Перейти к публикации
MirVam

Раны черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

@MirVam 600г точный вес на электронных весах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth 880 грамм чепа с яйцами и 578 маленькая, может, маленькой тоже элеовит уколоть для профилактики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam для профилактики не надо

для 880г

Элеовит 0.18мл в мышцу попы один укол

Борглюконат кальция 0.35мл под кожу задней лапы или в мышцу попы через день, курс 5 инъекций 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth это сколько в инсулиновом шприце? 

@moth и еще глюконат кальция сколько колоть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam вы же Борглюконат купили, это тоже самое, что глюконат, только в другой концентрации

синее - элеовит, красное - борглюконат

image.png.8ab083a1a5f498cd0d25c2b203930c83.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth а насколько глубоко иглу вводить? 

Можно их в один день уколоть? 

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam да, можно в один, но в разные ягодицы, если будете оба в попу колоть

иглу где-то на половину. Даже если целиком введёте - не страшно, там ничего не повредить

вот тут посмотрите, есть видео и описание https://cherepahi.ru/soderzhanie/zdorovie/kak-delat-ukoly-cherepakhe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth тут еще у маленькой черепахи на подбородке все зажило, но возникла ярко-красная борозда, как у человека при крапивнице, но она все это время сидела отдельно от большой. Это может быть от воды тоже? На днях должен внешний фильтр прийти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

IMG_20240506_111950_223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam это кровоподтёк, где-то поцарапалась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth а через сколько после уколов она снесется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam в среднем после 3-5 укола кальция несутся, если уже яйца созрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth элеовит спокойно уколола, а на кальции она описалась, ничего страшного? 

У нее еще на панцире эти красные точки прогрессируют, хотя я стала воду менять еще чаще... Это может быть от того, что яйца вымывают кальций из панциря? У второй такого нет и никогда не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam они часто писают во время процедур, это из-за стресса

какие красные точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam
8 часов назад, moth сказал:

@MirVam они часто писают во время процедур, это из-за стресса

какие красные точки?

Вот такие, они теперь и на нижнем пластроне. 

IMG_20240412_173130_249.jpg.f90c7b9a4da280076dd6b26dee2091ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam Вам бы тесты воды сделать на аммиак/нитриты/нитраты и ph, в большинстве случаев это из-за качества воды

тесты для аквариумной воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth я сейчас внешнего фильтра жду. Она уже на второй-третий день подмены какая-то несвежая, хотя запаха нет. А почему у второй такого нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth у внутреннего фильтра акваэль был наполнитель, он вообще не создал полезных бактерий, получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth вторая чепа (маленькая) сидела на мостике и очень громко квакнула, потом сиганула в воду от меня! Почему она издает звуки? Я никогда не слышала, чтоб она крякала. Большая чепа с яйцами раньше тоже так крякала пару дней, но я думала, что это от яиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam звуки они могут издавать если слизь/вода в трахею попадает. Маленькая могла Вас испугаться, начать шипеть и вода или слюни так попали. Если это разовое, то ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth она пару дней назад выблевала рептомин, потом сама же пособирала его по аквариуму, я подумала, что перекормила, а теперь она квакнула (может, в прошлый раз тоже она блевала, а подумали на беременную чепу...) В остальном она нормально себя ведет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam могли перекормить, пропустите дополнительно ещё один день перед следующим кормлением

с водой не всё так просто, что купил фильтр внешний и забыл. Важен ещё сам объём аквариума и количество черепах. 126л на двоих взрослых это прям впритык и скорее даже мало. Фильтр будет выполнять цикл переработки бактерий, но нитраты при этом будут накапливаться слишком быстро и скорее всего подмены 30% объёма в неделю будет не достаточно, чтобы снижать уровень до приемлемого. Из-за этого будет снижаться PH и разъедаться панцирь. 

У черепах всё индивидуально, точно также как и у людей. Поэтому у одной в таких условиях будет быстрее это происходить, у другой медленнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth я недавно повысила уровень до 165 л, для нынешнего острова на присосках это максимум, так как дальше он упирается в стеклянные ограждения. Как создать им приемлемую воду тогда? Я читала, что грунт помогает выживать полезным бактериям, но чепы баламутят и жрут грунт. Еще водные растения способствуют этому, насколько жизнеспособная идея выращивать в акве безгрунтовые растения, как роголистник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam Вас спасёт только фильтр + подмены воды. Растениям черепахи не дадут расти, грунт съедят.

Именно для цикла хорошего мощного внешника будет достаточно. Нитраты убираются только подменой воды. 

Вам сначала тесты надо сделать и посмотреть на сколько всё плохо или может и не плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth а можно в аквариум поместить те растения, которые будут поглощать нитраты, но которые чепы на едят? Или высадить роголистник в таком количестве, чтобы они подъедали его изредка? Просто мои не особо его едят, пощипывают и все. Мне кажется, если размножить роголистник в количестве водных джунглей, они не уничтожат его быстро. 

У меня основная проблема, что я только сменю воду, на следующий вечер вода мутно-желтая от мочи + запах болота. 

 

@mothhttps://www.ozon.ru/product/test-nilpa-no3-dlya-izmereniya-kontsentratsii-nitratov-169867072/?advert=eNkem54XDeQANttSj3qMn1x8Lllr5X9Cq6jByPG8Q_YWzT8KFb43r4OrtFGyG0YXXG2J_A1hTtUvmDgiJz_x5jh7idv5mS4eb3-oBUcHkctbuGNDQ2gxg9iusNeigAX2aox0tQ3EHtjpnhOG1fuLAO1l4qEpY2Qsb3W3&avtc=1&avte=2&avts=1715101512

Такой тест подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...