Перейти к публикации
Даша17

Черепаха нормально не ест уже больше месяца

Рекомендованные сообщения

moth

@Даша17 процесс кладки может быть долгим - и месяц и два, т.к. у черепахи могут продолжать формироваться яйца. И сейчас она может снести, например, 10, а через 3 недели ещё столько же.

Вы для своего спокойствия можете сделать рентген, но это не обязательно, если жалоб на поведение нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо! 

И ещё один вопрос, если можно, я просто очень переживаю, так как были проблемы с отказом от еды. 

В воскресенье она съела рептомина всего штучек 15, на следующий день пропал из аквариума её сожитель (аквариумная рыбка). 

Сегодня после яйца предложила ей рептомин, она не стала есть. Не знаю, нормально ли это, что она есть не хочет

Хочу просто понять, когда начинать волноваться, и понять, если вдруг что-то пойдёт не так, что не упустить момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 да, во время кладки черепаха может отказываться от еды где-то на неделю, т.к. яйца сильно пережимают желудок и жкт, особенно если их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо большое за ответы! 

Буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@Даша17 @moth здравствуйте! Черепаха за неделю снесла всего два яйца, одно 25 июля вечером, и ещё одно 28 утром, больше яиц нет, и пару дней назад, когда она спала в воде, у неё приподнимается попа, и был небольшой крен на левый бок во сне, но при плавании вроде бы нет. И вчера она тоже спала без крена и приподнятия. Черепаха грустит, на островок не выходит, только сидит на дне, от еды отказывается, хотя после первого яйца через пару дней поехала нормально. Скажите, пожалуйста, нужно отвезти её на рентген и посмотреть или кальций сначала попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 я уточню у нашего герпетолога как лучше поступить и напишу как ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо! Если нужно, я могу оплатить консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth буквально пару часов назад черепашка снесла яйцо на островок. Но получается целая неделя прошла с предыдущего яйца, это может быть такое, потому что это первая кладка в жизни и просто мало яиц? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 кладка может быть сильно растянута по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @moth то есть пока ничего не делать, раз она снесла яйцо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 врач ответила, что кальций очень слабо помогает стимулировать сокращения гладкой мускулатуры, поэтому если кладка уже началась, то в кальции нет особого смысла. Его колют если у черепахи 100% есть яйца на рентгене, они нормально расположены и черепаха долгое время не может их снести вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо вам с врачом большое за ответ! А вот из вашего опыта, это нормально, что так вот раз в неделю яйцо? Читала просто, что некоторые черепахи даже несколько в день несут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 это всегда по-разному

у моей предыдущая кладка пару лет назад была за один день 7 яиц снесла и всё

в этом году несёт 1-2-3 раз в несколько дней, затем перерыв на пару недель и ещё раз тоже самое

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Мы всё таки сделали рентген, потому что с 4 августа больше не было яиц, и на снимке видно яйцо. Скажите, пожалуйста, оно в нормальном положении находится? 

Так редко зреют яйца, потому что первый раз, ещё маленькая? 

2308201703040393_Клёпа__20-08-2023 17_08_13_1-6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 по рентгену всё нормально.

Яйца у всех индивидуально зреют, не всегда от возраста зависит. В целом нет жалоб на поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо за ответ!

ну она ест не очень хорошо, но не совсем отказывается от корма

Так вроде бы активная, и плавает, и на островке сидит, ничего необычного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! 

Скажите, пожалуйста, можно ли колоть кальций (у нас борглюконат) в мышцу попы (как элеовит) , а не в мышцу ноги? 

Черепаха опять очень долго ничего не ест, элеовит делали пару месяцев назад, он не помог, тем более после кладки мы ей не делали уколы кальция, думаю, лучше сделать, пока не очень хочется везти к ветеринару, очень холодно

 

Спрашиваю, потому что помню, как несколько лет назад, когда назначали кальций, как было тяжело вытащить ногу, а сейчас черепаха стала очень сильная, я боюсь, что только причиним стресс лишний и не получится сделать, а в попу намного легче. В книге Васильева написано, что кальций внутримышечно, попа тоже мышца, поэтому может так сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 здравствуйте! можно, так просто больнее, т.к. препарат "жжётся". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth 🥲 спасибо за ответ! Попробуем, если будет черепашка реагировать плохо, то будем пытаться второй в лапку сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth я рассчитала на страничке вашего сайте, на вес 980 грамм 0.49 мл борглюконата кальция, но написано, что до 0.02 мл в мышцу, а выше уже подкожно, тогда получается, нельзя в попу колоть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 это устаревшая информация, можно колоть в мышцу

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @moth спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! 

Снова хотела спросить помощи, мы прокололи 5 уколов кальция через день, и вот получается прошла неделя, а аппетита так и нет, на корм вообще не реагирует, хотя у нас разные, и сера 2 разных, и рептомин и джуниор и стики, не знаю, что ещё можно сделать, элеовит мы кололи в начале октября 1 укол, а до этого нам кололи в ветеринарке в феврале тоже один укол, не знаю, стоит ли сейчас после кальция сделать ещё один укол, не будет ли слишком большая нагрузка от витаминов. Или может кальция недостаточно было и сделать ещё пару уколов? Черепаху очень жалко, что она голодает, но креветку я принципиально не хочу давать, иначе она опять на них подсядет

Читала в книге Васильева про витамин В12 для стимуляции аппетита, но там тоже не очень понятно, я так посмотрела, а аптечных ампулах 500 мкг/мл, а нужно всего 5 мкг/кг, то есть это не получится отобрать даже инсулиновым шприцем. 

Если что, могу оплатить консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 

она у Вас снеслась в итоге после августа?

сколько дней она вообще не ест?

ведёт себя как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth да, у неё на рентгене оставалось одно яйцо, вот когда я присылала, и она его снесла ну может в течение недели. 

Ведёт себя в принципе обычно, загорает в основном, иногда плавает, смотрит на нас, то есть не пассивно себя ведёт. 

Единственное, я заметила, она последние пару недель постоянно чешет об островок лапы или это она так попу лапами чешет, но это может быть от уколов. 

Корм не ест она с момента кладки, она ела ещё какое-то время, потом стала отказываться, потом мой муж ей давал раз в неделю креветку сырую, потому что от корма отказывалась, хотя каждый раз перед креветкой пытались предлагать. Перед новым годом вот она даже от креветки отказалась, и мы стали кальций колоть, в итоге где-то 2 недели не ест ничего, но креветку мы не предлагали. Завтра нам должны перепасть живые гуппи, но это тоже так себе еда, она их не съест за один раз, а может и вообще не съест, она с рыбами может довольно по долгу жить, один раз 4 месяца жила, потом уже во время кладки съела их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...