Перейти к публикации
Mister.G

Черепашка после поездки

Рекомендованные сообщения

Mister.G

@moth Эх, этот торф тоже с волокнами (
Мне в вет аптеке рекомендовали кукурузный наполнитель, может быть его стоит взять и наполнить террариум? Ну пока вот такая земля в наличии не появитсяimage.thumb.png.7bad20d51bcf128ab152e1cdf088f133.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew

@Mister.G я покупал Tortoise Bedding и этот грунт у меня сейчас частично есть в терре, моя чепа особо в нем не роется. Если хотите его попробовать легко его сможете сделать сами, раз в 10 дешевле  - накопайте земли и купите на Озоне или в оффлайн магазине нейтральный торф без добавок, смешайте, этот состав и содержится в  Tortoise Bedding. Однако для моего динозавра больше зашел кокосовый брикет (тот что надо размачивать водой), покупал в Ашане. Также смешал его с нейтральным торфом - черепаха в этом грунте иногда закапывается (но стала она это делать спустя 2 мес, после появления в терре этого грунта (!!!), причем любит сухой, влажный избегает). Кокосовый брикет содержит некоторое количество волокон, крупные можно выбрать, а мелкие, я думаю, не опасны. К тому же если давать кальций и витамины, по крайней мере моя точно не интересуется грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Andrew Спасибо, конечно даю кальций и витамины. Просто они болели и жили на пелёнке в коробке, сейчас уже нужно их переселять и думал над грунтом, обязательно воспользуюсь вашим советом. А увлажнять грунт нужно? Или нужно чтобы земля сухая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
22 минуты назад, Mister.G сказал:

А увлажнять грунт нужно? Или нужно чтобы земля сухая была?

@Mister.G общепринято, что грунт нужно увлажнять, во-первых, иначе он начинает пылить, что тоже может негативно сказаться на здоровье, во-вторых, позволяет создавать приемлемую влажность в терре, в-третьих, считается, что нормальная влажность помимо здоровой среды влияет на правильное формирование  панциря, вроде как низкая влажность и пересущенность черепахи один из факторов бугристости панциря. Я и поливаю и опрыскиваю грунт время от времени. Но моя чепа не любит влажный грунт. Если он сухой - роет, влажный - нет. Тут важно понимать, что избыточная влажность, тоже плохо, это и среда для грибков и респираторные заболевания. Поэтому я увлажняю в меру и периодически, и стараюсь лучше почаще купать, даже если грунт не всегда влажный.

Кстати моя чепа тоже жила некоторое время в коробке на сене, пока делался терр. Поэтому с подозрением относилась с грунту, сейчас вроде приняла, но этот процесс занял несколько месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Andrew Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth решил заказать вот такую землю, волокон нету и отзывы хорошие? Пойдёт же?https://www.ozon.ru/products/166718620/?sh=VGeDmtMNvQ&from=share_android

Потом думаю смешать с песком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth всё хорошо с ребятами, но знаете за что переживаю, пищеварение у них не очень. Думал что это может быть содержание в коробке. Уже приехала земля, так что в скором времени буду обустраивать им террариум, добавлю домик, влажную камеру . Ещё хотел спросить, они же любят поспать, если они например во влажной камере заснут. Это для них плохо не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G а что с пищеварением? 

я про грунт пропустила - лучше брать самую простую землю без добавок 

влажная камера это что хотите там сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth ну, кусочки листьев. В общем не очень переваривается еда. На сайте читал по поводу влажной камеры. Хотел сделать из контейнера её и положить мох сфагнум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G а Вы зелень влажную даёте или сухую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth вообще я высушиваю на полотенце. Помыл, положил на полотенце, подождал минут 30 и даю. Зелень блестит максимум или надо прям насухо насухо?

А на счёт влажной камеры, ничего же не будет если они там заснут например?

Изменено пользователем Mister.G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G ну если там не прям слой воды, а просто влажный мох и поддерживается нужная температура - ничего не будет. 

Зелень главное, чтобы мокрая не была. А так пищеварение должно наладиться. Они обе болели и обе принимали антибиотик, поэтому микрофлора там разрушена и нужно время на восстановление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Сейчас их купал, у пупы(которому не кололи рингер локка) вышли соли, соли нормальные но сама моча была такой коричневатой. Подумал что это из за недостатка влаги, влажная камера вместе со мхом приедет 18 числа. Или стоит ему Рингер локка поколоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G у них не может сейчас быть мало влаги, если Вы их купаете каждый или через день. Это может быть от зелени, тех же одуванчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Всё, вас понял. Да, купаю из каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth здравствуйте, не знаю почему, пупа много спит, это тот которому рингер Локка не кололи. Сегодня какал, вот подложил его покушать, покушал чуть чуть и на листочках прямо засыпает. А лупа бегает, кушает. Может быть такое что пупа ещё болеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G приложите актуальное его фото. Возможно придётся ещё раз сделать рентген ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth сейчас покушал большой лист салата, перед тем как лампы выключать, а днём практически не кушал. Заснул на листике и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mister.G визуально растёт
Вы их взвешивайте раз в неделю, чтобы отслеживать динамику роста

я тогда завтра спрошу у герпетолога стоит ли повторить диагностику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth сходил купил батарейки к весам. Весят 23 и 20 грамм соответственно. Думаю что весы не точно показывают. Буду мерить раз в неделю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Всё
теперь у них в коробке есть влажная камера со сфагнумом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth он не кушает (

Герпетолог ничего не сказала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@moth Давайте тогда сделаю рентген, а потом герпетолог выпишет лечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...