Перейти к публикации
эванс

Живой корм с природных водоемов

Рекомендованные сообщения

эванс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Наступает лето, в озерах просыпается всякая живность, прудовики, лягушки и т.п. И в связи с этим вопрос - нет ли риска занести черепахе какую нибудь заразу (он ведь все таки живет в стерильных условиях) и у домашних черепах нет природного иммунитета! Или болотную живность лучше сначала в карантине подержать!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Про улиток прудовиков писали - нельзя, они паразитов переносят общих с черепахами.

Про остальное дождитесь ответа специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Головастиков и лягушат можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Здравствуйте Далиан! А прудовиков точно нельзя? У нас их полно и панцирь у наших мягкий! Я уж думаю наловить их и одомашнить попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Я не уверена насчет прудовиков, но, вроде бы нельзя именно из-за паразитов. Подождите ответа специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Алексей и Жанна, спасибо за ответ!!! Буду иметь ввиду!!! Я уж хотел наловить их!!! Ладно, пусть прудовики живут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
573977 А прудовиков точно нельзя?

Прудовик обыкновенный - промежуточный хозяин паразитических червей, опасных для домашних и промысловых животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elengursk

А как он выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А как он выглядит?

Прудовик ? Вот так. Это самая распространенная у нас водная улитка !

http://aquarium.km.ua/prudovik-obyknovennyj/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elengursk

Да у нас тоже такие есть на речке! Значит их нельзя давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Да у нас тоже такие есть на речке! Значит их нельзя давать?

Нельзя ! Улиток из природы можно давать ТОЛЬКО сухопутных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Принес с пруда ряски, подбрасываю по чуть чуть в банку.

Вместе с ней привез панцири этих прудовиков, пустые. Прокипятил. Клёпыч с удовольствием их разгрыз и съел. В качесте природного кальция, полагаю сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Принес с пруда ряски, подбрасываю по чуть чуть в банку.

Вместе с ней привез панцири этих прудовиков, пустые. Прокипятил. Клёпыч с удовольствием их разгрыз и съел. В качесте природного кальция, полагаю сгодится.

Ряски - хорошо, а зачем им панцири-то ? Сепию лучше. Или - сухопутных улиток, в этом году большое количество их !

И еще как разгрыз, они твердые вообще-то !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

может не прудовик, тоненькая ракушка у него, легко ломается.

Сепию он у меня почему то не уважает, пол года болтается на поверхности, не знаю ест он ее или нет. Я даже надрезы с одного края сделал, чтобы легче крошилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
может не прудовик, тоненькая ракушка у него, легко ломается.

Сепию он у меня почему то не уважает, пол года болтается на поверхности, не знаю ест он ее или нет. Я даже надрезы с одного края сделал, чтобы легче крошилась.

Сепию попробуйте вообще маленькими кусочками положить. Может, так будет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

От сепии отказываться никого не призываю.

Я о том что, у кого есть по близости пруд, могут набрать там пустых раковинок на прикормку, но после кипячения. Хотя может можно и не пустых, если отварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я о том что, у кого есть по близости пруд, могут набрать там пустых раковинок на прикормку, но после кипячения. Хотя может можно и не пустых, если отварить.

Вареных улиток не надо ! Зачем придумывать, если сейчас много сухопутных улиток ? Их-то так можно давать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Здравствуйте. вот нашел свою забытую тему. И тут этот пресловутый прудовик, а я только успокоился. Но ладно, к нему еще вернусь.

Сейчас о другом. Вот только сегодня мои караси есть начали. Типа освоились, но все равно зашуганые под корягой сидят.(Месяц назад набрал живых карасиков и держу их на живой корм. Сейчас их 18 штук . примерно по 8-9 см. и два около 13 см. )

Но вот беда, мой черепах что то живого есть не хочет, плавает у него карась спокойно уж несколько дней. Я уж испугался и кинул замороженного - съел! сегодня вот сердечек ему дал - ест с аппетитом , а карась плавает! И как это понимать, Ватсон? Для кого я карасей приволок и вожусь тут с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня уже скоро год как с тремя черепахами живут 10 моллинезий по 5см, никто их не ест. Черепаха одна только свежерожденных мальков отлавливает, а взрослые рыбы и подростки её не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]moth[/ref], Да в первый раз такое. Обычно сразу кидался догонять (гуппехи иногда и неделю жили, но это лишь от того что бегали быстро) Не знаю, мож он пацифистом стал. Пока отсадил карася , пусть отвыкнет от соседа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Для кого я карасей приволок и вожусь тут с ними?

дык это же калорий надо тратить, ловить его. Видать не достаточно голоден

у меня уже скоро год как с тремя черепахами живут 10 моллинезий по 5см, никто их не ест.

по моим наблюдениям, очень сильно влияет объем банки, чем больше, тем больше живности в ней уживается. В больших банках, кста и живность гораздо лучше себя чувствует. Одни и те же гуппяхи развивались по разному у меня. В 40 литрах мелкие, у черепахи раза в 1,5 крупнее, красивее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
эванс писал(а): ↑18 дек 2017, 20:18

Для кого я карасей приволок и вожусь тут с ними?

дык это же калорий надо тратить, ловить его. Видать не достаточно голоден

Четыре дня на сухом одуванчике и забастовка кончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну чож , пора открыть карты. Можете удалить если крамольно звучит.

В общем перелопатил весь интернет и ничего криминального не нашел в прудовиках. Их давать можно, но с оговоркой.

По многим сайтам со специалистами разговаривал, не с админами и модераторами которые обычно против, толком не объясняя причин а именно со спецами, (даже бан чуть не схлопатал на одном сайте). До Васильева не добрался но с Куторовым был в переписке. и с другими менее известными ветеринарами гепертологами . ответ был сдержанный 50 на 50. видать просто ответственности боятся , потому как ость пару оговорок.

В общем так : прудовик переносчик терматод и печеночного сосальщика. но это для людей опасность и та не прямая, прудовик(как и любой другой моллюск)лишь промежуточный хозяин их начальных метаморфоз. так что по этой логике рыба опаснее. (рыба дальше несет паразита), Еще они в помойке могут жить накапливая всю химию в себе, их просто надо собирать в чистых водоемах.


А аквариумный тепличный прудовик безопаснее дикой рыбы или лягушки.

летом я взал лист камыша с икрой прудовиков , культивировал - вылупились и живут(что прикольно везде пишут что половозрелыми к году становятся или к 6 мес.) но у меня на днях икра свежая появилась. а им лишь три месяца! Это поколение и пойдет на корм.

А на счет двустворчатых интереснее - так как они питаются техникой фильтрации то наличее их в воде служит показателем чистоты этой воды. Тоже их приволок но сдохли, видать грунт у меня крупноват для них был. (взял с земли речной а посадил в мелкую галку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], конечно, своих можно. Если будете их разводить. Только вот - зимой они у нас впадают в спячку, как с аквариумными будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
олько вот - зимой они у нас впадают в спячку, как с аквариумными будет ?

Да по идее не должны. ведь температура и световой день не меняется. посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...