Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
я пока меняю воду раз в два дня. Фильтра купить не могу. А нужен ли он мне пока черепаха маленькая? И какой лучше фильтр купить? Внутренний, внешний? И каких производителей?

Для маленькой черепахи и маленького аквариума - фильтр нужен больше вам, чтобы не менять воду. =) Вот когда она вырастет и у вас будет аквариум от 120л - тогда фильтр будет нужен обязательно.

По поводу фильтра - для маленького аквариума это внутренний, берите рассчитанный на объем в 2 раз больше, чем можно налить воды (т.е. на будущее, когда вы поднимите уровень воды). Марку - советую серию Акваэль Фан, они дешевле лучших фирменных, но хорошего качества. И ПОЧТИ бесшумные (внутренние не могут быть полностью бесшумные). На большой аквариум - лучше будет уже внешний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Dante[/ref], я поставил, т.к. у внешнего фильтра аэратора нет. :-) Он нужен - для разбивки поверхностной пленки. Для черепах он не нужен, только как игрушка (хотя мои не играют, но у меня все взрослые). И включать его достаточно только днем (все-таки он заметно шумит). Я включаю вместе с лампами таймером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ARHANGER

Всем вечер добрый, вопрос: говорят если синьку добовлять в аквариум по немногу то, запаха нет и бактерии не размножаются, проподает слизь. Так ли это? :winkT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ARHANGER[/ref], здравствуйте. Синька - это лечение. Здоровым черепахам ее ни к чему !

Кроме того, и полезные бактерии тоже не размножаются, значит - фильтр работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ARHANGER

Спасибо, а есть еще какие нибудь средства кроме смены воды и мытья фильтра, а и кормления в тазу? Тут писали про Tetro Frech. Хоелось бы узнать можетеще есть средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADDEATH

Всем привет.

Подскажите по поводу фирм Sera, Sicce, AquaOne стоящие или фуфло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sulp

Добрый день!

Подскажите, бывают ли внутренние фильтры и терморегуляторы с внешним блоком питания? Из-за неуправляемых детей опасаюсь ставить те, что включаются напрямую в розетку.

Можно ли обойтись без терморегулятора? Сейчас вода 22-23 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Sulp[/ref], Здравствуйте, первое, что пришло на ум для защиты от детей - это электрический ящик с замком. А что именно дети могут сделать? Водой залить? Для защиты детей от электричества, наверное, лучше перед розеткой автомат+УЗО установить. Аквариумное оборудование на 12-24В вряд ли найдете, всё на 220В. У меня пацаны любознательные 2 и 6 лет, всё оборудование включено в удлинитель, который спрятан за контейнер, поползновений не было, да и в воду руки не суют, сразу объяснила, что черепаха укусить может.

У меня без терморегулятора вода 26, батарея рядом. Про температуру воды 22-23 Вам, наверно, более опытные консультанты подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

Проверенный вариант биофильтрации.

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Dante[/ref],

В этом видео есть ответы на часть ваших вопросов

Конструкцию можно сделать из прямоугольного цветочного горшка, чтобы со стеклом не связываться. Или ту же канализационную трубу расположить горизонтально, срезав верх. Тут скорее речь о наполнителе

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Всем привет, хотел узнать про один момент.

Если акваэлевский мультикани на две банки. Я туда поставил помимо нескольких крупных губок, одну мелкую и вот она то довольно быстро забивается всякой микроскопической фигней и фильтр начинает еле капать.

Вопрос: нужна ли черепахам тонкая губка или это только мне лишняя работа? Я то её поставил с целью увеличения площади бактерий, но теперь думаю, что проще купить еще одну банку и добавить крупных губок, чем такую мелкопористую и раз в неделю его разбирать и чистить.


Кто что посоветует?


P.S. Две черепахи по 17см карапакса на 50 литров воды.

Знаю, что им мало - в течение полугода планирую глобальное расширение и заменой фильтра на мощный JBL, но это в течение полугода. А пока имеем мультикани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Zelmm[/ref], Да наверное проще поставить фильтр предварительной фильтрации (префильтр), А сам фильтр по инструкции. Ну а префильтр чистить естественно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Zelmm[/ref], мультикани - самое плохое, что можно придумать. :-) Я его получил с черепахой, но даже у улиток он сразу забивается и перестает работать. Совсем убрал. У меня у него 4 банки.. Поставьте хотя бы крупные губки, и еще для разбивки - можно взять керамические кольца (их ставить на дно). Ну и - заменить при первой возможности ! JBL - это самое лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

Здравствуйте, хотел уточнить по поводу внешнего фильтра (Eheim 2228). Раз в две недели мы частично заменяем воду (в аквариуме около 300 литров), да и просто подливаем, т.к., наверно, испаряется. Однако спустя достаточно долгий период на стенках и дне начал образовываться коричневый налет, полагаю, из черепашьего, извините, кала. Значит ли это, что пора чистить фильтр? Что тогда с этими бактериями, которые там должны быть? Или это признак какой-либо неисправности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
спустя достаточно долгий период на стенках и дне начал образовываться коричневый налет,

Это водоросли, просто счистите лезвием от канцелярского ножа.

Значит ли это, что пора чистить фильтр?

Фильтр чистят при снижении выходного напора.

Что тогда с этими бактериями, которые там должны быть?

прополоскайте содержимое фильтра в той же воде из аквы, горячей не надо и никаких чистящих средств тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], в общем вытащил я к чертям из фильтра синтепон и мелкопористую губку и вместо этого добра добавил еще одну крупнопористую.

Прошло с тех пор почти две недели. Чепы у меня активно линяют и какое-то время назад казалось, что фильтр даже с одними крупнопористыми совсем встанет, т.к. ошмётками кожи всё забивается, но нет - бактерии размножились и переработали таки органику в губках.

Теперь вода, даже с двумя банками, кристально чистая и напор более-менее нормальный.

Спасибо за совет убрать мелкую губку - она действительно не для черепах совсем.

пикча


В качестве префильтра завтра думаю поставить еще вот эту штуку: https://ru.aliexpress.com/item/-/32906497129.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.29f233edJe5ZGQ


За одно она же пойдёт на будущий JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bramms

Прошу совета по поводу внутреннего фильтра.

Аквариум 120л (ДхШхВ) - 90х33х48. Воды будет литров 70-80.

Черепаха одна :)


Варианты которые смотрел:

EHEIM AQUABALL 130 (180 - 550 л/ч)

Tetratec IN 600 Plus (300-600 л/ч)

Aquael Fan 3 Plus (700 л/ч)


Достаточно будет мощности? На сколько литров/час брать?


В первую очередь интересует надежность, тишина. Также важно чтоб фильтр не нужно было чистить очень часто а сама процедура очистки была удобна. Спасибо! :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте!

[ref]bramms[/ref], пользовался только Eheim aquaball и biopower.

Фильтры простые в обслуживании и надёжные, но, на мой слух, шумные, а на взгляд - страшные. :) Aquaball 130-й (6 ватт) подойдёт для аквариума не более 80 литров. "Головы" у всех фильтров одинаковые, кроме biopower 240 (8 ватт), так что наращивание корзинок, как мне кажется, ничего по сути не меняет. Корзинки для губок 4024000/7444610, по моему опыту, будут практически бесполезны из-за особенностей конструкции. В фильтре aquaball вся нагрузка приходится на маленькую вставку 7444138. Напротив, корзинки для биофильтра 7444620, заполненные губкой 2618060, по моему мнению, работают хорошо. Корзинки можно приобрести отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]bramms[/ref], Про этот Ехайм ничего не знаю, но из двух остальных лучше взять Акваэль фан-3, Tetratec in600 - слабый для вашего объема (для черепахи нужно рассчитанный на ОБЪЕМ в 2 раза больше, чем есть воды). Смотреть именно объем, а не л/ч - конструкция бывает разная.

У меня стоят Акваэль фан-3, справляются с одной даже большой черепахой. Но все внутренние хоть немного шумят, у этого Фан - есть небольшой гул. Если хотите совсем бесшумный - берите только внешний. Вам подошел бы Тетра ЕХ-600+, чистит хорошо, бесшумный, но надежность - не очень, лучше был бы jbl или Эхайм, но они намного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Если хотите совсем бесшумный - берите только внешний

 

Я придерживаюсь того же мнения. :)

Отказался от внутренних фильтров в аквариумах с водными черепахами из-за шума (в воде), ощутимой вибрации и, что особенно важно, излишнего движения воды, сильного течения. Пользовался старыми (покупал б/у) вешними фильтрами Eheim Classic 250 и 350. Устанавливал два фильтра на аквариум 300 литров (две взрослые карточные или красноухая черепахи). Наполнитель, разумеется, только для механической очистки, промывать приходилось часто, в зависимости от типа наполнителя и количества взвеси (мусора) в воде. Более других наполнителей мне понравились керамические трубки (100% объёма), например, Eheim Mech 2507101 и им подобные. Заполнял так же крупнопористыми губками и даже битым кирпичом :), но всё это совсем не так удобно, как керамические трубки в корзине 2600130 для Eheim Classic 2213.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Сахарыч[/ref], так внешний тем и хорош, что он для БИОЛОГИЧЕСКОЙ очистки ! Поэтому его промывать редко. У меня на 600л - стоит JBL Cristal Profi e1901, справляется хорошо, чистить его раз в 3-4 месяца (если префильтр 2 раза в месяц промывать). Там стоят в основном губки, в нижнем отсеке - керамические кольца (стандартно - шарики, но я брал тоже б/у, там ничего не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
внешний тем и хорош, что он для БИОЛОГИЧЕСКОЙ очистки

 

По моему мнению, биологическая фильтрация в аквариуме (акватеррариуме) с водными черепахами ни к чему, поскольку нет возможности, да и смысла поддерживать в аквариуме нормальный биогеохимический цикл азота (так называемый "баланс"). Мои аквариумы с водными черепахами были практически гигиеническими, т.е. пустыми. На дне был лишь тонкий слой мелкой морской гальки, исключительно для декоративных целей, которая даже не везде прикрывала стекло. Уровень нитратов и нитритов, который не имеют особого значения для водных черепах (это не рыбы и не водные беспозвоночные) можно понижать жёсткими подменами воды, что я и делал, благо водопроводная вода не требовала никакой специальной подготовки. Таков мой опыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Сахарыч[/ref], была аналогичного с Вами мнения до тех пор пока Васильев не сказал, что избыточные нитраты в воде истончают панцирь и плохо влияют на организм черепахи именно как азотные соединения. Т.е. по аналогии если Вы будете постоянно пить воду с повышенным содержанием нитратов. Подмены нужно делать, чтобы уровень нитратов был хотя бы в пределах 40-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bramms

Спасибо всем за ответы, наверное возьму таки Aquael Fan 3 Plus. 12Вт, в других 6-7...

Легкий шум допускаю, аквариум не в спальне.

Внешний пока не хочу - цена, места мало и перспектива протекания не радуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Подмены нужно делать

 

Сомнений нет, [ref=#0459a4]moth[/ref]. :)

Я подменял воду регулярно и в большом объеме.

В своём сообщении я лишь хотел отметить нецелесообразность поддержания в аквариуме с водными черепахами цикла азота, поскольку, на мой взгляд, для большинства водных черепах аквариум можно рассматривать лишь как плавательный бассейн. Исключением могут стать мелкие виды иловых черепах, которые успешно встраиваются в миниатюрные экосистемы аквариумов с рыбами, водными растениями и даже водными беспозвоночными, требующими поддержания биогеохимического цикла азота, биофильтрации и всего прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...