Перейти к публикации
Zobova

Нашли черепаху

Рекомендованные сообщения

ЛюдмилаK

@moth В общем странно, по факту тогда можно весь кокос советовать, не делая акцент на мульче, которая вводит в заблуждение. Вот еще нашла картинки, т.е. уже 3 вида получается : такой как на фото у пользователя, похожий на землю; такой, как в террариуме на фото, и промежуточный. 

25329260_kokosovaya-mulcha.jpg

a_1870_167.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK вот нижний я так понимаю самый плохой вариант - там много волокон. А верхний как по мне норм. Фракция "опилок" из черепах нормально выходит самостоятельно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья80

Обсушила феном. Очень много мелких крошечек. Будет пылить однозначно. Грунт для улиток из брикетов черепахам не подойдет. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Спасибо всем за ответы. У меня, ещё вопрос. Летом мы живём на даче. Можно ли в тёплую погоду чтобы черепаха была на земле  и траве, в каком нибудь загоне? Если здесь есть тема как обустроить уличный загон,  дайте пожалуйста ссылку,  не нашла что то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Вот ссылка https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/137-obshhaya-informacziya-zagon-ili-voler-dlya-cherepaxi
Здесь самое большое требование - это возможность нахождения черепахи как на солнце, так и в тени (будет сидеть под палящим солнцем- перегреется), наличие съедобных растений, а также надежного ограждения, желательно вкопанного на глубину 20-30 см, в ином случае не оставлять черепаху надолго без присмотра. Среднеазиаты активно роющий вид, и они с легкостью могут сделать подкоп и убежать. Тут много на форуме людей было, нашедших черепах на дачных участках сбежавших черепах. На ночь не оставлять (ночи холодные у нас). А так, если Вы сделаете загон- будет замечательно, никакая УФ лампа все таки не может полностью заменить солнечные лучи. Так что гулять полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста проверенные сайты где можно заказывать кальций,  лампы, грунт. Что то у нас в городе ничего путнего не нашла. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Спасибо большое. А подскажите что такое лампа для обогрева? Это обычная лампочка ? Или специальная какая то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova В качестве лампы обогрева используют в основном обычные лампы накаливая ( именно накаливания). По мощности сами выбирайте, все зависит от температуры в квартире и высоты расположения лампы. Лучше использовать лампы такой формы : (прилепляю фото)
Существуют и специальные для рептилий, которые стоят дороже ( в среднем 400-600 руб), которые не только повышают температуру окружающей среды, но и  содержат UVA спектр для правильной цветопередачи. Еще плюс таких ламп в том, что они прогревают черепаху более равномерно так скажем. Но я думаю, что сейчас Вам нет смысла заморачиваться и достаточно будет обычной лампы накаливая, которые имеются во всех магазинах и стоят недорого.

images.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Здравствуйте. Подскажите что делать если черепаха постоянно хочет есть? Прочитала что надо кормить 1 раз в день или через день. Но она минимум 3 раза с день просит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova игнорировать, кормить раз в день досыта. Затем переходить на режим через день. Не надо жалостью перекармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста не вредна ли уф лампа для глаз человека? Мы купили пока компактную, террариум открытый. Стоит в детской комнате на  столе,  на уровне лица детей. Дети там постоянно крутятся,  иногда рисуют за этим столом, лампа понятно упущена вниз,  но плофон светильника полностью ее не закрывает. 

Изменено пользователем Zobova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Насколько я знаю, однозначного ответа на данный вопрос нет. Думаю, если специально на нее не смотреть - не вредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova на расстоянии 40см не опасна. Если ближе дети сидят - сделайте перегородку из любой картонки, чтобы яркий свет не слепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Здравствуйте.  Подскажите   не получается сделать тёплый и прохладный угол. В квартире жарко, температура в террариуме 27-28 градусов. Надо ли включать лампу накаливания? И еще что такое сепия и  нужна ли она? Где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Я думаю, что лампу нужно включать, т.к. 27-28 градусов все равно недостаточно для прогрева черепахи. В том углу, где 27-28 установите укрытие, чтобы черепаха могла уходить в тень.
Сепия (иными словами панцирь каракатицы) продается в зоомагазинах, дешевле можно найти в интернете. Это, во-первых, источник кальция дополнительный к порошку (порошок все равно нужен, т.к. лучше усваивается), во-вторых, позволяет черепахи стачивать клюв. Выглядит примерно так: 

1685.jpg

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Наше временное жилище. Будем конечно потом постепенно улучшать. 

f47cf2c2f1c5t.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

У меня вопрос по УФ лампе. Я понимаю что в идеале надо трубку, но пока только компактную взяли. Черепаха под лампой находится очень мало времени,  по сути только  когда кушает или греется после купания. Основное время она копошится в сене. Сено убирали,  она тогда роет и спит в домике. Я так понимаю над сеном нет смысла уф ставить. Переживаю что она мало уф получает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Вот лампа у меня такая. Это сильно плохая? Или можно переконтоваться с ней несколько месяцев

eaecd4e67868t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova это хорошая лампа, на полгода хватит. 10ку сухопутным лучше менять раз в полгода.

Вы не сможете заставить её сидеть под уф лампой. Хочет зарываться - пусть зарывается. Главное давать достаточно кальция с кормом и чтобы она пока ела была под лампой. Не надо убирать совсем всё сено или принудительно сажать в лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

3e449c45f7a9t.jpg

08ba87bf8827t.jpg

Здравствуйте черепаха линяет, уже где то 3 недели. Нормально ли это? Условия вроде бы все соблюдены. И последние 3 дня стала не активной,  спит в домике. Сегодня я ее вытащила,  покормила вроде все съела. Искупала, соли и кал были. 

До этого она каждое утро выползала, кушала и  где то обеда ползала по террариуму, потом уходила в сено и до следующего утра ее не было видно. Но вот последние 3 дня не выходит, вытащю ее покармлю искупаю,   она сразу в сено сползает, там зарывается полностью в землю и спит

 

7a1bafad735at.jpg

Внешне,  кроме линьки никаких изменений не вижу

Изменено пользователем Zobova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мне, кажется, что ваша черепашка пересушена. Купать нужно каждый день минимум по пол часа, обливая её сверху водичкой, так чтоб и на шею попадала вода и на мордочку. Я использую фильтрованную воду, водопроводная - плохой вариант для глаз. Когда закончится линька и летняя жара, можно будет купать два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova температуры в террариуме какие сейчас? купаете как часто и кормите в каком режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Кормлю один раз в день утром, только травой. Под лампой 31-32, в террариуме 26-27. Купаю 2-3 раза в неделю по 30 минут. Кальций даю  с каждым кормлением, витамины купила но не давала.

Изменено пользователем Zobova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...