Перейти к публикации
MirVam

Раны черепахи

Рекомендованные сообщения

moth

@MirVam да, подойдёт

сделайте тест и посмотрим что покажет, тогда уже будем думать исходя из значений

возьмите ещё ph полоски 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth можете помочь установить фильтр? В инструкции ничего нет, кроме как чистить. eheim classic 350

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam а что не так? воду не тянет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth проблема в том, что, как оказалось, там нужно резать трубки в нескольких местах, но если я это сделаю, то его нельзя будет сдать, если он не будет работать, так как это повреждение товарного вида. А проверить работоспособность иначе нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam почему нельзя, если он неисправен будет

можно

ну и если уж совсем из области нереального - трубки можно отдельно купить

так что режьте как Вам надо и устанавливайте

можете предварительно на секунду включить в розетку - убедиться, что ротор крутится. Там кроме этого моторчика больше нечему не работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth @mothмоторчик у него работает. Посмотрите, все правильно? И еще нужно ли сливать воду перед первым запуском? Там еще метиленовый синий сохраняется, я думаю. 

IMG20240510124719.jpg

IMG20240510124729.jpg

IMG20240510124710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam Вы можете на пару дней в фильтр положить угольный наполнитель/губку (они отдельно продаются) и это выведет всю синьку, потом этот угольный наполнитель выкинуть. Так будет проще/надёжнее, чем менять воду. 

Соединили всё так, но на всякий случай уточню, что фильтр должен стоять ниже аквариума и при запуске и при работе. 

Перед запуском заполните водой и сам фильтр и трубку In, чтобы сразу нормально начал качать воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth там уже есть угольная губка, но в инструкции написано, что ее нужно через 2 недели и так заменить, так как она впитывает все плохие вещества. А где купить новую, кстати? 

Да, он ниже аквариума стоит, на стуле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam тогда так и сделайте - уберите через 2 недели. Новую не надо такую покупать

а так они как комплектующие продаются в магазинах аквариумистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth мотор работает, но по трубкам не идет вода (не всасывает), что делать? 

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth я сифоном поддула трубки, вода пошла, потом снова встала вот так и ничего не всасывается. 

IMG20240510185646.jpg

@moth вот так вода застряла на половине 

IMG20240510185815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam 

нужно выключить фильтр, закрыть клапан out и полностью заполнить водой трубу in до этого сгиба. Затем включить фильтр и открыть клапан out

@MirVam это все так фильтры в первый раз запускаются, нужно немного пошаманить с физикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth сейчас вода пошла, но там на сгибе трубок отсек с воздухом создался, где снова застряла вода. 

@moth сейчас шланг выхода чистой воды льет воду потоком, но я не уверена, что забирает из аквариума, так как на трубке забора вода двигается маленьким ручейком, там образовался один сплошной пузырь, похожий на аномалию, и непонятно, откуда такой огромный напор воды на выходе, то есть кажется, что он всасывает воду по капле, а выдает в безумном количестве. 

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam это просто визуально так кажется = ) оценивайте поток именно по выходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth я тут еще прочла, что у этого фильтра может башка слететь, если электричество вырубится, поэтому туда гири кладут, это правда может быть? 

А через сколько установится биобаланс? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam эээ, первый раз такое слышу, у меня гиря не лежит : D электричество отключалось довольно много раз, ничего не слетало

в среднем 21+ день нужен на установление баланса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth о, это почти месяц. Мне просто кажется, что запах болота уже начал быть не таким едким. 

Если бактерии селятся в грунте, а грунт чепам не сделать, как вы думаете, насколько жизнеспособна идея положить туда корягу, чтобы она стала "грунтом" для ускорения биобаланса, и придавить ею роголистник (и будет ли он расти в акве, где пока нет биобаланса)? 

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam у Вас вся колония будет жить в канистре фильтра, именно для баланса этого будет достаточно. Вы сильно процесс никак не ускорите, т.к. нитрифицирующим бактериям нужно время для цикла жизни. Частично можно со стартерами бактерий это ускорить, но тут нужно иметь опыт, и на самом деле не советую это делать, разница будет ну дней 5 максимум. 

Роголистник будет расти, если черепаха его не порвёт, ему цикл не нужен, ему нужны черепашьи какашки = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth ну, да, они не активно едят зелень, поэтому мне кажется, что они будут иногда клевать роголистник, но в целом он будет расти, и красиво, и для биобаланса. Он черепашьи какашки в качестве грунта использует? 

Как думаете, из какого дерева корягу можно было бы им положить и как ее отработать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam всё, что в магазине продаётся под названием "мангровая коряга", но без острых веток, чтобы не поранилась черепаха

я просто в ведро кладу, горячей водой из-под крана заливаю минут на 10 и всё

можно покипятить, чтобы быстрее "краска" вышла, т.к. она недели две будет сильно воду красить

какашки роголистнику нужны как еда, я имею ввиду продукты жизнедеятельности черепахи в целом : D роголистник питается веществами из воды, ему грунт как таковой не обязателен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth а нужно ли с внешним фильтром будет в течение этого месяца делать подмены воды и сколько? 

@moth а для черепах можно купить нечто вроде домика, например, из дерева тоже? А то на англоязычном ютубе пишут, что черепахам желательно иметь место, где была они могли спрятаться и затаиться. Да и вообще пишут, что без окружающей обстановки, с которой они могут повзаимодействовать, у них стресс. 

Изменено пользователем MirVam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam  тут всё упирается в объём аквариума. Да, чем больше объектов взаимодействия, тем лучше. Но домик не надо. Лучше один угол аквариума заклеить непрозрачным фоном и затенить его. И весь декор должен быть безопасным, чтобы она не могла откусить, проглотить, пораниться - коряги, крупные камни, керамические горшки и т.п. Но нужно соблюдать баланс, чтобы место для свободного плавания было в приоритете. 

Подмену воды делайте как обычно - 30% в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth а какой смысл от внешнего фильтра тогда, если все равно 30% менять воду? Я меняю раз в три дня, а у чепы все равно панцирь портится... 

https://www.ozon.ru/product/koryaga-mangrovoe-derevo-1467634359/

Такая коряга подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MirVam я Вам попробую в двух словах объяснить, потому что полноценное объяснение тут на часовую лекцию можно расписать

 

черепаха писает и какает - выделяет аммиак. Азотный цикл в аквариуме предполагает переработку аммиака (очень токсичный) в нитриты (менее токсичные), а нитриты в нитраты (ещё менее токсичные). Это всё делают нитрифицирующие бактерии, которые неподвижны (не живут в самой воде, там единицы), а селятся колониями на всём шершавом. Для азотного цикла их нужно много. Внутреннего фильтра в аквариуме с черепахой в большинстве случаев не хватает, т.к. там маленький объём фильтрующих материалов, где могут жить эти бактерии. Поэтому нужен внешний, где большая канистра и большие площади материалов. В итоге, когда азотный цикл устанавливается - наши тесты воды будут показыть 0 аммиака, 0 нитритов "какое-то" значение нитратов (в идеале меньше 50). Нитраты выводятся из воды только подменой воды, либо поглощаются растениями. Если подмены воды не делать - концентрация нитратов будет возрастать, причём не медленно, а достаточно быстро. Большое количество нитратов закисляет воду (снижает Ph), а при низком Ph нитрифицирующие бактерии перестают размножаться и работать, в воде снова повышаются аммиак и нитриты, что приводит к тому, что даже с внешним фильтром черепаха продолжает плавать буквально в своей моче, если не делать подмены воды. При этом кислая вода (низкий ph) начинает разъедать пластины (если помните рекламу зубной пасты, где половину яйца мазали, вот примерно такой же механизм). 

Поэтому еженедельно нужно делать подмены воды 30%, чтобы выводить нитраты.

Да, коряга такая подойдёт, но на маркетплейсах наверняка будут присылать рандомную, а не как на фото, уточняйте это у продавца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MirVam

@moth то есть, если получится заселить туда роголистник или другие растения, менять воду так часто не придется, поскольку они будут поглощать аммиак? 

@moth я просто читала, что кто-то вообще не делает подмены с внешним фильтром, так как установлен биобаланс, это реалистично, только если растения есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...