Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

OlyaM

moth, Алексей Alex-Raduga спасибо. Аквариум для черепахи меняться к сожалению не будет. Это черепаха на работе. Руководство выделило денег на фильтр всего 2000 руб. Прошлые фильтры развалились совсем. Аквариум с крышкой, поэтому навесной наверное не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]OlyaM[/ref], если с крышкой, то да, не подойдёт. Тогда на самом деле берите любой какой по цене и по объему в характеристиках подходит, смотрите по литрам в час что по-мощнее. Просто их сейчас так много, что именно во внутренних я не ориентируюсь. У меня в маленьком аквариуме вообще стоит навесной с али за 250р.


Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Я имею ввиду, что не надо за фирму переплачивать, возьмите лучше по-мощнее, даже китаец подойдёт. Они с одинаковым успехом могут прожить 2 года по гарантии, а могут 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]OlyaM[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], а я бы "китайца" не посоветовал... Польский Акваэль намного выше по качеству и шумит меньше.

Если не будете менять аквариум - берите Акваэль Фан-2. Но потом уговорите начальство хотя бы долить воды до верха - тогда нужно мостик сверху и нарастить борта до крышки (например, листами ПВХ). На это расход небольшой. А фильтра Акваэль фан-2 - и тогда хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я не против. Если у Вас на него хорошие отзывы, то да. Я просто никогда не пользовалась и мне постоянно "везет" на всё что касается фирменных вещей и качества. Всё ломается :evil:


Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:

кстати да, забыла написать. Я тут год назад или около того нахваливала фильтры Hydor, т.к. предыдущий честно отработал 16 лет и у него рассыпался ротор. Я купила в рыбий аквариум такой же точь-в-точь, новый. Так вот у него на той неделе просто умер моторчик. Я не понимаю почему он стал крутить ротор на таких низких оборотах, что даже воду не захватывает. Достала старую крышку, поставила туда новый ротор.. 16-ти летний моторчик работает как новый. Вот тебе и фирма.. новое не сравнится со старым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Dante[/ref], крышка грелась на ощупь да. Но я так понимаю, что герметичную крышку вскрывать и чинить не вариант? я просто не знаю что теперь с ним делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlyaM

в магазине предлагают вместо Aquael Fan Filter 2 Plus, который вы советуете, взять Aquael ASAP 500 внутренний фильтр

Подскажите, стоит или нет. Я запуталась :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OlyaM

Нет места под внешний. Нужен внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]OlyaM[/ref], я вот буквально на днях купила себе такой в новый аквариум для лягушек. Пока сложно сказать что будет дальше, но вот сейчас могу сказать, что он вообще бесшумный и в принципе выглядит добротно. Губка там обычная, как и во всех внутренних фильтрах. Мыть его будет вполне удобно - корзинка с губкой легко отстёгивается. А на сколько его хватит - даже не представляю =X на Ваш объем я думаю достаточно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
в морг. Однозначно в морг. Это неразбираемо, он залито чем нибудь так, что это расковырять нереально. Если прошляпить этот момент, коротить будут всё больше витков, заливка прогорит и черепаха познакомится с прогрессом. Если на 220 В насос, это знакомство сразит её наповал.

Все немного сложнее. Как говорится почему птицы на проводах сидят и их не бьет. История из жизни - как то разобрал я терморегулятор и как мне казалось грамотно все собрал. работал долго. но както полез я в аквас и чувствую что щипет меня (в том месте где рука немного порезана была) Ха - ха! я умнее ничего не придумал как ногой до батареи дотянутся чтоб проверить контакт! Ничо, все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], вообще - такие случаи нужно максимально ИСКЛЮЧАТЬ ! И для себя, и для наших животных... В том числе - разбирать только то, что предусматривает такую возможность. Если все залито - не трогать, а выкидывать сразу. Жизнь у нас одна - и у нас, и у наших питомцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Согласен конечно. Давно это было. и вроде все правильно делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Очень нужен совет. У меня живет красноушка, 1,5 года и две не большие цихлиды в аквариуме на 100 литров в 80 литрах воды. Кормлю не отсаживая, сухим кормом Тетра. Фильтр внутренний Fluval U3 . Добавляю разные примочки для прозрачности воды по типу reptoclean. Но к концу недели вода все равно начинает мутнеть. Очень хочется добиться максимально долгой прозрачности. Воду подмениваю (сифоню) на половину раз в неделю, тогда же мою фильтр. Созрела купить внешний фильтр, в надежде, что решу этим вопрос с прозрачностью. В магазине представлены фильтры 5 фирм в различных мощностях и комплектации. По мощности вроде как подходят следующие: PRIME 1800 л/ч, TETRA EX 1200 plus, FLUVAL 306 или 406, AQUAEL ULTRAMAX 2000, ну и есть EHEIM Professionel, CLASSIC, ECCO PRO. Помогите выбрать, пожалуйста, чтобы было адекватное соотношение цена качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Честно скажу завис, так как аквахимией никогда не пользовался.

Вот смущает этот reptoclean, прям клемлевская таблетка!

Почитал инструкцию, там пишется что это кондиционер, но он же и несет пользу для биобаланса.

Вот из инструкции: "средство для очищения и дезинфекции" и в тоже время "Улучшает биологический баланс в аквариуме" - это же противоречит друг другу .


Я понимаю смысл препраратов для запуска биофильтра, а это то как?




В интернете на вскидку не смог найти ответ на такой запрос - "reptoclean в аквариум с биофильтром", ну и т.п.


Вот с этим препаратором реально завис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Ирина П[/ref], Вы сейчас с каким-то перегибом фильтр для 700л аквариума выбираете. Вам более чем достаточно JBL CristalProfi e702 greenline и Вы не пожалеете. Это надёжный и очень удобный фильтр.

Другой вопрос, что у Вас в аквариуме 3 животных, которым площадь нужна от 200л. Они втроём накапливают органики больше, чем Вы способны вывести подменами воды. Прозрачность Вы, конечно, получите с внешним фильтром, но параметры воды для рыб вероятнее всего будут далеко не самыми лучшими. 80л на троих это очень мало.


[ref]эванс[/ref], reptoclean и аналоги просто связывают мелкие частицы мути в крупные и те задерживаются фильтром. Но если проблема на бактериальном уровне - нарушение баланса, то это просто временное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Очень нужен совет. У меня живет красноушка, 1,5 года и две не большие цихлиды в аквариуме на 100 литров в 80 литрах воды. Кормлю не отсаживая, сухим кормом Тетра. Фильтр внутренний Fluval U3 . Добавляю разные примочки для прозрачности воды по типу reptoclean. Но к концу недели вода все равно начинает мутнеть. Очень хочется добиться максимально долгой прозрачности. Воду подмениваю (сифоню) на половину раз в неделю, тогда же мою фильтр. Созрела купить внешний фильтр, в надежде, что решу этим вопрос с прозрачностью. В магазине представлены фильтры 5 фирм в различных мощностях и комплектации. По мощности вроде как подходят следующие: PRIME 1800 л/ч, TETRA EX 1200 plus, FLUVAL 306 или 406, AQUAEL ULTRAMAX 2000, ну и есть EHEIM Professionel, CLASSIC, ECCO PRO. Помогите выбрать, пожалуйста, чтобы было адекватное соотношение цена качество

Вам хватит и меньшей мощности. Только - не берите эти Флювалы, это выброшенные деньги, они ничего не чистят - там практически пустая и маленькая коробка. Только воду гоняют !

Подойдет - Тетра ЕХ800+ или JBL CristalProfi e702.

Чистить будут оба, но : JBL на порядок выше качеством, у меня две такие Тетры через 2 года потекли. Кроме того, у JBL есть префильтр, если его чистить 2 раза в месяц - сам фильтр можно не трогать полгода. Тетру - промывать всю примерно раз в 2 месяца. Но JBL дороже ! Это его единственный недостаток.

И еще совет - вам нужно будет хотя бы 200л воды, черепаха растет, да еще большие рыбы ! Тогда лучше взять сразу JBL CristalProfi e902.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Ирина П[/ref], на тот случай, если Вам не удастся найти JBL CristalProfi e702, которому трудно найти конкурентов, напишу несколько слов о фильтрах Eheim.


В нынешних условиях, Вам подойдет EHEIM classic 350 plus 2215+, отличается простотой и надёжностью конструкции, но, вместе с тем, может показаться шумным и потребляет много энергии (15 ватт/час). Кроме того, в нем нет внутренних лотков, что повышает эффективность фильтрации (нет протекания мимо наполнителя), но существенно осложняет обслуживание. Приобретать следует только в комплектации plus.

Нахожу линейку EHEIM classic лучшими фильтрами EHEIM, с практической точки зрения.


Также Вам подойдут фильтры EHEIM eXperience 250 2424 и EHEIM ecco pro 300 2036. Они оба экономичнее "классики" (по 8 ватт) и удобнее в обслуживании, но немного уступают в надёжности и по объёму канистры (как общему, так и полезному), что немаловажно для качества именно биологической фильтрации.

По моему опыту, EHEIM eXperience 250 2424 лучше, чем EHEIM ecco pro 300 2036, но это субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
там пишется что это кондиционер, но он же и несет пользу для биобаланса.

Вот из инструкции: "средство для очищения и дезинфекции" и в тоже время "Улучшает биологический баланс в аквариуме" - это же противоречит друг другу .


Я понимаю смысл препраратов для запуска биофильтра, а это то как?

reptoclean и аналоги просто связывают мелкие частицы мути в крупные и те задерживаются фильтром. Но если проблема на бактериальном уровне - нарушение баланса, то это просто временное решение.

Пришел сейчас и почитал о подобных препаратах, кстати для рыб более развернутая инструкция. Въехал короче что это.

Раньше знал лишь о препаратах запуска биобаланса (ну когда споры бактерий добавляются лишь на старте). А такое впервые вижу, хотя как говорил ранее я не пользуюсь никакими препаратами.

Ну ладно, буду знать. Хотя лично против подобных подходов, тем более на постоянной основе, я за натуральность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

[ref]Сахарыч[/ref], можно я вас помучаю. Своим женским умом и абсолютным отсутствием технического образования, почитав инструкции, я поняла, что лучше остановиться на EHEIM eXperience 250 , т.к. в серии EHEIM classic нет био наполнителей, только губки. У меня вопрос. Не маловат ли будет EHEIM eXperience 250, т.к. читаю что для черепахи мощность должна быть в 2-3 раза больше чем объем аквариума. Может EXPERIENCE 350. Или это черезчур много.


Отправлено спустя 27 минут 47 секунд:

Если выбирать между JBL CristalProfi и EHEIM eXperience какой лучше все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
в серии EHEIM classic нет био наполнителей

 

Наполнители есть, всё зависит от комплектации. Обычно в комплекте только губки, а бионаполнитель (Eheim Lav, Sera Siporax, Eheim Substratpro), а также керамические трубки (кольца) предполагается приобретать отдельно. Кроме керамических колец, всё это - расходный материал. Комплектные крупнопористые (синие) губки служат 6 месяцев, бионаполнитель меняется частично и постепенно.

Схема заполнения https://juwel-aquarium.ru/upload/resize_cache/iblock/cab/849_541_bcbef2/cab90307ad858c622ecb2537b5463e20.jpg

В аквариумах с рыбой, я не ставлю синтепоновые губки, заменяя их крупнопористыми (синими). Для аквариумов с черепахами я использовал только Eheim Mech (100%), преимущественно для механической фильтрации, но эта схема уже была подвергнута критике :) (см. выше)

 

Если выбирать между JBL CristalProfi и EHEIM eXperience какой лучше все-таки?

 

Я никогда не пользовался JBL CristalProfi e702, но мои знакомые хвалят этот фильтр. Кажется, он мало отличается от EHEIM eXperience 250 2424, только схемой движения воды, которая такая же, как у EHEIM ecco pro 300 2036, с участием внутреннего префильтра. Мне не понравилась эта схема, поскольку губчатый префильтр мне показался менее эффективным и удобным (в EHEIM ecco pro 300 2036), чем Eheim Mech с губкой в нижнем лотке EHEIM eXperience 250 2424.

Схема https://www.akvaarioon.fi/WebRoot/TP/Shops/19102007-19910/4CBA/05EF/35D5/324A/F100/0A28/1007/A016/_eheim_prof_2224_massoilla.jpg

 

Может EXPERIENCE 350

 

На мой взгляд, производительность помпы EHEIM eXperience 350 (1000 л/ч) и объём канистры (9 л, 4,9 л полезных) будут избыточными для аквариума 80 литров, да и энергопотребление великовато (24 ватта). Впрочем, если избавиться от чрезмерного течения, например, установив "флейту" над островом (я именно так делал) или использовать EHEIM Flowpipe 4005730 вместо "флейты", то подойдёт и EHEIM eXperience 350.


P.S. Я ошибся относительно преимущества EHEIM classic 350 над EHEIM eXperience 250 по объёму канистры. Вероятно, сказалась форма канистры у последнего. :) Однако преимущество EHEIM classic 350 по полезному объёму верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Если выбирать между JBL CristalProfi и EHEIM eXperience какой лучше все-таки?

У меня эхаймов не было, поэтому ничего по нему сказать не могу. Серия Ехайм Классик - не имеет канистр, наполнители лежат кучей, для фильтрации это лучше, ничего не мешает, а вот промывать думаю - неудобно ! Другие Эхаймы намного дороже JBL.

У меня стоит JBL CristalProfi e1901, хорошо справляется с аквариумом 600л, в котором обычно 10 черепах (есть второй акварииум, на 400л, они соединены вместе, но черепахи чаще сидят в 600л !). Даже такой мощности он практически бесшумный. Чищу префильтр 2 раза в месяц, сам фильтр раз 3-4 месяца. Может, "от добра добра не ищут" - вам взять JBL ? Конечно, уже на ваш объем.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Надо отметить, что моё предпочтение фильтрам Eheim определяется лишь засильем этого бренда на внутреннем рынке. Стоимость доставки фильтра JBL из Германии покрывает разницу в цене. Покупка в России тоже выходит накладной. К тому же, как я уже писал, меня субъективно не устраивает схема с внутренним губчатым префильтром. Если нет подобных предрассудков :) , JBL CristalProfi e702 будет хорошим выбором. Только я предпочел бы не укладывать бионаполнитель в нижний лоток, а поместил бы его в средний, заполнив нижний керамическими трубками, возможно (по опыту), дополнив их тонкой крупнопористой губкой, по схеме EHEIM ecco pro 300.

Ни в коем случае не настаиваю на подобной схеме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

тут главное понимать, что какой бы фильтр не выбрали - он не избавит от проблемы перенаселения. И если органики будет скапливаться больше, чем Вы будете выводить подменами треть/половину в неделю, то вода всё равно рано или поздно будет непригодна для рыб. Черепахе ничего не будет, а здоровье цихлид будет подорвано. Я именно по этой причине отказалась в своё время держать рыб и черепах. Я не могу спустить в аквариуме с тремя черепахами нитраты ниже 60мг/л, иногда могли скакнуть и выше 80мг/л после кормёжки. Для рыб это недопустимо и жестоко держать в такой воде. Поэтому Вам стоит сделать тест воды и посмотреть на сколько всё хорошо/плохо. Есть специальные наполнители для фильтров, которые поглощают нитраты. У меня нет опыта использования таких, но они есть и вроде как работают, судя по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Какой фильтр выбрать, помогите новичку плиз!

Имеем - 2 красноухих черепахи по 14см каждая мальчик и девочка.

Террариум 100 литров https://yadi.sk/i/xt7OMP0JQGxLKA, лампа ультрофиолетовая и дневного света, нагреватель воды, островок, воды залито примерно 40-50 литров, стоит фильтр Filter 013 barbus, никаких водорослей, грунта нет, вода на второй день стала мутной на 4 день стала вообще грязной и появился специфический запах, кормлю отдельно в тазике сырой рыбой (морской окунь) итд, фильтр гоняет воду и муть, засасывает конечно грязь, но 40% примерно, остальная муть и грязь весело носится по аквариуму, фильтр ее то ли не протягивает то ли еще что, пробовал губку менять, пробовал отдельно губку надевать, пробовал с аэрацией и без, думал может без аэрации мощность выше и засасывать будет мощнее, в общем пришел к выводу что нужен другой более мощный фильтр, который будет вытягивать со дна все г..но и фильтровать остальную муть в воде, человек, который продал аквариум (покупал в магазине) сказал что в принципе можно попробовать Aquael ASAP 700, а вот как раз внешние фильтра сгорят т.к. рассчитаны на больший объем воды, а с половины аквариума они тянуть воду не будут и что это бесполезная трата денег в данном варианте.

Вопрос - какой фильтр брать лучше чтобы в моем случае он всю грязь выводил из аквариума? не будет ли Aquael ASAP 700 просто прогонять воду, выплевывая грязь с другой стороны фильтра? Вроде читал и про это что воду затягивает, но фильтрует плохо, много гадости остается... Может конечно два фильтра одновременно чтобы работали - Aquael ASAP 700 и тот что есть Filter 013 barbus но какой будет результат не знаю, не хочется просто так на ветер деньги выкидывать...может есть проверенный вариант фильтра чтобы не протекал, чтобы соседей не затопить, чтобы работал не очень громнко (аквариум в спальне) и чтобы реально выводил всю эту дрянь из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]dfx11[/ref], для двух взрослых черепах, у Вас конечно совсем слабенький фильтр

Про то, что внешний фильтр сгорит, это что-то новенькое.

Воду он будет тянуть с той глубины, где Вы шланг установите, 100л вполне приличный объем для фильтрации. Какие варианты внешние есть в том магазине?

Ещё один внутренний я бы не стала брать, черепахи - не рыбки, загрязняют воду быстрее и качественнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Какие варианты внешние есть в том магазине?

Внешние он не предлагал, говорит сгорят они у вас т.к. воды мало, на ваш объем воды 50 литров (аквариум на 100 литров, но заполнен соответственно на половину как на фото) и для черепах лучше взять Фильтр внутренний AQUAEL ASAP 700 , полазил по ютубу, гуглил, но так точно и не понял на сколько он хорош, продавец говорит это хороший вариант, хотя я не у него покупаю, - с ним советовался по данному вопросу.

Собственно, думаю может оставить старый Filter 013 barbus и к нему добавить новый AQUAEL ASAP 700 ? - чтобы они одновременно работали...еще боюсь что внешний фильтр будет течь и затоплю соседей...

Если алкотель не брать, то какой? Мне нужно чтобы новый фильтр реально засасывал любую грязь как мелкую так и большую, а то на данный момент она носится по аквариуму, запах неприятный появился, а стоит он в спальне напротив кровати - не особо прикольно в общем)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...