Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

linkapain

Я купила Акваэль Кани Макси на 1000л/ч внешний. Замучилась собирать, инструкция никакущая. и чтоб шланг натянуть на изгиб пластиковый, который на бортик вешается, пришлось надрезать шланг, иначе не входило. а вот уголки пластиковые наоборот болтались, тут пришлось резинками для денег извращаться. но работает тихо, свое дело делает

Поделиться сообщением

Davidos

Добрый день. Подскажите, может у кого стоит фильтр Eheim professional 2226/2228? Кто что может сказать?Тут по нему ничего не нашел

Поделиться сообщением

Stargazer
1 час назад, Davidos сказал:
1 час назад, Davidos сказал:

Добрый день. Подскажите, может у кого стоит фильтр Eheim professional 2226/2228? Кто что может сказать?Тут по нему ничего не нашел

Устаревшие модели. EHEIM eXperience 350 теперь им на замену.  

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

DNK
17.06.2019 в 13:47, Stargazer сказал:

В Вашем случае, думаю, раз в неделю, не реже.  А может и чаще придется, надо будет по состоянию воды смотреть и степени загрязнения губки... Денис, и при первой возможности, купите к нему запасные губки.   

Алексей, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Фильтр у меня работает с 23 июня. Губку (ту, что шла с фильтром) промываю стабильно раз в 7 дней. Но стал замечать, что местами паролон как-то стал рваться. И как-то упругость потерял. Обмякать стал. Это как-то влияет на его свойства? И может быть, мне уже по сроку подошло заменить губку? 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@DNK что-то быстро ! Вы ее чем промывали ? Можно только водой. Порвется - губку лучше заменить, но обычно года на 2 хватает.

Поделиться сообщением

Stargazer
5 часов назад, DNK сказал:

Алексей, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Фильтр у меня работает с 23 июня. Губку (ту, что шла с фильтром) промываю стабильно раз в 7 дней. Но стал замечать, что местами паролон как-то стал рваться. И как-то упругость потерял. Обмякать стал. Это как-то влияет на его свойства? И может быть, мне уже по сроку подошло заменить губку? 

Хм, странно. Вы когда стирали, то губку не выкручивали, аки половую тряпку? Быстро она что-то...

Закажите новую. На Эхайм с ними нет проблем. 

А на свойства влияет. Будет хуже чистить и кусочки паралона вымоет в акву. А черепахи, чего доброго, будут их есть. 

Пока будет идти заказ - как временную меру можете набить в стакан синтепона. 

Изменено пользователем Stargazer
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

pavel_lime

Что кто скажет про китайские внешники Atman и подобные? Стоит покупать, или деньги на ветер?

Поделиться сообщением

Nora

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли фильтр JBL CristalProfi e902 для аквариума 200л воды (именно воды)? В нем будут жить две красноухие черепашки (16см и 13см)

Поделиться сообщением

Stargazer
2 часа назад, pavel_lime сказал:

Что кто скажет про китайские внешники Atman и подобные? Стоит покупать, или деньги на ветер?

Китайцы китайцам рознь. Например, Jebo или Resun - не только деньги на ветер, но и с немалой вероятностью соседям на ремонт.  Если брать китайца, то я бы смотрел в сторону SunSun. Сделаны качественно, и вроде как очень тихие.

Конкретно по Атману - если сделать вывод из многочисленных отзывов и обзоров - то фильтры этого производителя не высший пилотаж, но по надежности лучше, чем Тетра. Во всяком случае, ни разу не встречал отзывов, чтоб Атманом кого-то затопили. И да - заявленную производительность, говорят, можно смело делить на 3. Если в описании, скажем, 1000 литров в час - то дай бог, чтоб тот Атман 400 литров в реальности качал. 

Еще есть Aqua Nova - польский Китай. Вроде бы тоже неплохие бюджетники, но по ним как то отзывов мало. Но те, что есть - в целом положительные. Встречал даже смелый отзыв, что чистит лучше чем аналогичного класса JBL - о, как! 

Поделиться сообщением

pavel_lime

@Stargazer О, спасибо большое! Я тут чуть сейчас не купил Тетру 🙂 Значит лучше выбирать между JBL и Eheim (но судя по его цене я его врятли расщедрюсь)?

Поделиться сообщением

moth

@Nora подойдёт, он до 300л воды рассчитан. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 час назад, pavel_lime сказал:

@Stargazer О, спасибо большое! Я тут чуть сейчас не купил Тетру 🙂 Значит лучше выбирать между JBL и Eheim (но судя по его цене я его врятли расщедрюсь)?

Да, выбор небольшой - если смотреть именно по качеству.

Поделиться сообщением

Stargazer
2 часа назад, pavel_lime сказал:

Я тоже хотел JBL болотке взять. Но увы - почитав отзывы, не так уж хваленый ДжиБиЭль и безупречные на свою стоимость.  Да и запчастей на них нихрена нет. А из-за одной вшивой прокладки менять целый фильтр мне бы не хотелось.   А у SunSun, как я писал выше, нет модели, которая мне бы подошла, нет чего-то среднего. 702А по людски не влезет в тумбочку вместе с кранами если, а 603В - cлабой будет. Поэтому думаю - или брать AquaNova, или копить на Eheim. 

Такие дела. 

1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, выбор небольшой - если смотреть именно по качеству.

Да по качеству то выбор есть... По утилитарности использования выбор невелик. Можно купить ferplast или sicce... А через время с ног сбиться, ища к ним что-то из расходников. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Stargazer У меня стоят внешние - Тетра, Флювал, JBL  и Эхайм (последний совсем слабый). Еще был Акваэль Мультикани - вернее, и сейчас есть, но он не стоит нигде, и не будет - хуже ничего придумать невозможно. Чисто китайских марок нет.

Флювал - деньги на ветер, он только воду гоняет, фильтровать у него и нечем, банка совсем крошечная.

Эхайм хоть и совсем слабый, но с одной небольшой черепахой справляется. Поэтому думаю - его можно не завышать по мощности, брать на объем воды. Но все равно дорогие очень !

Тетра - чистит неплохо, бесшумный.... Главный недостаток - КАЧЕСТВО ! Потекли за 2 года два из трех.

Оптимальный именно JBL. 🙂 И у него есть префильтр - реже сам фильтр чистить, особенно это актуально если черепахи - девочки и несут яйца !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

pavel_lime

@Алексей Alex-Raduga Спасибо Алексей, весьма конструктивно!

В целом как я понимаю нареканий нет только у Эхеймов? 

Изменено пользователем pavel_lime

Поделиться сообщением

DNK
02.09.2019 в 18:06, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно только водой.

Проточной водой 

Поделиться сообщением

Stargazer
4 часа назад, pavel_lime сказал:

В целом как я понимаю нареканий нет только у Эхеймов? 

ADA тоже хорошие фильтры, говорят 🙂

А если серьезно - то на Эхаймы тоже иногда ругаются, но редко. И запчастей на них (в отличие от JBL, Ferplast) много.  Но здесь, надо учитывать что не все модели JBL идут с наполнителями в комплекте.  И можно с удивлением обнаружить, что после докупки всех аксессуаров сумма итоговая вышла больше, чем модель постарше от того же Эхайма, но которая уже с наполнителями в комплекте 😀

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

pavel_lime

Поделиться сообщением

Stargazer
17 минут назад, pavel_lime сказал:

Cмотря, конечно, кто жить будет в этом аквариуме... Но, в целом, из этих трех я бы под Вашу акву брал 350й классик, всё-таки. Эхайм, по отзывам, всё таки склонен завышать производительность процентиков на 20. А, значит, что 250я модель будет работать на пределе. Правда, 250я устроена поинтересней - там еще контейнер внутри. А 350я - просто ведро с мотором и губки надо будет вытаскивать по отдельности. 

А так - то за 350й классик (да и за всю серию в целом) очень хорошие отзывы. Иные и по 18 лет работают, говорят. И тихие они.   

За 350ю модель с кранами и губками в комплекте - по Вашей ссылке оч хорошая цена, как для Российской Федерации. Там одни эхаймовские двойные краны сами по себе стоят огого! Что бионаполнитель в комплекте не идет - не беда: мешочек наполнителя можно и отдельно купить (не обязательно Эхаймовский). Правда в такой фильтр можно наполнитель только в специальном мешочке класть )стоят копейки), ибо как контейнер не предусмотрен отдельно.

Кстати, у нас продаются стартовые наборы для этого классика (уже с бионаполнителем Эхайм в комплекте), но стоят конских денег. https://rozetka.com.ua/eheim_2522150/p10487138/ 

Да, один нюанс: для этой серии высота фильтра указывается производителем БЕЗ КРАНОВ. И это, говорят, что носик под шланг возле дна - относительно уязвимое место, иногда отламывается, если фильтр пинать ногами. Впрочем, и этот носик (недорого) и саму канистру (дорого) можно купить отдельно. Эхайм молодцы в том, что на их фильтры в продаже есть много различных запчастей. 

На Вашу акву я бы обратил вниманиее еще на одну модельку - Eheim Ecco Pro 300.  Идет в ту же цену (по крайней мере, в Украине), что и Classic 350.   Укомплектован с завода наполнителями и навесным. И имеет встроенный префильтр (да, да, не только JBL умеет их в фильтры ставить). 

Видеообзор: 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Stargazer сказал:

Но здесь, надо учитывать что не все модели JBL идут с наполнителями в комплекте.  И можно с удивлением обнаружить, что после докупки всех аксессуаров сумма итоговая вышла больше, чем модель постарше от того же Эхайма, но которая уже с наполнителями в комплекте 😀

Только обычно наоборот - JBL продаются в полной комплектации, а Эхаймы - без наполнителей !

@pavel_lime я бы посоветовал - старший, Eheim Classic 350 Plus. Все-таки черепахи ! Реже чистить.

Если нет бионаполнителей - можно купить тетровские керамические кольца, они приличные по качеству (в отличие от совсем ужасных Акваэль), и значительно дешевле оригинальных Эхаймовских. Никакой мешочек, думаю, не нужен - просто их кладете на дно, а когда промывать - достаете губки, а кольца будут на дне - несложно достать и промыть. Много их не нужно - в основном бактерии будут на губках.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Stargazer
26 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Только обычно наоборот - JBL продаются в полной комплектации, а Эхаймы - без наполнителей !

@pavel_lime я бы посоветовал - старший, Eheim Classic 350 Plus. Все-таки черепахи ! Реже чистить.

Если нет бионаполнителей - можно купить тетровские керамические кольца, они приличные по качеству (в отличие от совсем ужасных Акваэль), и значительно дешевле оригинальных Эхаймовских. Никакой мешочек, думаю, не нужен - просто их кладете на дно, а когда промывать - достаете губки, а кольца будут на дне - несложно достать и промыть. Много их не нужно - в основном бактерии будут на губках.

Да, пардон, оговорился. Имелось в виду "не все Эхайм идут с наполнителями в комплекте". Надо при покупке это уточнять. 

Поделиться сообщением

Желтоушка

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, хороший фильтр на 70 л воды. 

Купили новый аквариум, нужен более мощный. 

Изменено пользователем Желтоушка

Поделиться сообщением

Stargazer
51 минуту назад, Желтоушка сказал:

Eheim experience 150. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Stargazer
6 часов назад, Желтоушка сказал:

Кстати, не надо воспринимать рекомендацию покупать именно Эхайм Экспириэнс 150 как панацею. Есть другие варианты. Можно Sunsun 603b (правда, 70 литров с черепахой походу для него предел, да и повторный запуск после чистки неудобный, надо грушей прокачивать воду, но надежный и бюджетный), можно Sunsun 702A (он дешевле Эхайма и даже мощней, но не имеет кранов регулировки и без них ураган в 70 литрах сделает, а доп.краны на него это копеечка тоже, да и габаритный он относительно). Есть еще JBL e402, по цене чтото среднее, но с запчастями напряжно на него. Есть Eheim Classic 150, но идет без навески и наполнителей, а если докупить - то по цене обойдется почти как тот же Experience 150. 

Откровенную экзотику типа Ferplast и всякий текущий ломающийся шлак типа Resun не рекомендую

Я просто из каких побуждений порекомендовал Эхайм Экспириенс 150 - и тихий по отзывам, и запчасти на него есть в продаже, и кнопка подкачки есть у него, и регулировка потока встроенная, и фирмА ;)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...