Перейти к публикации
Baby hermann

Черпашата не какают

Рекомендованные сообщения

Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ доброго времени суток вам! 

Посмотрите пожалуйста где то налажали мы, температура не поднимается выше 25 в тёплой углу... 

Аквариум 100 на 50 лампа накаливания на 80 и уф в теплом углу термометр лежит уже 3 час и только на 5 градусов поднялось. 

Сменить лампу? Опустить? Может подождать и прогреется?

@ЧЕПАДОНЯ 

20231129_184453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
16 минут назад, Baby hermann сказал:

Опустить?

Да,опустить.

А  термометр то правильно показывает?Просто на глазок при таком расстоянии как на фото, лампа (зеркальная) мощностью 60 ватт выдаёт вполне себе приемлемые 32 градуса на высоте корпуса черепахи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann  здравствуйте. Ну вот, совсем другое дело! Отлично!  Молодцы!!!

Да, лампу опустить.  До тех пор, пока температура не поднимется до нужной. Лампа зеркальная? 

Домик разверните  и поставьте у угол, противоположный зоне обогрева. В домике должен быть грунт по максимому. Вы его опустите на самое дно терра и подкопайте.

@Юрий с температура в зоне обогрева должна выставляться на уровне грунта, не на высоте корпуса черепахи.

@Baby hermann  если засыпали грунт холодный, то возможно нужно время, чтобы он прогрелся. Но 3 часа на камнях термометр это долго. 15 мин достаточно. Попробуйте сотку лампу поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Юрий с @ЧЕПАДОНЯ термометр блин обычный для аквариума кто его знает может он и не подходит))) но земля холодная. И камни там лежат огромные тоже холодные. Лампу тогда сменим и попробуем ещё раз. Или термометр купим , посмотрим. 

Как развернуть домик, входом к свету? Сейчас горшок повернут от света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann да, входом к свету домик и в угол сдвинуть.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ лампа у нас обычная лампа накаливания. Не зеркальная. 

20231129_184434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann высота терра какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ высота аквариума от края до уровня грунта 36 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ ещё хочу уточнить один момент. Черепах посадили на грунт и сейчас  их еда бывает загрязняется этим самым грунтом. Какое то количество песка/земли будет проглочено. Меня это тревожит зря или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
4 часа назад, Baby hermann сказал:

Черепах посадили на грунт и сейчас  их еда бывает загрязняется этим самым грунтом. Какое то количество песка/земли будет проглочено. Меня это тревожит зря или нет?

Если земля впополам с едой,то конечно стоит беспокоиться.Если как приправа - не есть хорошо,но вполне допустимо.

У нас в углу лежит перевёрнутая кафельная плитка.Мы на ней и едим и когти точим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Baby hermann я во время кормления отсаживаю в отдельный контейнер, чтобы душа была спокойна

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Юрий с спасибо за идею с плиткой)) я использую керамическую мыльницу и они с неё все как раз на песок и тащат.  А плитка то низкая... 👍 

@Виктория. Идеальный способ контроля)) для самых тревожных😂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann 36 см думаю достаточно лампы 60 ВТ.

Кормите черепах на кафельной плитке, перевернутой шершавой стороной вверх. Поели, плитку убирайте. Грунт не будет попадать в пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@ЧЕПАДОНЯ а почему рекомендуете кальций без витамина Д? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
30 минут назад, Baby hermann сказал:

почему рекомендуете кальций без витамина Д? 

Витамин Д практически не усваивается  через пищевод и плохо выводится из организма,скапливаясь в органах пищеварения.А когда он вырабатывается у чепыча при облучении ультрафиолетом,тогда всё путём.Выработанный витамин Д помогает усвоиться кальцию,такая вот карусель в организме)

Может слегка напутал с формулировками,но суть такая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Юрий с поняла спасибо ! Возьму простой кальций 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth Мария, можно я вмешаюсь? Они именно что безусловно вредны и непригодны для животных, имеющих цветное зрение. Их свет противоестественен. И сумеречные и ночные животные видят этот цветной свет. Есть очень подробные статьи на эту тему. Жаль, скринов я не делала, так что "а чем докажешь", но зато я прекрасно помню аргументы и факты, изложенные там. Цветной свет отсутствует в природе и для животных он противоестественен. Синий цвет дурацкой лампочки - "ночной", для якобы нужной подсветки - маркетинг для хозяина и мука для животных. А красный вообще опасность. Этими лампами, красными, некоторые греют цыплят, если не ошибаюсь, у них зрение не цветное, а в террариумистике их использовать догадались производители. Если что-то можно продать, то продадим. Увы, вот та же история с черепашьими кормами из люцерны с черти чем. Это просто бизнес.

А ещё сумеречные и ночные животные получают тепло не от источников видимого света, их организм к другому адаптирован, так что даже с этой стороны использование этих цветных ламп бессмысленно. Но да, основная и по факту единственная их цель - красиво для хозяина. Наблюдать за ящеркой. Это синяя. У красной вообще смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ я тогда поищу инфу на эту тему, чтобы на сайт добавить в раздел информации 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

Здравствуйте! Увидела на фото в одном терре живой мох. Так можно, любой мох годится? 

Если черепашата игнорируют простую траву в пользу салата, а в дни одной травы и диких трав плохо едят ( видимо салата ждут ) что делать? Кормить как есть или подмешивать салат? 

Курила кальций.  Без фосфора без витамина Д в порошке. Сами они его не едят. Посыпать еду  -  начинают рыться. Как быть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Baby hermann если у Вас есть возможность кормить уличной травой, то нужно кормить ей и если отказываются есть салат, то они просто не голодные. Салаты очень пустые по своему содержанию чего-то полезного, это чисто зимний вариант переждать до свежей зелени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@moth сейчас как раз сезон все зелёное на улице. Тут летом все выгорает под солнцем а зимой красота! Я каждый день беру свежую  траву им. Купила сено кроличье тоже даю но почти не едят. Я перед дачей чуть размачиваю его, они очень мало съедают самое мягкое, труху восновном. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Baby hermann если на улице есть сорная трава, кормите только ей. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Baby hermann не размачивайте. Черепахам нужно именно жесткое и сухое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baby hermann

@Дина_ сухое не едят)) да и мокрое не особо, так чуть чуть совсем.  Я натолкала его в домик  они зарываются в него. Видела на форуме англоязычном что люди покупают лошадиные травяные гранулы черепахам. Размачивают и так дают. Что скажете? Сейчас поищу фото прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...