Перейти к публикации
Гость Виктор

Черепахи привыкают к человеку?

Рекомендованные сообщения

Гость

Привыкают черепахи к человеку и реагируют ли они на клички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Думаю, что к человеку привыкают. Но на клички не откликаются.(они же не собаки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Конечно привыкают.... Моя теперь только с руки ест, а сама не хочет :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А я вам скажу что на клички черепахи отзываются, я могу сидеть у компьютера и звать кнопку, даже если она спит, глазки открывает и ползет к стеклу терра, лапкой мне "машет" :love1: она так всегда реагирует на произношение ее имени, даже когда супруг приходит с работы ( он меня тоже кнопкой называет, поэтому и чепу так назвали, ей эта кличка очень подходит) и говорит привет Кнопа и привет кнопа два=) черепашка выползаетшею вытягивает и смотрит на него или тоже ему лапкой "машет" (водит одной лапкой по стеклу) из терра, а через минутку обратно уползает на место где была. =P так что все они понимают, главное как это произнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Так значит не на конкретно имя реагируют, а на интонацию?

То что они голос различают это факт, но кличек они не понимают.

Черепахи слышат вообще только в нижнем звуковом спектре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну... Мои чепки на клички не реагируют, :wink: ! Но , когда они меня видят - всегда подползают к стеклу терра. :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Ну само собой, кормилица идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Так значит не на конкретно имя реагируют, а на интонацию?

То что они голос различают это факт, но кличек они не понимают.

Черепахи слышат вообще только в нижнем звуковом спектре.

 

Я конечно спорить не стану, но мне все же кажется на имя,т.к у нас с супругом интонации, тембры и прочие различия голоса АБСОЛЮТНО разные. :friend: чепка же как то реагирует......думаю сложнее запомнить разную тональность чем свое имя.....ну это я так считаю :idea2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

А вы попробуйте ее называть другим именем, думаю реакция та же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я думаю, что она отзывается, потому что знает вас и ваши голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

моя откликается на имя...только на "динусик" и никак больше :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

у черепахи хорошее зрение. Вы же её не из другой комнаты зовёте,а рядышком. Она вас замечает и ползёт(своих и чужих различают отлично)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Привыкают и различают своих и чужих. Наша черепаха при появлении чужих старается убежать и спрятаться. Больше всего уважает того, кто ее систематически кормит. А вот относитнльно того что слышит - сомневаюсь. Читала что водные черепахи воспринимают звуковые колебания только низких частот. На громкий хлопок двери отреагирует, а на "Иди ко мне, моя крошка" - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Слова содержат в себе звуки различных диапазонов, в том числе и низкий.

Так что набор звуков для нее может показаться знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

я в книжке читала тоже о водных черепахах,что черепаха может слышать шаги,шлопок. К шуршанию пакета можно приучить.

Да и человек немного глух и слеп(не слышит низкие частоты и не видит духов и прочих..) Вполне может от голосовых связок что-то идти как писал notorious,а хозяева это не замечают. Просто не слышат.

Только все иллюзия(она на имя отзывается)

черепаха,не игуана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну то что черепахи отличают своих от чужих - правда. Проверено на себе. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Слова содержат в себе звуки различных диапазонов, в том числе и низкий.

Так что набор звуков для нее может показаться знакомым.

вот,наверно и так...

но когда подхожу и сажусь рядом-только голову задирает и смотрит на меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

не кажется не привыкают. Они не скучают, у них нет родительского инстинкта...Все, что они усваивают - то, что мы их кормим (скорее всего зрительная память у них хорошая). Я считаю. что это у них рефлекс на подобии рефлекса собаки Павлова, т.е. они реагирут на стук стекла по аквариуму, на низкие чвстоты нашего голоса, но все это связано у них с едой; они могут за нами наблюдать через стекло терра, но скучать по нам они не скучают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Не соглашусь... Вот как-то уезжали все. За Тамой (она тогда у нас одна была) следила соседка- оставили ключи. Так соседка нам и в отпуск звонила. и весь двор в курсе был- черепаха вообще не выходила из домика. Видели бы Вы, как она вылетела из него мне на встречу!

И до сих пор только на меня так реагирует. А вот на днях гуляли. Ну и как обычно- подвижный ребенок. и говори не говори. чтоб не трогал, он от черепахи ни на шаг! Так даже дочка удивилась. как Тамуся ко мне побежала и застыла у моих ног, положив на них голову- явно защиту нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Читаю и завидую =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Черепахи думают желудком.Запоминают того кто их кормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
Черепахи думают желудком.Запоминают того кто их кормит.

Не согласна. У нас кормлю только я, но дружелюбен ко всем членам семьи. Потому что все с ним общаются и гладят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А вы попробуйте ее называть другим именем, думаю реакция та же будет.

 


Попробовала нулевая реакция, как сидела так и сидит, как спала так и спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
матрёшка

Мои черепахи однозначно различают людей: кормлю, убираю и вожусь с ними я, меня не пугаются вообще, сами в руки плывут. Когда подхожу с берега не убегают, а вытягивают шеи и смотрят. Парня, с которым живем вместе - знают, но осторожничают: с бережка удирают и поглядывают из воды, из рук очень активно смываются.

Остальные родственники и друзья для них незнакомцы, и если они входят на порог комнаты с аквариумом, черепахи моментально удирают с берега в засаду (водоросли под мостиком) и оттуда наблюдают. В присутствии посторонних людей поймать черепах для отсадки и кормежки очено сложно - берег и трап широкие, и они забиваются в самый дальний угол и в руки не даются. Хотя ловлю их только я.

На звуки реагируют интересно: смотрели фильм, звуки начавшейся перестрелки, слышим: бульк, бульк))) Черепахи смылись с бережка. Реагируют также на свист, голос, стук...да и любой звук. Когда в комнате разговариваешь и таким же тоном обращаешься к ним - реакции никакой, но когда в тишине позвать черепах (не важно, по имени или просто "крокодилыыы!") - оборачиваются. Так что я думаю, все дело в резких колебаниях звука.


В детстве у меня жила взрослая болотка, под диваном естессно. Не помню, как приучили, но чтобы она выползла из-под дивана надо было постучать, перебирая пальцами по полу. Выходила всегда. И безошибочно находила ванную: бывало приду из школы, а черепаха там сидит уже, ждет купания и кормежки. Её счастье, что она смылась на даче в пруд, в котором мы не раз видели болоток))) Но черепаха была большая, природница, с очень развитой соображалкой. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

еще как привыкают!!!!от меня не прячется и не ждет подвоха)с мужем уже осторожна и недоверчива....а вот с редкими гостями совсем не любит общаться!!!!прячется!упирается всеми силами, если ее взять пытаешься при чужих (другим не разрешаю брать в руки черепашонка моего, только муж и я имеем на это право)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...