Перейти к публикации
родная***

они ЛЮБИМЫЕ...лучшие :))

Рекомендованные сообщения

Ilya96

Если хотите, можно впринципи купить самку киникса в зоомагазине, только перед этим высматривать саму черепаху. К примеру попросить показать, как ест черепаха и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

как только Эм начал есть салат, я тут же прекратила давать ему - бананы и помидор!

пусть осваивает - зелень =) салат! для начала........

по средам, конечно...как и обещано - белок - черви, шампиньоны))) креветки, кальмары и морепродукты пока не ест! :donno: но предлагать буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

Все-таки такой милаха Эмильен) Поздравляю с началом поедания салата))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***
Все-таки такой милаха Эмильен) Поздравляю с началом поедания салата))

СПАСИБО, DiSi :rose:


а вот и Эмильен мой)) конечно я его отвлекла... после чего он думал-думал-пошел ко мне :donno: от салата...

не беда! потом малость еще поел =)

">[vimeo]
[/vimeo]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

Какой тут серьезный LOL с чувством и расстановкой ест. Порадовало видео))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Умнички оба, и хозяйка, и питомец :rose: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Да, молодцы!

Таша, я бы на твоём месте, нарезал бы салат тонко, для удобства. Я всегда и всем пытаюсь сделать более удобное заглатывание пищи. Только водным даю обычные куски, пусть сами терзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MilaJourn

Ай какие молодцы!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

Далиан :rose: спасибо, приятно...от Вас получать какие то комменты в "+" и в "-", поправки, какие то советы..

MilaJourn :rose: тоже спасибо!! огромное =)

Ilya96, и тебе спасибо! спасибо.......

знаешь, Илья.. я раньше рвала салат, но увы, он быстро заминался как то :donno: очень скоренько...

а целиком листья, они и виднее, и дольше держат "товарный вид" что ли... не знаю как и написать....ааа - дольше не вянут!!!!

у меня же... не как у всех черепах... увидят салат - бегут сломя голову.... у меня, я кладу салат... Эм может через пол дня лишь начать есть! или... пока я его у миски не посажу (раз и такое было...)!

да и вообще, он любит кусковой корм! на терке даже банан не кушал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Я своим никакую зелень не режу, только целиком. Единственное, что режу, это летом листья подорожника, и то не очень мелко. У него жилки жесткие, Ганька несколько раз какал этими непереваренными жилками. Кто ж им в природе режет? Пусть сами немного челюстями поработают. Не скажу насчет киникс, а вот у сухопутов клюв отрастает очень быстро. Поэтому приходится давать крупными кусками нежесткую пищу, например, яблоко, кабачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

Когда у меня среднеазиатка жила я ей салаты делала, твердые овощи натирала на терке, а листья салата крошила туда же, все это перемешивала и черепаха с удовольствием ела. А просто листья ей не нравилось есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Танечка, давно не заходила. Поздравляю с началом поедания салата. У моей великолепной Раи это тоже был великий день, мы его даже отмечали :shy:


А насчёт покупки подружки для твоего красавца - можно я скажу своё мнение?


Конечно интересно наблюдать, как черепахи интерагируют друг с другом и коммуницируют, живя на одной территории. Но это пожалуй и единственная прелесть, а сложностей множество. Например кусаться могут начать, или кавалер будет доставать даму совими ухаживаниями. А самая большая проблемы на мой взгляд в кормлении. Я Тра вообще из аквариума вынимаю при этом, если хочу чтобы Кри хоть кусочек достался, особенно при кормёжки живым кормом. И боюсь, что Тра укусит, даже нечаянно, она всё-таки раза в три крупнее... Великолепки ещё маленькие и размера одинакового, но всё равно пытаются выхватить друг у друга лакомый кусочек, торопятся сильно при еде... Вот если взять ещё один террариум и подсаживать черепах друг к другу для спаривания - отлично, а на постоянное совместное проживание я бы брать не стала. Я всех своих обязательно буду рассаживать. Но это мой опыт, наверное кто-то не согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grizzly

Какая у вас классная черепашка. Поздравляю с началом поедания салата, теперь меню вашей черепашки стало ещё разнообразней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

В плане совместного проживания нескольких черепах полностью соглашусь с klubnik"ой. У меня нет опыта содержания экзотов, но азиаты тоже показательны в этом вопросе.

Изначально мои 2 пацана жили вместе. Ганька на тот момент был даже меньше Тараса и всегда вёл себя пассивно. Тарас уже был задирой и кусакой, не давал есть Ганьке вообще, да и сам не ел при этом. Но были часы затишья, когда вместе вполне мирно грелись и существовали.

Вы скажете, что причина в том, что пацаны. Но ведь ошибиться с полом могут даже спецы и заводчики черепах. Взять хотя бы историю Ольги27 и Shakie. Приобретали у известных заводчиков черепах, а по прибытии на ПМЖ выяснилось, что ошиблись с полом. Хорошо, что девушки сами смогли поменяться, чтобы у каждой образовалась пара. (Детали могла исказить, но суть отражена верно.)

И в то же время на форуме достаточно много примеров, когда совместное проживание (даже самцов) протекает вполне успешно. Но тут надо "взять волю в кулак", не обращать внимания на покусы и пр., а это не каждому по силам. Я вот не смогла...

Еще раз права klubnikaa, что лучше, когда все живут раздельно, а время от времени можно ссаживать вместе. Но это сопряжено и с материальными затратами на терры и оборудование, и с размещением терров в квартире.

Но я нисколько не жалею, что сейчас у меня 2 черепахи, живущие отдельно. Наблюдать за ними - это счастье! У каждого свой характер, свои привычки, своя харизма. Так что принимать решение только Вам, но обязательно взвесьте все "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***
Когда у меня среднеазиатка жила я ей салаты делала, твердые овощи натирала на терке, а листья салата крошила туда же, все это перемешивала и черепаха с удовольствием ела. А просто листья ей не нравилось есть.

DiSi.. :shyT: скажу тебе честно.. Эм изматал меня вредничеством!! теперь МОЯ очередь!!

теперь, пока он с салатом не будет на ТЫ... буду класть лишь салат))) конечно кроме среды ;) , когда у него белковый день, и я кладу ему - шампиньоны, кальмары, фасоль зеленую (он ее не ест, но мало ли... надумает :donno: ) ну и червей вечером! вот только что то бегунков нарезанных не ест и кальмаров перестал... ну, посмотрим,что будет дальше....

вот так я теперь веду игру ;)


потом хочу ввести кабачок! а там уж и лето - одуваны, еще что то.......

 

Танечка, давно не заходила. Поздравляю с началом поедания салата. У моей великолепной Раи это тоже был великий день, мы его даже отмечали :shy:


....

 

а я часто захожу к тебе :shyT: то террариум просмотрю, то черепах! хорошее у тебя на них - "ассорти"!!

день салата... надо нам отметить)))) это ПЕРВОЕ, что я выкрикнула своим детям LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> настругала салата свежего, и слопали его!! "вместе с Эмилькой" (был предлог..) детям лишь бы предлог и интересный подход к некоторым блюдам))))

и они ведутся..........

 

А насчёт покупки подружки для твоего красавца - можно я скажу своё мнение?

ОТЛИЧНОЕ мнение!! Раньше и у меня такое было, лишь...по причинам иным))))

покупка - дорогие эти черепахи

встреча их...

болезни....мало ли!


это меня сестра-двойняшка толкает :crazyT: давай-давай...

так что...буду думать!!!

но я знаю, что и ОХОТО мне! люблю идти вперед! конечно... надо идти трезво)))


 

Какая у вас классная черепашка. Поздравляю с началом поедания салата, теперь меню вашей черепашки стало ещё разнообразней.

 

grizzly.. СПАСИБО!!! вы не представляете мою радость)))

как чумовая по квартире бегаю и кричу - он ест! он ест! с-а-л-а-т))))


Далиан, да буду думать конечно))) в принципе, если это раньше предполагалась быть МОЯ покупка - я даже особо и не думала.... а сейчас, сестра хочет подарить =) за то, что к плюс своим детям.. буду сидеть с ее сыном почти месяц :crazyT:

посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Знаете, но есть и плюсы в содержании совместном =P

1. Спаривание => кладки => маленькие киниксы => прибыль :shy:

2. Мои среднеазиаты когда ели вместе, пытались показать, что типо я больше могу съесть, соперничество. Может быть Эм бы начал вообще отлично есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

родная*** я от всего сердца хочу поздравить с успехами. И не только с поеданием салата. Внимательно посмотрела заново все фото Эмильена. Вначале дневника и сейчас- это 2 совершенно разные черепахи. Из безжизненного камушка он превратился в сказочного красавца.


Что касается пары, то мое мнение- нет.

Во-первых, еще очень рано. Организм у черепах так быстро не восстанавливается.

Если кто-то думает, что вдвоем им веселее - забудьте. Появление нового жильца на их территории только дополнительный стресс. Это может все ваши усилия отбросить назад.

Во-вторых, нового жильца надо будет передерживать пару месяцев. Это дополнительное жилье. И не факт, что все пройдет удачно. Черепахи могут всю жизнь быть носителем каких-либо инфекций, но дают они о себе знать лишь при резкой смене условий содержания, при сильном стрессе

В- третьих, не факт, что угадаете с полом. А даже если и угадаете, не обязательно они уживутся. Тут возможны серьезные травмы.

В-четвертых,

Спаривание => кладки => маленькие киниксы => прибыль
О прибыли тут говорить просто смешно. Я не знаю, сколько нужно вырастить и продать клиникс, чтобы компенсировать затраты, тем более, душевные. Сам процесс кладки может иметь очень печальные последствия для самки. Так же, не надо забывать, что во время беременности черепах опять же лучше отсаживать.


Словом, я за раздельное проживание даже разнополых черепах. Единственное, если уж очень хочется, изредка подсаживать одного к другой.

Как-то так. Так что мой Вам совет. Не поддавайтесь минутным порывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

ВСЕМ СПАСИБО!!! за мнения...

решение за мной ;)


а вот видео, как Эм кушает салатик, НО.. - я снимала, из-за шкафа LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> чтоб меня не видел!!!

наблюдала я))) радовалась :shyT: (ттт):


">[vimeo]
[/vimeo]


а это, он потом прошелся к "водоему" своему, чтоб напиться))))

ПЕРВЫЙ раз увидела такое! да и видно, как он в воде открывает глаза свои))) интересно всё же наблюдать за ним (ними)!

да, кстати...я специально сделала так ему водоем, чтоб была мне "смотрительная зона", чтоб я могла видеть, что он там творит :shyT:


">[vimeo]
[/vimeo]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

хахахах класс! смешной такой под водой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Так поднялся быстро! Активный такой стал Эм. Тань, поздравляю ещё раз, удачи =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родная***

СЕгодня в магазине наткнулась на...пакет с большими буквами - выращивайте клевер дома..

ТАм уже земля и семена...лишь требуется дополнительно - полив)))

КАк считаете, такое растение...подходит для черепах?! там разные были - ромашка, еще что то... Я Не конкретно про клевер, а именно...- можно ли таким образом выращенную траву давать черешахе? :donno:=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

Не знаю, насколько успешным может быть ДОМАШНЕЕ выращивание клевера...

O`Donnell как-то рекомендовал для этих целей РАПС и БЕЛУЮ ГОРЧИЦУ... Вот последнюю я и хочу попробовать...

В прошлое воскресение засыпаю семена...Т.е. сегодня восьмой день:

0_b362d_ec264c94_L.jpeg.jpg

Посмотрим, что из этого получится...

Если придется по вкусу, то буду сажать регулярно :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А я семена одуванчиков посадила! Жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Тань, спасибо за встречу. Как же я замёрз, обратно добрался быстро и в тепле 0=)

Рассказывай как ты, как улитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiSi

такой четкий парень у тебя, когда он голову под воду опустил, я подумала "что он там забыл?" , а оказывается он так пьет O_o Клевые видео исподтишка. LOL

А мне вот не для кого травку выращивать =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...