Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Сбор и выпуск болотных черепах на волю 2020 г

Рекомендованные сообщения

Наталья Шеришорина
1 минуту назад, Miladyad сказал:

К сожалению, я даже не помню кто мне ее передал, т.к. черепах одновременно много везли, и я не успевала это фиксировать. Скорее всего ее такую нашли.

Мои там не сожрали друг-друга?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Шеришорина Не, у них все отлично. Так как погода прохладная их перевели в аквариум в доме. Вполне мирно живут. Вот думаем когда следующий выпуск организовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина
Только что, Miladyad сказал:

@Наталья Шеришорина Не, у них все отлично. Так как погода прохладная их перевели в аквариум в доме. Вполне мирно живут. Вот думаем когда следующий выпуск организовать.

Как же здорово, что всё миром!)) Да, погодка прям сюрпризы выдаёт и у нас -12С за сутки как рукой))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

3й выпуск запланирован на 1 августа. Черепашатница Александра поедет с мужем на машине в Анапу и возьмет черепах на выпуск. Фото и видео она обещала прислать.

Поэтому если у кого еще есть болотные - пишите мне, я вас свяжу с Александрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Отправлено 12 болотных черепах. Фото и видео отчет ждем.

4й (и последний выпуск) будет в конце августа или начале сентября. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Я

Нашли на даче красноухую взрослую черепаху панцырь 11,5 см

Можно ее сдать на выпуск?

в Москве не выживет

Условий для содержания нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Юлия Я на выпуск принимаются только болотные черепахи, которые обитают в России. Красноухие черепахи обитают в США, в России их выпускать нельзя - запрещено законом, поэтому или оставляйте себе или пристраивайте в добрые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Я

Поняла спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Фотографии и видео с третьего выпуска болотных черепах в Краснодарском крае в реку Сосыку 2 августа. Также одна черепаха Никольского была передана в питомник Ланы Гурашкиной в Анапе для последующего выпуска в заповедник на волю.
На выпуск черепах отвезли Александра Ильюшенок с мужем Дмитрием. Спасибо им, а также всем, кто собирал черепах у себя дома и передавал их Александре.

Видео тут: https://vk.com/cherepahi__ru?w=wall-87829988_76347

2FUAAHhxPWo.jpg n3QkdkaxjhI.jpgJ22TihhCSpU.jpg VGTKesHZD3M.jpg 56kiJPBUklE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilia Borodin

Здравствуйте, я бы хотел получить рекомендацию как лучше поступить с болотной черепахой в следующей ситуации: черепаху выловили из дикой природы не во взрослом состоянии и несколько месяцев она прожила в аквариуме с рыбками, где у неё развился грибок на панцире, который был успешно вылечен впоследствии. Последнии 4 года она живет в большом аквариуме на 250 литров оборудованным всем необходимым для жизни в неволе. Сейчас появилась возможность в середине августа транспортировать животное на юг и выпустить в естественную среду обитания. Стоит ли это делать в конце летнего сезона, успеет ли черепаха адаптироваться к новым условиям и подготовиться к зиме?

Изменено пользователем Ilia Borodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ilia Borodin если черепаха жила несколько лет в террариуме, то для адаптации лучше выпускать ее в начале лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ilia Borodin если выловили совсем мальком - можно даже и оставить дома, природу она не запомнила. Но год в природе достаточно, чтобы она помнила природу, и тогда лучше дня нее - выпуск, но лучше весной или летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilia Borodin

Большое спасибо! А если черепашка была выловлена маленькой (в годах не знаю, но она была меньше ладони) и с тех пор жила в неволе, она адаптируется к естественной среде (в том же южном озере)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 часов назад, Ilia Borodin сказал:

Большое спасибо! А если черепашка была выловлена маленькой (в годах не знаю, но она была меньше ладони) и с тех пор жила в неволе, она адаптируется к естественной среде (в том же южном озере)? 

Меньше ладони - это уже далеко не малек, болотки растут медленно. Ей уже было несколько лет. Так что природу она помнит. Но лучше посмотреть - как она хватает еду, ест ли то, что они обычно едят - насекомых, червей, улиток. Если все в порядке - можно выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

4й выпуск запланирован на чт 27 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мирит

@Miladyad Здравствуйте. Можно ли успеть Вам передать здоровую, весёлую болотную черепаху, найдёныша?

Как раз сегодня встретили её во дворе в Московской области и, наверно, ей тут явно не место...

Изменено пользователем Мирит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Мирит да, конечно, сейчас напишу мои контакты в личные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YChernova1

Здравствуйте. Посоветовали написать сюда. У меня появилась болотная черепаха, до этого она жила на полу у других людей чуть более 10 лет. Я в растерянности, в обсуждениях написали, что у нее авитоминоз и обезвоживание. Может кто-то заберет себе на реабилитацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина
1 час назад, YChernova1 сказал:

Здравствуйте. Посоветовали написать сюда. У меня появилась болотная черепаха, до этого она жила на полу у других людей чуть более 10 лет. Я в растерянности, в обсуждениях написали, что у нее авитоминоз и обезвоживание. Может кто-то заберет себе на реабилитацию?

Город какой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@YChernova1 вы сможете привезти ее в Москву? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YChernova1
12 часов назад, Miladyad сказал:

@YChernova1 вы сможете привезти ее в Москву? 

скорее всего да, но если привезу не я, роль играет? И как её лучше перевозить? И если вести не на машине, а своим ходом, это очень плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@YChernova1 не обязательно вы, кто-нибудь, чтобы черепаху могли забрать на передержку до выпуска следующего года.

Не на машине тоже можно - сейчас тепло на улице. Перевозить можно в пластиковом контейнере, картонной коробке из под обуви с дырочками для вентиляции и впитывающей пеленкой на дне. Важно, чтобы переноска была ненужной, и вы могли ее отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YChernova1
26 минут назад, Miladyad сказал:

@YChernova1 не обязательно вы, кто-нибудь, чтобы черепаху могли забрать на передержку до выпуска следующего года.

Не на машине тоже можно - сейчас тепло на улице. Перевозить можно в пластиковом контейнере, картонной коробке из под обуви с дырочками для вентиляции и впитывающей пеленкой на дне. Важно, чтобы переноска была ненужной, и вы могли ее отдать.

хорошо. в течении дня я тогда отпишусь по поводу привоза черепахи. Вам в какой день удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@YChernova1 я вам в личные сообщения сейчас напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...