Перейти к публикации
Baby hermann

Черпашата не какают

Рекомендованные сообщения

Baby hermann

Здравствуйте уважаемы эксперты форума! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 

Неделю назад завели 2х черепашек. Вот уже неделю я не вижу у них кала. Посадила на пеленку. Купаю. ( в воде 30-35 гр) в среду один из них ( назовём,,первый,,) покакал в воду. В четверг вышли соли мочи ( как я прочла тут) у второй черепахи. Белые как мел. Так же при купании. И вот прошла неделя больше ничего не было. Так же они сами очень активно пользуются своими ванночками. Вторая черепаха как то даже всю ночь сидела в воде. ( сама залазит) 

1. Италия. 

2. Сухопутные. 

3. 4. Держу в аквариуме , днем лампа уф 5% ( низкий спектр как сказали заказали уже другую ). И лампа накаливания так как уже зима и дома не выше 20 и снижается. Ночью красная лампа для обогрева. Лампы с первого дня над черепашками. Они от них прячутся. Пришлось убрать тоннель в который они залазили. 

5. На пеленке сидят.

6. Около 25 гр 24 часа в сутки

7. Раз в день утром даю траву ,( осока) мяту из огорода. Это база. Так же подмешиваю рукколу дикую, салаты из магазина ( валериана, радиккио, и ,,кудрявый,,) 1 раз в начале недели дала помидор. 1 раз за неделю тыкву. И 2 раза за неделю натерла чуть чуть моркови. Так же давала эониум и опунция на пробу. Вторую едят. ( все из списка с сайта) Никаких подкормок ещё не давала. 

 8. Возраст не знаю . Вес на первый день 18 и 17 гр. Сейчас вес 22 гр Не какают. 

9. В клинику не обращались.

 

 

 

IMG-20231125-WA0001.jpeg

Screenshot_20231125-110032_Gallery.jpg

Screenshot_20231125-110752_Gallery.jpg

Screenshot_20231125-111108_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Baby hermann здравствуйте! температура воды при купании должна быть 30 градусов, не надо выше, 35 это слишком много.

А под лампами у Вас какая температура в зоне прогрева?

Купаете ежедневно? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@moth я начала купать со вторника, как заподозрила что кала нет. Получается сегодня 4й день как искупаю. И они сами в течение суток активно пользуются своей купальней. Аквариум маленький всего около 20 л посути там нет ,,холодного угла,, был тоннель но я убрала. Они там спали весь день какой смысл от лампы тогда.  Термометр показывает 25 плюс минус в центре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Baby hermann 

Вам нужно в первую очередь корректировать условия, а именно террариум. Им уже сейчас нужен минимум 100х50см, а учитывая, что их двое, то 150х50. 

Не обязательно сразу террариум - это может быть любой ящик или коробка, обязательно длинная. Это нужно именно для создания градиента температур. У черепах должен быть тёплый угол 32 градуса и холодный 24 градуса. Если у Вас фоновая везде 25 - их пищеварение не работает правильно. Им нужны высокие температуры тела для продвижения и усвоения пищи, особенно для малышей. Также им нужна достаточно высокая влажность для здоровья панциря и выделительной системы. 

Укрытие тоже должно быть, им нельзя сидеть круглосуточно под лампами. 

Поэтому сейчас подыщите куда их переселить, установите в одном углу лампу накаливания и уф лампу, в другом углу домик-укрытие. Утром купайте 20 минут, температура воды 28-30 градусов, затем кладите под лампы есть, дальше пусть делают что хотят. Хотят уйти в домик - пусть уходят. Не нужно их принуждать сидеть под лампами. 

Черепах не перекармливайте. В неволе они очень быстро идут в рост и это приводит к деформации панциря (будет расти буграми, а не ровный). Если кормите каждый день, то объем еды примерно половина их панциря. С каждым кормлением обязательно давать кальциевую подкормку без Д3. 

Со стулом сейчас ничего делать не нужно, у них может быть долгим процесс пищеварения. При запорах и других проблемах с жкт первое что они сделают это откажутся от еды. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@moth спасибо большое! Все исправлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann Вы их пытаете. В прямом смысле. Лишены укрытия. На поверхности, в которую невозможно закопаться. Постоянный свет. Ещё и ночью усиленная пытка жутко раздражающим животных, имеющих цветное зрение красным светом. Представьте, что вы круглосуточно заперты в комнате, где днём горит яркий белый свет, а ночью - красный. На голом полу, без кровати. Представили? Ну и каково им? 

Вы создали малькам жуткий непрерывный стресс. А от стресса рептилии даже погибают, не то что не какают. Стресс нарушает все процессы их организма.

Выбросьте маркетинговое вредоносное изделие "красная лампа", это не лампа ночного обогрева, это просто лампа, которая светит жутким красным светом. Инфракрасный греющий спектр есть в излучении обычной лампы, но это для дня и только. Никакого видимого излучения ночью! Только темнота. Ночью используют керамические лампы, которыми греют воздух!! в террариуме, если он ниже минимальных ночных норм, но на черепах. А ещё вы их высушиваете насильственно перегревая под лампами, никакие купания это не исправят. Они не должны постоянно сидеть под лампами, то, что они прятались как раз нормально, а наличие грунта - обязательно.

Спали они, потому что им положено в это время года спать. Бедных рептилий выдернули из их среды в искусственную по прихоти человека, но их организму на это плевать - у него биоритмы и так просто их не сломать. Погубить - вот это просто. Что вы, простите за прямоту, очень упорно сейчас делаете.

И да, в настолько крошечной ёмкости вы их иссушите под лампами и погубите очень быстро. Иссушите буквально. Куда в этой камере пыток им деться от "испепеляющего искусственного солнца". Пытка светом, жарой, красным светом (имитация бликов огня при пожаре, так на красный свет реагируют животные), если это ещё и стеклянный аквариум со всеми четырьмя прозрачными стенками, то в каком-то смысле это ещё более жестокое обращение, чем мешок браконьеров, в котором их возят. Минифилиал гестапо для черепашат.

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ здравствуйте.  Ух как резко)) я понимаю,  дебилы и садисты кругом, но я ищу помощи тут да? А не отстаиваю свою правоту и не хвалюсь,, какая я молодец,,.  Я реально не знаю, что делать. Поэтому можно просто советы  а не осуждения. Ну или советы не в форме осуждения. Спасибо. Я стараюсь как вы заметили. И не с целью погубить. 

На пелёнку мне их посадить порекомендовали как раз таки что бы отслеживать появление стула. У них было укрытие в виде тоннеля бумажного тоже сказали убрать и держать под лампами, вот. Они у меня всего неделю а советов море.  Но только прогреется весеннее солнышко жить будут на улице  ,,а-ля натур,, а сейчас постараюсь их не замучить.

Черепахи у нас спонтанно появились. Как это часто бывает. Я их ни откуда не выдергивала. ,,разведенец ,, уверил что они не спали. Они у него просто в саду плодятся. А мне то сейчас  что выкинуть их на улицу? Или отправить в летарго самой без опыта? Что бы уж наверняка сдохли. Местные так и рекомендуют, на улицу, мол, сами разберутся. 

Наверное я все же права что пытаюсь организовать им ,,зимовку,, ? А на следующий год пусть уж сами. 

Из вашего перечня осуждений я поняла что мне надо посадить их скажем в большую коробку с грунтом, так? А если это будет аквариум но я в нем стены из стекла закрашу или картоном закрою норм? Просто есть кошка которая проявляет интерес и из аквариума все же ей их тяжелее достать.  Сменить ночную мою ,,гестаповскую ,,лампу на лампу керамичечкую  или вообще убрать? Боюсь замерзнут сейчас дома выше 17 не будет. 

Днем оставлю лампу накаливания и уф? Или другую лампу? 

Как бы вы поступили на моем месте? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann всё просто. В терр насыпать грунт, можно с улицы землю + песок Толщина грунта 10 см.. Закрыть стенки 3 терра,  1  оставить прозрачную. В зоомагазинах продаётся фон для аквариумов, в отделе для рыб.
2 лампы, одна для обогрева, 2 я УФ, в 1 угол, рядом. Од ними плоские камни. Температура под лампами 30 -32 гр, выставить по термометру. Кладёте  его под лампы и оставляете на 10 - 15 минут. Нужную температуру регулируете высотой лампы.
В терр поилку - купалку обязательно. Опрыскивать грунт ежедневно 2 раза в день.
Купать мальков ежедневно, при температуре воды 30- 32 гр. Кормить ежедневно, но не перекармливать. За неделю  прирост веса + 5 гр, это много.
У вас балканские черепахи. 

@Baby hermann 

4 часа назад, Baby hermann сказал:

Наверное я все же права что пытаюсь организовать им ,,зимовку,

Зимовку Вы им самостоятельно не организуете. Это сложный процесс. Без опыта Вы загубите малышей.
 

 

4 часа назад, Baby hermann сказал:

гестаповскую ,,лампу на лампу керамичечкую  или вообще убрать

Если в доме холодно, поставьте керамическую лампу. Но у черепах должен быть световой день и темная ночь. Круглосуточно лампы не должны гореть. 

 

4 часа назад, Baby hermann сказал:

Днем оставлю лампу накаливания и уф? Или другую лампу?

Днём лампа накаливания и УФ. 12 часов.  Ночью только керамическая.

Укрытие поставьте в терр. Хотя малыши охотно зарываются в грунт. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ доброго времени суток! Можно я немного уточню? Глупости всякие,извините, но на всякий случай, как говорится ... 

Я делаю тёплый угол с лампой уф и лампой накаливания. А керамическую куда? По центру? Или туда же в тёплый угол? Надо ли как-то укрыть аквариум что бы тепло внутри оставалось хотя бы ночью?  Лампа что греть то будет кухню мне. Не совсем понятно как это работает. Или ночью они под ней сидеть будут?

Мне утром их искать откапывать из грунта что бы искупать и покормить? Или ждать когда появятся сами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ скажите пожалуйста а почему  эта красная лампа в рекомендациях на сайте раз она такая ,,ужасная/вредная,, ? Или я чего-то не понимаю? Сейчас искала информацию про керамичечкую и с удивлением обнаружила красную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann если лампа обогрева будет работать 12 часов, тогда грунт прогреется и этого тепла хватит на ночных 12 часов. 17 градусов в доме это не так мало. Можно не заморачиваться с керамической лампой. 

Ночью чепепахи должны спать в холодном углу. 

Откапывать из грунта черепах не надо, при включении обогрева они должны сами выползать. Но,  если учесть, что они природники, то возможно сезонное снижение активности. Тогда доставать, купать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann  не забудьте ежедневно увлажнять грунт. Это очень важно для мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ 2 раза в день, да я поняла. Лампу то красную уже сейчас убрать? У нас холодно я могу над котами повесить они спасибо скажут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann уберите лампу красную. Ночью в терре должно быть темно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann "резко", а точнее, максимально без прикрас по одной простой причине, форум, это не ЛС и посетители, которые его читают, должны понимать реальную! картину, чтобы не повторять чужих ошибок и не истязать животных. Если вы по неопытности организовали животным самую настоящую пыточную, то я считаю необходимым это так и назвать. Вот вы по какой-то же причине не подумали о том, ЧТО должно испытывать животное в созданных вами условиях? Вы бы котенка, щенка посадили в коробку под световую пытку? Нет, разумеется, вы же не садист и не живодер. А бессловесную рептилию почему? Чем она хуже? Так вот, если люди, простите за прямоту, на желают думать логически и понимать разницу между осознанным животным и цветком под фитолампой (тоже, кстати, пустышка и маркетинг), то пусть хоть какое-то количество потенциальных хозяев прочтёт вот на таком форуме, как есть и у каких-то черепашек будет шанс не пострадать. Да, я очень "злая", просто потому что благо животного для меня важнее чем забота о нежных чувствах людей, заводящих сложнейших рептилий из блажи. Поверьте, вы такая не одна, а страдающих в неволе черепах - многие тысячи.

Насчёт зимовки. Да, именно в саду, просто так, в земле им и положено зимовать, безо всяких "домашних" периодов. У вас там подходящая им среда обитания. Но эти малькиуже лишились возможности начать свою жизнь полноценно. Неволя для них губительна, начиная с последствий нарушения биоритмов и отсутствия брумации (та самая спячка). Ваши местные правы с их рекомендациями просто выпустить мальков, но здесь со мной поспорят (хотя это не только моё мнение, а многолетний опыт тех, у кого черепахи как раз ведут "дикую" жизнь с уличным содержанием). Тем более, я не в курсе, когда в Италии этот вид уходит на естественную зимовку и как это организовывает для своих черепах тот самый "разводчик". Если это вообще его черепахи (взрослые, в смысле), а не дикие, тогда это банально браконьер. В любом случае, он сделал большую подлость, отдав (продав?) человеку без опыта мальков, да ещё и в такой сезон. Это вредитель. 

По содержанию Чепадоня всё вам расписала.

Про красную лампу. А также синюю "лунный свет". Информацию про эти изделия и их влияние на животных, статьи и обсуждения (как и прочих маркетинговых трюков) можно найти и изучить на иностранных ресурсах по террариумистике. Иногда я жалею об отсутствии привычки делать скрины того важного, что мне там попадается. Можете поискать и изучить, можете не заморачиваться и просто запомнить, что никакой цветной свет на животных светить на должен, а ночью для дневных видов должна быть полная темнота.

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ ахаха))) Вы думаете я вас за прямому осуждаю ?)) Нет, нисколько.  Понимаю ли я что черепахи браконьерские? Я это знаю! Они без документов. Понимаю ли я что им лучше в природе ? Да. И я так и написала,  весна придёт пойдут на вольные хлеба. Специально увезём их в охраняемых парк. Хотите сказать что надо прямо сейчас их выпустить? Пожалуй не соглашусь с вами. Из всего что я тут уже прочла делаю вывод что они не готовы. Можно наверно понадеяться на природу, но боюсь погибнут а это уже моя ответственность. Я боюсь. Они ,прочла, голодными в спячку входят? А эти жрут только впуть. И как их сейчас выпустить? Пусть сидят уж до весны, а на следующий год сами.

Я ваше негодование и ненависть прекрасно понимаю  я всю жизнь с животными. Когда работала с лошадьми очень поражали люди считающие что лучшая еда для них овёс тоннами, лучшая прогулка - под чьей-то жопой, а самые лучший отдых стоять в клеточке 3*3. И появляющиеся заболевания с содержанием не связывают. 

А в зоомагазине работали? Слушали про то что  для собаки лучше каши с косточкой нет еды?))) А в вет клинике? Рассказать какие дебилы есть? Письку щенку зелёнкой мазали считали что пуповина. Вы слишком большого мнения о логике людской. То что понятно вам как 2*2=4 людям может быть тёмный лес. Как мне черепахи. Люди не всегда тупые садисты, иногда просто не знают как правильно. 

Я не врач. Не герпетоолог даже ни чуть  чуть. И  если с млекопитающими есть и опыт и знания то вот черепашки это ,,что то новое,,.  Планируй я завести черепах то был бы вопрос тут заранее: а как создать условия и тд ? А как часто бывает дарят щеночков и котят мне принесли этих. Муж принёс, ребёнку в подарок. Сказал купил у знакомого ,,последние были,, И сейчас это моя головная боль. А он удивляется что лампочки нужны   и что стоят они 30 евро. Наверно уже жалеет)) 

Как то раз у одного автора  фильма фильма лошадях, где он прямым текстом назвал все конное сообщество садистами ( в чём он безусловно прав) , спросили : А почему вы так резки? Можно же было как то по ,,нежнее к чувствам людей,, . Он ответил: ,, Иначе бы не услышали,,  так и вы)))

Терпения вам 🤗 а я пошла дальше читать , если что напишу. Сегодня их пересаживаем уже. Надеюсь все хорошо будет.

 

 

@Дина_ у ,,разведенца браконьера,, взрослые черепахи откуда не знаю он разводит их и продаёт. Живут на земле в огорождении под крышей с лампой все. Скорее всего в природе нашёл. Или купил у такого же. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ ну что сегодня спали без лампы они и сразу от обоих какашки после ванночки! Спасибо большое за терпение и хорошие советы! 

PS раз лампа такая гадкая надо на сайте об этом предупредить. 

@Baby hermann да ещё я положила им кость каракатицы точить челюсти свои а они её жрут! Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Baby hermann красные лампы не гадкие, они просто для другого. У них тоже ик излучение как и у лампы накаливания, но такие красные и синие лампы ставят в экспозиции с ночными или сумеречными животными. Их просто нельзя использовать для обычных дневных ночью. Для ночного обогрева, если это необходимо, как раз берут керамические, чтобы они грели только воздух вокруг и не светили. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@moth кость каракатицы они жрут это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Baby hermann это хорошо. Моя по первости набросилась, а потом полный игнор. Возможно потребности в кальции нет. А так клюв поточить самое то. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Nikolay я думала его тереть им сверху на траву. Она норм усваивается? Или подкормки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Baby hermann кальций сыпать на траву, а кость каракатицы , как дополнение и больше, как средство для стачивания клюва. 

@Baby hermannа то что черепаха активно лопает кость  каракатицы являться хорошим сигнализатором о нехватке минералов в организме черепахи и быть небольшим дополнением. Но (!) кость каракатицы вовсе не является заменой минеральных кальциевых подкормок в порошке и усваивается приблизительно на 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Nikolay спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann  кальций обязателен. Купите кальций для рептилий без  D3.  Можно насыпать в блюдце и  поставить в терр. Они сами есть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...