Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
2 часа назад, Greyip сказал:

Нет там давления. Это цилиндр из нержавейки с пневмоприводом, с двумя положениями электрода. Измерение и промывка. А вот уплотнители там надо мазать. Промывается простой водой. 

images.jpg.9824ff01a0d9406bfe96ee1f7ed48703.jpg

Вот такая вот загигулина.

Кстати: если не затруднит, то Вы бы не могли бы мне в личку написать, что и куда и зачем на этом устройстве подключается? Я приборист и мне всякие такие вещи интересны. 

Поделиться сообщением

Greyip

@Stargazer Уплотнители резиновые. Колечки в сечении как круглые, так и овальные и прямоугольные.

1340347462_2.thumb.jpg.dfa954442488c4abcfe493c5440e4f20.jpg

1) Цанговый быстросъем под пневмопровод, диаметром 6 мм. Подача воздуха на перемещение измерительного электрода в положение промывки.

2) Цанговый быстросъем под пневмопровод, диаметром 6 мм. Подача воздуха на перемещение измерительного электрода в положение измерения. Дросселирование воздуха, при изменении положения электрода, происходит на пневмораспределителе.

3) Корпус, с поршнем внутри. На поршне резиновый уплотнитель. Эта часть и отвечает за перемещение электрода.

4 и 5) Цанговые быстросъемы для подачи и слива воды, для промывки электрода. Подачу нужно осуществлять снизу. Даже если наступит авария и вода отключится, электрод не должен оставаться сухим. Клапан подачи воды нужно завязать с положением электрода. При положении Измерения вода должна перекрываться, иначе она начнет поступать в измеряемую среду.

6) В этих овальных окошках находится рабочая часть измерительного электрода.

7) Неподвижная часть корпуса. В положении Промывка в нее уходит шток с овальными окошками.

8. Принудительная фиксация штока в закрытом положении. Если мы вытащим электрод и переместим шток в положение Измерение, получим дыру прям в измеряемый объем. Польется измеряемая субстанция.

9) Под резиновым уплотнителем находится разъем для подключения измерительного электрода.

10) Цилиндрический корпус из нержавеющей стали.

11) Подвижный шток, в котором размещается измерительный электрод. На левом его конце можно увидеть два уплотнительных кольца. Они запирают камеру промывки электрода от емкости с измеряемой средой.

Так же есть два индукционных датчика положения штока. Тут их не видно, но они находятся с противоположной стороны от позиций 1 и 2. Нужны для включения рН метра в АСУТП. Кстати, при работе его в составе АСУТП легко решается вопрос с привязкой клапана промывочной воды к положению штока. 

Таким образом можно увидеть, что большинство уплотнителей находятся в мокром состоянии. Разве что сам поршень пневмопривода. Да и то, если воздухоподготовка не обеспечена, то конденсата и там будет вагон. Давление что воды для промывки, что управляющего воздуха невелико.

UPD. 

Не обратил внимание, что позиции 3 и 10 описал два раза))) И про личку забыл, но переписывать уже не буду.

Изменено пользователем Greyip
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

yamurashka

Подскажите, пожалуйста, по фильтру SUNSUN HW604B — https://a.aliexpress.com/_Ak9YBN

У него помпа на 14 вт (800 л/ч) и объём побольше, нежели чем у 603-й модели. Подойдёт такой на ~120 литров (контейнер самла)?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@yamurashka по данным подходит (Самла=130л, если полный), там до 300л указано. По качеству пусть еще подскажут.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

yamurashka

@Алексей Alex-Raduga, спасибо!

По качеству вроде про sunsun неплохие отзывы. Ну конкретно про этот — увидим, заказала.

Поделиться сообщением

Stargazer
9 часов назад, yamurashka сказал:

@Алексей Alex-Raduga, спасибо!

По качеству вроде про sunsun неплохие отзывы. Ну конкретно про этот — увидим, заказала.

Я бы на шланг к помпе врезал бы разъемный кран по типу как на Eheim Classic. А то у 604й модели помпа снаружи, а кран не предусмотрен, что создаст определенные неудобства при чистке фильтра. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

yamurashka

@Stargazer, спасибо за совет! Думаю, получится воплотить)

Поделиться сообщением

ADDEATH

Добрый день.

Кто-то может подсказать тихие внутренние фильтры в аквас с объёмом воды 40 литров?

Спасибо

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, ADDEATH сказал:

Добрый день.

Кто-то может подсказать тихие внутренние фильтры в аквас с объёмом воды 40 литров?

Спасибо

Тихие внутренние - это Акваэль Фан. КАкой именно - зависит от того, кто у вас там живет. Для рыбок - меньше, для улиток больше, для черепахи это совсем для малька,, если она чуть побольше - нужно от 100л воды и фильтр Акваэль Фан-3. На 40 л - но это ВРЕМЕННО ! - Акваэль Фан-2.

Поделиться сообщением

Vladimir H

Подскажите, пожалуйста, внешний фильтр для взрослой красноухой черепахи в аквариуме ≈80л. Если есть возможность, то хочется узнать преимущества качества предложенных моделей и на что обратить внимание при совершении покупки, чтобы купить качественное изделие, а не решето

Поделиться сообщением

Stargazer
29.11.2020 в 16:52, Vladimir H сказал:

Подскажите, пожалуйста, внешний фильтр для взрослой красноухой черепахи в аквариуме ≈80л. Если есть возможность, то хочется узнать преимущества качества предложенных моделей и на что обратить внимание при совершении покупки, чтобы купить качественное изделие, а не решето

Нууу... А тему почитать? Особо ничего нового никто не изобрел. Я бы порекомендовал JBL e 702, но с условием замены наполнителей (за исключением префильтра) на другие. В чистом виде - порожняк, увы. 

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer JBL сейчас цена как за чугунный мост из-за поставок.

@Vladimir H Вам нужен  Eheim Classic 2213 с наполнителями, Eheim Ecco Pro 130, JBL CristalProfi e702 greenline+. Дальше идут фильтры уже сильно дороже. Это те модели которые не протекут и будут выполнять свою работу как часы. Они стоят своих денег. 

Поделиться сообщением

ЕленаЧ

Посоветуйте пожалуйста внешний фильтр который справится с какашками черепашки красноухой. Сейчас ему 6 мес и 8*8 см, вес 110 гр, аквариум 55 л, налито 15 л. Сейчас стоят 2 фильтра внутренних aquael 300 и барбус 450, справляются только чтобы сделать воду прозрачной но фукали удаляю спринцовкой и промываю фильтры ежедневно. На перспективу хотелось чтобы фильтр был и сейчас и на будущий 100л аква

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ На 100л - минимум Акваэль Фан 3, это внутренний, НО : любой внутренний мусор не убирает, потока не хватит - сифонить придется все равно. Для этого годится только ВНЕШНИЙ. Советую JBL CristalPrjfi или Eheim Classic. Да, они дорогие, но надежные. В последнее время стали советовать Sunsun, вроде более надежный остальных китайских, но : брать его нужно на больший объем (мощность ниже заявленной). Тетру НЕ СОВЕТУЮ - у меня потекли все три в течении 2 лет, хотя чистит она хорошо и бесшумная.

У внешнего фильтра - на выход ничего не ставить, шланг просто опустить на дно в направлении ОТ входной сеточки - тогда весь мусор со дна будет сдувать.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

Elya11L

Здравствуйте) заказывала на озоне фильтр акваэль, пришел фильтр огромный просто! если поставить как полагается, то торчит из воды на несколько см. пришлось крепить по диагонали. из за этого в одном углу не фильтруется, либо вся "грязь" наверху плавает. Устала уже чистить. если его на дно положить, ничего страшного не будет? можно так использовать? не знаю как сделать что бы грязь сверху плавала и равномерно фильтровалось.

Изменено пользователем Elya11L

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Elya11L его можно размещать горизонтально, но не на дно положить, а на присосках у дна - к стенке.

Поделиться сообщением

Vladimir H

А подскажите ещё, пожалуйста, по поводу наполнителей для внешников. Интересует aquael bioceramax 1200 и 1600. Кольца или шарики? Площадь фильтрации больше у шариков, если верить на чисто слову производителя, но он также рекомендует шарики использовать во внутренних фильтрах. Так вот вопрос: что ставить во внешний фильтр? Есть понимание того, что на большей площади сможет заселиться большее кол-во полезных бактерий, но вот описание шариков на озоне меня смутило маленько

Поделиться сообщением

Stargazer
03.01.2021 в 17:33, Vladimir H сказал:

А подскажите ещё, пожалуйста, по поводу наполнителей для внешников. Интересует aquael bioceramax 1200 и 1600. Кольца или шарики? Площадь фильтрации больше у шариков, если верить на чисто слову производителя, но он также рекомендует шарики использовать во внутренних фильтрах. Так вот вопрос: что ставить во внешний фильтр? Есть понимание того, что на большей площади сможет заселиться большее кол-во полезных бактерий, но вот описание шариков на озоне меня смутило маленько

Я взял себе Акваель Биокерамакс 600. Пока что еще не засыпал в фильтр. При следующей чистке сделаю. 

Думаю, нет смысла сыпать ни 1200, ни, тем более, 1600. У всех этих "супер-пупер" наполнителей с огромной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ площадью заселения бактерий очень мелкие поры, через которые затруднен ток воды и вряд-ли там бактерии особо расселятся. Плюс они сильно забиваются и промывка полностью не возвращает их к первоначальному состоянию. Годик побудет - и на выброс. 

Был у меня JBL Micromec одно время (с заявляемыми 1600). Ерунда, а не наполнитель. 

Поделиться сообщением

Vladimir H
9 часов назад, Stargazer сказал:

Я взял себе Акваель Биокерамакс 600. Пока что еще не засыпал в фильтр. При следующей чистке сделаю. 

Думаю, нет смысла сыпать ни 1200, ни, тем более, 1600. У всех этих "супер-пупер" наполнителей с огромной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ площадью заселения бактерий очень мелкие поры, через которые затруднен ток воды и вряд-ли там бактерии особо расселятся. Плюс они сильно забиваются и промывка полностью не возвращает их к первоначальному состоянию. Годик побудет - и на выброс. 

Был у меня JBL Micromec одно время (с заявляемыми 1600). Ерунда, а не наполнитель. 

Спасибо за ответ. Я всё же приобрёл биокерамах 1600. Решил его попробовать. А по поводу затруднения прохождения потока мысль интересная. Спасибо. 

Может ещё кто поделится своим мнением?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Vladimir H я вообще поставил вместо шариков керамические кольца от Тетры. В новом JBL  стоят фирменные шарики, а в старом таком же - неродные кольца, разницы не вижу. У черепах все одинаково забивается !

Поделиться сообщением

Stargazer
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Vladimir H я вообще поставил вместо шариков керамические кольца от Тетры. В новом JBL  стоят фирменные шарики, а в старом таком же - неродные кольца, разницы не вижу. У черепах все одинаково забивается !

Забивается, может, и все одинаково... Промывкой в божеский вид можно привести не всё одинаково. ;)

PS  JBL после ремонта не протекает уже 5й месяц. Три тьфу через плечо! 

Поделиться сообщением

Vladimir H
4 часа назад, Stargazer сказал:

Забивается, может, и все одинаково... Промывкой в божеский вид можно привести не всё одинаково. ;)

PS  JBL после ремонта не протекает уже 5й месяц. Три тьфу через плечо! 

Долгой исправной работы ему!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ЕленаЧ

Подскажите пожалуйста 1. В случае отключения света не будет обратного эффекта и откачки воды на ружу? А то мало ли какой там механизм

2. выбрала в интернете несколько вариантов, цена примерно одинаковая в районе 10 тр, что из них лучше? Выбрала 6 шт. По сравнению одинаково кроме литража, у меня сейчас аква 55 (пока поднимаю воду и сейчас воды около 20 л), планирую взять на 100 или 150) аква для черепахи

https://m.market.yandex.ru/compare/y8kqRJFzCZQP52e1d9Vb377R5sX?hid=15967001

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
15 часов назад, ЕленаЧ сказал:

Подскажите пожалуйста 1. В случае отключения света не будет обратного эффекта и откачки воды на ружу? А то мало ли какой там механизм

2. выбрала в интернете несколько вариантов, цена примерно одинаковая в районе 10 тр, что из них лучше? Выбрала 6 шт. По сравнению одинаково кроме литража, у меня сейчас аква 55 (пока поднимаю воду и сейчас воды около 20 л), планирую взять на 100 или 150) аква для черепахи

https://m.market.yandex.ru/compare/y8kqRJFzCZQP52e1d9Vb377R5sX?hid=15967001

1. А куда она может потечь ? Все входы и выходы в воде. Просто течение остановится и все.

2. По ссылке ничего нет !

Поделиться сообщением

ЕленаЧ
9 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

1. А куда она может потечь ? Все входы и выходы в воде. Просто течение остановится и все.

2. По ссылке ничего нет !

По ссылке должно было открыться сравнение на Яндексе, прилагаю фотку но там мелко

image.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...