Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юрий с
27 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

Каждый день буду тебя веселить, каждый дедень буду искать, кому впарить Arcadia 6%

Напрасно Вы в вязались в эту дискуссию,ну что сделано то сделано...

Что касаемо Arcadia 6% - вполне себе достойная лампа,в том числе и для сухопуток.Особенно у кого террариум низкий.

Сегодня поснимал светильники специально что бы померять Arcadia 6%.

Мерялка у меня китайская,меряет UVB ,судя по всему меряет по своему,посему я взял за эталон показания солнца в летний полдень - у меня это 90 миливатт (UVB).Ибо делить миливатты на 33 дабы получить UVI мне кажется так себе затеей,что то похожее на полтора землекопа.

В общем Arcadia 6% со светильником от аркадии т5про выдаёт 130 мв на расстоянии 30 см.Что вполне себе нормальный поток.

С зодовским светильником намного печальней - 65 мв,что конечно никуда не годится.

Ну сама лампа отработала уже около 10ти месяцев.то есть нехило просела.

К слову сказать заменить 12 % на 6% посоветовал незабвенный Сахарыч ибо расстояние от лампы до грунта было 40 см.Если хотите можете поискать в теме про лампы,где то около года назад,можем позвать Сахарыча в тему,только сомневаюсь я что он захочет в этом сраче участвовать.

@Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@jsksksnsbdv согласна. Обсуждение должно быть конструктивным, с фактами. Никто не мешает оставаться при своем мнении.

Я вот считаю, что для азиаток и красноушек лучше Т5 10% с отражателем, у моих звездчатых стоит 6% Т5 с отражателем, т.к. им нужно меньше УФ, чем азиаткам, у них меньше зона Фергюссона.

Но вполне вероятно, что Т5 6% с отражателем мощнее Т8 10% без отражателя (а может и с отражателем).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Юрий с Здравствуйте! Не думаю, что напрасно, даже если я не был прав, то я услышал позицию Николая и сделал выводы. 

@Miladyad да, я могу быть не прав, но считаю, что такие дискуссии в любом случае полезны. Лично я постоянно что-то для себя извлекаю. Конечно, обидно, что Николай вел себя грубо. ( но это не страшно

@Юрий с да, вы правы. Не правильно делить на какое-то определённое число, сахарыч об этом писал. Нельзя просто перевести UVB в UVI, нужно знать соотношение. Я думаю, что сравнивать с солнцем тоже не совсем корректно, сейчас попробую объяснить, мне для этого нужно кое-что поискать, может я не прав.

@Юрий с да, я имел ввиду идеальные условия, когда имеем комплект Аркадии с новой лампой т5 6%. Если уж случайно оказалась такая лампа, то почему бы не использовать. Спасибо за ответ, не думаю, что нужна помощь специалиста🙂

@Юрий с а от этой зооды вообще толк то есть? В два раза хуже показатели, чем у Аркадии, кажется, что я зря съэкономил на комплекте Аркадии, купив зооду.

Изменено пользователем jsksksnsbdv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Немного оффтоп:

Лично меня прям бесит с детства, когда начинаешь пытаться разбираться в новой для себя теме, а тебя "более опытные" люди принижают, типа "женщина, иди борщ вари".

К слову, с нашего форума Милашка-черепашка, которая пришла сюда лет в 12-13 с вопросами про черепах, потом пошла учиться в ветеринарный, а сейчас работает с крокодилами в МосЗоо. Фолиант, которая пришла с вопросами про звездчатых черепах, также потом обучилась на ветеринара, сейчас у нее в Киеве своя вет.клиника по птицам и рептилиям, т.е. нашла дело жизни. Конечно, это лет 10 заняло, но именно после форума, чему я очень рада.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
8 минут назад, jsksksnsbdv сказал:

а от этой зооды вообще толк то есть?

Ну всяко лучше чем светильник из леруа)

И это в общем то обычный светильник с отражателем в комплекте.Он совсем не плох,скорее светильник от аркадии с напылением слишком хорош)

Я брал зодовский светильник чисто что бы лампы померять не снимая аркадиевский из тера,но когда сравнил,оказалось что мерять не получится.

Но сейчас вот у Филимона гон начался,пришлось чепок рассаживать,тут и зодовский пригодился.Как временный "костыль" сойдёт.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Юрий с @Юрий с понял, спасибо, у меня красноухая. Как я понял, мне подойдёт, но приходится ориентироваться на сторонние замеры и ставить пониже, чем могло быть. 

@Miladyad я думаю, что "более опытные" уже устали искать новую информацию, обновлять свои старые знания, которыми они пользовались годами. Это действительно трудно, да и не хочется особо. Некоторые группы в вк сразу банят за другое мнение, хотя по мнению черепахи ру оно верное. (Например то, что черепах можно кормить только кормом или использовать его, как основу рациона), не хотят слушать аргументы и прочее, легче просто забанить ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 минуты назад, jsksksnsbdv сказал:

но приходится ориентироваться на сторонние замеры

Я мог бы Вам померять на разных расстояниях,только моя лампа уже подсевшая.Если устроит - пишите расстояние.Померямся пока Дуська спит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Юрий с я в Москве, но думаю, пока не стоит, уже скоро менять буду на новую, ее можно будет уже посмотреть. Хотя подобные или точь в точь такие же приборы для измерения UVB в Москве не сложно найти, в некоторых зоомагазинах есть, на сколько я знаю. Solarmeter 6.5 бы.

Вот, кстати, я нашел про соотношение uvb к uvi скриншот

upload_2023_09_24_16_58_58_834.thumb.jpg.b59c8c2354576c14776cb222fc7f3f73.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
31 минуту назад, jsksksnsbdv сказал:

Вот, кстати, я нашел про соотношение uvb к uvi скриншот

Ну тогда я нашёл где мы меряли зодовский.аркадиевский  светильники,и вообще без отражателя.Правда там лампа 12%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Здравствуйте!

@defenestration , если эта тема ещё актуальна для Вас, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о Вашем террариуме и о лампе, которую Вы используете. Из Вашего сообщения я не смог понять о том, идёт ли речь о компактной лампе или о линейной (трубке). Для того чтобы подобрать правильную ультрафиолетовую лампу, необходимо знать величину Вашего террариума (его размеры) и высоту слоя подстилочного материала (грунта) под лампой. Имеют значение и другие особенности устройства Вашего террариума. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration
23 часа назад, Сахарыч сказал:

🙂 Здравствуйте!

@defenestration , если эта тема ещё актуальна для Вас, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о Вашем террариуме и о лампе, которую Вы используете. Из Вашего сообщения я не смог понять о том, идёт ли речь о компактной лампе или о линейной (трубке). Для того чтобы подобрать правильную ультрафиолетовую лампу, необходимо знать величину Вашего террариума (его размеры) и высоту слоя подстилочного материала (грунта) под лампой. Имеют значение и другие особенности устройства Вашего террариума. 

 

Уже купила другую лампу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
14 минут назад, defenestration сказал:

Уже купила другую лампу =)

🙂 Хорошо. 

Нуждаетесь ли Вы в какой-либо помощи касательно использования этой новой лампы в Вашем террариуме?

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration
16 часов назад, Сахарыч сказал:

🙂 Хорошо. 

Нуждаетесь ли Вы в какой-либо помощи касательно использования этой новой лампы в Вашем террариуме?

Пока нет. Но у меня есть немного другой вопрос, если Вас не затруднит ответить =) Я купила лампу фирмы ReptiZoo, к ней светильник с керамическим патроном. Прочитала потом в инструкции к лампе, что её надо использовать со светильником от их же фирмы, ReptiZoo. Но по материалу они точь-в-точь, вроде бы даже отличий нет. Но в инструкции написано, что лампа в светильнике не от их фирмы будет работать меньше. Вот не знаю. Это маркетинговый ход (потому что их лампа стоит раза в 2- 3 дороже) или что.. В зоомагазине сказали, что надо светильник с керамическим патроном. Я его купила, вот не знаю, надо ли теперь менять на светильник от их же фирмы(ReptiZoo) .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@defenestration , могли бы Вы приложить фото светильника или привести здесь его полное наименование? 

Предполагаю, что "опасения" производителя компактной ультрафиолетовой лампы связаны с возможным перегревом электронной начинки в чересчур узком светильнике без вентиляционных отверстий.

Материал патрона большого значения не имеет, так как мощность энергопотребления компактных уф-ламп невелика и обычно не превышает 25 Вт. Такую нагрузку могут выдержать даже пластиковые патроны. Керамические патроны желательны и даже необходимы при использовании нагревательных ламп, в особенности ламп большой мощности.

Форма купола светильника важна как для ультрафиолетовых, так и для нагревательных ламп. К сожалению, далеко не все светильники, предназначенные производителем для использования в террариуме, спроектированы и изготовлены должным образом. Некоторые светильники, мягкого выражаясь, могут не соответствовать своему назначению.

Кроме прочего, купол светильника для компактной ультрафиолетовой лампы должен быть изготовлен из алюминия или иметь алюминиевое напыление на внутренней поверхности. Алюминий наиболее эффективно отражает ультрафиолетовое излучение лампы. Здесь опять-таки имеет значение форма купола, так как слишком узкие (🙂 "прямостенные") купола отражают UVB-излучение внутрь и неэффективны. 

Учитывая все эти особенности, мы вместе могли бы рассмотреть и оценить Ваш новый светильник. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration
30.12.2023 в 15:37, Сахарыч сказал:

@defenestration , могли бы Вы приложить фото светильника или привести здесь его полное наименование? 

Предполагаю, что "опасения" производителя компактной ультрафиолетовой лампы связаны с возможным перегревом электронной начинки в чересчур узком светильнике без вентиляционных отверстий.

Материал патрона большого значения не имеет, так как мощность энергопотребления компактных уф-ламп невелика и обычно не превышает 25 Вт. Такую нагрузку могут выдержать даже пластиковые патроны. Керамические патроны желательны и даже необходимы при использовании нагревательных ламп, в особенности ламп большой мощности.

Форма купола светильника важна как для ультрафиолетовых, так и для нагревательных ламп. К сожалению, далеко не все светильники, предназначенные производителем для использования в террариуме, спроектированы и изготовлены должным образом. Некоторые светильники, мягкого выражаясь, могут не соответствовать своему назначению.

Кроме прочего, купол светильника для компактной ультрафиолетовой лампы должен быть изготовлен из алюминия или иметь алюминиевое напыление на внутренней поверхности. Алюминий наиболее эффективно отражает ультрафиолетовое излучение лампы. Здесь опять-таки имеет значение форма купола, так как слишком узкие (🙂 "прямостенные") купола отражают UVB-излучение внутрь и неэффективны. 

Учитывая все эти особенности, мы вместе могли бы рассмотреть и оценить Ваш новый светильник. 

У меня вот такой светильник =)

И ещё вопрос, если Вас не затруднит ответить. Можно ли находиться в одной комнате с УФ лампой на UVB10? Не наносит ли она какого-то вреда?

Screenshot_2023-12-31-19-15-13-95_5d13a29903008cae5f4d811d40ce24ea.jpg

Screenshot_2023-12-31-19-15-24-34_5d13a29903008cae5f4d811d40ce24ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, defenestration сказал:

У меня вот такой светильник

Таким светильником в террариуме не пользовался, но думаю, что он может подойти.

Могу привести следующие доводы.

Корпус у компактной ультрафиолетовой лампы ReptiZoo узкий, всего около 50 мм в диаметре или чуть больше, так что он должен свободно поместиться в "чашу" светильника. Кроме того, "чаша" светильника короткая и потому не должна заметно мешать движению воздуха вокруг пластикового корпуса лампы. Это очень важно, так как в корпусе находится электронная начинка (пускорегулирующий аппарат), чувствительный к перегреву. Постоянный перегрев этого аппарата - частая причина перегорания лампы. 

Корпус светильника металлический, а патрон выполнен из керамики, стало быть светильник не должен испускать никаких неприятных запахов при длительной работе. 

По всей видимости, светильник никак не должен влиять на ультрафиолетовое излучение лампы, но это не проблема. 

2 часа назад, defenestration сказал:

Можно ли находиться в одной комнате с УФ лампой на UVB10? Не наносит ли она какого-то вреда?

Да, можно и это безопасно, так как коротковолновое ультрафиолетовое излучение (UVB) таких ламп слабое и распространяется недалеко. Я не испытывал компактные лампы от ReptiZoo, но в сети есть данные о том, что волны UVB от новой компактной лампы 10.0 распространяются не далее 70 см, могут быть хоть сколько-нибудь эффективны для облучения на расстоянии не более 40-45 см, а некоторую опасность могут представляют лишь на расстоянии около 20 см от лампы (вариант 26 Вт) или на расстоянии чуть меньше 20 см (вариант 15 Вт). Волны UVB от новых ламп могут быть безусловно опасны на расстоянии менее 15 см. Со временем сила (интенсивность) ультрафиолетового излучения ламп падает и происходит это довольно быстро. Длинные ультрафиолетовые волны (UVA) распространяются гораздо дальше волн UVB, но опасности не представляют, так как их сила (интенсивность) очень мала, если сравнивать её с обычным солнечным UVA. 

В начале, первые 100-150 часов работы, компактная лампа может легонько мерцать и тем самым может раздражать зрение человека и животных. Излучение лампы постепенно стабилизируется и мерцание должно прекратиться. Свечение лампы становится ровным и раздражение не вызывает. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration

Спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли =)) Буду знать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@moth да нет, в этом году Сахарыч ничего не писал )

Изменено пользователем jsksksnsbdv
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@defenestration , приведенные данные по излучению новой лампы следует рассматривать как приблизительные, поскольку мне ничего не известно о жёсткости этого излучения. Ради безопасности, я исхожу из предположения, что излучение этой лампы будет относительно жёстким. 

Здравствуйте, @moth 🙂

Да, сам того не ожидая, я потихоньку втянулся. Мне приятно вновь оказаться в одной команде со всеми участниками форума. 

Желаю всем счастливого нового года! 🙂

 

 

 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@defenestration , разница между "жёсткими" и "мягкими" лампами невелика. В случае с компактной лампой ReptiZoo, эта разница может быть всего около 5 см и будет сокращаться по мере приближения к колбе. 

Гораздо более значимо быстрое снижение силы (интенсивности) UVB-излучения компактных ламп. Относительно сильная на старте, такая лампа может выгореть за три-четыре месяца или даже быстрее. В сети очень мало данных по компактным лампам ReptiZoo. Данных по продолжительности срока службы я не нашёл вовсе. Я не использую лампы ReptiZoo в террариуме. Проводил испытания только линейных ламп от этого бренда и результаты показались мне неудовлетворительными. 

Я хотел бы предложить Вам подумать над тем, чтобы в будущем заменить компактную лампу на линейную (трубку) с отражателем. Линейные лампы имеют много преимуществ перед компактными и их излучение гораздо лучше исследовано многими независимыми пользователями. Не все линейные уф-трубку одинаково хороши, но подходящие лампы (а также светильник и отражатель) нетрудно найти и заказать в интернет-магазине и получить по почте. О недостатках компактных ламп я писал в другой теме (ссылка) . 

Также по ссылке Вы могли бы найти общую информацию по выбору и использованию ультрафиолетовых ламп в террариуме для черепах. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Сахарыч здравствуйте, а можно доверять таблицам производителя на коробке, раз нет независимых данных о лампе? Репти зу, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@jsksksnsbdv , я не могу вполне доверять данным, не получившим подтверждение из нескольких независимых источников. Однако, если других данных нет, приходится полагаться на то, что доступно. 

Проблема в том, что сравнивать приходится результаты измерений, полученные от совершенно разных приборов, с разным программным обеспечением и с сенсорами разной чувствительности. В большинстве случаев мы не имеем ни малейшего представления о том, от какого радиометра и каким образом были получены данные, опубликованные производителем или каким-либо независимым исследователем. 

Ещё важнее то, что условия, при которых были получены результаты измерений на стенде, могут сильно отличаться от условий в реальном, конкретном террариуме. Тут могут сказаться самые разные причины: характеристики электросети, характеристики пускорегулирующего аппарата (если это не компактная лампа), отражающие способности материалов, из которых изготовлен террариум, отражающая способность поверхности воды (в акватеррариуме) и грунта (в сухом террариуме), затенение от декораций и других предметов интерьера террариума, температура внутри террариума... 🙂 Кроме того, может быть некоторая разница в выходе UVB от ламп одной и той же марки и модели, но выпущенных в разных партиях. Порой эта разница так велика, что делает бессмысленными любые сравнения между образцами. Это в большей степени относится к т.н. "ртутным" лампам и металлогалогеновым лампам, но касается и люминесцентных ламп всех типов. 🙂

По сути, все сторонние данные о лампе, которую Вы используете в своем террариуме, могут дать лишь приблизительное, ориентировочное представление о том, как эту лампу можно было бы использовать и только. 

🙂 Я привык вполне доверять только тем результатом измерений, которые получил сам, в своем террариуме, в реальных условиях, потому что только они по-настоящему актуальны.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
defenestration
9 часов назад, Сахарыч сказал:

@defenestration , разница между "жёсткими" и "мягкими" лампами невелика. В случае с компактной лампой ReptiZoo, эта разница может быть всего около 5 см и будет сокращаться по мере приближения к колбе. 

Гораздо более значимо быстрое снижение силы (интенсивности) UVB-излучения компактных ламп. Относительно сильная на старте, такая лампа может выгореть за три-четыре месяца или даже быстрее. В сети очень мало данных по компактным лампам ReptiZoo. Данных по продолжительности срока службы я не нашёл вовсе. Я не использую лампы ReptiZoo в террариуме. Проводил испытания только линейных ламп от этого бренда и результаты показались мне неудовлетворительными. 

Я хотел бы предложить Вам подумать над тем, чтобы в будущем заменить компактную лампу на линейную (трубку) с отражателем. Линейные лампы имеют много преимуществ перед компактными и их излучение гораздо лучше исследовано многими независимыми пользователями. Не все линейные уф-трубку одинаково хороши, но подходящие лампы (а также светильник и отражатель) нетрудно найти и заказать в интернет-магазине и получить по почте. О недостатках компактных ламп я писал в другой теме (ссылка) . 

Также по ссылке Вы могли бы найти общую информацию по выбору и использованию ультрафиолетовых ламп в террариуме для черепах. 

Хорошо, спасибо за ответ. Когда лампочка перестанет излучать UVB, то вместе с ней поменяю и светильник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jsksksnsbdv

@Сахарыч спасибо, понял. А вообще бывает так, что производитель пишет немного неправильную информацию на коробке или вообще абсолютно не верную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...