Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

piterflat

Лариса, а Вы отсадите катушек отдельно в банку. И наверное, надо набраться терпения.

Я зря "бочку на своих катила", обнаружила икру у красных на листиках печеночного мха, а в аквариуме на стеблях валлиснерии. Они на стенки не хотят откладывать икру, а на растения. Теперь ищу на Авито, где мне купить валлиснерию. И надо придумывать как ее укоренять, надо как-то соорудить и расставить мини- горшочки с грунтом, в которые посадить эту валлиснерию, чтобы на все дно грунт не засыпать, т.к. регулярно надо у них сифонить. Не понимаю, как улиток называют санитарами аквариума, если они так много гадят, что сами все дно засоряют.

Наверное, икра физ созревает быстрее, у меня вроде всего за неделю из нее улитята вылезают. А у катушек икра зреет дольше 2-3 недели, поэтому ждать приходится дольше.

Жду появление красных улитят. Но не факт, что у красных все малыши будут красными. Этот ген рецессивный и может подавляться. Буду заниматься селекцией и выводить чисто красных улиток. Может , и какие-то другие цвета появятся. Очень интересно стало. Чепа совсем скучная, боится, прыгает, к рукам идет только, когда видит в руке улитку. А без улитки подплывает , нюхает и убегает. А с улитками появился интерес развести цветных методом отбора, всех забракованных Чепе на обед.

Реально кто-нибудь видел катушек других цветов, кроме красных, и крапчато-коричневых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

не понимаю зачем вам все это надо..

растения улитки могут съесть, к тому же им необходимо специальное освещение и микроэлементы. не проще ли кинуть улиткам ракушек, как я вам советовала..? так и икру всю собрать проще, если решите посуду поменять для них. ракушки подойдут любые, хоть от виноградных улиток. а растения у вас скорее всего пропадут. вы же не думаете, что раз они водные, то им нужна только вода... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
растения улитки могут съесть, к тому же им необходимо специальное освещение и микроэлементы. не проще ли кинуть улиткам ракушек, как я вам советовала..? так и икру всю собрать проще, если решите посуду поменять для них. ракушки подойдут любые, хоть от виноградных улиток. а растения у вас скорее всего пропадут. вы же не думаете, что раз они водные, то им нужна только вода... ;)

Не едят они растения ! Это только ампулярии ряску хорошо подъедали. Так что растения им можно, проще найти те, которые не надо укоренять - это плавающие ряска и пистия, а также роголистник - последний сам ищу, продают почему-то только похожий на него перистолистник, но его надо укоренять ! Но мои катушки откладывают икру и на фильтр, и на стенки, и на растения... Икра у них зреет 2-3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

у меня они ели. сейчас сидят сами и без растений, кроме ряски. кидаю им кусочки огурцов и стебли брокколи...толпа за пару дней все съедает.

почитайте форумы аквариумистов, обычно у всех улитки травоядные. может вы просто своих хорошо кормите, тем что вкуснее растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
у меня они ели. сейчас сидят сами и без растений, кроме ряски. кидаю им кусочки огурцов и стебли брокколи...толпа за пару дней все съедает.

почитайте форумы аквариумистов, обычно у всех улитки травоядные. может вы просто своих хорошо кормите, тем что вкуснее растений.

А вот это возможно ! Даю им вечером корм для черепах - который дешевле, правда, и черепахам его нельзя. До утра порцию съедают. А сейчас еще рыбки, даю им корм утром, но рыбки кажется, быстрее расправляются !

А вообще - они хорошо едят только растения, которые начали гнить. Но если голодные - наверное, все съедят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

даже не смотря на то, что в том аквариуме есть свет (обычная лампочка) и я под корень им закладывала таблетки с удобрением..а все равно условия для растений далеко не идеальные и растения не выглядят здоровыми. лимонник хоть и огромный вымахал, но почти прозрачный. вообщем, необходимо иметь навыки выращивания здоровых растений, чтоб быть уверенным в своих улитках. а может руки из того места...у меня с этим беда не только в аквасах, но и на подоконниках.

так что новичкам заморачиваться с растениями не советую. вообще-то, я даже в зоомагазинах на продаже их редко вижу в идеальном состоянии. а ведь их выращивают профессионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
piterflat

У меня вчера из первой кладки красных улиток, которые сидят отдельно в банке, вылезали улитята и я за этим процессом наблюдала через лупу. И к великому своему ужасу обнаружила червей. Маленькие тоненькие белые полосочки плавают самостоятельно. Таких же вижу и в аквариуме. В аквасе думала, что это просто шмотья от банана (прочитала, что корку банана им можно давать) и они опустятся как весь мусор на дно и я все просифоню. Но это оказались мелкие червячки. Что это такое и как от этого избавиться? Полностью заменить всю воду в надежде, что улитята прикрепились к стенкам банки и акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
643310 Но это оказались мелкие червячки. Что это такое и как от этого избавиться? Полностью заменить всю воду в надежде

Это планарии. они очень не желательны для креветок и улиток.

Чтобы избавится от них, вообщем есть специальная аквариумная химия , в магазинах спросите (только почитайте чтоб для улиток вредна не была)

Я в свое время элекротоком от них избавился , но Вам так не рекомендую!

Кстати, черепахе планарии не причиняют вреда.

Короче вот , читайте тут - http://aquariumguide.ru/freshwater-aquarium/maintenance/planariya-v-akvariume-kak-izbavitsya.html

http://gambusia.ru/2013/03/planarii-i-metody-borby-s-nimi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami
У меня вчера из первой кладки красных улиток, которые сидят отдельно в банке, вылезали улитята и я за этим процессом наблюдала через лупу.

ну ничего себе вы фанатом стали...примите мое глубокое уважение ..) :thankT:

мне тоже интересно было бы понаблюдать, но я до такого почему-то недодумалась...это ж надо еще момент поймать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
piterflat

Да какое тут уважение, видно руки не оттуда растут. Первые улитки сдохли: 7 из 10. Вместо улиточек червей вырастила. А у меня и грунта вообще нет. Откуда же взялись? Кормила неправильно. Корм оставался, а я еще сыпала, не убирая остатки, думала ничего не будет , доедят. Еще как эти гадости красиво называются "планарии". А чем они могут навредить улиткам и Чепе? Не появятся ли у Чепы глисты, если она съест такую улитку с планарией?

Все придется начинать сначала. Пересадила всех улиток с растениями опять в чепину "миску смерти", аквариум вымыла, обдала горячей водой, пришлось пожертвовать мелочью и икрой на стенках. Залила новую воду, стоит отстаивается. Завтра печеночный мох перенесу в отдельную банку, т.к. на нем много икры, а в аквариуме он мне мешает чистить, все какашки на него оседают. Оставлю только валлиснерию и еще какую-то веточку и улиток пересажу назад. Идея с грунтом отпадает, опять камнями придавлю. Как-то скучно без растений. Ну так я их опять занесу с растениями. Буду кормить одними огурцами и капустой. Может планарии не едят огурцы? Если это не поможет , придется и от растений избавляться.

Еще когда все выбрасывала, нашла две пустые ракушки от физ. Куда тела делись, кто их мог съесть? Улитки едят падаль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

В вашем случае можно просто перенести растения с икрой в новый аквариум предварительно подержав в соленой воде или в метиленке. Улиткам и планариям метилен опасен а икре нет. А планарии и от соли сдохнут.


Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:

Вы могли занести с растениями, смотря где их брали. (вот по этому и нужен карантин) А планарии могут и сами завестись в гниющей и застойной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

И падаль улитки едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
643396 Куда тела делись

практически чистый белок, махом разлагается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

От планарий помогает каниквантел или любое глистогонное, таблетку на аквариум литров 100, через 2 недели повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
piterflat

Большое спасибо всем за советы.

Растения предварительно подержала в соленой воде, потом в обычной воде. Только в какой-то статье прочитала, что надо 1г соли на 1литр, но это оказалось совсем несоленая вода. Я положила по чайной ложке на литр, соленость была как в обыкновенном супе. Но большую концентрацию я не решилась делать. Эксперимент, так эксперимент, не получится - буду заново все делать. Запустила в аквас 20 литров 25 взрослых катушек. В физах разочаровалась. Слишком мелкие и не растут, пока так и сидят в чепиной миске смерти.

Три красные катушки сидят в отдельной банке. Из икры у них вылезали улитята , но я их не вижу. У них тоже были планарии и я их агрессивно сифонила и добавляла чистую воду, может и улитят изничтожила. Буду ждать новых, если новые планарии мне опять все не перепортят. Одна красная улитка на ракушке носит кладку с икрой. Подружка ей икру прямо на ракушку отложила.

Вот и думаю, какой аквас красным купить: несколько штук по 5 литров, чтобы каждый раз отсаживать более интересные цвета, или 10 литров или такой же на 20 литров, размножатся они у меня или нет? И купить ли отдельный аквас для физ или ну их совсем: взрослых отдать Чепе , остальных дорастить и тоже скормить и больше их не разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]piterflat[/ref], от физ я никак не могу избавиться - в аквариуме у улиток вроде вывел, а у черепахи - они во внешнем фильтре размножаются ! Да еще попадают под ротор, шум появляется. Они очень мелкие для черепахи... Насчет разведения разных катушек - смотрите сами !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

не знаю какие у вас физы Алексей, а у меня черные и как мне кажется совсем не мелкие...взрослая физа идеальная улитка для черепашьей малышни. а катушек приходится скармливать еще тинейджерами 10 месячным черепахам. катушек немного старше они раскусить не могут. только вынуть пытаются...но нам ведь надо чтоб они с ракушкой ели для блага своего панциря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
piterflat

origami , а какого размера Ваши физы? У меня самые большие не более 8 мм (ракушка). И больше они не растут и такого размера уже откладывают икру и плодятся. Чепа такую физу с удовольствием ест. Ладно, пусть разводятся. Куплю им 10 литровый аквариум и пусть в нем разводятся, пока моя Чепочка маленькая. И красным куплю 10 -литровый и парочку 5 литровых, пока есть в продаже, а то потом не найду.

origami , а у Вас в Канаде нет цветных катушек? Они есть в Германии: голубые, розовые , янтарные. Вот интересно , а наши вывести что ли не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

такие же наверное...у меня они вывелись. остались одни катушки. но разве это маленький размер..? в высоту примерно столько же..как раз для клювиков черепашек. только их много надо чтоб наелись. не думаю что в 10 литрах получится такая ферма.

может и есть цветные, но я ими особо не интересовалась.

моя любовь это черничные ампулярии. может снова заведу как чепки подрастут. где-то через годик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
643710 но разве это маленький размер..?

как то закидывал мелких ампулярий 1,5-1,7 см, как орешки были, разделаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvv987

Всем привет! Поделюсь своим опытом разведения катушек) у меня аквариум на 15л, фильтр внутренний фан-мини+, из грунта один плоский камень диаметром 7-8см)) растения роголистник. Живет и плодится этот чепин корм с бешеной скоростью, кормлю их каким-то кормом для рыб самым дешевым, иногда крошу сепию и даю остатки рептамина. Воду им меняю редко-раз в 3 недели, и то только половину, вода прозрачная всегда. Заметил на стенках белых червячков, подумал, что планарии, но при внимательном рассмотрении понял, что это не они-голова у них не выделяется и вырастают они не больше 3мм. В общем, у них там свой биобаланс, не надо бояться этих червяков, я так думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
643936 не надо бояться этих червяков, я так думаю)

Эти червяки в жабры креветкам лезут! и улиткам тоже покоя не дают! Рыбы их , конечно, едят , но из эстетики они нахрен не нужны!!! Ну мне лично не приятно когда они ползают там. Я их случайно с карасями занес, но быстро избавился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami
643710 но разве это маленький размер..?

как то закидывал мелких ампулярий 1,5-1,7 см, как орешки были, разделаны

имеете в виду вашу 6 летнюю черепашку..? =P не удивительно. но мы тут речь ведем о тех, кому нет и года. мои 10 месячные взрослую катушку разгрызть не могут, а у ампулярий вроде как еще панцирь толще.

так что, я сторонник того чтобы каждому возрасту своя улитка выращивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
644023 возрасту своя улитка

без сомнений, своя улитка, своя рыбка и своя рептоминка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
piterflat

У моих трех красных катушек новоселье. Втроем переехали в новенький маленький аквариумчик, оставив икру в своей литровой банке. А физам не повезло, их аквариум потек, придется завтра идти в магазин менять. Но их было всего 2, т.е. пока вернут поставщику, пока получат новый, долго физам еще сидеть в Чепиной "миске смерти".

Пытаюсь еще раздобыть красных, ищу по всему Петербургу. Звоню всем, кто выставляет на Авито объявления с предложением катушек. Но чисто красных ни у кого нет, говорят, что маленькие вроде красненькие в крапочку, а вырастают и крапочки увеличиваются и они становятся коричневыми. Мои большие тоже все стали темно-коричневыми, а были в крапочку и просвечивали красноватым.

Ну что ж , будем искать... и выводить своих чистых красных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...