Перейти к публикации
Аружан

У черепахи пластрон стал не много мягким , и появились не из откуда маленькие трещины

Рекомендованные сообщения

moth

@Аружан тут вот так дистанционно сложно понять, что значит "мягкими" и на сколько. По фото - нормальные лапы. Может от частых купаний кожа стала мягче. У известных мне болезней нет такого симптома как "мягкие лапы". Панцирь при этом такой же?

писает регулярно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

хорошо писает, но чаще всего писает тогда когда глажу его голову @moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан я бы пока дальше наблюдала, внешне она выглядит нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Здравствуйте, опять хочу обратиться к вам с  проблемой. У черепахи мне кажется лапы стали пухлыми спереди , до этого такого не замечала,  с задними лапами все хорошо , еще на 1 фотке панцирь кажется опухло. Внизу фотки.0

Снимок экрана 2023-11-28 212345.png

Снимок экрана 2023-11-28 212540.png

и кожа как будто весит 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан кормите как часто и как много? и что даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth день за днем даю, сушёный одуванчик, иногда раз в неделю грушу и огурчик(знаю что огурчик нельзя, но он отказывается что либо есть без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан только сушеную зелень? а свежее что-то даёте? салаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth он отказывается салаты есть, только вот огурец, одуванчик, грушу , и иногда кусочек яблоки кушает, а на остальное смотреть не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан Вы ей сейчас оказываете плохую услугу поощряя такое пищевое поведение. От этого не будет ничего хорошего, черепаха не получает ничего из необходимых витаминов и минералов с таким рационом. 

Жалость к черепахе работает ей во вред. Не хочет салат = не хочет есть. И так пока она не начнёт есть салат. С голоду она добровольно не умрёт, она просто избалована. 

Можете для начала натирать на тёрке огурец и смешивать с салатом. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth Дааа вот, слишком избалован. Уже знает что я не могу отказаться, когда даю другие салаты, прям головой дёргается, налево и направо. 

какие свежие салаты можете рекомендовать?Можно ли давать салат Романо?@moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан да, Романо один из лучших вариантов. В принципе любой кроме самого обычного в горшочках. Я просто не знаю какие у Вас продаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth@mothЗдравстуйте, я хотела спросить, у него же все нормально? По фотке можете сказать? Она писает регулярно и какает и белые кал тоже есть, в неделю 1-2 раз. Только вот лапы не много беспокоят меня.

С каждым кормлением даю Экзокальций 

@moth И ещё один вопрос возник. Последнее время он часто начал кивать головой , ну дёргаться начал и с лапами тоже, будто нервничает, и он это делает тогда , когда глажу его голову и останавливаюсь, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан это защитное поведение, черепаха чувствует опасность и так пытается Вас отпугнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth с лапами же все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан по фото я не вижу чего-то необычного или подозрительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth Здравствуйте,  черепашка уже 3 недели не писает белым цветом, только прозрачным и иногда желтоватыми, до этого регулярно писала белым цветом , раз 1 в 2 неделях, у него проблемы? 

какает каждый день, цвет иногда темно зелёный, прям пахучие , это норм? но до этого тоже было так, просто хочу все ли порядке или нужно ли какие-то антибиотики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан 

количество белых выделений зависит от количества белка в рационе. 

Чем сейчас кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth Сейчас кормлю иногда огурцами, листья салата, иногда свежие фрукты даю,добавляю кальция 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан давайте исключать овощи и фрукты совсем. Они портят жкт черепахи. Добавляйте сушеные травы, можно поискать в аптеке - там продают листовые сушеные, подорожник, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

@moth @mothКак я поняла, в аптеке же можно купить сушеные ромашки? Кажется подорожника нигде не продают, но попробую поискать, щас же зима, вряд-ли есть. А что будет если не прекращу давать овощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан у черепахи будет прогрессировать вторичный пищевой гиперпаратиреоз из-за несбалансированного питания. 

На этом сайте наиболее полное описание что можно и что нельзя из растений черепахам https://www.thetortoisetable.org.uk

Посмотрите что из сушеных листьев есть у Вас в аптеке и купите что разрешено давать. Листья круглый год продают в аптеках.

Овощи и фрукты Вашей черепахе нельзя. Ну вот нельзя и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Хорошо, поищу сегодня, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

Я сегодня заметила что у черепахи немного открылся пластрон или треснулся (маленький кусок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Аружан приложите фото, это скорее всего полоса роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аружан

IMG-20231217-WA0009.jpg

IMG-20231217-WA0007.jpg

IMG-20231217-WA0008.jpg

Уф дампа СимплЗоо 10.убв, в день 7 часов , т.к дома прохладно, а лампа обогрева все еще не пришел ждем уже месяц 2, задерживается. Сделала домик из коробки , так же ждем уже долго

В январе закажу новую лампу , эту же используем почти 2 месяца@moth 

кстати еще какает иногда маленькими камушками, ну песок, у него грунт песок, иногда кушает его, незнаю почему, хотя даю кальций ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...