Перейти к публикации
Abram

У черепашки проблема с газами и запор.

Рекомендованные сообщения

Abram

Здравствуйте, я из Нижневартовского района, с Охтеурье. Мне 41г. Вид черепахи: красноухая, содержится в баке для замеса цемента из полиэтилена окрашеного, 35*70 , из 60 л. максимального объема заливаю от 20 до 30 л. , полная смена объёма раз в день после кормления и дефекации, из оборудования нагреватель для аквариума 300 вт. , лампы накаливания нет но черепашка гуляет под натриевой лампой днат400 по часу в день, уф к сожалению нет , летом гуляю с черепахой в огороде,  вместо мостика камень почти под лампой , к сожалению лампы уф не достал , заказал в новосиб и не получил. Придётся через "сдэк", на почте рф у меня регулярно стекло бьют то электрод пиашметра то стакан мерный.  На днях был в гостях и забрал черепашку совсем крошку, самочку.  У малышки газы , и проблема со стулом , все три года ее кормили сухим кормом , мне так жалко малышку . я начитавшись форума снизил ей температуру в емкости и несколько раз провел вибромассаж на массажере надеюсь не навредил ей . зря наверно я без консультаций ломанулся лечить . Черпашка вялая не может нырнуть , по началу ела но сейчас отказывается от еды , время от времени она сощуривает глаза и расставляет ноги начинает глубоко дышать видно по тому как панцырь погружается , я понимаю что это не нормальное состояние , как мне помочь черепашонку?  Ps: извиняюсь за сумбурность изложения , черепашка страдает уже три дня. 

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram здравствуйте.

Приложите фото черепахи.

Какую температуру поставили, чем и сколько кормили?

Вы должны понимать, что рептилия не может чего-то подождать или понять или войти в положение и перестать быть зависимой от ультрафиолета. Это её природа и ультрафилет в жизни черепахи должен быть постоянно, а не только летом. В противном случае не усваивая кальций она будет расходовать его из костей и внутренних органов. Заметно это не будет до момента, когда произойдёт полное минеральное истощение и у черепахи не начнут отказывать органы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Я все это понимаю , и про важность уф в жизни черепахи и не только . Очень благодарен вам за вашу помощь , я почитал форум , и слегка шокирован как страдают животные у людей не готовых взять на себя такую ответственность. Нужно наверно сделать как в Европе сейчас , в частности во Франции , ограничение на продажу и экзамен с подтверждением наличия соотв. условий содержания. Спонтанно получилось забрать черепашку , стало жалко надеюсь я поступил правильно. Одну я откормил рыбой,  с похожими симптомами была, не могла нырнуть , вырос стал наглым еду выхватывает из пинцета в воздухе. Эта малышка , первые дни немножко поела, совсем чуть чуть , три раза откусила от филе. И выдавила из себя немного кала , он был очень твердым , я вылавливаю сразу и в процессе немного газов вышло, пару раз я замечал что она пускает газы , ну и попробовал ей вибро массаж сделать как единственный доступный неинвазивный способ помочь малышке. Ей так не понравилось что она укусила меня за палец, силенок не хватило прокусить , на столько она вялая, сейчас плавает как поплавок к еде только проявляет интерес и сразу начинает тужится. Три дня нет уже четыре нет стула. Температура сейчас 24,5 ниже можно уронить только выключив обогрев и то вряд ли от лампы подогрев идет и ниже только с чиллером. Местные зоомагазины игнорируют такой товар как уф лампы , хрупкое.  Тут даже кормов может не быть в наличии , есть в Стрежевом мир природы , знаю от одного товарища он в нефтяную компанию там тарится , очень хвалит , цены я думаю там приличные , черепашки от него , но я там не был , хочу с детьми сходить там контактный зоопарк , человек монетизирует свое хобби. Вобщем я через знакомых узнал можно ему заказ сделать , а он пользуется услугами сдэк, и хвалит. Попробую и я . по цене 1 класса на почте привезут за три дня ,  вот как быть если разобъют, официально стекло они не возят, разбили сам виноват.

В Нижневартовске в зоомагазине мне сказали что уф это баловство и развод и продемонстрировали страничку в интернете где было много ереси вроде что кормить гаммарусом нормально . Наверно с сайтами нужно тоже как то бороться. Или добиваться чтоб они меняли информацию на актуальную. 

 

Imagepipe_4.jpg

Imagepipe_3.jpg

Imagepipe_2.jpg

Imagepipe_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Нельзя сказать что черепашка совсем пассивна , сегодня менял воду выпустил погулять она довольно много прошагала и проявляла любопытство. 

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram по фото черепаха в очень грустном состоянии.

А лекарства сможете заказать? Нужен Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет) - у него нет аналогов, 7 инсулиновых шприцев. Нужен будет точный вес черепахи.

Температуру наоборот поднимите до 28-30 градусов, Вам нужно запустить пищеварение. Чем выше температура, тем быстрее метаболизм. Вибротерапию продолжайте. Это пока единственное, что Вы можете сделать без препаратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Ура , после очередного вибро массажа, малышка сходила по большому и много аж вода мутной стала, и лежит на дне . но от еды отказывается , надеюсь попозже проголодается. А температуру подниму. Я думал нужно уронить для снижения газообразования ? И уф лампу заказал на брата в соседний город. У меня есть небольшой вопрос , а как жкт чепепах усваивает микру ввиде хелатов, я интересовался вопросом в ветеренарии да и в медицине во всю используют, я микроразмножением растений занимаюсь, пытаюсь, и у меня есть и Трилон б , и соли. Растения отлично реагируют на такую подкормку. Есть сложность в дозировке конечно. Может на черепахах тоже сработает ? Есть опыт например у иностранцев ? Постараюсь достать препараты хотя бы чтоб были под рукой.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram газы не уйдут пока жкт не заработает, а для работы нужна температура на высшей границе нормы. 

К сожалению ничего не знаю про хелаты и не могу Вам с этим подсказать =( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Пытаюсь сделать заказ в ветмаге и везде минимальная сумма от 500 до 1000 я уже скальпели догрузил, но сомневаюсь как почта отнесется к этому. Или стоит препараты через тк заказывать , я с почтой давно дел не имею только семяна заказываю и все , сыпучие грузы приходят с надрезами и в одной куче. Как с флаконами будет ? Есть опыт у людей ? И может антибиотик до кучи тоже заказать пусть лежит в нашей глубинке такого быстро не достать может комунибудь еще пригодится, я готов делиться. Просто чего еще в заказ до тысячи догрузить ? Ну и через "сдэк " желательно , что-то не нашёл аптек которые с "сдек " работают. У меня часть холодильника отведена под "хрупкую" химию , витамины в замороженом состоянии годами лежат.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram антибиотик Байтрил 2.5% берите, можно ещё Марфлоксин 2%.

В принципе это вся аптечка "от всего" - Байтрил/Марфлоксин, Борглюконат кальция/Глюконат кальция и Элеовит. Можно ещё взять раствор Рингера или Рингера-Локка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Заказы сделал , но праздники эти проклятые все ломают. Счет мне не выставил никто. Жду. Черепашка восстановила плавучесть , и теперь отказывается только от нового для нее корма, дал гранул тортиллы на пробу, скушала мгновенно. Как теперь ее к натуральному корму приучить рыбу не ест обе порции съедает самец "Геша".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram попробуйте заказать корм Рептомин или Sera carnivor professional. Конкретно для этой черепахи будет хорошо есть корм или хотя бы чередовать с натуральной пищей, в них есть всё необходимое по витаминам и минералам.

А так только не давая ничего другого.  И кормить их отдельно. 

Попробуйте подержать рыбу в одном пакете с кормом, чтобы рыба пропахла кормом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Малышка покушала рыбу, половину нормы, и так понемногу три дня кушала , потом снова перестала , я время от времени делаю ей вибромассаж. Все еще проблемы с стулом , какает зеленым один раз был понос, во время вибры. Довольно много навалила но все еще есть проблемы. Заказ уже идет осталось купить весы , малышка весит больше 120 г .  это предел моих весов.  По питанию хотел спросить а насколько хорошо использовать желатиновые или агаровые кубики , на ютубе видел как черепах такой заморозкой кормят это нормально ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Abram Желатиновые я делал: рыба целиком, рептомин, зелень. Все в блендере перемалывал. Заливал желатином и в морозилку. Эта штука для кормежки только в тазике. В аквасе мусора будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Получил препараты, уже успел нечаянно в чужой пост , запись сделать . не нашел как удалить. Нравятся мне такие моменты. Я пару раз так с модераторами на одном ресурсе разосрался. 

2022-01-20_114037.jpg

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram у нас по-моему нет возможности удалять сообщения.

Вот это упаковано всё!
как сейчас черепаха себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Черепашка к сожалению не лучше себя чувствует. Вчера отказалась от еды и при дыхании появился свист, я на эксцентриковом массажере ее покатал  , надеюсь это не слишком , пищать перестала вроде погружаться начала , но мне ее так жалко ,она не любит вибрацию. Стула нет уже пару дней она постоянно тужится, это точно газы , не пневмония ? Не хотелось бы ошибиться . Еще меня очень волнуют глазки , внешние веки припухлые  а сами глаза выглядят глубоко посажеными , одно время она перестала глазки открывать они слипаются , я закапал визином , нету просто больше ничего дома. Вроде стало получше но все равно  нижнее веко опускается не до конца, это из за рахита ?

А в коробке пара вещей из другой посылки получал брат в городе, я в деревне за 80+ км. Жду его вечером с шприцами и препаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram а уф лампу купили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Уф лампу с маминой пенсии, два дня осталось, тут нал сложно конвертировать разве что через киви который изза связи вечно не работает, или жабят инкасацию проводить , и ждут когда удобнее. Мы комуналку не заплатили ждем пенсии. Наличка есть мы не голодаем 🙂 Просто тут не развита сетевая инфраструктура. Я на севере живу в глуши , до недавнего времени у нас был филиал банка в соседнем поселке, но его закрыли. Теперь или в город или в киви. То еще счастье но хоть чтото . Хапнул с ними как то гемора с срочным переводом мне его блокируют ,деньги на похороны родственнику, после звонка в сап , написал в назначении "на похороны" , счет разлочили , но осадок остался. Были блокировки на 8 и 15 тр. Пусть горят в аду. 🙂 сама процедура разлочки тоже забавна, это ваш инн хз у меня его с собой нет жамкнул да. Ок .:)

Я уже на складах промэлектрики спрашивал лампы думал коробочку оптом взять трубок раз они расходуются так. Но оказалось это очень маловостребованая лампа в отличии от бактерицидных уф на которые сейчас просто дикий спрос и соответствующие ценники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram это не просто уф лампа, у неё должно быть определенное UVB излучение, бытовые лампы тут совсем не подойдут.

Спрашиваю потому что без лампы (без выработки витамина Д) лечение будет малоэффективным. Элеовит даст какой-то толчок, т.к. в его составе есть д3 (если его заказали), а так без лампы и без элеовита кальций колоть ей бесполезно, он просто не усвоится.

Тут дело не в деньгах или сложностях, а обычной биологии, ей это всё, к сожалению, не объяснить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Никто не приехал, завтра сам отправлюсь в город, лампу гляну в "мире природы". И у большой черепахи подогрев воды сдох , спиралька отгорела, а разобрать я его не смог аккуратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Никто не приехал, завтра сам отправлюсь в город, лампу гляну в "мире природы". И у большой черепахи подогрев воды сдох , спиралька отгорела, а разобрать я его не смог аккуратно. Ну я не даун вроде в курсе про диапазоны , и про значение кальция хоть и не имею биофака за плечами любопытство заставляет много читать, и про то что у человека часть генов выпала, в отличии от других животных, и про биосинтез витамина д . Лампу я куплю обязательно . Некоторая финансовая нужда не позволяет мне пока вкладывать деньги в хобби и развлечения, черепахи не в счет.  Ну автоматику в аквариум сделал на демоплате сейчас играюсь с интернетом вещей. А Аквариум даже некуда поставить. У меня пардон сортир во дворе, и до минус 40 каждой зимой, Уже 30 лет. Мне пока не до аквариума. Черепах я пытаюсь спасти в надежде что им потом будет где жить как и мне самому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Я про уф еще знаю что у разных материалов свое окно в уф диапазоне, и самое большое у кварца поэтому горелки ламп типа дрл из кварца и лаб посуда для фотокатализа тоже из кварца, а у стекла , пайрекса , нонекса окна узкие, вопрос сколько уф реально проходит, и материал лампы, явно стекло ииз за того что спектр по мере выгорания электродов уходит он уходит из окна нужного диапазона , но в уф продолжает излучать но энергии этого излучения много для активации фотореакций. Там все на порядок думаю сложней и без квантовой химии не обойтись 🙂 но общая мысль что мне понятен и механизм и необходимость часто менять лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Чейто меня понесло , вспомнил что колбы брендовых фитоламп с натуральным освещением из пайрекса, всякие сильваны и тд. Мгл они и стоят , если верить рекламе то там и ик и средний уф. Прям идеально ложатся на графики потребления растения, я такое чудо правда только на картинке видел , цена высоковата конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abram постараемся ей помочь на сколько это возможно
рептилии крепкие, надеюсь у неё ещё запас прочности есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abram

Я тоже надеюсь , что все обойдется. Лампу не нашел закажу через интернет, все магазины, обошел, во всех магазинах обратил внимание что люди такой расходник упускают, и дорого и часто меняется, нагреватель и весы взял. Сейчас только инсулинники прихвачу в аптеке и домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...