Перейти к публикации
Mister.G

Черепашка после поездки

Рекомендованные сообщения

Mister.G

Здравствуйте, заказывал двух черепашек у заводчицы. Совсем крохи, вылупились в августе-сентябре 21 года, Среднеазиатские. Они мне ехали около 1,5 дня, в тёплой машине и т.д(заказывал через компанию которая занимается перевозкой животных. Я их покупал в тёплой воде как сказала заводчица. Один очень активный, исследует террариум и прочее. Другой лежал грелся на камушках и даже глаза не открывал(НО КУШАЛ И КАКАЛ, пусть не так много как и активная), она мне сказала что у него стресс и чтобы я их по возможности купал 2 раза в день. Покупал его сегодня 1 раз, стал намного активнее, ползал и исследовал террариум, покушали оба, вторую даже за переднюю лапку укусил. Потом они начали спать вместе, вот сейчас активная проснулась,  а неактивный также лежит, скоро я буду второй раз купать их. Подскажите пожалуйста, это действительно стресс после поездки или что то другое? И как скоро такое состояние у черепашки закончиZHmTZ1r17Hc.thumb.jpg.133d8bc2458e7a9b08c24832bfa7dd8b.jpgsRAerIAeEE4.thumb.jpg.6d9e66348d8a41dcd2e90ba62e447574.jpgтся? Очень за него волнуюсь(😥 Прикрепляю фото неактивного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Mister.G В Челябинске у Елены брали мальков?
Стресс возможен. Пока наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Если август-сентябрь 21 года то они в свои 8-9месяцев сейчас должны быть гораздо крупнее, им больше похоже на месяц-полтора

Интересно когда они на воле свежие в Казахстане после зимы вылупляются, может это свежая контрабанда, вы уже не первый на форуме от "Елены из Челябинска"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G к сожалению Вы купили черепах у контрабандиста. Это только вылезшие после спячки детеныши из дикой природы. На форуме это не первые черепахи от "Елены" из Челябинска. Одна выжила (помог очный приём у герпетолога и антибиотики), вторая умерла от кровоизлияния, слишком поздно было.

Боюсь, что и Ваши черепахи не здоровы, т.к. их содержат в одной куче. Это лотерея. Могу предложить Вам платную консультацию онлайн у нашего герпетолога в телеграмм канале, но Вы должны понимать, что выходить такого маленького это будет большая удача. У них и без болезней высокая смертность просто из-за внутренних каких-то нарушений при развитии в яйце. Нельзя покупать черепах меньше 10см в длину. 

@Mister.G посмотрела наш справочник - по Барнаулу есть хорошие отзывы:

Ветеринарная клиника "Добрый доктор"

Главный врач Артём Анатольевич Кучер. Ветеринар Кристина, заместитель глав врача.

 Алтайский край, Барнаул, п. Южный, ул. Куйбышева,7
 71-76-70; и 55-30-79

узнайте, принимают там сейчас эти врачи и вообще рептилий? очный осмотр лучше онлайн консультации

если пойдёте на приём - другой черепашке от Елены помог курс из Цефазолин + Физ раствор (чтобы развести до нужной концентрации) и Раствор Рингера (Рингер-Локка) для снятия интоксикации.

Сейчас черепаху купайте 2 раза в день по 20 минут, температура воды 30 градусов. Потом кладите под лампы погреться. Под лампой 32 градуса. Уф лампа есть у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth да, конечно, хорошо спасибо, я посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G если на приёме не будут знать как развести препарат до нужной дозировки или будут что-то ещё предлагать колоть/другие препараты - напишите, пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth хорошо, я записался на прием на 20:30, а по Москве на 16:30

Напишу вам если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Я сейчас пришёл с учёбы, покупал их они покакали и в террариуме тоже 2 какульки нашёл.  Лист салата оставлял с утра, посыпанный кальцием они его покушали
жёлтого ничего в ротике у них не увидел. P.S Я им рот не открывал, просто смотрел когда они кушали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G черепашка сейчас как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

Сейчас оба лежат под лампой, на камнях в тёплом углу, вроде бы спят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G та, которая проблемная открывала глаза во время купания? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth  Да, обе открывали, проблемная потом после купания ещё по террариуму побегала, а активная просто лежала. Я ей видимо сон сбил, когда я пришёл она тоже спала. Проблемный по террариуму бегал когда я пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G тут нужно очень осторожно действовать. Если черепаха просто промёрзла во время перевозки - всё нормализуется при хороших условиях и лечение не требуется,  лишние уколы могут только навредить. Если у неё та же инфекция, что и у других черепах от Елены, то промедление опасно. Я очень надеюсь, что местные герпетологи выберут правильный путь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth я тоже на это надеюсь, проблемный закопался в землю и спит, а активная, которая оставалась греться на камнях, покакала и теперь бегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Я сходил к ветеринару, к Артёму Анатольевичу Кучеру, он сказал капать 2 раза в день капли глазные, от обезвоживания Ципрофлоксацин, а также давать с едой по капле, давать это всё в течении 5 дней. Также сделал инъекцию дюфалайт. Съездить на рентген чтобы исключить воспаление лёгких и сказал пока что не купать. И сказал чтобы кушали постоянно, в плане чтобы постоянно был доступ к еде, как пойдут одуванчики собрать их, не возле трассы. после того как капельки прокапаем, давать ветом 4, посыпать на листик как кальций, 5 дней давать, 5 дней перерыв, 5 дней давать. А также мазать на панцирь каплю тривита, раз в неделю, на счёт этого не уверен. Читал у вас что ничем мазать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G нет, мазать панцирь ничем ни в коем случае нельзя

и с едой ципрофлоксацин давать тоже нельзя. 

Жаль, были надежды на врачей, но видимо к ним можно только с крупными черепахами.

Вы ещё не капали в еду? В глаза можно, хуже не будет, только не два раза, а 3. Купать нужно обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth я уже капал на еду (

А почему внутрь нельзя Ципрофлоксацин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth а как тогда бактериальную инфекцию лечить?

И кого вообще слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G черепахам не дают антибиотики внутрь с едой, так невозможно контролировать сколько попало из-за их анатомии, черепахам делают инъекции. Либо препараты вводят через зонд непосредственно в желудок.

Я сегодня поговорю с нашим герпетологом как быть.

По поводу кого слушать.. к сожалению, вне крупных городов найти адекватного врача-герпетолога, который регулярно повышает свой уровень знаний и умений очень большая удача. В лучшем случае это обычный ветеринар, который прошёл стажировку у какого-то другого врача-герпетолога и худо-бедно знает базовые схемы лечения. А в худшем просто лечит как теплокровных по схемам для кошек и собак. У нас эта клиника была в зеленом списке, но видимо хорошие отзывы были на основе какого-то несложного случая, а у Вас очень непростая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth хорошо, спасибо, буду ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G можете точно взвесить черепаху? на электронных весах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Врач взвешивал, сказал 19 и 22 грамма, я обоих возил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Mister.G в настоящее время активность и аппетит у черепах какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@ЧЕПАДОНЯ неактивный вместе с активным покушали вчера хорошо, в часа 4, стал их кормить вечером, активный также уплетает, неактивный стал отказываться от еды. Я ему и салатик пихал и мелко натёртую морковку, он просто отползал, лежит без сил. Сейчас он лежит, а активный кушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...