Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Impersonated

Почитал про фильтры Eheim, JBL. Они все подразумевают подвод трубок для очистки воды у задней стенки аквариума. Для меня это критично, т.к. единственное место в квартире, куда влезет аквариум, это коридор. И там ширина 40 см. Я рассчитывал, что аквариум встанет в плотную к стене, а теперь надо оставлять место под шланги.

Теперь я хочу вернуться к аквариуму на 150 л. Понятно, что воды будет раза в 2 меньше. Хотел бы понять, насколько это опасно/неопасно для черепашки? Мы все хотим жить в большой и просторной квартире, но не имеем возможности... Для меня важно понимать: какие есть риски для жизни черепахи в стесненных условиях?

Если это опасно и вредно для нее, то мне проще тогда отдать ее в чьи-либо руки... Потому что и квартиру ломать ради черепахи я не хочу...

Причем лучше это сделать сейчас, пока я не купил аквариум и оборудование...

Если ей просто будет неудобно, то пусть тогда терпит... Плата за беззаботную и сытную жизнь... Как те же звери в зоопарке... Даже в самых европейских под присмотром разных гринписовцев.

Повторюсь, черепаху я не покупал, а забрал у матери, чтобы она не умерла. Матери же продали черепаху на рынке под видом карликовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], у Вас какие габариты можно отвести под аквариум? Я прекрасно понимаю и не осуждаю Ваши желания найти компромисс.

Черепахе вполне комфортно будет и в 150л. Если у Вас есть возможность сделать на заказ аквариум, например сохранить максимальную длину и сделать нужную Вам ширину, то это было бы идеальным вариантом. Если не хотите связываться с заказным, есть узкие, но длинные аквариумы, например такой https://aqvamed.ru/shop/product/5816


У меня, например, стоит аквариум на 450л, но из-за внутривидовой агрессии мне пришлось поделить с длиной отсеков 60+80см. Им комфортно вполне даже там где маленькая длина. Есть где развернуться и поплавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Получается, у меня место под аквариум, это 100 на 35. В высоту можно хоть 70 см.

Но я выбрал Avand, потому что они единственные, кто делает лампу накаливания. Потому что я не хочу покупать новый аквариум с крышкой и потом ломать голову, как крепить дополнительно лампу для обогрева.

По ссылке я видел аквариумы. Они красивые. И размеры хорошие. Я готов даже купить и сам приклеить мостик, но все упирается в лампу. Как крепить, чтобы все оставалось таким же красивым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], можете взять такой керамический патрон http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/ceramic-lamp-holder-bracket и точно также как и остров вклеить его на герметик над берегом или в саму крышку прикрутить. По сути будет как в аванде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Спасибо. Изучу этот момент.

Возвращаясь к главному вопросу выбора фильтров JBL CristalProfi e702, Eheim Pro 2034 или Classic 2213. На видео в интернете показан возврат очищенной воды в аквариум у верхней кромки. Это актуально для рыб и акватеррариума по-американски, когда аквариум заполнен полностью до верха. А можно ли обеспечить, не делая водопад, возврат воды, если аквариум наполнен на половину?

И какой фильтр для этого лучше подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], я скажу так, у всех этих фильтров колено, которое идёт в комплекте неудобное даже для рыб, их делают для аквариумов открытого типа без рёбер жесткости. Для себя я все колена эти убрала и шланг напрямую соединила с трубками забора и подачи воды. Если схематично, то как-то так:

[PIC=300]https://cdn.discordapp.com/attachments/212822377032187914/502898253063389214/fc70cd84154cf2e2.png[/PIC]


сами шланги нужно смотреть хватит ли длины. У меня в одном аквариуме хватило родных, во втором пришлось наращивать длину. Внутри крепится хорошими присосками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Ясно. А как реализовать эту схему, если в одном из углов мостик? Т.е. если представить, что на Вашей схеме изображена задняя стенка, то справа шланг должен упереться в сушу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], хороший вопрос. Как вариант можно что-то такое

[PIC=500]http://www.buyloxitane.com/wp-content/uploads/turtle-jpg-and-also-best-themes-ninja-turtle-bedroom-set.jpeg[/PIC]

в таком исполнении, кстати, черепаха не сможет выбраться и карабкаться по стенам, можно ещё больше воды налить и смотрится красиво


Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:

а вообще я фото базовых с мостиком смотрю - там просто вырезан угол в мостике под шланг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А как реализовать эту схему, если в одном из углов мостик?

У меня стоит мостик с одной стороны, а вход и выход фильтра - с другой. Если шланг выхода повернуть (на дне) в сторону мостика - то вода обойдет весь аквариум до входа и соберет всю грязь. И да - оставил только шланги (входная сеточка ставится на шланг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Остановился все же на аквариуме Avand-pro на 150 л.

Последний пункт: выбор внешнего фильтра. Что лучше?

JBL CristalProfi e702 или Eheim classic 2213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], я себе купила JBL, отличный фильтр. Про Эхейм знаю только поверхностно по отзывам, что тоже хороший, но лично им не пользовалась. В своё время остановилась в выборе на CristalProfi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шуррикат

Здравствуйте, в шапке поста написано, что нужен фильтр мощностью х2 от объёма банки. Т.е. мне на 240л надо подбирать модель с 500л/час?


У себя в городе нашёл Aquael Fan-3 Plus. Подойдёт? Хотя бы на первые полгода. А то пока с финансами не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте, в шапке поста написано, что нужен фильтр мощностью х2 от объёма банки. Т.е. мне на 240л надо подбирать модель с 500л/час?

У себя в городе нашёл Aquael Fan-3 Plus. Подойдёт? Хотя бы на первые полгода. А то пока с финансами не очень.

Здравствуйте. Да, если внутренний - то хотя бы на в 2 раза больший объем ! Поэтому - Акваэль Фан-3 не годится. Он у меня стоял в 165л - сразу скажу, справлялся, но чистить нужно часто !

На этот объем - нет внутренних фильтров, годятся только внешние. Минимум - Тетра ЕХ-800+ (по цене). Но если нет возможности - возьмите пока Фан-3, но возиться с ним часто придется, дней через 5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шуррикат

Под внешний фильтр надо было отверстия в аквариуме делать , или просто трубки сверху закидываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Под внешний фильтр надо было отверстия в аквариуме делать , или просто трубки сверху закидываются?

Никаких отверстий, трубки просто сверху кромки стекла. Там обычно есть специальные колена у трубок. Но у Тетры их чистить неудобно, поэтому - я колена снял, провел ТОЛЬКО шланги. У других фильтров можно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по чистке и наполнению. Дано: 1 красноухая черепаха, 150 литров воды и внешний фильтр Tetra ex800+. 1) Как часто нужно чистить фильтр? 2) чистить сразу весь или по 1-2 отсекам? 3) На что заменить угольный наполнитель (я так поняла, что он бесполезен?), можно ли на еще одну губку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1) Как часто нужно чистить фильтр? 2) чистить сразу весь или по 1-2 отсекам? 3) На что заменить угольный наполнитель (я так поняла, что он бесполезен?), можно ли на еще одну губку?

1. Чистить - по мере загрязнения, т.е. когда напор уменьшится. Это больше зависит от размеров черепахи. У меня сидит 2кг черепаха (как раз такой фильтр) - там приходится раз в месяц, а если она маленькая - то раз в 2-3 месяца. Обязательно - промывать шланги (они даже скорее забиваются).

2. Чистить сразу весь, только в это время не надо подменять воду в самом аквариуме.

3. В верхнем отсеке - можно убрать и уголь, и синтепон. С синтепоном будет чище, но - его нужно промывать или менять минимум 2 раза в месяц. Т.е. один раз можно промыть, а раз в месяц - ставить новый. Если готовы - то синтепон оставляйте. Тогда там ничего не войдет - уголь маленький мешочек. Если убрать и то, и другое (я убрал, но у меня 3 этих фильтра - накладно менять синтепон !), то можно положить еще одну губку. А можно ее взять снизу, а в нижний - добавить керамические кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Простите, но это снова я :-)

И со своим выбором фильтров.

Уже почти заказал JBL, но увидел на сайте плеер.ру Eheim по очень хорошей цене. Еще и знакомый есть, сотрудник магазина, который может продать дешевле. В итоге хочу остановиться на EHEIM 2213020.

Но читал, что у Eheim разная комплектация насосов бывает.

Хочу понять, полная ли это комплектация, или что-то надо дозаказать.

- Аквариумный фильтр EHEIM 2213020

- Шланги для воды 2 шт.

- Трубки 2 шт.

- Краны-переходники 2 шт.

- Набор креплений

- Инструкция


Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Impersonated[/ref], по шлангам - все есть (не видел, чтобы новый фильтр продавался без шлангов/кранов). Разная комплектация относится видимо - к наполнителям. Там нет отдельных корзин, и если насыпать обычные наполнители - не разберешься потом, нужны именно от него, а они могут стоить дорого. Узнайте, если с наполнителями - то цена очень хорошая ! Если нет - обойдется в 2 раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], знаете, а я беру свои слова обратно по поводу classic 2213020. Я была уверена, что он идёт с таким же набором наполнителей как JBL и серия Eheim pro, а там ни корзин нет, ни колец керамических. Не надо его покупать, для черепах одних губок мало, либо Вам придётся докупать внутрь контейнер для замены части губок на другие фильтрующие материалы, хотя бы кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Всем спасибо. Все же надо брать JBL. И не гоняться за дешевизной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Еще вопрос.

Общаюсь с магазином Avand-pro. При одинаковом размере аквариума, при одинаковом размещении мостика. Что лучше: рио или классика?

Мне рио нравится больше, т.к. черепаху на кормление проще доставать. Или подправить что-то, если вдруг запуталась...

Но вдруг есть не очевидные минусы этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Impersonated[/ref], рио - это выпуклый ? Лучше взять обычный, на будущее - если нужно будет сделать мостик сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Impersonated[/ref], тут из подводных камней только удобство чистки стекла - будет неудобно с этим угловым куском и вероятность сквозняка. Если в коридоре где будет стоять есть вероятность сквозняков - лучше классику брать, чтобы была изолированная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...