Перейти к публикации
Аружан

У черепахи пластрон стал не много мягким , и появились не из откуда маленькие трещины

Рекомендованные сообщения

Аружан

1. Казахстан, город Семей

2. Среднееазиатская сухопутная черепаха

3.Контейнер(35-40 см)

4. Ждем оборудование

4.1 Нет

4.2 Нет, ждем

5. Не имеется

6. Незнаем...

7. Прошлый хозяин посоветовал давать огурцов, т.к он любит кушать. Даю 2 раза в день (утром, вечером в малом количестве)

8. Возраст 3 года(так сказал прошлый хозяин), вес: 250-300 граммов, длина: 9/7 см. Проблема: Не болеет, не кашляет, но есть маленькие трещины,, хотя я его никогда не уронила, так же мало активничает. не хочет ползать , пластрон стал не много мягким , когда давлю на пластрон, будто оно хочет треснуть. Всегда спит, день 2-3 назад покакал белый калл, так же лапы стали мягкими, до этого были немного твёрдыми... Если честно не знаю чем он болеет, мне его подарили , писала прошлому хозяину он ничего не знает, не сказал было ли до этого УФ, черепаха со мной 1 месяц 9  дней.

9. Обращались одному ветеринару, имя не знаю, не спросила. Он вводил витамин для почек, т.к сказал что у него проблема с легкими. Название препарата: Витан или Витам, забыла.

 

WhatsApp Image 2023-10-04 at 15.55.37 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-10-04 at 15.55.37 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-10-04 at 15.55.37.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-04 at 15.55.36 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-10-04 at 15.55.36.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан здравствуйте!

у Вашей черепахи сильнейший дефицит кальция и в целом она двумя лапами в могиле из-за неправильных условий содержания и рациона.

Я не могу Вам сказать получится её восстановить или нет, всё зависит от того повреждены ли почки и насколько Вы серьёзно к этому отнесётесь.

Черепахе срочно нужна ультрафиолетовая лампа для рептилий 10-12%UVB. Она должна работать 10-12 часов в сутки. Кормить черепаху только сорными травами с улицы через день, обязательно каждый раз добавляя кальциевую подкормку. Никаких овощей и фруктов.

Ежедневно купать по 30 минут, температура воды 28-30 градусов. Следите, чтобы она регулярно писала и какала. Белые выделения должны быть, это хорошо. 

К сожалению я не знаю какие товары можно купить в Казахстане - я Вам приложу памятку ниже, посмотрите есть ли что-нибудь из этих фирм (кальций и уф лампа)

Основное лечение это ультрафиолет и кальций с едой, правильный рацион. Если погода позволяет (теплее 24 градусов) выносите на солнце на улицу (не через стекло). 

551680610_.thumb.png.8332143227b9bf65d7be65a5fe610546.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

здравствуйте , уф только до 28 октября прибудет, щас я ему колю кальций глюконат, он выживет до этого ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

image.thumb.png.75212ac896471e750f2fb30a0783efb4.pngimage.png.b5409b0b8635fd92f9f054c6225f76da.png

жду эти товары, они подойдут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан и то и другое не самое качественное, и кальций нужен без д3.

Глюконат в какой дозировке колете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Аружан сказал:

жду эти товары, они подойдут?

МинеральныйМикс не подойдёт,кальций нужен без Д-3.Наиболее распостранёный Экзовит.

Лампа так себе,на первое время сойдёт.

1 час назад, Аружан сказал:

он выживет до этого ?

Я не спец,но выживет/не выживет проходил.У черепах все процессы очень замедленны.Долго болеет,долго выздоравливает,долго (очень) пищу переваривают.

Поэтому можно с 90% уверенностью сказать что доживёт,как дальше сложится одному Богу известно.Зависит от запущенности болезни,генетического здоровья черепашки,верности лечения и ещё сотен факторов человеку неведомых.

Держитесь и удачи Вам!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

колю 3мг кальция глюконата

хорошо, закажу другую, спасибо вам большое, вы мне очень помогли!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

хотела спросить, кальфостоник подойдет? потому что экзовит недоступен в моём регионе , похожих не нашла, какие порошки советуете брать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Аружан Посмотирите кальций от аркадии, это говоря молодёжным сленгом "топчик", впрочем как и вся продукция от "Аркадии".

Насколько я знаю "зода" отправляет товары по всем странам СНГ, если в финансах не стеснены, там же можно и лампу заказать. Кальфостоник совсем уж какая-то промышленная бадяга, я бы не рискнул и поскольку кальций Вы уже колете, с ним можно не торопиться.

Я понял что у Вас есть возможность отказаться от заказанной лампы?

Тогда из дешёвых лучшая вот эта:

https://ozon.ru/t/e8A8Y28

Ещё в Казахстане можно посмотреть продукцию (кальций, лампы) от JBL, тоже очень достойная фирма, но в РФ к сожалению свернулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Спасибо большое вам Юрий, без вас, и без форума я бы осталась без действия, очень сильно благодарю вас, пусть бог благословит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Как я поняла, пока порошок кальция не нужно да? Если колю укол

 

Пока что буду ждать ту лампу, попользуюсь, потом куплю то что вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
11 минут назад, Аружан сказал:

Как я поняла, пока порошок кальция не нужно да? Если колю укол

Скажем так, необязательно. Да и не факт что в таком состоянии черепахен вообще захочет пищу с кальцием.

Иногда и в здоровых черепах кальций приходится обманом запихивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

0.3мл, укол у нас маленький, 1мл, извиняюсь перепутала буквы.

 

Кстати, черепаха не какает уже 3 дня, но активный, писает, кушает каждый день, что делать? подождать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан подождать

и если Вы уже сделали 7-10 инъекций кальция, то больше не делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

да уже 3 день не колю, через сколько дней начинать опять?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан пока больше не нужно, нужно дождаться уф лампу, а сейчас давать кальциевую подкормку, если черепаха ест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

кальциевые подкормок нету нигде, не нашла

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
8 часов назад, Аружан сказал:

кальциевые подкормок нету нигде, не нашла

@Аружан Закажите на Озоне Экзокальций без Д3 и Экзовит:IMG_20231018_084049.thumb.jpg.e036c1ff84ad2cf7d472fe550b6aad96.jpg

IMG_20231018_084345.thumb.jpg.1e65e034502895086becca23707b19d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

они недоступны в моём регионе 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

хотела спросить, у моей черепахи есть синячек или не знаю что то вроде того, поискала в интернете ничего не нашла , место синяка прям над головой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан к Вам какие-нибудь маркетплейсы доставляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Нет...

 

Но могу сказать, что черепаха сейчас активная, хорошо кушает, и лапы тоже стали поправляться, пластрон, панцирь тоже твёрдыми стали

Теперь буду ждать УФ лампу, но все равно волнуюсь за него

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

внешний вид черепахи ( это после уколов и прогуливание) смешные фотографии, но есть только эти

IMG-20231013-WA0004.jpg

IMG-20231013-WA0008.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

А это что за синяк? Не только появилась, с момента покупки 

IMG_20231021_172439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...