Перейти к публикации
Гость Виктор

Черепахи привыкают к человеку?

Рекомендованные сообщения

Гость
у черепахи хорошее зрение. Вы же её не из другой комнаты зовёте,а рядышком. Она вас замечает и ползёт(своих и чужих различают отлично)

вот-вот!!!!!я тоже так думаю!!!!уж вряд ли они имена то свои запоминают....конечно. хотелось бы...но.... :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну ко мне мои чепы привыкли:)a011adbc984014b84d433274a9f01f82.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Моя меня узнает и любит! Тоже, с работы прихожу, из домика выходит на нас глазеть. Я разговариваю с ней, правда монологом :smile: Когда только домой привезли, она в ответ на прикосновене пряталась в панцирь, а сейчас нет. У Аристотеля в трудах о материальности мира очень хорошо расписано почему то, что казалось без духовной материи вдруг её приобритает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

мой ко мне привык когда мы гуляем с ним по дивану он всё время бежит ко мне ! :trtl-ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Черепахи это не кошки не собаки и они не привыкают к человеку,запоминают того человека который кормит и постоянно с ней контактирует.Мои греки запомнили что я кормилиц и при виде меня ползут ко мне если хотят есть.С вараном также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

А так же они не могут бежать к кому-то если им страшно, или они сильно соскучились. У них нет инстинкта такого, их не выкармливает мать черепаха, она их не охранияет, соответственно они не ищут защиты и не испытывают каких-то сентиментальных чувств. Товарищи, смотрите на жизнь трезвее :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Многих чувств, присущих людям, у черепах конечно нет (лишь в силу нашего антропоморфизма мы порой стараемся в воображении наделить черепах этими чувствами), но привыкать - конечно привыкают. У черепах вообще очень неплохая память - они быстро запоминают предметы на местности (в террариуме), их расположение, запоминают человека, запоминают других черепах при жизни в группе. Соответственно перестают бояться человека (других черепах), клянчат еду и т.п., либо наоборот прячутся от кого-то, доставляющего дискомфорт. Причем в группах, состоящих из нескольких черепах, складываются определенные социальные отношения. Поэтому рекомендуется поддерживать группу в постоянном составе, если она устоялась и поведение черепах и их взаимоотношения устраивают хозяина. Замена всего лишь одной черепахи в стаде (если это взрослая особь) может разрушить всю устоявшуюся цепь отношений. Впрочем замены молодых черепах-ювенилов никто из взросых обычно не замечает. Так что черепахам свойственны определенные взаимоотношения (и отношение к человеку в том числе), но всё это довольно сильно отличается от того, что близко людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Таба выходит при виде меня к стеклу. Когда говорю машет хвостом, замолкаю, перестаёт махать. На мой голос выходит только она одна из пяти сухопутов. Выходит, даже в 11-00 вечера, если я только пришла. Естественно за это она получает угощение, хоть немного чего-нибудь. Причём не всегда, когда я её благодарю за выход, она проявляет интерес к еде, иногда она просто наблюдает за мной.

Да, я их кормлю, я за ними убираю, я их купаю. Мне безразлично, что движет Табой, мне очень приятно, что она меня узнаёт (даже в корыстных целях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

черепашку нужно не словами одними любить...вот дина для меня маленькая безценная лялька...она и на имя откликается,и когда в комнату вхожу,сразу к миске ползет и на меня смотрит..на ручках засыпает,положит головку на ладонь и прямо в глаза смотрит..я глаза закрываю,и она тоже.


а моя мама только говорит,что ее любит...но дина реагирует только на меня... :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А вот относитнльно того что слышит - сомневаюсь. Читала что водные черепахи воспринимают звуковые колебания только низких частот. На громкий хлопок двери отреагирует, а на "Иди ко мне, моя крошка" - вряд ли.

Все верно. Наша красноушка на голос не реагирует, а вот пылесос дико боялась. Металась по аквариуму с первой секунды включения сего аппарата. Некоторое время даже боялись пылесосить. Потихоньку, начиная пылесосить с дальней комнаты, приучили. Сейчас уже ведет себя спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот мои на клички не откликаются (и правда не собака ведь), но если я подойду к ним, когда они на бережке греются, они не прыгают в воду. А если подойдёт гость или другой чужой человек они тут-же срываются в воду =)LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А так же они не могут бежать к кому-то если им страшно, или они сильно соскучились.
-а вот и могут.

Я уже выше писала, и были другие случаи, когда Тама ко мне кидалась за помощью.

И вот на неделю уезжала. Прихожу домой. Пока раздевалась- дочка с Тамой разговаривает, та в терре в домике сидит, смотрит на нее внимательно: Вот мама приехала, теперь опять Таму будут выпускать гулять.Я захожу в комнату. И моя как ломанется из домика мне навстречу! Просто побежала, аж домик за собой потянула! Но правда, такое у меня только с ней, от Соломона я никак такой реакции не дождусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
у черепахи хорошее зрение. Вы же её не из другой комнаты зовёте,а рядышком. Она вас замечает и ползёт(своих и чужих различают отлично)

да да правда что отличает)) в квартире моя черепаха только меня признает А когда мама заходит - начинает носиться по аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmilla

А у меня черепаха и на имя часто откликается.Позовёшь-поворачивает голову и смотрит и прочее ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
в квартире моя черепаха только меня признает А когда мама заходит - начинает носиться по аквариуму

не помню писала или нет.

когда гости к нам приходят и хотят покормить черепаху с нами..Так нет,с чужих рук есть не будет и зашипит..Если свои,то только так ест..

Dmilla,ИМХО она не слышит голос..но я тут уже писала об этом.

они слышат шорох,шум..Но не голос..слух неочень =( у них. а вот замечать и запоминать они могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

не помню писала или нет.

когда гости к нам приходят и хотят покормить черепаху с нами..Так нет,с чужих рук есть не будет и зашипит..Если свои,то только так ест..

Dmilla,ИМХО она не слышит голос..но я тут уже писала об этом.

они слышат шорох,шум..Но не голос..слух неочень =( у них. а вот замечать и запоминать они могут

Запоминать и замечать да но не привыкать.Если черепаха рвется к однаму человеку значит она хочет есть и знает что это человек ее покормит.Мы для них кормильци!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Запоминать и замечать да но не привыкать.Если черепаха рвется к однаму человеку значит она хочет есть и знает что это человек ее покормит.Мы для них кормильци!!

Надежда(Надда )писала:

Не соглашусь... Вот как-то уезжали все. За Тамой (она тогда у нас одна была) следила соседка- оставили ключи. Так соседка нам и в отпуск звонила. и весь двор в курсе был- черепаха вообще не выходила из домика. Видели бы Вы, как она вылетела из него мне на встречу!

Анфи:

Многих чувств, присущих людям, у черепах конечно нет (лишь в силу нашего антропоморфизма мы порой стараемся в воображении наделить черепах этими чувствами), но привыкать - конечно привыкают

И я могу привыкание подтвердить..

Хоть кормилец,хоть кто..если свой человек..Так "вылезет из себя.."к человеку..

особенно если рядом был кто-то чужой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmilla
у них. а вот замечать и запоминать они могут

возможно...но она как-то реагирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dmilla
Мы для них кормильци!!

согласна.А кормлю её я в основном.или она сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naili

конечно чепка для каждого из ее владельцев не просто черепаха, а член семьи или вообще как ребенок и нам людям свойственно приувеличивать те или иные факты, но всетаки мне кажется, что чепки запоминают своих кормильцев и тех людей, которые часто с ними контактируют, а новых людей они не знают и могут воспринимать как потенциальную апасность вот и прячатся.из личного опыта: когда Силю мне подарил Влад, я естественно оч много времени с ним проводила и провожу, аква стоит на столе с компьютером и я часто там сижу, Силя видит меня.а когда раньше Влад придет сядет на мое место, Силя его пугался и уплывал.но так как Влад часто приезжает то к нему привык и теперь не пугается.а вот когда папа иногда приходит и работает за компьютером, Силенька уплывает, так как видит его очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клара

Наша Кларища четко определяет, есть ли кто чужой в доме, при гостях сидит в домике. Ребенка игнорирует, хотя он ее любит и уважает, меня воспринимает как горничную, а мужа можно сказать любит, с удовольствием сидит у него на коленях и ни разу на него не нагадила! С рук ест только у меня, зато мама на даче научила ее вползать на ладонь, чтобы выпустить из загона, ей надо произнести три слова "Клара гулять пойдет?" несколько раз и ЧП приходит к ней на руку. Сама видела. Видимо черепахи как лошади, притворяются туповатыми, когда им выгодно, что само по себе говорит о наличии интеллекта, и обо всех членах семьи имеют свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Клара, ага...! Я тоже натренировала свою Муську, только, чтобы пойти гулять она должна залезть на досточку и скинуть клювом камушек (тренировались долго - около 2.5 летних сезонов, но это того стоило 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Клара, ага...! Я тоже натренировала свою Муську, только, чтобы пойти гулять она должна залезть на досточку и скинуть клювом камушек

черепаха не собачка,не кошечка и не дельфин в конце концов. чтобы вот такое делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Конечно черепахи привыкают к человеку. У нас Клавка первое время когда нас замечала в поле зрения ломилась в угол. Сейчас тоже убегает, но сразу же возвращается обратно типа "ааа... это вы, ну ладно..." :) Чужие к нам не ходят, поэтому не знаю как она на разных людей,зверей реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Chepa _39, круто, но вериться с трудом, я думаю если и научился залазить, когда гулять хочет, то камушек не скидывает клювом, а лапками. когда крутится :smile: Я своего тоже недавно учила, чтоб гулять пойти, через мостик из небольшой досочки перелезать...Не хочет и все - роет себе в углу ход ... :smile: :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...