Перейти к публикации
Baby hermann

Черпашата не какают

Рекомендованные сообщения

СветаКо

Добрый вечер. Зачем вам что то выдумывать когда самое лучшее для черепашек сорная трава с улицы которой как вы пишите у вас сейчас полно. Не надо им ничего давать другого. Сено пусть лежит в домике. Пусть зарываются, захотят пожуют. А так травы с улицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann я не знаю, что в составе этих лошадиных гранул. От состава зависит, пригодно ли это для кормления черепах. Насчёт того, что покупают и дают люди. Люди покупают промышленные корма "для черепах". Люди кормят черепах овощами и фруктами. Люди придумывают "лакомства", опираясь на своё, человеческое понимание "вкусно' (и свои вкусовые рецепторы) и пичкают черепах ягодами и экзотическими фруктами. Вместо цветов. Интересно , почему это никто не горит желанием угостить "лакомством" змею...

На самом деле подавляющее большинство кормит черепах не правильно, более того, губительно. Даже здесь на сайте, спорить бесполезно, я уже особо и не пытаюсь. Когда довольно опытные люди утверждают, что НЕ фруктоедязему виду можно давать фрукты как лакомство (опять же), то я понимаю масштабы бедственного положения этих рептилий в неволе. 

Рацион черепах степных и пустынных видов очень скудный, низкокалорийный, с максимумом клетчатки. Вот кстати про свежие травы в рационе. Да, но! Только как часть рациона даже летом! Жёсткая, сухая растительность это нормальное питание черепах в любой сезон. Мои едят сено летом так же, как и зимой. Круглый год. Ваши не едят, потому что слишком сыты. Я вообще не считаю, что для черепах любого возраста приемлемо регулярное кормление. Даже для мальков. Да, они могут есть очень много, когда есть доступ к пище, но в природе это очень короткий период! А не круглый год. Мне дико видеть рекомендации кормить до года или определенного размера ежедневно. Это буквально забивание ЖКТ рептилии едой, причём не той, что ей необходима. А необходима ей жёсткая клетчатка, а не нежная свежая травка. На мой взгляд, многие владельцы "застряли" в неких шаблонных схемах содержания и даже не пытаются придерживаться стратегии содержания максимально приближенного к биотопному. Я пытаюсь и вижу только положительные результаты, а черепахи у меня все до единой после очень плохих условий, есть и с рахитом, с сильнейшим перекормом, метаболическими нарушениями... В этом году черепаха с последствиями тяжёлого рахита уверенно стала на задние ноги (поднимает заднюю часть панциря почти до правильного анатомически положения, я полагала, для неё это уже невозможно, учитывая сильную деформацию таза, а она умудрилась таки). Черепахи держат стабильный вес, чрезмерный ускоренный рост остановлен (клювов и когтей в том числе). Важно понимать, что черепаха - рептилия. Не кролик для ежедневного кормления свежей травкой. Не свинка морская и кто там ещё. Медленный метаболизм, заточенность под питание скудной растительностью, минимальная потребность в питательных веществах и витаминах. Тут каждый решает сам, кто-то растит дутую булку в тепличных условиях (и очень агрессивно реагирует на любые комментарии об этом), кто-то спокойно зимует мальков у себя во дворе (если позволяют климатические условия страны проживания), с первого года жизни, как и положено этим животным. В любом случае, выбор за хозяином, как и ответственность за любые последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@СветаКо есть трудности. Я не все тут травы знаю. Они почти не перекликаются с теми что указаны на сайте. Боюсь нарвать что то токсичное. Одну ж осоку как-то грустно давать))) Не всегда есть возможность выйти за травой. 

Пока я просто ищу идеальный вариант что б и им и мне отлично. И да если меня дома нет то никто им за травой не побежит к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ страничка в фейсбуке на мой взгляд вполне грамотная. Там заведует испанка с большим опытом содержания. Я приведу скрин страницы внизу. Есть один минус блог англоязычный, я с английским плохо знакома... Всвязи с этим неверно перевела, гранулы эти не лошадиные а ,,как лошадиные,,  это для черепах еда от марки agrobs. Тоже фото прикреплю. 

Что хочу сказать про биотипное питание. Смотрите пик активности этих черепах лето.  Летом в этой полосе ну ничего кроме суккулентов посути не растёт тут все выжжено солнцем летом. А что не выжжено - выкошено что бы избежать пожаров.  Активный рост зелени начинается с дождями и холодами. Как раз тогда когда вроде как они зарываются на сон. И тут у меня недопонимание вышло.  Прочла на форуме что черепахи должны быть ,,голодными,, перед спячкой. А по логике они осенью должны жрать как не в себя введу активного роста зелени! Ведь летом только кактусы доступны и сухая солома! Всвязи с этим логично кормить сеном и суккулентами весь тёплый период  до осени а там переходить на свежую сорную траву? И спать они пойдут как медведь нагулявший жирка к спячке?))) Не понятно. 

PS я на вас не агрессирую ))) 

 

Screenshot_20231208-194611_Facebook.jpg

Screenshot_20231208-194719_Facebook.jpg

Screenshot_20231208-194555_Facebook.jpg

Screenshot_20231208-121231_Facebook.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann да, это Tortoise Trust, самый вменяемый ресурс по черепахам, более того, по моему мнению, самый авторитетный (сугубо научные в расчет не беру, я про сообщества, дружественные к простым владельцам). Кстати, казус с "лошадиным" в переводе Фейсбука, это часто когда речь идёт о черепахе хорсфилда (самый обычный наш среднеазиат). Отсюда, скорее всего, эти "гранущдля лошадей". Там ещё забавнее перевод бывает))

Пик активности степных черепах - весна, а не лето. У среднеазиатской, к примеру, вообще за сезон либо две спячки (вторая летом во время жаркого сезона), либо взрослые черепахи вообще могут быть активны всего пару месяцев в году. Греки  же летом как раз и питаются фактически выгоревшими остатками растительности, ну и той зеленью, что найдут, если повезёт. Черепахи даже взбираются на кустарник, чтобы достать листочек. Так что их питание это не только то, что растет непосредственно на земле. Но в целом, рацион черепах степных и пустынных видов очень скуден, не обилен, преобладает жёсткая клетчатка, как раз таки сухая растительность. А по поводу осенней зелени, черепахи температурозависимы. И их биоритмы на воле работают как часы. Они перестают питаться не потому, что еды нет, а потому что температура снижается до значений, запускающих физиологический процесс начала брумации (анабиоза). Дикая черепаха, лишённая достаточного прогрева, не ест. Я лично здесь на форуме консультировалась по поводу "дикарки", которая не ела год! По просьбе человека, который спасает черепах у них на родине и имеет сложности с интернетом и написанием на форум. Так вот, стоило этому человеку послушаться, наконец, и прогреть черепаху простой бытовой лампой и черепаха через пару дней начала есть и опорожняться. Год! она полноценно не спала (не была в анабиозе), но не питалась и не опорожнялась, а человек держал черепах в помещении как раз без доступа солнца и достаточного прогрева, просто обычно недолго, до выпуска, а вот эту как раз такой долгий период, из благих побуждений, полагая черепаху больной и опасаясь её гибели после выпуска в природу, как раз потому что она не ест! Вот вам результат пробелов в знаниях об этих рептилиях. 

Но при этом "осень" понятие для черепах довольно растяжимое, в том плане, что в спячку они идут не по календарю, разумеется. И да, "нагулять жир" им нужно обязательно. И они будут питаться и осенью, пока температуры достаточны для их бодрствования. Перестают же есть они при их снижении. "Голодные перед спячкой", это про пустой ЖКТ. В естественных условиях черепахи это контролируют сами, при искусственной брумации, когда в зимовку вводит хозяин, он как раз и обеспечивает снижение температур и прекращение кормлений. Для этого и рекомендация.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ здравствуйте 

У нас проблемы, посмотрите? Взвешивала сегодня и обратила внимание что кожа треснула и слазит у них на лапах! 

Рацион сейчас только сорные травы, сено,  суккуленты. 2 раза в неделю не кормлю травами даю только сено и опунцию. Разгрузочные дни типо. Они сено начали есть но очень мало, поэтому выходит полугололный день. Купаю кажды день как правило. Но бывает пропущу день или два в виду разных обстоятельств ( болели тут сильно всей семьёй) 

Вроде всё выполняю но вот такая ерунда. Да кальций тоже даю. 

 

IMG-20240105-WA0004.jpeg

IMG-20240105-WA0002.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann я видела сегодня ваш пост на тортоиз траст. Все ответы не читала, мельком. Кто-то упомянул передозировку витамин (вот почему я категорический противник их применения для черепах. Я про синтетические.) Вот это важно исключить, но это нужен профессиональный экзотолог. Врач. У черепах слазит кожа до ран от передозировки А. И необратимые процессы в организме идут, увы. Если это исключите, то всё не так страшно. Кстати, витаминами их могли напичкать и до вас, важно это выяснить, если возможно. Вторым я бы предположила резко начавшийся рост. Кожа у черепах не так эластична, как у нас с вами. В норме эти мальки должны сейчас спать, быть в анабиозе, а не расти. Я по прежнему стану утверждать, что попытка обмануть природу черепахи так или иначе провальна. Да, они сейчас едят у вас в меру, но ключевое тут - они едят. Организм работает. Рост идёт. Возможно, где-то и "разошлась" кожа. Главное, наблюдайте, чтобы эти зоны не были мокнущими, в налёте и т.д Вообще, тут в идеале врач. Если нет его, то наблюдать и фиксировать изменения. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ ну я их витаминами точно не кормила. Кальций обычный, там только ,,манго,, для вкуса полагаю. 

Мне написали про ,,пересушены,, передоз витамин А, и что это линька. Пересушены отметаю я их купаю, опрыскиваю тер, у них влажно есть  ,,тёплая/холодная,, зона и тд. Витамины не даю ( думаю никто не давал но уточню завтра ) 

Остаётся резкий скачок роста🙄... 

Они с 19 ноября набрали с 17 гр до 31 гр очень много да? Они в первую неделю прям на 5 гр сразу увеличились  а потом понемногу набирать стали. 

А купать их продолжать? 

Не уверена что найду хорошего герпетолога тут...  но поищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann я не думаю, что пересушены. С увлажнением черепах всё вообще не так просто, как иногда преподносится. Понимаете, животное, которое не имеет ни сальных, ни потовых желёз. Да и вообще процессы в коже черепахи разительно отличаются от наших с вами в том числе. Поэтому пересушенность млекопитающего и черепахи это кардинально разные вещи. Не помню, обсуждался ли этот вопрос на тортойз. Но могу сказать о том, что наблюдала лично. Когда у меня черепахи летом на балконе жили в супеси (не увлажнённой, а сухой, и не той что по рецепту, а в реальном природном песчаном грунте), их кожу покрывала микропыль. Полагаю, в природной среде именно микропыль защищает их кожу от пересыхания, вызванного естественными факторами - ветер, жара, солнце и т.д Именно от излишнего пересыхания во время дневной активности. Но в террариуме всё иначе. Здесь нет ни солнца, ни ветра, но есть лампы. Тот же тортоиз траст и статья о влиянии искусственных источников тепла на организм черепахи (надо таки завести привычку сохранять ссылки). Вообщем, если кратко подытожить. В террариуме обычно слишком "чистая" черепаха сидит под лампами. Купание может слегка и на время размочить кожу, но опять же, отсутствие сальных желез - - защиты для кожи под лампами нет. Интересный момент моих наблюдений. У черепах, которые жили без ламп, на полу и потом попадали ко мне, кожа была намного нежнее, под воздействием ламп в террариуме через некоторое время начинается усиленная линька и кожа в целом становится грубее и суше. Эффект от купания, повторюсь, это на пару часов. 

А вот рост да, достаточно интенсивный. Это не про то, норма, не норма. Это данность. Акселерация черепах в искусственной среде. Тут скорее то, что процесс шел не плавно, до того, как они попали к вам, их организм был уже в "замедленном режиме", а затем снова резко активизировался. Помню, меня тут предупреждали о таком, когда я брала черепах из плохих условий, о резком скачке роста, но у взрослых черепах при соблюдении рациона этого не происходит, а у вас мальки и тут как раз так и будет.

Изменено пользователем Дина_
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ спасибо 🌹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@Дина_ здравствуйте! То есть витамины вообще никакие лучше не давать? Только кальций? 

А как понять, что черепашке хватает витамина а? У моей глазки слегка припухли, я прочитала, что такое может быть при дефиците витамина а. Других жалоб нет. 

Вот такой рацион подойдёт? На этом сайте скрин сделала) только без витаминов, получается?) 

Screenshot_2024-02-02-09-58-42-002_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Воробушек я не даю синтетические витамины вообще. Но мои черепахи питаются растительным разнотравьем круглый год. С весны до поздней осени у них в рационе свежее уличное разнотравье, зимний сезон - сушеное сырье, опять же разнообразное, листья и цветы растений, высушенных естественным образом, сено. Я не кормлю черепах салатами-пустышками и тепличными овощами. Все эти зимние кабачки и огурцы. Салат я даю как источник влаги и не более. И то, в их рационе большая доля свежих листьев комнатных растений из списка разрешенных, конкретно у меня это фиалки (листья и цветы), в прошлую зиму ещё традесканция была. Насчёт витамина А, тыквы и моркови периодически более чем достаточно. Это единственные овощи, которые я даю, только зимой. Летом только разнотравье. 

Черепахам не нужны значительные и регулярные дозы витамин, организм этих рептилий, особенно пустынных видов, адаптирован к жизни "в дефиците". Сейчас уже есть вопросы даже к такому авторитетному производителю, как Аркадия, насколько обосновано применение цветочной пыльцы для черепах. А это компонент их натуральной витаминной смеси. Я, кстати, её черепахам даю, но без фанатизма. Никаких каждую неделю, пару раз в месяц. Но этот порошок не содержит синтетических витамин вообще, там пыльца, сушёная морковь, ещё что-то там. И то, повторюсь, насчёт пыльцы уже встречаю негативные мнения.

А насчёт витамина А, его передозировка фатальна и часто летальна. Это пострашнее припухших век. Да, уже явный авитаминозный блефароконьюктивит лечить надо, ко мне попадала одна такая черепаха, лечили иньекционно. Но вот именно что одна, остальные даже бывшие напольники таких проблем не имели. К тому же, не всегда припухлость век именно авитаминоз. При метаболических нарушениях тоже могут быть как бы "очки", когда веки светлее и выделяются на фоне чешуек, кажутся припухшими, но это совсем не то, что надутые "подушки" при коньюктивите. 

Рекомендуемый рацион со скрина устаревший. Он скудный. Основа - салаты и только одуванчик в виде разморозки? Если уже морозить, то разнотравье. Но самое главное, где сушка? Основа рациона среднеазиатов и не только - жесткая клетчатка. Летом это грубая и волокнистая растительность (листья, стебли, но и сено в том числе), зимой сушка. Сушку можно размочить, как и те самые растительные гранулы, которые упомянуты на скрине. Но это не те корма "для черепах", что есть на рынке! И размоченная сушка гораздо лучше салатов и в разы сокращает в них необходимость. Принцип питания черепах: минимум белка, максимум клетчатки. В норме их стул должен напоминать навоз жвачных копытных, состоять преимущественно из волокон, а не напоминать кал хищных и всеядных видов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воробушек

@Дина_ @Дина_ поняла, спасибо Вам большое за ответ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ здравствуйте! У нас тут подошло время переселения мальков на улицу, буквально через неделю, две, уже уйдут. Скажите пожалуйста их нужно как то подготовить? Сократить световой день например,  или синхронизировать его с реальным световым днем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann у меня нет такого опыта, перевода детёнышей в вольерное содержание, но я полагаю, адаптация пройдёт сама, ничего специально делать не надо. Для черепах совершенно естественно жить на улице и они сразу же "подхватят" природные ритмы,  а так, они и в помещении сидя живут в соответствии с внешней средой, даже на дождь у них реакции сохраняются в неволе. Если хотите больше информации, то это тортоиз траст, там некоторые брумацию проводят исскуственную, в помещении, а потом выход из неё и некоторое время черепаха в помещении ещё. Потом на улицу. Могут люди поделиться своим опытом об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...