Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

defenestration

Купила среднеазиатской сухопутной черепашке лампу UVB 5%. Её возраст уже лет 11 точно. У её панциря небольшой рахит, сверху маленькая область мягенькая. Прочитала, что для больных желательно UVB 10%. Теперь вот переживаю. Нормально ли ей будет с UVB 5%, а не 10%, если рахит у неё выражен в слабой степени? Компенсирую всякими витаминами, добавками минеральными и с витамином D3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. У сухопутных черепах кальций усваивается только благодаря ультрафиолету. Соответственно уф лампа должна быть 10-12%uvb. 5% только для водных черепах. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration
19 минут назад, СветаКо сказал:

Добрый вечер. У сухопутных черепах кальций усваивается только благодаря ультрафиолету. Соответственно уф лампа должна быть 10-12%uvb. 5% только для водных черепах. 

5% им вообще никакого толку не даёт? Или слабое что-то есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@defenestration смотря какая лампа, если у вас Комплект Аркадии, то думаю даже может подойти 

upload_2023_12_27_02_44_51_551.jpg

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv 6% на высоте 30 см для сухопутной черепахи это вообще ни о чëм. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay я подумал, что подойдёт, если как пишут, она превосходит т8 12% с отражателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay 4,5 UVI на 30 см дает т5 Аркадии 6%, это вообще ни о чем для сухопутной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv покажите замеры 6% лампы на этой высоте. У меня стоит Аркадия Т5 12% и что и на какой высоте показывает я в курсе. А с учётом того, что последние партии ламп Аркадия значительно слабее по мнению пользователей, то 6%...........

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
22 часа назад, defenestration сказал:

5% им вообще никакого толку не даёт? Или слабое что-то есть? 

Никакого толку нет.

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@СветаКо какой нужен UVI среднеазиату? 

@Nikolay @Nikolay хорошо, поищу. Не знаю, на счет последней партии, но вроде пока Аркадия лампы не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
1 минуту назад, jsksksnsbdv сказал:

пока Аркадия лампы не производит.

Я не в курсе, у меня в запасе ещё две трубки, но в темах часто пользователи пишут, что сейчас они уже не те и трубки 14% с трудом дотягивают по замерам до трубок 12% прежних лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay вот скрин, там дистанция см и значение UVI , это 6% в комплекте Аркадии. Неужели тогда на 25-30 см нельзя будет использовать? Конечно такая высота не практична, как по мне, но все же

upload_2023_12_27_22_04_25_183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv @jsksksnsbdv я за основу для себя брал эту таблицу. А так... мнений и выводов более чем достаточно. 

IMG_20231227_222402.jpg

@jsksksnsbdv по большому счету нужно делать замеры. Таблицы это хорошо, а реальные показатели ламп это другое. Но это всего лишь моё мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay @Nikolay не знаю, что это за таблица. Таблица , которую я скинул из свежего отчета этого года. Ее сделал www.tomaskas.co.uk вроде бы хороший человек с группы Reptile lighting с facebook. Замеры сделаны с solarmeter 6.5r. 

Сколько нужно UVI на уровне черепахи?

 

@Nikolay https://tomaskas.co.uk/lamp-report-arcadia-lumenize-prot5/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv 5-6 по верхней точке карапакса. 

5 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

Таблица , которую я скинул

Выбор за Вами в любом случае. Какую лампу устанавливать, на какой высоте устанавливать и т. д. Главное, что бы у Вас была здоровая черепаха. И сейчас и через 3-5 лет и дальше. 

9 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

не знаю, что это за таблица

Эта таблица проверена людьми и временем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay получается если поставить на 20-25 см, то будет как раз 5-6. 

Сахарыч написал, что т5 6% аркадии мощнее, чем Аркадия 12% т8 с отражателем. Если нельзя использовать т5 6%, то 12% т8 тем более? 

Я не спрашиваю про лампу. Я ответил в тему, что можно использовать и 6%, если это мощная лампа. Понял. Но все же, как вы говорите продукция аркадии изменилась в качестве, поэтому я приложил свежую таблицу этого года, которая точно сделана (solarmeter 6.5) специалистом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
2 минуты назад, jsksksnsbdv сказал:

поэтому я приложил свежую таблицу этого года, которая точно сделана (solarmeter 6.5) специалистом. 

Я немного о другом. Лампу замерять нужно при покупке и желательно по мере её использования. Именно ту лампу, которая у Вас. 

6 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

Если нельзя использовать т5 6%, то 12% т8 тем более? 

Ну, это можно так и про лампы обогрева сказать, какую можно, какую нельзя. А по факту нужно замерять по месту, а не делать ставку на замеры специалиста. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay я согласен, с тем, что лампу нужно измерять на протяжении всего использования с помощью solarmeter 6.5, но как я понимаю в России владельцев этого прибора можно по пальцам посчитать 😆 

Поэтому приходится ориентироваться на сторонние замеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
7 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

Поэтому приходится ориентироваться на сторонние замеры. 

Сделали замеры спецом при покупке, сделали замеры по приезду домой, сравнили ( хотя бы бюджетным прибором), а далее по мере необходимости. Схема не идеальная, но по другому никак при отсутствии проф. прибора. Ну, или возить лампу к владельцу прибора для контроля. 

@jsksksnsbdv а у Вас какая черепаха? 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay можно ориентироваться на замеры качественным прибором из открытого доступа. Если результаты у всех примерно одинаковые, то можно пользоваться. Другое дело, если у двух ламп одной и той же фирмы совсем разные результаты 😕 такие лампы я стараюсь избегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay @Nikolay у меня красноухая черепаха, как указано в профилепрофиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv интересная тема, о лампах в том числе.      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay я читал, вроде. На сколько я помню, там не обсуждали допустимость 5-6% ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@jsksksnsbdv а для сухопутных черепах никто 6% и не устанавливает😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Nikolay да, но тогда не понятно, к чему вы приложили эту тему🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...