Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Сахарыч[/ref], но по факту нужно. Я видела панцири черепах, где цикла не было, это особенно критично для маленьких. Там панцирь становится перламутровым. Без сомнений там не только вода влияет, но является негативным фактором. Васильев ясно дал понять, что цикл и нитратность воды важны для здоровья черепах. Иначе преждевременный износ органов, снижение иммунитета и ухудшение состояния панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bramms

Подскажите также как правильно менять воду в аквариуме. Слить, процедить, вымыть и залить обратно 30%, а остальное новая?

Также есть ли смысл использовать средство типа Tetra ReproFresh? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]bramms[/ref], средства никакие не нужны для воды. Менять нужно 30-40% воды в неделю. Просто шлангом или сифоном этот объем выливаете из аквариума вместе с мусором со дна, если есть таковой, и свежую прям из-под крана нужной температуры заливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
видела панцири черепах, где цикла не было

 

[ref=#0459a4]moth[/ref], я не вполне понимаю, что Вы вкладываете в понятие "цикл азота"?

 

Васильев ясно дал понять, что цикл и нитратность воды важны для здоровья черепах

 

Мне не понятно, как предполагается поддерживать нормальный биогеохимический цикл азота в аквариуме с водными черепахами и, главное, зачем? Если речь не идёт о мелких иловых (мускусных) черепахах, о которым я упомянул выше, то, в большинстве случаев, мы имеем дело с резервуаром для купания (плавания) водной черепахи, своего рода "плавательным бассейном". Нет никакого смысла применять в этих условиях биофильтры с нитрифицирующими бактериями, но вполне достаточно регулярно подменять большой объём воды на свежую, тем самым снижая концентрацию всех азотных соединений.

Биофильтрация (нитрификация) в аквариумистике не существует сама по себе, не является конечным процессом, но есть часть комплекса мер, направленных на поддержание того самого цикла азота в искусственной экосистеме. Нет экосистемы, как в случае с "плавательным бассейном" для водной черепахи, - нет и нужды в поддержании цикла азота.

 

уровень нитратов был хотя бы в пределах 40-80

 

Это очень высокий показатель концентрации нитратов для любого аквариума. Снижение уровня концентрации нитратов в аквариуме (аквариумной экосистеме) происходит преимущественно за счёт потребления этих удобрений водными растениями или иными растениями в фитофильтре. В отсутствии фитофильтра или растений в аквариуме, нитраты неизбежно накапливаются и понизить их концентрацию можно лишь всё теми же подменами воды. Внешние фильтры с наполнителями для биофильтрации (пемза, пористые стеклянные шарики и трубки) способствуют процессам окисления аммиака и нитритов (очень опасных соединений азота) до нитратов (удобрений для растений), то есть являются "фабрикой" по производству нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], Доброй ночи, а Вы случайно не заходили на форумы о "плавательных бассейнах"? Там вариантов фильтрации и даже с помощью фитофильтров поболее, чем здесь =) причём без подмены воды. Углубляться в химические процессы не буду, но на вопрос зачем черепахам чистая вода - для здоровья... Они живут в пресных водоемах с заболоченными берегами, там и растения, и грунт и "нормальный биогеохимический цикл".

Ну и как бы вода для черепах не только, чтобы поплавать, они ее пьют, и в туалет туда же ходят, а концентрация продуктов жизнедеятельности только накапливается, объем даже большого акватеррариума не сравнится с объемом природного водоёма.

Из англоязычного источника о содержании красноухих:

Поскольку ваш красноухий ползунок будет проводить большую часть своего времени в воде, необходимо сосредоточить усилия на поддержании наилучших возможных условий воды. Они едят, спят и оставляют отходы в своей воде, поэтому важно, чтобы эта вода была отфильтрована, а при необходимости обработана и протестирована. Нечистая вода является основным источником дискомфорта, болезней и заражения водных черепах.

Цикл начинается, когда отходы и недоеденные продукты разлагаются на аммиак. Бактерии, такие как Nitrosomonas, питаются доступным кислородом и аммиаком, окисляя аммиак в нитриты. Точно так же бактерии, такие как Nitrobacter, питаются кислородом и нитритами, производя относительно безвредные нитраты. Нитраты могут быть уменьшены путем частичной замены воды или поглощены водными растениями. При очистке биологических сред лучше промывать эти среды существующей резервуарной водой, чтобы сохранить эти колонии.

Вы это и сами знаете и процессы уже описали. Кстати, "керамические трубки" - это же для биофильтрации, баланс устанавливается в банке внешника, а аквариум снабжает бактерий отходами/питанием(как бы у Вас все нормально, а кто-то прочтет, вникать не станет и предпочтет содержать без сложностей)

Из этих же соображений там же на англоязычном сайте рекомендуют 10 галлонов воды на 1 дюйм размера черепахи. (45л на 2,5см)

А ещё вопрос, как часто и сколько именно Вы подразумеваете под фразой: регулярно подменять большой объем воды? (Бывает так, что с водой проблемы у людей) на форуме советуют так поступать для небольшого объема воды, а что делать тем у кого более 200л?

Если воду не фильтрует фильтр, то ее неизбежно фильтруют печень и почки черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
биологическая фильтрация в аквариуме (акватеррариуме) с водными черепахами ни к чему, поскольку нет возможности, да и смысла поддерживать в аквариуме нормальный биогеохимический цикл

Тут от объема зависит. если аквас на три ведра то можно и всю менять пару раз в неделю.

А в относительно большом аквариуме, легче запустить биофильтрацию, чем менять воду и мыть аквас постоянно.

Наличие бионаполнителя подмен воды конечно не исключает, но с ним легче поддерживать чистоту аквариума. Вода как бы сама поддерживает устоявшиеся микроклимат.

Вот такой простой пример - аэрация чепам тоже не нужна, но вода насыщенная кислородом чище. А это результат деятельности бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Сахарыч[/ref], под азотным циклом я понимаю процесс превращения аммиак > нитриты > нитраты > вывод нитратов подменой воды. Да, 40-80 это высокий показатель и я его использую как максимальный основанный на своём опыте. У меня три красноухих лося живут в 350л именно воды с внешником JBL и до недавнего времени вместе с ними год жили Моллинезии и мне удавалось поддерживать воду на уровне 0-0-60. Нет в этом ничего сложного. Рыб убрала именно с точки зрения, что 60 для них это много, ну и ещё надоели они плодиться как черти, расселила по половому признаку в два аквариума доживать свой срок, черепахи их отказывались есть из солидарности видимо =X

Я просто не понимаю, почему Вы делаете акцент, что это черепахи и для них это бассейн.. это им даёт какой-то волшебный щит и защиту от воздействия аммиака, нитритов и нитратов на организм? Не даёт, они такие же живые существа и вся эта петрушка точно также разрушает их организм при долгосрочном постоянном прибывании в воде в зашкаливающими показателями. В их естественной природе такого близко нет, там чистая вода без перегибов, они в прудах и полуболотах живут, где рыба есть. Ну или Вы недооцениваете воздействие нитратов на их организм. Я вот тоже недооценивала пока мне на пальцах не объяснили, что черепаха 10 лет прожившая в воде, которую просто доливали или меняли по принципу раз в месяц, но много имела буквально черную кровь без кислорода.

Любой обладатель черепахи, объема воды 100+литров и внешником на этот объем спокойно может иметь чистую воду, думаю даже гораздо ниже 40мг/л при режиме подмен как для обычного аквариума. У меня просто нет такой возможности проверить =X с тремя крокодилами я не могу ниже 60 опустить, это плохо, но не в моих силах, делать подмены чаще - взлетят нитриты, а они опаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Приятно, что мои посты вызвали такой интерес и такую активность участников форума. :)


[ref]AntoninaR[/ref], разумеется, я понимаю :), что процесс нитрификации идёт не только во внешнем фильтре, но по всему аквариуму, включая фильтры, и не только на поверхности специального наполнителя для биофильтрации, но и на всей прочей пригодной поверхности тоже, включая наполнители для механической очистки. Стеклянные наполнители (пористое стекло), например, пемза, имеют преимущество по площади обываемой поверхности, заселенной нитрифицирующими бактериями, и только.

Иными словами, в живом аквариуме неизбежно запускается цикл азота. Однако я не считаю целесообразным поддерживать этот цикл нарочно, т.е. устанавливать внешние фильтры с дорогими наполнителями (пористое стекло), поддерживать в них культуру нитрифицирующих бактерий через редкую, бережную промывку аквариумной водой и т.п., если аквариум пуст и предназначен лишь для купания водной черепахи. По моему мнению и опыту, в таком случае, вполне достаточно фильтра механической очистки (предпочтительно внешнего) с дешёвыми наполнителями (см. выше о нитрификации) и регулярных подмен воды в большом объеме.

 

как часто и сколько именно Вы подразумеваете под фразой: регулярно подменять большой объем воды?

 

Я еженедельно менял около трети объёма аквариума, т.е. до 100 литров воды из 300-литрового аквариума, приспособив для этого шланги, сливающие грязную воду непосредственно в канализацию и подающие чистую непосредственно из водопровода. :)

Таким образом, при помощи двух внешних фильтров на каждый аквариум (их было два), мне удавалось поддерживать воду чистой. Фильтры промывал два раза в месяц, иногда чаще, иногда реже, по ситуации. Текущая дискуссия началась именно с того, что [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref] отметил специализацию внешних фильтров

для БИОЛОГИЧЕСКОЙ очистки ! Поэтому его промывать редко.

 

почему Вы делаете акцент, что это черепахи и для них это бассейн.. это им даёт какой-то волшебный щит и защиту от воздействия аммиака, нитритов и нитратов на организм?

 

[ref=#0459a4]moth[/ref], я вижу разницу между аквариумом, в котором создаётся и поддерживается миниатюрная экосистема, и аквариумом - "плавательным бассейном", в котором нет ничего (или почти ничего), кроме пловца и.. продуктов его жизнедеятельности. :) Разницу я вижу в том, что в первом варианте должно быть строго сбалансировано количество вносимого вещества (корм, удобрения), количество перерабатываемого и потребляемого вещества (имеются потребители на всех уровнях), строго контролируется и поддерживается химический состав воды (дозированные, мягкие подмены) и оказывается всестороннее препятствие резким переменам этого химического состава, поскольку такие перемену крайне негативно сказываются на стабильности экосистемы и самих гидробионтах. Во втором варианте ("плавательный бассейн") никого не беспокоят ни тонкости поддержания химического состава воды, ни жёсткие подмены, обычно нет потребителей удобрений, включая продукты нитрификации и т.п. Плавательные бассейн есть плавательный бассейн. :)


[ref=#0459a4]moth[/ref], Вы сами отмечаете высокую концентрацию нитратов, несмотря на наличие специальной биологической фильтрации, т.е. Вам не удаётся поддерживать нормальный биогеохимический цикл азота в аквариуме. Зачем же противиться естественному решению проблемы?

 

не в моих силах, делать подмены чаще - взлетят нитриты

 

Возможно, Ваш аквариум попросту перенаселен, слишком мал по объёму для Ваших животных или для их количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Я еженедельно менял около трети объёма аквариума, т.е. до 100 литров воды из 300-литрового аквариума, приспособив для этого шланги, сливающие грязную воду непосредственно в канализацию и подающие чистую непосредственно из водопровода. :)

Таким образом, при помощи двух внешних фильтров на каждый аквариум (их было два), мне удавалось поддерживать воду чистой. Фильтры промывал два раза в месяц, иногда чаще, иногда реже, по ситуации.

 

Так в чем суть спора то? если у вас большой объем и внешний фильтр?

Механическая фильтрация, губки и синтипон и т.п., так и в них тоже создаются колонии бактерий.


Если бы стояла ускоренная протока (система постоянного или периодического обновления воды). И работал УФстерилизатор + добавление аквахимии, то тогда можно было б говорить о стерильном бассейне для плавания.


Так что у вас есть свой бактериальный микроклимат. стремитесь к нему или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Сахарыч[/ref], Вы либо по диагонали читаете мои сообщения, либо просто используете как повод, чтобы написать простыню текста с целью продемонстрировать свои знания, только не понимаю перед кем и зачем. Могу предложить приехать в Москву и лично с Васильевым обсудить механизмы воздействия неполного азотного цикла на организм черепахи в долгосрочной перспективе. У меня просто нет времени прочитывать одно и тоже и отвечать на это. Вы всё равно останетесь при своём авторитетном мнении. Я лишь попрошу в теме в ответах новичкам избегать вот этих революционных предложений отказываться от "биофильтрации" за ненадобностью, потому что 90% владельцев не интересны эти механики и прочие околонаучные термины, им нужно всё просто: что купить, как поставить и алгоритм обслуживания, всё. Не надо загружать их ненужной информацией как Вы это делали сначала в разделе ламп, а теперь еще и тут. Пожалуйста.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR
Приятно, что мои посты вызвали такой интерес и такую активность участников форума. :)

Ох и любите Вы быть в центре внимания... =)

Фильтры промывал два раза в месяц, иногда чаще

Это ключевая фраза между био и механическим фильтром, оставьте внешний фильтр без внимания на месяц и будет Вам биофильтрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Так в чем суть спора то?

 

Спора нет вовсе, но есть обмен мнениями. :)

У меня закончились доводы в пользу отстаиваемой точки зрения. :)

Разногласие, в сущности, чисто терминологические, как мне кажется.

 

потому что 90% владельцев не интересны эти механики и прочие околонаучные термины

 

В этом суть проблемы, [ref=#0459a4]moth[/ref].


Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Всё верно, [ref]AntoninaR[/ref].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Сахарыч[/ref], да это не проблема, это реалии современного мира. Информации слишком много и тем, кто не будет этим серьезно увлекаться она не нужна. Нужно просто и доступным языком объяснять как быть и что делать, чтобы максимально облегчить жизнь самим владельцам черепах. Те, кто хочет разбираться более детально и полно, например как Антонина или Алексей, два Алексея :trtl2T: - они сами лезут за дополнительной информацией или спрашивают какие-то моменты им интересные. А тем 90% эти черепахи упали как снег на голову и если им начать рассказывать вместо "купите JBL, раз в неделю меняйте треть и раз в полгода мойте фильтр" про азотные циклы, устройство помпы, как собрать свой фильтр из глины и палок и вот это всё, тоже самое про питание и уф лампы, то человек просто испугается и оставит объявление "отдам черепаху", мы это уже проходили неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Разногласие, в сущности, чисто терминологические, как мне кажется.

вот именно, большинство и не поймет о чем речь. Куча страшных слов и терминов, хорошо что в органическую химию с формулами не ушли.

Мои знания тут поверхностны, но на любительском уровне хватает.

Строгие параметры воды нужны лишь эндамикам, а остальной живности допустимы колебания(в пределах разумного). Лично никогда тестами не пользовался, потому как особо нежных экзотов нет, и лезть в дебри биохимии ни к чему, все на глаз. Вода чиста, не пахнет, не цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Вот абсолютно поддержку [ref=#0459a4]moth[/ref], если бы мне на моё первое сообщение ответили в подобном стиле про циклы азота, про замеры Уф, про измерение температуры чёрт знает чем, про кормление с улитками, червями и мышатами, то Шустрян остался бы у прежних хозяев, и влачил бы жалкое существование в 3-х литрах воды с кормежкой когда вспомнят, если бы конечно был ещё жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Нужно просто и доступным языком объяснять как быть и что делать

 

Для этого нужно доподлинно знать как быть и что дела, а главное, почему делать именно так. К сожалению, многие авторитетные участники форума (не только этого) не могут сами аргументированно раскрыть тему и отделываются фразой "так сказал доктор Васильев (Петров, Соколов...)". Начинает складываться впечатление, полагаю, неверное, что уважаемый доктор Васильев - единственный самостоятельно мыслящий человек. :)

 

человек просто испугается и оставит объявление "отдам черепаху"

 

Полагаю, оно к лучшему.


Прошу простить мне сообщение не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Сахарыч[/ref],

К сожалению, многие авторитетные участники форума (не только этого) не могут сами аргументированно раскрыть тему

Вам что расписать нужно полные формулы циклов. Так по этому есть множество литературы.

Ну вот допустим мой аквас.b1f48bc413ab.jpg[/img]

Бионаполнителя около семи литров(кольца, кирпич, и керамика)

Воды около 110-ти лит. Помпа фильтра 450л.ч. акваэль юнимакс 150.

На начальном этапе неплотный синтепон.

Фильтр чистил 24февраля, Взвесь детрита конечно есть , но сифонка и подмена примерно 4-5 ведра в неделю. Но не за раз а по настроению. всяко бывает.

Вода как видите чиста. Коряги делают воду мягче что препядствует развитию диатомовых водорослей от которых часто известковый налет на черепахе и бывает.

Если уберу наполнитель я замаюсь воду менять. (на рыбах проверенно, в свое время доно-грунтовыми фильтрациями занимался .

Конечно, Былаб техническая возможность сделал бы протоку. но не мощную.


Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:

Ну в самом фильтре по инструкции всего 1.3 лит керамики. Я его модернизировал (без нагрузки на помпу)

В отсек где должен быть УФстерилизатор тоже керамы насыпал, ну и еще дополнительный контейнер с боку акваса он тоже выполняет функцию биофильтра.


Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Кстати, кормлю в аквасе через два три дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Вам что расписать нужно полные формулы циклов

 

Спасибо, [ref]эванс[/ref]! Нет, не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
не нужно путать специализированные конференции, с заинтересованными участниками. И форум, где простым языком, исключительно на добровольной основе! энтузиасты не дают сдохнуть в банках смерти...

 

Наш форум, [ref]Dante[/ref], и есть специализированные конференции, с заинтересованными участниками. Мы ведь не веники вяжем, но, совместными усилиями (! :) ), пытаемся освоить, а порой и разработать биотехнику содержания диких видов рептилий в домашних условиях. Это занятие предполагает углублённый интерес к естествознанию, хотя бы на любительском уровне. Технические задачи, стоящие перед нами, также требуют хотя бы общего ознакомления с принципами работы террариумного оборудования и правилами его эксплуатации. Каждому террариумисту необходимо уметь самостоятельно и правильно оценивать возможность применения тех или иных технических решений, хотя бы в узких рамках своего собственного проекта (террариума). Уверен, если именно так поставить дело, если дать возможность заинтересованным террариумистам-любителям черпать на нашем форуме нужную информацию, количество "банок смерти" несколько поубавится.


Я вовсе не жду мгновенного понимания со стороны начинающих террариумистов, но надеюсь на понимание и поддержку в развитии тем на форуме со стороны опытных киперов, прежде всего, посредством корректирующих и уточняющих вопросов, вносимых предложений, обмена опытом между собой. Обсуждение ведь читают не только их участники, но и многие другие пользователи сети. Эти последние могут никак не проявить себя в дискуссии, но воспользоваться предложенным опытом и решениями.

Надеюсь, вы меня понимаете.


Касательно основной темы дискуссии, [ref=#0459a4]moth[/ref], я в самом деле неверно понял Ваше сообщение. В сущности, мой подход не противоречит Вашему, поскольку и Вы, и я, мы оба используем внешние фильтры и применяем подмену воды для снижения концентрации соединений азота. Разница только в том, что я не ставлю перед собой задачи поддержания биогеохимического цикла азота (баланса) в аквариуме, за отсутствием в нём экосистемы, а Вы, напротив, уделяете этому особое внимание. Пожалуйста, прочтите мои посты и убедитесь, что я ни в коем случае не предлагал отказаться от фильтрации вообще или от контроля за концентрацией соединений азота через регулярные подмены воды.


Прошу прощения, опять много букв! ))

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Сахарыч[/ref],

Вроде свою позицию вкратце я аргументировал, перечитай.


Попроще - и тогда беседа сложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlyaM

Добрый день!

Подскажите какой взять внутренний фильтр для красноухой черепахи. Аквариум на 60л.

Соответстветственно заполнен водой на 32л. По высоте воды 15 см.

Рассматриваю "Фильтр внутренний EHEIM PickUp 45 (2006)"

Бюджет 2000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]OlyaM[/ref], Слабовато все конечно. Ну Акваэль фан 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]OlyaM[/ref], внутренние в этой ценовой категории все будут состоять из одной губки. Я бы Вам порекомендовала тогда купить навесной типа такого https://exomenu.ru/navesnoy-kaskadnyy-filtr-versamax-mini/

а если прям за 2000, то вот такой https://exomenu.ru/vneshniy-navesnoy-filtr-versamax-1-500-l-ch-20-100l-aquael/ - тут губки вообще можно заменить на какие-нибудь кольца и будет уже биофильтр. Плюс место в аквариуме освободится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну напором чепу чтоб не сдувало в бок как нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]OlyaM[/ref], вам скорее всего - нужно брать "на вырост", когда черепаха вырастет - нужен будет аквариум побольше.

Кое-что вам написали, Акваэль фан-3 - справится со взрослой черепахой в 130л, но для вашего он большой по размеру, хотя - его можно подвесить горизонтально (напор можно уменьшить), Для вашего объема - Акваэль фан-2, но его потом с новым аквариумом придется менять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...