Перейти к публикации
Andrewrud

Rep-Shop Лампа ультрафиолетовая для черепах, птиц, рептилий 10.0 13w

Рекомендованные сообщения

Andrewrud

Не очень надеюсь, что кто то что то скажет, но все же попытаюсь спросить. Стоит вот такая лампа сейчас как временный вариант в маленьком террариуме 60х35х25 (по стенкам) в ожидании большого терра. Высота над грунтом от нижнего края лампы 18 см, отражатель из алюминиевой банки из-под пива, высота черепах 2,5 см, это максимально возможная высота, так как высота терра больше не позволяет. Есть вот такие фото замера уф-индекса (на фото). Насколько избыток или наоборот недостаток УФ при такой высоте лампы? Может у кого есть реальные замеры именно с этой лампой или подобной? В таком состоянии примерно месяц живут с момента появления у меня, постоянно непосредственно под лампами долго не сидят, с утра могут полежать с полчаса, потом могут пойти дремать в том же теплом углу но к задней стенке, некоторые после обеда сразу в домик идут и до следующего утра. В теплом углу температура 35, в точке нагрева на поверхности непосредственно под лампой нагрева 40-42, в холодном углу 25-27 градусов, ночью 20-22.

image.thumb.png.554c668ed52340f2f5fd670789beee7d.png

image.thumb.png.fff0cab230bf1049057a370d0bd43bcb.png

image.thumb.png.6654bc2ef36c770494f4fa7f6474c631.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Andrewrud судя по картинкам измерений - лампа выдает хороший результат. На мой взгляд -  в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
3 часа назад, Andrewrud сказал:

точке нагрева на поверхности непосредственно под лампой нагрева 40-42

Не многова- то ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Фоновая температура воздуха в террариуме должна быть 23-26°С с температурой в точке прогрева под лампой до 45°С. Зимой воздуха - 18-20°С. 
В террариуме также должна быть ультрафиолетовая лампа 10-12% UVB. Диапазон UVI для них 1.0-2.6 средний, 2.9-7.4 максимальный (3-я зона Фергюссона). Световой день летом - 13 часов, зимой - 11 часов.

Это цитата с этого сайта https://cherepahi.ru/vidy-cherepax/testudinidae/testudo-graeca-sredizemnomorskaya-cherepakha/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud уточняйте у специалистов подвид черепах, " откуда родом они",что бы определиться с данной температурой. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Никольского, такой же как у вас, 41 градус сейчас посмотрел это именно на поверхности, может и многовато конечно, сейчас стоит на 60 Вт лампа, ставил на 35Вт, до 30 градусов не дотягивала, скорее всего надо ватт на 50. А у вас сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad вот ничего я не понял в этих картинках🙂.Разница по высоте, размерам " колпака". На какую цифру делят показания прибора?

@Andrewrud у меня 40 вт, 32-33 по верхней части карапакса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Ну получается если делить на 30, то 10% лампа на 20 см выдает 4,3 индекс, у меня получается 18 см - 2,5 см черепаха = 15,5 см до панциря, может около 6 и будет, но это именно под самой лампой и не точно, получается пока не измеришь не узнаешь. А если в стороне, то будет еще меньше будет, поджариться наверное однозначно не сможет.

@Nikolay Да, 60 Вт наверное все же многовато для такого терра, хотя они не особо стремятся уходить из теплого угла, только к задней стенке перебираются и сидят там до вечера. Надо менять лампы в зависимости от температуры в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
22 минуты назад, Andrewrud сказал:

если делить на 30, то 10% лампа на 20 см выдает 4,3 индекс, у меня получается 18 см - 2,5 см черепаха = 15,5 см до панциря, может около 6 и будет, но это именно под самой лампой и не точно, получается пока не измеришь не узнаешь. А если в стороне, то будет еще меньше будет, поджариться наверное однозначно не сможет.

Так да, поджариться не должна, но лучше либо замерять, либо интересоваться у тех кто пользуется этой лампой. Я к всевозможным картинкам отношусь с сомнением. 

@Andrewrud что-то я туплю. Откуда получается такое значение? 

IMG_20230922_162704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Это для 5% такая картинка, на 10% верхние картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud 

@Andrewrud понятно. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Почему с одинаковыми? На 10 см показывает 540, на 20 см 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud к картинкам нужно делать пояснения в обязательном порядке. 

@Andrewrud это значения для лампы 10%? 

IMG_20230922_165303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud на сколько делится показание прибора 540,,что бы получить значение 10? 

@Andrewrud ладно, не буду напрягать свой старенький мозг.)))) Компакт я ставить всё-равно не буду. Я на эту таблицу делаю акцент

IMG_20230922_171546.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay Вы не поняли ничего 🙃 10.0 красными цифрами это показана процентность лампы, то есть 10%, на левой картинке при 10 см прибор показывает 540, а на 20 см 130. Нижние картинки соответственно 5.0 для 5% лампы.

@Nikolay Я просто подумал, что из картинки понятно будет 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Nikolay На такой терр наверное только компакт получится, высота не позволит, если только открытым его не делать и как то лампу мастырить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud у меня первые три месяца тоже был маленький террариум, уф трубку устанавливал  на кронштейн, который крепился к стене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
12 часов назад, Andrewrud сказал:

непосредственно под лампой нагрева 40-42,

А какая влажность при таких температурах и с кукурузным грунтом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Andrewrud а зачем на 30 делить? Прибор ведь увб измеряет, а UVI - это другое

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@vvbhjuutdss Вот в этой теме писали ,что надо делить на 30 такие показания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Andrewrud на сколько я знаю, это не правильно, так как увб и уви - это разное. 

@Andrewrud примерно так, видимо, но зависит от лампы на сколько делить

upload_2023_09_23_15_10_53_663.jpg

upload_2023_09_23_15_11_05_358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@vvbhjuutdss показания этого прибора необходимо делить именно на 30

33.JPG.7c3914b5ae795e301ea8e195c2e6822a (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...