Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Сбор и выпуск болотных черепах на волю 2020 г

Рекомендованные сообщения

Miladyad

@ТаняСидорова спасибо, что написали. Обязательно учту вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JonnY JoY

Здравствуйте! Взял у людей болотку для выпуска, привезена 2 года назад в Московскую обл из среды обитания.Здорова, активна. По всем критериям подходит для выпуска. г.Руза. Возраст точно не известен, но думаю не старше 3-4 лет, привезли мальком, сейчас по пластрону 13,5 см. Самка.

Изменено пользователем JonnY JoY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 часов назад, JonnY JoY сказал:

Здравствуйте! Взял у людей болотку для выпуска, привезена 2 года назад в Московскую обл из среды обитания.Здорова, активна. По всем критериям подходит для выпуска. г.Руза. Возраст точно не известен, но думаю не старше 3-4 лет, привезли мальком, сейчас по пластрону 13,5 см. Самка.

Среда обитания какая была - не известна ? Можно и по виду определить - южные более светлые и с более яркими лучиками, северные - темнее и лучики заметны хуже. Хотя у маленькой может быть меньше отличий. Даже 3-4 года - это еще даже не подросток !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JonnY JoY
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Среда обитания какая была - не известна ? Можно и по виду определить - южные более светлые и с более яркими лучиками, северные - темнее и лучики заметны хуже. Хотя у маленькой может быть меньше отличий. Даже 3-4 года - это еще даже не подросток !

Тёмная, с жёлтыми лучиками. Когда её брал, окраска была блёклая, но за пару недель стала ярче, толи правильная кормёжка повлияла, толи уф лампа, не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JonnY JoY
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Среда обитания какая была - не известна ? Можно и по виду определить - южные более светлые и с более яркими лучиками, северные - темнее и лучики заметны хуже. Хотя у маленькой может быть меньше отличий. Даже 3-4 года - это еще даже не подросток !

Тёмная, с жёлтыми лучиками. Привезли с Астрахани. Когда её брал, окраска была блёклая, но за пару недель стала ярче, толи правильная кормёжка повлияла, толи уф лампа, не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@JonnY JoY значит - южный локалитет, на выпуск на Юг правильно везти !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikoli

Добрый день!

Я писала уже месяц назад, ещё раз пишу, чтобы про нас не забыли)

Ждет выпуска на волю на юг Болотная черепаха Чешка. Активная, ест рыбу и креветки. 

Напишите, пожалуйста, когда будете собирать летом для отправки на юг, я живу в Москве,

olya-nikitina@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bono_ST

Добрый день, нашел болотную, в Подольске, переползала дорогу. Может кто возьмет для выпуска? Дома нет возможности содержать. Я так понимаю выпускать в московской области смысла нет, погибнет?! 

IMG_20200607_121722.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Bono_ST в МО черепаха не погибнет, но потомства не даст. У нас нет свободных передержек для болоток сейчас. Из-за карантина отложились отправки на выпуск. Я надеюсь, что после 14го можно будет начать сборы и отправки. Поэтому решайте - если есть возможность подержать 1-2 недели, то лучше поддержите у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТаняСидорова

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, известны ли уже даты хотя бы примерные по выпуску болотных черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ТаняСидорова вот с завтрашнего дня как раз карантин отменяют, так что начну договариваться об отправке. Напишу в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий

Сегодня на улице нашел болотную черепашку. Условий содержания дома нет, не знаю, что делать, на вид здоровая. Запишите на выпуск, пожалуйста( Может, кто-то может взять и содержать у себя до выпуска? У меня возможности практически нет, да и не держал я никогда черепах, не знаю, что и делать.. почта mixajlov.grisha@list.ru, телефон надо если, тоже могу написать

IMG_20200608_194723.jpg

Изменено пользователем Григорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Григорий @Nikoli обязательно напишу, как с водителем договорюсь. Ориентировочно - через неделю будем отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bono_ST

@Miladyad постараемся недельку продержать, буду ждать информацию по отправке, спасибо. Почта для связи aesomov@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JonnY JoY
5 часов назад, Miladyad сказал:

@ТаняСидорова вот с завтрашнего дня как раз карантин отменяют, так что начну договариваться об отправке. Напишу в тему.

Про нас не забудьте!!! Привезу в мск, если нужно

07.06.2020 в 12:19, Bono_ST сказал:

Добрый день, нашел болотную, в Подольске, переползала дорогу. Может кто возьмет для выпуска? Дома нет возможности содержать. Я так понимаю выпускать в московской области смысла нет, погибнет?! 

IMG_20200607_121722.jpg

Я бы подержал, у меня уже одна есть на выпуск, но сейчас не очень мобилен. Я из Рузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я всем написала в личку насчет выпуска и дублирую здесь.

Ближайшая отправка болотных черепах на юг на выпуск в Краснодарский край планируется на 18 июня (чт).
Водитель поедет через Санкт-Петербург (вероятно в среду) и через Москву. Для упрощения логистики сбором в Москве буду заниматься я.
Передать мне болотную черепаху на выпуск (черепаха должна быть здоровой и питаться самостоятельно) можно с 15 июня (понедельник) до 17го (среда) включительно. Подробности в личку (она открыта).
Также скорее всего будут отправки в июле, августе и вероятно в сентябре по мере набора черепах для выпуска.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Собрала 11 болоток у себя  и отправила на выпуск. Ответили не все, кому я писала и напоминала, к сожалению. И водитель в Питер не ездит, поэтому Питер у нас немного подвис в плане отправки. Если кто-то поедет в Питер на машине и обратно в Москву, пожалуйста, напишите.

 

DSC01894.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Черепахи успешно выпущены сегодня в Краснодарском крае

Видео и фото в теме: https://vk.com/wall-87829988_75987  и тут 

 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psbest

 Добрый день, есть одна болотка во Владимире. Привезу в Москву. Сообщите, когда будет следующая отправка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@psbest ориентировочно в середине-конце июля, пока уточняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Следующая отправка 9 июля с утра (со знакомыми бесплатная). Напишу всем в ЛС, кто оставлял заявки. Николок тоже отправляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amshegar

Здравствуйте. Сегодня вечером нашли здоровенную болотную черепаху около деревни Малышево коломенского района. Сперва подумали, что её машиной задело, так как лежала рядом с дорожной канавой и признаков жизни не подавала. Отнесли на наш участок и выпустили в корыто для полива с водой 15см. Черепаха аклемалась и сидит в углу. Прочитал что в Подмосковье им делать нечего и хочется животинку отправить на родину к сородичам)

P00718-204925.jpg

P00718-225626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Во второй выпуск было выпущено 12 болотных черепах (4 от Татьяны из Питера) и 2 черепахи Никольского переданы в заповедник в Анапе. Отправка на выпуск 9 июля, выпуск 11 июля.

Видео: https://vk.com/wall170166631_468?hash=409930e4bec7eae519

У одной переданной мне болотной черепахи оказалась застарелая пневмония на фоне общего истощения, поэтому ее не отправили на выпуск. К сожалению, она умерла.

IMG_20200707_094944.jpg

IMG_20200708_194611.jpg

IMG_20200708_194943.jpg

@Amshegar мы планируем следующую отправку либо в начале августа, либо в конце. Подержите пока черепаху у себя, я обязательно заранее напишу, как решим с датой выпуска.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина

Жаль погибшую!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

К сожалению, я даже не помню кто мне ее передал, т.к. черепах одновременно много везли, и я не успевала это фиксировать. Скорее всего ее такую нашли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...