Перейти к публикации
Гость Дуся

Позеленела вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Divano
Фон свет пропускает.

А я вообще в фоне вырезал окошко, так где оно напротив окна (у меня аквариум ниже окна стоит, жарко в комнате) - черепахи иногда в окно смотрят ! А когда солнце, закрываю так, чтобы свет не попадал на воду - на мостик-то можно.

 

Здорово придумано с окошком, да - я заметил, они очень любознательные существа!

Но у меня так не получится, иначе придётся всё окно закрывать... Пришла идея жалюзи горизонтальные опускающиеся повесить в зазор между аквариумом и окном! Окно единственное в комнате, но когда я работаю дома, то обычно с кухни - там большой стол. Поэтому окно в принципе можно закрывать. А если понадобится окно, то раз и открыл жалюзи! И жене будет удобно - не придётся лист фанеры таскать взад-вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1629213/ У меня опять болото. Не могу понять причину и не знаю , что делать. Помогите! Осенью боролся до нового года: раз в 3 дня менял 50% воды- немного светлеет и проясняется- через пару дней мутнеет и зеленеет. Добавлял Tetra Biokorin несколько раз- никак не влияет.

Перед новым годом помыл фильтр: фильтрующие элементы заливал горячей водой, ведро облил горячей водой, заложил в фильтр 4 капсулы Biokorin; мостик помыл, стёкла почистил, заменил 90% воды. Через неделю опять началось болото. Раз в неделю меняю 30% воды, добавлял Biokorin по инструкции. В 21-30 выключаем свет и закрываем аквас:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1629213/ У меня опять болото. Не могу понять причину и не знаю , что делать. Помогите! Осенью боролся до нового года: раз в 3 дня менял 50% воды- немного светлеет и проясняется- через пару дней мутнеет и зеленеет. Добавлял Tetra Biokorin несколько раз- никак не влияет.

Перед новым годом помыл фильтр: фильтрующие элементы заливал горячей водой, ведро облил горячей водой, заложил в фильтр 4 капсулы Biokorin; мостик помыл, стёкла почистил, заменил 90% воды. Через неделю опять началось болото. Раз в неделю меняю 30% воды, добавлял Biokorin по инструкции. В 21-30 выключаем свет и закрываем аквас: https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1629212/ (кстати, делает ли так кто-нибудь и нужно ли это?) , в 9-30 открываем, включаем свет. Может ли быть чрезмерное облучение от лампочек для цветов 2 по 11 Вт энергосберегающие холодного света, отгорожены щитом, на ночь тоже отключаем: https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1629211/
    • Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? В чём ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

У меня тоже недавно было болото. Но тут была моя ошибка - я выкинул из фильтра засорившуюся мелкопористую губку (та что самая первая лежит) а взамен ничего не купил. После этого вода сильно позеленела - аж черепах не было видно. После того как поставил новую губку - ничего не изменилось. Заменил все наполнители, думал отфильтрует - бесполезняк. Заменил всю воду и уже порядком обросшие шланги и вот с 8-ого числа полёт нормальный. Аквариум сам по себе закрыл от солнечного света жалюзями, работают только лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
689662 Аквариум сам по себе закрыл от солнечного света жалюзями, работают только лампы

У нас солнца нет- полярная ночь. Летом в полярный день даже солнце пару часов прямо в аквариум светило и вода нагревалась - такой параши не было. Сейчас аквариум отгорожен щитом. Вероятно, что это старая зараза, просто вывести не знаю как- бурно размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Странно у вас лампы висят, непонятно, где на островке тепловое пятно, и высоко как то.... у меня широкий остров, лампы светят на него, ничего не цветет....лампы для цветов ни при чем думаю.

Вообще непонятно, почему у вас вода цветет....может сама вода в кране с водорослями? А фильтр внешник? Уголь не пробовали закладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
689673 Странно у вас лампы висят, непонятно, где на островке тепловое пятно, и высоко как то.... у меня широкий остров, лампы светят на него

Предполагаете, что лампы облучают воду? Лампы я так располагал, чтобы заманивать чепу загорать: бывало, что втечение дня мало загорала. И, действительно она загорает на краю суши https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1614013/ . Высоко: трубка Аркадия 10% свежая, поэтому 25 см; зеркалка 60 Вт отрегулировал, чтобы в пятне было 35-36 град.

689673 А фильтр внешник? Уголь не пробовали закладывать?
Тетра 800+. Уголь сновья заменил на цеолит- продавец- опытный аквариумист -посоветовал. Цеолит предварительно промываю.
689673 может сама вода в кране с водорослями?
Не должно быть: центральное городское водоснабжение' date=' много химии так, что воду отстаиваем.[list']Предложите лампы подальше на сушу сместить? Мне казалось, что бывают и более освещённые аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

Ну если тепературы отрегулированны, то это самое глачное.

Попробуйте переместить, чтобы больше на остров светили, может поможет....я таких проблем вообще не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да, все очень странно... Скорее, дело в самой воде. Может, в ней есть что-то, что поддерживает рост водорослей ?

Можно попробовать - лампы разместить так, чтобы как можно меньше вообще попадало на воду. Если не поможет - только остается перед заливкой очищать воду бытовым фильтром !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Предполагаю, что когда всё мыл, нетщательно вымыл : не полностью слил, а 4см оставил, голову фильтра не разбирал, - надеялся, что малая концентрация зелени будет побеждена здоровыми бактериями, а они оказались живучими как клопы. Есть идея перезапустить, и всвязи с этим вопросы о подетальном полном истреблении зелени:

    • нужно ли разбирать голову фильтра (4 винтика) и как все детальки обработать?

Нужно ли кипятить шланги и фильтрующие элементы и сколько времени?
    • Можно ли кипятить или обливать кипятком ведро?

Чем обработать аквариум, мостик, оборудование? Нужно ли обрабатывать черепаху?[list=]

Может ещё что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], Зелень (водоросли) к бактериям отношения не имеет... Черепаху точно ничем обрабатывать не надо, ничего кипятить - скорее всего тоже ! Это убьет именно бактерии, а это не нужно. Водоросли все-таки крупнее, и скорее всего - смоются и так. Разбирать - можно, но если есть возможность обойтись - смыть сильным давлением воды - то так и сделать. В общем - попробовать все промыть. Но ожидать, что в начале после запуска первое время вода будет мутная - бактериальная вспышка до установления биобаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Если есть возможность - попробуйте воду из магазина залить, не из крана... А вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Если есть возможность - попробуйте воду из магазина залить, не из крана... А вдруг?

Проще через бытовой фильтр прогнать - магазинная очень уж дорого обойдется !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Это если есть фильтр.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Это если есть фильтр.))))

Фильтр дешевле банки воды, а хватает одного картриджа на 300л. =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Это какой фильтр и какая банка.)))) Ну, не будем спорить, пусть автор решает.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Мы пользуемся " Барьером" для питья, но разве фильтр обеспечивает бактериологическую очистку? наверное только химическую?

    • Никто не делает замечание по поводу Biokorin: может он быть вреден или можно смело пользоваться?

Подумаю как воды из скважины привезти : есть у нас пару скважин. Не уверен, что причина в воде: раньше полгода назад , когда аквас наполовину был заполнен ,вода стабильно прозрачная была, а когда переделал по-американски , начался бардак( наверное, из-за плохих отношений с америкой).
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Мы пользуемся " Барьером" для питья, но разве фильтр обеспечивает бактериологическую очистку? наверное только химическую?
    • Никто не делает замечание по поводу Biokorin: может он быть вреден или можно смело пользоваться?

Подумаю как воды из скважины привезти : есть у нас пару скважин. Не уверен, что причина в воде: раньше полгода назад , когда аквас наполовину был заполнен ,вода стабильно прозрачная была, а когда переделал по-американски , начался бардак( наверное, из-за плохих отношений с америкой).

=P=P=P

Скорее всего - могло измениться качество воды...

Попробуйте артезианскую, если есть возможность. У меня она залита как раз.

Фильтр "Барьер" - очищает, только определенные картриджи (надо смотреть на коробке). У меня стоит "Барьер" от жесткости - он для этого не годится. Но им неудобно, конечно - даже если закрепить фильтр над аквариумом, а не над его емкостью, подливать все время надо ! Ну и - ресурс картриджа 300-350л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Я тоже заливаю из скважины аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Всем владельцам красноухих привет из Казахстана. Долго я бился с мутной и зеленой водой в аквасе и все постепенно решилось. Перепробовал всякое чтобы увидеть чистую воду у черепах. Советую всем кого замучила эта проблемма!

Аквас 300л. Жильцы- 3 чепы, гупешки, речные карасики и маленькие раки (красные аквариумные).

Вот решение:

1. Обычная фильтрация воды через фильтр. У всех конечно он есть. Я например взял хромированную решетку, одел сначала вихотку пластиковую(обычная полителеновая которой моются люди) это грубая отчистка, а в качестве мелкой отчиски взял кухонные тряпочки вискозные. Тряпочку выкидываю в зависимости от загрязнения. Вроде все стоит копейки.

2. Теперь самое главное и дорогое, но это того стоит! Купил ультрафиолетовый излучатель в зоомагазине. Эфект отчистки- просто фантастика! Аппарат убивает всякие там бактерии которые мешают нам жить смотря на мутную или зеленую воду. Стоит он от 50 долл и выше. Взял самый не дорогой. Принцып простой- внутри колбы светит ультрафиал лампа где протекает вода. Взял самый не дорогой насос и пропустил через эту колбу водичку. В аквасе работает вообщим два насоса. Но можно и приспособить один.

Включаю не каждый день, по настроению. Вода чистая как слеза...

Думаю все можно разглядеть на фото по ссылкам.

Будут вопросы отвечу конечно...

Фото листайте там их хватает...

https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad/215.html


https://my.mail.ru/mail/danvit2010/photo/Vodopad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]Вит[/ref], для биофильтрации пары тряпочек маловато будет.

Именно бактерии делают воду прозрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вит

Одну тряпочку в неделю. Вода чистая -меня устраивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Одну тряпочку в неделю. Вода чистая -меня устраивает!

проще воду пропускать через канистру с субстратом (эконом вариант-керамзит) для бактерий, пол-года год, лазить не надо.

Есть смысл поместить сверху емкость, туда и тряпочки и биокерамику насыпать, вернее никакие тряпочки тогда не нужны. Смысл как на картинке ниже:

Vneshnyaya-filtratsiya.jpg

А еще лучше фитофильтр!

i?id=3f6341409a957ee154476388f06e8d71-l&n=13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Запустил аквариум неделю назад, 125л, две черепахи (4 и 5 лет), воды ~70л. Только вчера заменил китайский фильтр на внешний, к утру вода избавилась от плавающих остатков линьки и стала намного меньше пахнуть. Остались только крупные "крошки" от сепии и от чего-то еще, но вода мутная, чуть-чуть отдает коричневым (грунта нет). Пока ничего не трогать и подождать становления баланса? Повторюсь, полноценный фильтр был установлен только вчера..

*Извиняюсь за корявое фото - с видеонаблюдения с планшета :)

b5paq_Qtd6_I.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], биобаланс у внешнего фильтра - в начале может устанавливаться до месяца, конечно, у вас объем маленький - будет быстрее, но не 2-3 дня, конечно ! Так что просто ждем.

И еще - мне для одной моей 4-х летней черепахи Торры кажется, 165 литров маловато... =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...