Перейти к публикации
Крио

Обогреватели - совет

Рекомендованные сообщения

Крио

Добрый день,


Не смог в закрепленных темах найти обогреватели. Есть ли на сайте какой-либо актуальный гайд по фирмам-производителям? Необходимо обновить обогреватель на размер аквариума 100х120 см, с высотой воды 30 см. И не хотелось бы купить такой, который греть толком не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я во всех аквариумах использую eheim в стеклянных колбах.

Почему-то считают, что стеклянные черепахи могут разбить, но я с трудом себе представляю как можно разбить литую лабораторную колбу =X

у меня наоборот был печальный опыт использования пластикового нагревателя, который по какой-то причине поплавился и чуть не устроил мне суп из рыб.

Поэтому с тех пор покупаю только Eheim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
во всех аквариумах использую eheim в стеклянных колбах.

У меня как раз пластиковый Aquael. А по мощности Eheim как, соответствует заявленному объему, были ли у вас проблемы с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Крио[/ref], да, у меня держит 27 градусов в 350л стабильно. Брала EHEIM JAGER 250. А может даже 200, 6 лет вот уже пашет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Учитывайте, что норма для водных черепах 22-24 С, т.е. почти комнатная температура. Я от обогревателей отказалась совсем, так как дома тепло. Если дома холодно бывает, то можно включать на холодное время.

И да, люди на форуме писали, что некоторые черепахи разбивали стеклянные нагреватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Крио[/ref], у меня Акваэлевский стеклянный. Проблем нет. Даже в тесном аквариуме не разбился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
И да, люди на форуме писали, что некоторые черепахи разбивали стеклянные нагреватели.

Получается, и те, и те с определенным риском. А удлинитель с предохранителем спасет от плавления пластикового обогревателя или сложно сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Крио[/ref], у меня раньше был самый обычный стеклянный aquael, достался мне уже БУ, пользовался им около полутора лет, после этого купил jbl protemp (тоже стеклянный но с защитным пластиковым кожухом), а aquael лежит в тумбе как запасной. Я читал на форуме аквариумистов, у пластиковых tetra и aquael довольно часто выходит из строя терморегулятор и они начинают варить в аквариуме рыбный суп: (


Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

[ref]Дмитрий Д[/ref], поддерживаю, моя чепа что только с ним не делала. (в т.ч. устраивала об него почесушки) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]Крио[/ref], добавлю ложку дёгтя: читал здесь на форуме, что у кого-то чепа клювом застряла в пластиковом нагревателе и....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
Крио, посмотрите вот такой http://aqvamed.ru/shop/product/6180

https://www.aquareef.by/catalog/nagrevateli/eheim-thermopreset-200-obogrevatel-dlya-akvariuma

Нашёл и у нас такой, правда, дороже почти в два раза, но что поделать... Я правильно понял, температура в нем не регулируется, он по умолчанию на +25С стоит и всё, никак? Имеется ввиду, что он автоматически будет поддерживать +25С? Не хотелось бы просто потом в ящик класть, дороговато стоит =)

норма для водных черепах 22-24 С

Только сейчас заметил, что температуры обновились, благо, нашёл эту тему... http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=28973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Крио[/ref], да, это рекомендуемая температура для большинства аквариумных животных и многие нагреватели делают с фиксированным таким порогом. Если ни для каких других целей не нужен, то так даже удобно. Я такие в нано аквариумы беру, тоже на 25 градусов фиксированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
Я такие в нано аквариумы беру

У меня аквариум большой. Для красноухой черепахи подойдёт такой температурный режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Крио[/ref], такие я имею ввиду с фиксированной температурой, без регулятора. Мощность там естественно другая.

Этот на объём 300-400л. Я своим зимой на 26 ставлю, а летом она ниже 28 не опускается просто потому что жарко.

Если не хотите рисковать с фиксированной температурой - посмотрите как советовал Николай JBL с кожухом https://aqatema.ru/terrariumy-i-podstavki/obogrevateli-dlya-terrariuma/dlya-vodnykh-terrariumov/termoregulyator-jbl-protemp-s-300w/ это тоже хорошие нагреватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

https://aqatema.ru/terrariumy-i-podstav ... mp-s-300w/ это тоже хорошие нагреватели.

В итоге его и купил. Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина3101

Могут разбить ещё как. У меня Колян 2 штуки разбил. Скоро осень и вопрос обогревателя стоит достаточно остро. Но третий стеклянный покупать нет смысла. Пластик тоже боюсь. Он даже фильтр внутренний по частям разбирает. Очень активный черепах попался. Мне говорили, что чуть ли не в железной колбе есть, но у нас в Ульяновске видела только стеклянные и то достаточно с плохой регулировкой температуры. У двух знакомых черепахи просто сварились в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Ирина3101[/ref], можно термометр помещать в тонкую пластиковую трубку чтобы он там был с зазором, и подключить к ней напор насоса фильтра - так и нагрев будет эффективней и защита термометра обеспечится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Подскажите, пожалуйста! Существуют ли обогреватели по разумной цене, которые, если вода опускается ниже допустимого уровня (испаряется), сами бы отключались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F по разумной это какой? технически у них у всех должна быть защита от сухого запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@Olga-F по разумной это какой? технически у них у всех должна быть защита от сухого запуска.

Это не так. Как раз у большинства этой защиты нет. Легче перечислить, у каких есть. 

23.07.2018 в 20:52, moth сказал:

я во всех аквариумах использую eheim в стеклянных колбах.

Почему-то считают, что стеклянные черепахи могут разбить, но я с трудом себе представляю как можно разбить литую лабораторную колбу =X

у меня наоборот был печальный опыт использования пластикового нагревателя, который по какой-то причине поплавился и чуть не устроил мне суп из рыб.

Поэтому с тех пор покупаю только Eheim.

Именно пластикового или стеклянного в пластиковом кожухе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer именно пластиковые акваэли.

Один Easy heater - просто расплавился терморегулятор, а comfort zone умер через месяца 3 работы. Эхеймы служат уже лет 6-7, черепаха им в футбол играет и часто бывает, что приподнимает выше воды полоску минимального уровня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@moth В пределах 2-3 тысяч хотелось бы рассмотреть варианты... Имеется aquael comfort zone gold 50w, ставлю так, что переключатель температур над водой, а черепаха его иногда кусает - если голодна -  и меняет градус. Как я понимаю, там нет защиты от включения без воды. Что бы Вы посоветовали из eheim? В каком смысле он защищен от сухого включения, если, как Вы пишете, у него есть полоска минимального уровня воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga-F у меня стоят Eheim Jager https://akvionika.ru/shop/UID_806_eheim_jager_precision_150_vt_-_dlya_akvariumov_do_300_litrov.html извините, не помню какой у Вас объем аквариума. 

а сейчас в продаже есть вот такие https://akvionika.ru/shop/UID_7088_eheim_thermopreset_150_vt_-_predustanovlennyy_na_25_gradusov_nagrevatel-termostat_dlya_akvariuma_200-300l_.html  с предустановкой на 25 градусов, для черепах прям идеально. Плюс он в кожухе. У них есть защита от сухого включения, т.е. технически при низком уровне воды он будет отключаться. Регулировочное кольцо черепаха там сдвинуть не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Olga-F сказал:

@moth В пределах 2-3 тысяч хотелось бы рассмотреть варианты... Имеется aquael comfort zone gold 50w, ставлю так, что переключатель температур над водой, а черепаха его иногда кусает - если голодна -  и меняет градус. Как я понимаю, там нет защиты от включения без воды. Что бы Вы посоветовали из eheim? В каком смысле он защищен от сухого включения, если, как Вы пишете, у него есть полоска минимального уровня воды?

Да, там нету защиты. У меня есть такой - в принципе, неплохой довольно нагреватель. Сейчас уже новая серия у Акваэля - Platinum, с бесконтактными реле. Цена больше, защиты от сухого включения как не было, так и нет, а еще раздражает своими светодиодами. Зато крутить там больше нечего - температура кнопкой выставляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@moth Мария, спасибо! У меня сейчас 80 л воды, я читала, что лучше мощность поменьше, чтобы если сломается, черепаха не сварилась, не знаю, насколько это верно...

@Stargazer надо следить, вдруг черепаха научится кнопку нажимать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...