Перейти к публикации
Гость GREY

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Рекомендованные сообщения

Далиан

Полностью согласна с теми, кто считает, что черепашки узнают своих хозяев. Иначе как обьяснить, что моя Ганечка выходит из домика на голос? А женский голос не относится к низкочастотным звукам! Нагулявшись по дивану, подходит к моей маме и как-бы пытается залезть на колени. Очень любит поглаживания, вся вытягивается или укладывается в "звездочку", а потом засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Далиан

Любой голос воспроизводит низкочастотные колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Далиан

Любой голос воспроизводит низкочастотные колебания.

Все верно, но выходит черепашка только на мой и мамин голос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LoyIver27

а мои чепы клянчат еду не у всех. только когда видят маму, меня или мужа.если в доме гости-они такие паиньки)сидят глазеют,а если кто подойдёт-прячутся.так что наверняка узнают хозяев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мы с мужем живём в маленькой комнатке и чепы нас постоянно видят в непосредственной близости от аквариума. В результате за пол года они к нам полностью привыкли и не убегают, а вот стоит кому то чужому зайти в комнату у них начинается паника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kowka

Моя черепулька боится моих родителей а меня нет , и еду с рук берёт только уменя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Все верно, но выходит черепашка только на мой и мамин голос...

Низкочасотная часть голоса индивидуальна точно также, как и любая другая. ;)


Отличие женского и мужского голоса :

spektr_p.gif


Отсюда:

http://uvsr.stu.ru/foto/Ucheba/zwuk.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А черепахи что разве могут различить голос своего хозяина? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кэррин

Сейчас закончила мыть акву и подумала: какое счастье, что с черепахой не надо играть! LOL


По-моему, дрессировать и приучать к чему-либо такое своенравное и упрямое существо, которое к тому же иначе видит и слышит - это легче сразу удавиться. Я ее с пинцета кушать не могу приучить, червя берет, а креветку не хочет, на кормежку из домика не вытащишь - сразу уйдет и выйдет только когда сама захочет. Сегодня у нас праздник - наконец-то спокойно сидела в отсаднике, а не бегала панически, вероятно, потому, что я побольше воды ей налила и чепка перестала чувствовать себя на мелководье, где она всегда нервничает. Вот кто знает, на что она отреагирует.

Что она видит и слышит - не представляю. Иногда и под носом может не увидеть, а иногда на мелочь выдает бурную реакцию. O_o

Мне больше всего устраивает то, что она, видно, все-таки меня как-то узнает и не пытается укусить или обгадить, я могу спокойно взять ее в руки для отсадки - сопротивляется, лапами за фильтр может уцепиться так, что не отдерешь, но не проявляет агрессии.

Но моя мускусная, вероятно, от природы не сильно злая. С другими видами, судя по всему, не так, я не могу себе представить не кусающегося трионикса. А сухопутки, видимо, более расположены к человеку, даже погладить даются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня много раз случалось такое - когда нечего делать я подхожу к контейнеру чепки, сажусь на диван и начинаю "засыпать". Черепаха думает что я сплю, а потом вытягивает шею и сама засыпает. Удивительное явление, я была просто в шоке! :oo: :oo: O_oO_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мою Чуку кормлю и я, и мама. Кажется, и отношение к нам должно быть одинаковым, ведь от обеих можно получить корм. Но когда я уезжаю, Чука не ест, какую бы вкусность мама ей ни положила... Я приезжаю, она минуту-другую глядит на меня сквозь стекло терра, и бежит к миске - поедать одуванчики-огурчики, которые до этого лежали нетронутыми)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dafno4ka

Подскажите, а есть ли шанс "приручить" красноухую? Она у нас живет уже больше года. Попала к нам в возратсе 4х лет. Самка. Она безумная злюка!!! Ее даже мыть приходится с большой осторожностью, вечно пытается оттяпать пол руки) Кидается и кусается. Своих "узнает", стоит мне либо мужу подойти к аквасу утром, как черепаха начинает усиленно грести к нам. На других членов семьи, либо гостей не реагирует) Здоровая, активная, хорошо питается. Но ее невозможно взять в руки, она сразу пытается дотянуться до пальцев и укусить. Реально ли ее в таком возрасте адаптировать к общению? Мыслей использовать ее в качестве развлечения и игрушки нет) Просто хочется хотя бы не бояться за целостность конечностей, когда ее моешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника Блэк

Подскажите, а есть ли шанс "приручить" красноухую? Она у нас живет уже больше года.

Ко мне тоже год и три месяца назад попал мой красноух, тоже всех кусал, ужасно боялся, в руки не давался (брала в перчатках), в переноске устраивал истерику. Через пару месяцев уже было намного легче брать его в руки и в перчатках больше не было необходимости, но укусить пытался все равно. Через пол года нашего с ним активного общения (и по вечерам с ним разговаривала, и на руки часто брала, и ездил всегда со мной на природу) привык, перестал бояться, прекратились попытки укусить, правда в переноске все еще устраивал истерики.

Теперь, спустя 1 год и 3 месяца, он будет меня по утрам, причем тогда, когда мне надо (но скорее всего он не меня будет, а солнце включить выпрашивает, мне просто нравится тешить себя мыслью, что меня будет черепаха) вечером с ним до сих пор беседуем (это уже вроде как традиция), поездки в переноске не переносит до сих пор, правда он нашел выход.. вылазит ко мне на колени (специально теперь для него в машине лежит плед, который я стелю себе на колени) и едет у меня на руках, если убрать в сумку все равно оттуда сбежит ко мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mikky

У нас с моим Микушкой с первого дня любовь....такой ручной! Иногда даже слишком, загорает в основном на руках, есть из рук, как только видит меня - просится на ручки, приживается всем тельцем и может так уснуть (условия у него идеальные и по температуре воды и на острове, то есть тут дело не в тепле). И, о ужас, даже иногда спит с нами в кровати, если не берем - устраивает настоящий бунт, ломает фильтр, скребется и бьет по воде лапами))) Когда понимаем, что он от нас хочет и берем с собой, черепах аккуратненько подползает под руку и спокойненько лежит всю ночь под одеялом.

Обожает чесаться и гладиться, разрешает абсолютно все, раньше боялся, когда задние лапки трогают, теперь спокойно тянет (ну это только мне разрешает).

Абсолютно точно отличает своих от чужих, чужих умильно пугается - втягивает передние лапки и голову и ходит боком по аквасу на задних лапах))))) Но, в принципе, очень контактный, любопытничает, подплывает к стеклу, любит внимание)))

Играет с игрушками, любимая - колокольчик - танцует ему брачные танцы. С большим любопытством рассматривает новые игрушки.

Отзывается на имя, бурно реагирует на свой отсадник для еды.

Ну можно перечислять бесконечно, очень общительный и забавный мальчишка)))

uOh0mFlf1c_9600113_27240141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
морячёк

У меня желтобрюхая скрипта Луша,уже 3 года.Дама степенная и своенравная.Особо меня не боится,но когда беру в руки предупредительно шипит.Иногда делает выпады головой,пытается укусить...Так как у меня большой опыт общения с....крабами,знаю как безопасно её взять.Но интересно сила укуса у черепах большая?Можно без пальца остаться?Краб с 10см головой способен клешнёй прокусить толстый резиновый сапог и раздробить ноготь!Печальный личный опыт.Лушка меня ни разу ещё не укусила,видимо только пугает,для порядка.Лубит лежать у меня на тёплой груди и слушать удары моего сердца.Так кого-нибуть чепа кусала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Так кого-нибуть чепа кусала?

Я выбирал по этому принципу. Сунул палец в аквас где штук десять отказников подростков плавало. кто первый укусит того и взял.

И сейчас иногда пытается укусить , но только если специально в воде подразнить. А когда просто сую руку в аквас поправить что либо, он и не пытается.

Но интересно, что во время сифонки, часто на шланг кидается, а когда рука со шлангом окунется тогда кусает руку. Укусил как то за тыльную сторону ладони, так я отдернув руку чуть лампы не поразбивал, так что стараюсь сифонить поаккуратнее и повнимательнее.

Но меня это устраивает. это все же уголок дикой природы, без повода стараюсь не лезть к нему.

Специально не травлю и не дрессирую его, нет такой задачи. Хотя ко мне уж привык, и наверное узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]морячёк[/ref], мои вообще-то не кусаются, но - последнее время стали очень редко (в основном когда ждут кормления, а достаю для кормления другую) кусать самые большие - Тора и Нина, но не серьезно, видно что просто хватают руку, ран не наносили. А то могли бы сильно укусить - Тора больше 1,5кг, Нина ненамного меньше. Остальные не кусаются - вместе сидят 11 черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарья Р

Хотелось бы узнать, можно ли как-то показать черепахе, что что-то нельзя делать? Они вообще как-то понимают что-то, что нельзя?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Черепахи в принципе хорошо понимают правила и пр, но не видят смысла их соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pikku Uni

Привет! Интересная тема... моя черепаха, когда я со школы прихожу, вылезает из домика и тяпает ко мне на встречу, есть просит, и мне кажется, она делает это примерно в одно и то же время.  :trtl2Nice: Умная. И меня знает хорошо. Когда я её глажу по голове, она понимает, что это я, и не прячется, верит мне, хотя ей будто всё равно, что я её трогаю, идёт себе дальше с вытянутой шеей. Я ей руку в террариум протягивала, так она ко мне на ладонь забиралась и грелась.

изображение.png,

Изменено пользователем Черепашка Жорик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beekko

У меня две черепашки, когда я к ним подхожу то они ко мне резво бегут особено мальчик 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
individym

Вот я читал в этой теме по поводу умны ли черепахи и узнают ли они хозяев? По поводу узнают, вопрос спорный... Скорее привыкают к тому что вы их кормите))) А вот по поводу ума, ЕЩЁ КАКИЕ!!! С недавних пор начал замечать что он "отламывает" лейку (так я её называю)от фильтра (фото прилажу). И вот решил посмотреть как??? Ведь сидит она довольно плотно!!! Так вот 1,5 часа наблюдения и... Залазит значит Донателло на мостик (фильтр стоит под ним, лейка соответственно выступает) либо с разбегу))) прыгает на лейку, либо цепляясь задними лапами за край мостика проползает по ней максимально далеко соответственно опуская её вниз!!! Тут же приплывает под неё и выгибает вверх!!! 5-6 таких манипуляций ПОДРЯД!!! Лейка на дне. Донателло доволен!!! Так что с этого момента в черепашьем интеллекте лично я НЕСОМНЕВАЮСЬ!!!

15700292643566683610127864160048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@individym Меня пугает торчащий нагреватель из аквариума, он в воде должен находится полностью.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
individym

@lorenzo он сам полностью в воде.

15700299052764482596426239581616.jpg

@lorenzo И на коробке так же нарисовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

интересная тема,столько бреда и больного воображения я давно уже не видел.особенно умиляют имена черепах!я то уж по старой привычке привык их по латыни называть,а там уж по номерам самцов и самок,а тут..антропоморфизм рулит!

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...