Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Вот! Точно Алексей! Думаю...чет забыла! СПАСИБО, что напомнили! :thankT: У Грини-то сепии полно! А им не бросила. Виноградкам я вообще просто известь кидаю, мне папка в мешке принес. Панцирь тооолстый. Пойду брошу кусочек!

Я им крошу ее ножом. С куска не знаю, смогут ли взять - у них же зубов нет.

Когда я принес ампулярий, запустил в аквариум - они сначала не на еду, а на сепию набросились, то место, где я ее накрошил, все пять облепили ! И катушки туда все время ползают - там корма нет, только сепия (это у фильтра, там корм не держится - уплывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
1штука вот такая - А (панцирь как у ахатинки)

Тут есть вероятность, что где одна, там и остальные. Но тоже от многих факторов зависит. При этом вариант А может быть как прудовик, так и физа. У них отличие в направление витков (по-часовой или против часовой стрелки). При этом если будет физа, то кормить можно. Если будет прудовик, то не желательно. Особенно, если прудовик из природы. Прудовики хорошо впитывают различные вещества (из воды, из растений несъедобных), которые не желательны для черепах. Лично я для себя сделал вывод: прудовик зло в качестве корма.

 

Ильгиз, спасибо за подробное описание! Направление часовых стрелок)))))оч трудно по ней разглядеть, путь подрастет. Боюсь даже в руку-то взять, мелкая такая....Я вот тоже, пока картинку искала, про прудовика подумала. Но! Они прицепились ко мне с элодеей канадской в 4х лапах купила, хотя почему не может быть у них прудовиков? Посмотрим. Она сидела на "горшочке" элодеи сначала, сейчас на стенке банки. Подрастет - поизучаю, кто. Но спасибо за инфу, Грине давать не буду! Перестрахуюсь лучше.

З.Ы. Но что катушек много)))это прям порадовало!


Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Re: Re:

Я им крошу ее ножом. С куска не знаю, смогут ли взять - у них же зубов нет.

Когда я принес ампулярий, запустил в аквариум - они сначала не на еду, а на сепию набросились, то место, где я ее накрошил, все пять облепили ! И катушки туда все время ползают - там корма нет, только сепия (это у фильтра, там корм не держится - уплывает).

:shy: ох! я мелкий кусочек бросила)))) правда, не откусят. Он хоть и мелкий, но они-то того меньше! Пойду ножом еще покрошу. 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ильгиз, спасибо за подробное описание! Направление часовых стрелок)))))оч трудно по ней разглядеть, путь подрастет. Боюсь даже в руку-то взять, мелкая такая....Я вот тоже, пока картинку искала, про прудовика подумала. Но! Они прицепились ко мне с элодеей канадской в 4х лапах купила, хотя почему не может быть у них прудовиков? Посмотрим. Она сидела на "горшочке" элодеи сначала, сейчас на стенке банки. Подрастет - поизучаю, кто. Но спасибо за инфу, Грине давать не буду! Перестрахуюсь лучше.

З.Ы. Но что катушек много)))это прям порадовало!

ИМХО : не думайте про прудовиков - я их держал как-то летом, знаю, они сразу довольно большие. Правда, это к нашим относится, может, в Канаде мелкие водятся ! Посмотрите, как подрастет - у прудовиков раковина завернута в обратную сторону и они одноцветные, серые, а физы - пестрые.

Кстати, мои катушки, когда маленькие - тоже пестрые, а подрастают до 3-4 мм - становятся темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Они прицепились ко мне с элодеей канадской в 4х лапах купила, хотя почему не может быть у них прудовиков?

Элодея то может и канадская, но она уже давно выращивается в условиях аквариумов. Так что не факт, что из канады доставлена. К томуже вода в четырех лапах явно не канадская и растения держат в одном бассейне наверное? =) Отсюда вывод, что может прицепиться откуда угодно и кто угодно. Поэтому и существует понятие карантин от 2 недель до 2 месяцев в аквариумистике и террариумистике. Да и вообще во всем, что связано с выращиванием животных и растений в спецусловиях.

Алексей правильно предлагает подождать пока вырастут. Там раковина понятнее становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

В нашей округе улиток типа катушка в аквариумах ни у кого не водится ...

Специально чтобы такая напасть не появлялась заводят пару хеленок -- они и красивые и настолько хищные, что других улиток сжирают подчистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
они и красивые и настолько хищные, что других улиток сжирают подчистую.

Кстати хилены тоже имеют свойство размножаться, но не в таком количестве как катушки =) Вы можете для разведения на корм использовать ахатин (сухопутные наверняка есть в округе), ампулярий (этим нужно от воды до крышки 20-25 см пространства для икрометания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
они и красивые и настолько хищные, что других улиток сжирают подчистую.

Кстати хилены тоже имеют свойство размножаться, но не в таком количестве как катушки =) Вы можете для разведения на корм использовать ахатин (сухопутные наверняка есть в округе), ампулярий (этим нужно от воды до крышки 20-25 см пространства для икрометания).

Ахатин бы не советовал - они сухопутные и до 25 см. раковина. Маленьких дадите, а потом что - они вырастут большие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Маленьких дадите, а потом что - они вырастут большие !

Маленьких можно и заморозить, а потом давать предварительно разморозив =) Так же поступают с их яйцами, если не планируется разведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Интересный факт. О черепахе. :love:

Бросил своей красноухой двух маленьких улиток-катушек. Она в это время смотрела на меня и улиточек проглядела - они упали на дно и поползли.

Отвернувшись от меня, она увидела первую улиточку, которая упала перед зеркалом. Быстро бросилась на нее и съела. Вторая улитка была сзади нее, немного сбоку. Она взглянула в зеркало (она вообще часто в него смотрит, когда мимо проплывает), видимо увидела вторую улитку, сразу развернулась и схватила ее ! Т.е. поняла, что улитка не за зеркалом, что там только отражение ! Вот и говори про интеллект черепах... =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

А мне кажется они обонянием чувствует. К примеру палочки рептомина мой Пашка находит даже в другом конце аквариума, если я отошел от него и новой партии не предвидеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А мне кажется они обонянием чувствует. К примеру палочки рептомина мой Пашка находит даже в другом конце аквариума, если я отошел от него и новой партии не предвидеться.

Вообще писали, что обоняния у них нет, поэтому если что-то с глазами - есть не будут !

Возможно и проще - увидел раньше, когда первую обнаружил, и запомнил.

Палочки - конечно, все находит и у меня, просто везде ищет ! Я один раз в неделю их даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Вообще писали, что обоняния у них нет, поэтому если что-то с глазами - есть не будут !

А можно увидеть где это написано?

Я читал по этой ссылке другую информацию.


Плюс когда у моего Пашки была пелена на глазах после кормления "свежим" кальмаром, то не смотря на то, что он боялся двигаться, еду он все же съел.

Поэтому я бы сказал, что отказываются они не только из-за того, что плохо видят. Скорее просто комплексное восприятие другое становится. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

И обоняние отличное, и видят хорошо =) все черепахи. И слух у них - нам бы такой!

Но когда проблема с глазами, то часто отказываются от предлагаемой пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
И обоняние отличное, и видят хорошо =) все черепахи. И слух у них - нам бы такой!

Но когда проблема с глазами, то часто отказываются от предлагаемой пищи.

Интересно тогда почему, если обоняние остается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Ну ведь человек, если болеет, тоже отказывается от еды? И черепахи наверно также. Если бы я вдруг ослепла, на вряд ли мне хотелось бы кушать. По крайней мере, какое-то время точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ну ведь человек, если болеет, тоже отказывается от еды? И черепахи наверно также. Если бы я вдруг ослепла, на вряд ли мне хотелось бы кушать. По крайней мере, какое-то время точно.

А-а ! Ну да, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Сегодня решила отказаться от дальнейшего эксперимента по выращиванию улиток для черепахи.

Объясню: изначально у меня были катушки и физы. В результате естественного отбора остались только физы, которые стали плодиться, и одна катушка (вторая катушка высохла, не знаю почему, но осталась только раковина). Физ сейчас штук 40 (было больше! остальных, как только подросли чуть-чуть выпустила в аквариум с черепахой и дальнейшая судьба их не известна LOL )

Итого у меня - одна большая катушка (примерно 2 см) и много мелких физ. Живут они все так же в обычной стеклянной банке; растение, которое изначально я специально для улиток купила, было успешно съедено ими, остались только корни в пластиковом стаканчике.

Почему прекращаю свой эксперимент? Не вижу смысла. Улитки очень маленькие, для 25-сантиметровой черепахи - как семечки.

Завтра всех выпущу в аквариум.

Для себя делаю вывод: физы - не вариант для разведения с целью подкормки черепахи, надо что-то побольше (например, ампулами или ахатинки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
Улитки очень маленькие, для 25-сантиметровой черепахи - как семечки.

Алиса, только будьте осторожны с более крупными улитками. Даже взрослой красноушке не рекомендуют давать, к примеру, крупных катушек, так как части их уже более твердого панциря могут поранить слизистые черепахи. Для своих черепах выращиваю катушек, и пока довольна: улиток нельзя давать слишком часто и много (лишь по несколько штук за раз), поэтому всем моим чепам почти хватает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Сегодня решила отказаться от дальнейшего эксперимента по выращиванию улиток для черепахи.

Объясню: изначально у меня были катушки и физы. В результате естественного отбора остались только физы, которые стали плодиться, и одна катушка (вторая катушка высохла, не знаю почему, но осталась только раковина). Физ сейчас штук 40 (было больше! остальных, как только подросли чуть-чуть выпустила в аквариум с черепахой и дальнейшая судьба их не известна LOL )

Итого у меня - одна большая катушка (примерно 2 см) и много мелких физ. Живут они все так же в обычной стеклянной банке; растение, которое изначально я специально для улиток купила, было успешно съедено ими, остались только корни в пластиковом стаканчике.

Почему прекращаю свой эксперимент? Не вижу смысла. Улитки очень маленькие, для 25-сантиметровой черепахи - как семечки.

Завтра всех выпущу в аквариум.

Для себя делаю вывод: физы - не вариант для разведения с целью подкормки черепахи, надо что-то побольше (например, ампулами или ахатинки)

Катушки побольше - у меня они все 10 по 1,5см. И плодятся хорошо !

Можно ампулярий - но им ОБЯЗАТЕЛЬНО хороший фильтр и воды много нужно ! На каждую по 5 литров. Вот я им аквариум новый склеил, 20л на 5 штук мало.

Мои ампулярии отложили икру, жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Для своих черепах выращиваю катушек, и пока довольна: улиток нельзя давать слишком часто и много (лишь по несколько штук за раз), поэтому всем моим чепам почти хватает

 

Катушки побольше - у меня они все 10 по 1,5см. И плодятся хорошо !

 

А вот физы мои не больне полусантиметра. И это самые крупные особи.

Накормить ими черепаху проблематично - она не видит, когда я улиток в аквариум запускаю. Не успевает их заметить, они сразу тонут, а Мотька разглядывает на поверхности воды. Потом наверно она их находит, так как улитки куда-то пропадают))


Думаю, что если отремонтирую аквариум (тот, который треснул. Сама все-таки не хочу клеить, не люблю самодеятельность. А тот мастер, которого мне посоветовали, пока не берет заказы, говорит только в конце марта), то смогу завести улиток снова. Пока не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Накормить ими черепаху проблематично - она не видит, когда я улиток в аквариум запускаю. Не успевает их заметить, они сразу тонут, а Мотька разглядывает на поверхности воды. Потом наверно она их находит, так как улитки куда-то пропадают))

Мой всегда просит еду, пока я рядом. А когда уйду ищет то, что упало. Так что это скорее Вас обманывают =)) Это касается и улиток в том числе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Вероятно))) это та еще хитрюга :winkT: выпустила ей всех улиток кроме одной большой катушки, оставила её в банке, пусть живет))

Может еще икру отложит, тогда будут у меня катушки, а то одни фазы были, которые на совсем не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вероятно))) это та еще хитрюга :winkT: выпустила ей всех улиток кроме одной большой катушки, оставила её в банке, пусть живет))

Может еще икру отложит, тогда будут у меня катушки, а то одни фазы были, которые на совсем не растут.

Может, уже отложила - ее практически не видно.

А нет - может еще одну где-то возьмете, они гермафродиты, любые две достаточно для размножения !

Скоро они в прудах появятся, катушки у нас водятся. Правда - которые продаются, обычно не наши, а южные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Может, уже отложила - ее практически не видно.

А нет - может еще одну где-то возьмете, они гермафродиты, любые две достаточно для размножения !

Скоро они в прудах появятся, катушки у нас водятся. Правда - которые продаются, обычно не наши, а южные.

 

Отложила!!! Сейчас под солнцем банку покрутила и увидела!!

А может это еще физы? :whatT:

Поживем - увидим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowdrop

Отложила!!! Сейчас под солнцем банку покрутила и увидела!!

А может это еще физы? :whatT:

Поживем - увидим))

Не знаю, какого у вас баночка размера, но улиткам все же нужно место. Они довольно быстро плодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...