Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
2 часа назад, Ирина С. сказал:

вопрос про сам термин "перезапуск системы" - это замена всей воды и промывка фильтра (всех наполнителей)? 

Да, это запуск аквариума по-новой. 

2 часа назад, Ирина С. сказал:

Нитриты и нитраты - это, как я понимаю, какашки и моча...

Да, точнее это продукты разложения белка и последующей переработки. 

2 часа назад, Ирина С. сказал:

Пока не очень хочу залезать в сам фильтр, потому что в черепашьей инженерии я еще хуже, чем в черепаховодстве...

В сущности, там работает простая схема. В начале вода должна очиститься от крупного мусора - входной префильтр. Затем она должна очиститься от взвеси - объемный префильтр и/или следующий губчатый фильтр. Механически очищенная вода поступает к пористому стеклянному наполнителю, омывает его так, чтобы как можно большее количество бактерий могли бы получить доступ к азотсодержащим веществам и переработать их в новые азотсодержащие вещества. Поры стеклянного наполнителя могут засоряться механической взвесью, что и происходит неизбежно с течением времени. Этот процесс может быть замедлен, если вода предварительно проходит эффективную очистку от взвеси и это очень важно. В конце фильтра может быть установлен специальный наполнитель для тонкой очистки, например синтепоновая губка, которая быстро забивается и часто нуждается в замене. Выполоскать её до стартового состояния практически невозможно. По моему мнению, в этой губке нет особой нужды, поскольку вода и так проходит достаточную механическую очистку, а частые вынужденные остановки фильтра для замены синтепона не способствуют поддержанию культуры бактерий в остальной части фильтра и прибавляют хлопот по его обслуживанию. 

2 часа назад, Ирина С. сказал:

Так...тогда у меня получается: и "старая" вода была неправильная... Т.е. все неправильно...и неоткуда там взяться ничему полезному. 

 Это можно определить либо тестами, что надёжнее, либо визуально, по состоянию гидробионтов, которых у Вас нет. Если Вы не делали тестов, то не торопитесь делать выводы. Лучше опираться на факты. 

2 часа назад, Ирина С. сказал:

Т.е. сейчас мне сменить воду до такой степени, чтобы хотя бы полоски не так "зашкаливали" и, может, тогда бактерий стартовых капнуть? Купить капельные тесты и наблюдать. И как будет обстановка портиться, подменивать по минимуму воды?

Да, верно. По моему мнению, воду лучше менять небольшими порциями (корректирующими подменами), чтобы не повредить процессу становления биофильтра. После того, как он запуститься и станет давать видимый результат, число подмен само собой сократиться. Обычные регулярные еженедельные подмены сохраняются всё время.  

Я ещё раз отмечу, что сам никогда не пытался отслеживать биогеохимический цикл азота в акватеррариумах с черепахами, поскольку не находил в этом смысла. Кроме черепах, в акватеррариум могли быть заселены крепкие и выносливые аквариумные или молодые прудовые рыбы, например меченосцы или караси (нормальные золотые рыбки). Ни грунта, ни растений в акватеррариумах не было и потому подмены совершались жёсткие, до трети объёма, а иногда и более. Внешние фильтры были целиком заполнены керамическими трубками, которые, в первую очередь, очищали воду от взвеси и мусора, а уж заодно и расселяли на себе нитрифицирующие бактерии, что неизбежно. Эти системы были постоянно перенаселения из-за присутствия пары черепах, огромных для такого маленького объёма, как 300 литров, производящих слишком много отходов. 

В настоящих аквариумах со сбалансированной системой, с растениями и грунтом, с рыбами и беспозвоночными, я, разумеется, внимательно следил за биогеохимическим циклом азота, поддерживал фильтр с качественными и оттого дорогими наполнителями, которые регулярно менял. В таком аквариуме строго рассчитывалась плотность населения и никогда не допускалось перенаселение, чтобы не перегрузить систему и не нарушить баланс. Подмены делались понемногу, обычно до 10% объема раз в неделю, иногда чаще и меньшими объемами. По моему мнению, именно этим настоящая сбалансированная аквасистемы отличается от небольшого "плавательного бассейна" с водными черепахами. 

Я ни в коем случае не навязываю свой подход, 🙂 хоть и повторяю его схему при каждом удобном случае. Мне хочется, чтобы Вам стала понятна сама суть подхода, как мне кажется, не лишённого логики. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katuken

Здравствуйте! Посоветуйте внешний фильтр для аквариума 150-160 литров. Чтобы не было протечек и желательно не шумный. Черепаха взрослая, большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

"Нилпа" подтвердили текущую экологическую катастрофу у черепаха (прикрепляю рис.) 😞 

@Сахарыч спасибо, теперь, как-будто примерно план действий понятен. Благо, реактивов теперь - как компота, сейчас воду заменю, бактерий всыплю и буду измерять тогда ежедневно. В магазине удалось раздобыть только бактерии "Tetra bactozym" (порошок) в капсулах.

Цитата

Я ещё раз отмечу, что сам никогда не пытался отслеживать биогеохимический цикл азота в акватеррариумах с черепахами, поскольку не находил в этом смысла.

Моей животине крайне необходимо, чтобы у него была пригодная для житья/питья вода - уже начиталась здесь на форуме, что плохая вода очень плохо сказывается на панцире, а панцирь у него итак сильно пострадал из-за прошлых плохих условий содержания, поэтому так озаботилась всеми этими водными делами. 

Еще вот задумалась в целом - получиться ли все это предприятие с полезными бактериями в объеме воды 64 литра...🧐 Но расширять его жилплощадь, по крайне мере еще полгода, никак не могу.

 

photo_2020-07-05_15-39-22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Ирина С. сказал:

В магазине удалось раздобыть только бактерии "Tetra bactozym" (порошок) в капсулах

Это лучше, чем ничего, это шанс. Я заливал бактерии прямо в фильтр.

2 часа назад, Ирина С. сказал:

Моей животине крайне необходимо, чтобы у него была пригодная для житья/питья вода ..., поэтому так озаботилась всеми этими водными делами.

Разумеется, я делал тесты воды в акватеррариуме время от времени, но не считал это приоритетным. При двух работающих фильтрах и регулярных подменах, вода всегда оставалась чистой, а концентрация азотсодержащих веществ приемлемой. Дело тут не в тестах, а в том, что я не стремился поддерживать так называемый баланс, как в обычном аквариуме. Вода прозрачная, ядов нет, животные активны и выглядят хорошо, вот и всё критерии для "бассейна". Поддержание баланса в сложной и притом миниатюрной экосистеме аквариума-травника требует большего. 

2 часа назад, Ирина С. сказал:

получиться ли все это предприятие с полезными бактериями в объеме воды 64 литра

Это не имеет значения. Препарат невозможно передозировать. Вы попросту вносите заранее подобранную флору на наполнитель внутри фильтра, поскольку только там созданы по-настоящему подходящие условия для заселения, ведь в самом аквариуме это могут быть только ровные и ничем не покрытые стёкла.

3 часа назад, Katuken сказал:

Посоветуйте внешний фильтр для аквариума 150-160 литров. Чтобы не было протечек и желательно не шумный

Внешний фильтр можно подобрать под объем по тому принципу, что расчетная пропускная способность помпы, указанная в паспорте, должна быть, как минимум, в десять раз больше объема воды в аквариуме, а объём фильтрующего материала (не путайте с объёмом канистры фильтра) должна составлять примерно 1/15 объема воды. В Вашем случае, объем фильтрующих материалов должен быть около 10 литров, можно немного поменьше, а пропускная способность помпы должна быть не менее 1500-1600 литров/час. Сама по себе пропускная способность помпы ничего не решает, если объем фильтрующего материала мал. "Быстрая помпа" будет даже хуже медленной, если речь идёт о биологической фильтрации. Тут важно эффективное соотношение объема фильтрующего материала к пропускной способности помпы. Помпа не должна гонять воду впустую, а фильтрующий материал должен эффективно омываться. Все эти показатели можно разделить между двумя внешними фильтрами. 

Конкретную модель подсказать труднее, поскольку возможности для приобретения могут быть разными (доступность, стоимость). Разными будут и требования к шумности фильтра. То, что для одних кажется приемлемо тихим, другим мешает спать. Фильтры ведущих брендов примерно похожи по качеству, у всех есть свои плюсы и минусы. У каждого бренда есть приверженцы, которые нашли что-то своё, подходящее под их основные требования. Каждый такой сторонник бренда будет предлагать Вам свой вариант и приводить веские доводы в пользу своего выбора, но Вы не сможете найти свой фильтр до тех пор, пока не попробуете его на практике. Мне нравятся фильтры Eheim. Это была "любовь с первого взгляда" и я даже не пытался найти ничего лучшего. Но другим требуется перебрать все доступные бренды и их линейки, чтобы найти своё решение. 

По моему мнению, если фильтр будет правильно подобран под Ваши нужды, если к его эксплуатации отнестись со всей аккуратностью и следовать инструкциям производителя, не экономить на замене изношенных деталей, регулярно и бережно чистить и смазывать уплотнители и ротор, не перегружать фильтр, не ронять, следить за соединениями шлангов и патрубков, не подпускать к фильтру малолетних детей и домашних животных, то он будет служить Вам долго и не сможет Вас огорчить, какой бы марки он ни был.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч можно еще уточнить, насчет того, что Вы писали:

Цитата

воду лучше менять небольшими порциями (корректирующими подменами)

В случае с моим объемом (64 л с фильтром вместе), щадящей будет считаться подмена, например 16 л (два ведра)? Чую, что к вечеру придется шаманить. Вчера после замены основной части воды показатели все равно не выправились до абсолютно безопасных... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Ирина С. сказал:

В случае с моим объемом (64 л с фильтром вместе), щадящей будет считаться подмена, например 16 л (два ведра)?

Щадящими я считаю подмены до 10% от объёма аквариума, но я имел в виду ситуацию, когда биогеохимический цикл азота полный, в аквариуме есть живые растения, а концентрация азотсодержащих веществ лишь немного превышает норму и малыми подменами можно корректировать концентрацию в то время, пока фильтр созревает. Так или иначе, ориентироваться приходится на результат подмен, но чем они могут быть меньше, тем лучше. ... 

Это всё не про то. 🙂

🙂Я так или иначе постоянно возвращаюсь к противопоставлению аквариума-экосистемы и пустого акватеррариума с черепахой. Их невозможно корректно сравнивать. К ним не применимы одни и те же принципы.  В перенаселенном акватеррариуме без растений или без фитофильтра невозможно эффективно понизить концентрацию нитратов малыми щадящими подменами, о чём я писал выше. Но если подменять воду большими объемами, то культура бактерий в фильтре будет испытывать неблагоприятные перебои с поступлением привычных продуктов обмена. По этой причине я не вижу смысла нарочно поддерживать культуру бактерий, использовать дорогой и недолговечный наполнитель и пр. Всё это вовсе не нужно. Подмены, какими бы они ни были, не могут обеспечить полную чистоту в аквариуме, нужен фильтр механической очистки, с дешёвым и долговечным наполнителем. Вот и всё. Я не думаю о балансе, о бактериях, о частой замене губок, я бесстрашно меняю треть воды при первой же необходимости, потому что, в моём представлении, в пустом акватеррариуме с черепахой нет никакого биогеохимического цикла азота, а есть ванна с водой для купания. 🙂 Это не экосистема, это - бассейн. Кто станет отслеживать биогеохимический цикл азота в плавательном бассейне? 🙂 Если купальщики умудрились слить в бассейн мочевину, в нём попросту меняют воду, но это не отменяет механическую и химическую очистку воды (речь не о биофильтрации). Если сменить подход, то всё встанет на свои места и всё станет намного проще, я Вас уверяю. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 часов назад, Ирина С. сказал:

@Сахарыч можно еще уточнить, насчет того, что Вы писали:

В случае с моим объемом (64 л с фильтром вместе), щадящей будет считаться подмена, например 16 л (два ведра)? Чую, что к вечеру придется шаманить. Вчера после замены основной части воды показатели все равно не выправились до абсолютно безопасных... 

Ирина, а Вы меряли параметры той воды, до того , как она в аквариуме оказалась? Может, я что-то упустил? Если да, и Вы об этом писали - не серчайте. 

ЗЫ фильтр на 160 литров воды производительностью 1600 в час! Почему сразу не 5000 литров в час?  Тем более абсолютно без учета того, кто живет в этой воде... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Stargazer сказал:

...фильтр на 160 литров воды производительностью 1600 в час! Почему сразу не 5000 литров в час?  Тем более абсолютно без учета того, кто живет в этой воде.

:) Опять же, всё зависит от подхода. Если речь об аквариума-экосистемы, то 1600 л/ч на 160 литров объёма будет вполне подходящей пропускной способностью помпы. Экосистема не будет нормально существовать в недогреженном или перегруженном состоянии, она сама потребует баланса, включая сбалансированный количественный состав гидробионтов. Если же речь о пустом акватеррариуме с черепахой (плавательном бассейне), то будет достаточно такой производительности помпы и наполнении фильтра, которые смогут обеспечить чистую, прозрачную воду без мусора и взвеси. По-моему, это всё, что нужно. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Разница заключается в том, что в пустом акватеррариуме с черепахой мы можем чистить фильтр так часто, как только будет угодно, хоть каждый день. Кроме неудобства самому террариумисту, это никому не принесёт никакого вреда, только пользу. По этой причине фильтр может быть каким угодно маленьким, с относительно низкой пропускной способностью помпы, лишь бы чистить его почаще. Мой 300-литровый акватеррариум некоторое время обслуживался двумя старыми внешними фильтрами с общим объемом наполнителя 6 литров и общей пропускной способностью помп до 900 л/ч, а фактически не более 600 л/ч. Я чистил фильтры по одному каждую субботу, т.е. каждый фильтр трудился от чистки до чистки две недели. Фильтры бо́льшего объема и с более производительной помпой могли дольше работать между чистками.

В аквариуме-экосистеме частое вмешательство в работу фильтра пагубно сказывается на общем балансе. В такую сбалансированную систему не сто́ит вторгаться без крайней нужды, а любые необходимые вмешательства должны быть осторожными и продуманными. Здесь важна каждая мелочь, а скупость при покупке компонентов системы, например фильтра, выходит себе дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч да вот я читаю, и у форумчан же, как я понимаю, получается как-то с одними черепахами сделать так, чтобы биология в фильтре работала более или менее. И тоже надеюсь. Вчера таки заменила два ведра, т.е. 16 л. Сегодня опять уже там перебор: нитраты лезут вверх из желтой зоны в красную, нитриты и подавно. 

Идея бассейна, конечно, проще, но тогда мне, получается тут через день надо будет чуть ли не весь аквариум менять...судя по тому, что происходит сейчас. Это при условии, что твердые отходы я сразу отлавливаю.

@Stargazer да-да. Вода нормальная: я сперва сразу на нее погрешила, ан нет - там ни нитритов, ни нитратов. Запускался фильтр в половине старой черепашьей воды+половина свежей. Но старая черепашья вода - это была вода с подменами около 40-50% два раза в неделю. Тогда еще фильтр был внутренний и тестов не было. Поэтому та вода, тоже, видать, не уха была. В это воскресенье я слила почти всю воду (около 55 л наверное), т.к. она была очень плоха по показателям, и осталось чуток на дне и в фильтре (около 10 литров, полагаю). Насыпала "Бактозима" тетровского. 

 

Я уже думаю, может, черепах писает как лошадь и ему 60 литров мало...Хотя сам он небольшой  - 14 см по спинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Ирина С. сказал:

@Сахарыч да вот я читаю, и у форумчан же, как я понимаю, получается как-то с одними черепахами сделать так, чтобы биология в фильтре работала более или менее. И тоже надеюсь. Вчера таки заменила два ведра, т.е. 16 л. Сегодня опять уже там перебор: нитраты лезут вверх из желтой зоны в красную, нитриты и подавно. 

Идея бассейна, конечно, проще, но тогда мне, получается тут через день надо будет чуть ли не весь аквариум менять...судя по тому, что происходит сейчас. Это при условии, что твердые отходы я сразу отлавливаю.

@Stargazer да-да. Вода нормальная: я сперва сразу на нее погрешила, ан нет - там ни нитритов, ни нитратов. Запускался фильтр в половине старой черепашьей воды+половина свежей. Но старая черепашья вода - это была вода с подменами около 40-50% два раза в неделю. Тогда еще фильтр был внутренний и тестов не было. Поэтому та вода, тоже, видать, не уха была. В это воскресенье я слила почти всю воду (около 55 л наверное), т.к. она была очень плоха по показателям, и осталось чуток на дне и в фильтре (около 10 литров, полагаю). Насыпала "Бактозима" тетровского. 

 

Я уже думаю, может, черепах писает как лошадь и ему 60 литров мало...Хотя сам он небольшой  - 14 см по спинке.

Хм... Попробуйте может такую штуку бросить в акву? 

https://rozetka.com.ua/ua/114542173/p114542173/

У нее двойное назначение: кондиционер воды и черепаха ее грызькает и кальций ест. 

 

Не оьязательно именно этот производитель. Есть и другие. Но один раз столкнулся с приколом нехорошим: купил чешскую Dajana, да еше целиком бросил в акву, а до утра она раскисла и загадила акву белой какой, а черепаху потом от белого порошка отмывал. 

 

Ота, что по ссылке- твердая, держится кучи. Пробовал руками расламывать - дудки. Только кусачками. При этом болотка умудряется ЭТО грызькать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer пока еще и времени мало прошло, может выправится все это дело, но если лучше не станет, то спасибо - возьму на заметку. Мой, наверно, грызть не будет - панцирь каракатицы остался без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ирина С.  🙂 , в Вашем аквариуме может бы только два источника загрязнения: черепаха и фильтр, третьего не дано. Я попробовал бы временно отключить фильтр и оставил бы аквариум на одних подменах. Если ситуация не изменится, то можно будет пенять на черепашку. 🙂 В любом случае, фильтр придется перезапустить. Заодно сможете хорошенько пробыть или поменять наполнители. Я убрал бы стеклянные шарики и заменил бы их на керамические трубки. Опасаться за культуру бактерий не стоит, в фильтре её нет, никак не могла успеть сформироваться. Наличие нитритов в воде тому свидетельствует. Старую водичку и наполнитель хорошо применять при запуске настоящего аквариума с растениями, рыбами, беспозвоночными, "живым" грунтом и т.д. По моему мнению, не будет никакой беды, если Вы запустите всё заново, с чистой водопроводной водой. Черепахе от этого только полегчает, я думаю. 🙂 И если Вы после перезапуска просто перестанете думать о бактериях, балансе и циклах, то это и будет, как мне кажется, правильное отношение. 

Ваш фильтр идеально подходит к объему аквариума, но, возможно, объем аквариума не подходит Вашей черепахе, хотя я временно передерживал своих молодых черепах и в меньших объемах, и на одних лишь подменах, без фильтра. Менял воду часто и помногу. Ни мути, ни пленки, ни пузырей, ни злого запаха от воды не наблюдал, а кормил черепах хорошенько. Тесты в садках не делал, так что подтвердить общее положительное впечатление цифрами не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18 минут назад, Сахарыч сказал:

@Ирина С.  🙂 , в Вашем аквариуме может бы только два источника загрязнения: черепаха и фильтр, третьего не дано. Я попробовал бы временно отключить фильтр и оставил бы аквариум на одних подменах. Если ситуация не изменится, то можно будет пенять на черепашку. 🙂 В любом случае, фильтр придется перезапустить. Заодно сможете хорошенько пробыть или поменять наполнители. Я убрал бы стеклянные шарики и заменил бы их на керамические трубки. Опасаться за культуру бактерий не стоит, в фильтре её нет, никак не могла успеть сформироваться. Наличие нитритов в воде тому свидетельствует. Старую водичку и наполнитель хорошо применять при запуске настоящего аквариума с растениями, рыбами, беспозвоночными, "живым" грунтом и т.д. По моему мнению, не будет никакой беды, если Вы запустите всё заново, с чистой водопроводной водой. Черепахе от этого только полегчает, я думаю. 🙂 И если Вы после перезапуска просто перестанете думать о бактериях, балансе и циклах, то это и будет, как мне кажется, правильное отношение. 

Ваш фильтр идеально подходит к объему аквариума, но, возможно, объем аквариума не подходит Вашей черепахе, хотя я временно передерживал своих молодых черепах и в меньших объемах, и на одних лишь подменах, без фильтра. Менял воду часто и помногу. Ни мути, ни пленки, ни пузырей, ни злого запаха от воды не наблюдал, а кормил черепах хорошенько. Тесты в садках не делал, так что подтвердить общее положительное впечатление цифрами не могу. 

Дмитрий, а я вот сам думаю заменить керамику на Серу Зипоракс. Но: не знаю, как это сделать лучше. 

 

Варианты таковы:

- просто в нижний лоток всыпать Серу вместо Микромека. 

- лоток с губками переставить на низ, а на его место поставить лоток с серой. 

- внизу оставить поллотка микромека и одну губку, а всерелину поставить лоток с Серой. 

 

Или как бы его лучше? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч дак думаете, если я еще пару недель с ведрами побегаю - толку не будет? Пока ежедневная подмена позволяет держать уровень на грани опасных значений (меряю до и после подмены).

Цитата

 просто перестанете думать о бактериях, балансе и циклах, то это и будет, как мне кажется, правильное отношение.

Теперь вряд ли 😆 Раньше знать не знала, в чем там черепах плавает...

@Stargazer а у Вас "работают" бактерии в фильтре? И живет ли еще кто из растений или рыб в аквариуме с черепахой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18 минут назад, Ирина С. сказал:

@Сахарыч дак думаете, если я еще пару недель с ведрами побегаю - толку не будет? Пока ежедневная подмена позволяет держать уровень на грани опасных значений (меряю до и после подмены).

Теперь вряд ли 😆 Раньше знать не знала, в чем там черепах плавает...

@Stargazer а у Вас "работают" бактерии в фильтре? И живет ли еще кто из растений или рыб в аквариуме с черепахой?

Нет, в акве только красноух в данном случае. Работают ли бактерии - ну не знаю, тестов не делал. Вода прозрачная, не воняет. Если черепах при мне гадит в акву - то гамно быстренько убираю сифоном с минимумом воды (тренировка же!) И добавляю чутка водицы, примерно на тот объем что спустил. 

 

PS чтоб не возникло путаницы - у меня болотка барышня и красноух мальчик. Живут раздельно. Болотка то вообще отдельная тема. Очень капризная барышня ;) Она у меня уже больше 9 лет (а всего ей 13) и за это время я так до конца и не изучил все ее капризы, постоянно меня озадачивает чем-то новеньким ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer поняла. У нас-то вода мутнеет, белеет чуток что-ли...Ладно, доживем до выходных, а там опять буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
9 минут назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer поняла. У нас-то вода мутнеет, белеет чуток что-ли...Ладно, доживем до выходных, а там опять буду думать.

Ирина, глупый вопрос, конечно, но... А при сборке фильтра не поставили ли Вы корзины с перекосом? Возможно вода прет на выход в щели, частично минуя корзины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer нет, точно не поставила, все проверяла, чтобы входило на свои места. Специально следила, чтобы ничего не напутать после мытья от технической пыли.

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Странно. 

Может, у вас вода минерализованная таким составом, что при замерах ее из под крана вроде все гуд, но при соединениях с выделениями черепаха дает "потрясающий" результат. Если так то Сахарыч прав и стоит походу заменить Микромек на Серу Сипоракс. 

Я забыл спросить - кормите в отсаднике или прямо в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепаха1984

У меня черепаха вообще без фильтра живет и чистота идеальная. Появилась она у меня случайно и по началу я очень мучилась с чисткой аквариума, но один знакомый подсказал мне как быть, может быть кому то пригодится. Первоначально аквариум был 80л. с островком и заполнен на половину соответственно литров 50. Положила грунт, подождала, когда установится равновесие. Понять это можно так- вода из молочного мутного цвета становится прозрачной. И дважды в неделю я чищу грунт сифонным шлангом, заменяя таким образом где-то литров 8. Сейчас черепаха выросла, аквариум у нее 240 л. Меняю также дважды в неделю по 10 литров. Вода всегда прозрачная. На фото сразу после переезда в новый аквас.  Островок сейчас заменен на новый и грунт добавила на всю площадь.

9yy9MzjmqNE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer тут у меня даже догадок нет, что с чем может взаимодействовать). Кормлю всегда в тазике, т.е. в аквариуме: черепаха - 1 шт, берег из оргстекла, пластиковые растения, трубки фильтра, градусник и камни (я уже на них посматриваю, но не могут же камни нитриты с нитратами выделять 🙄 обычная озерная галька, промытая и прокипяченная). Больше туда ничего не попадает. Я думаю, помучаться еще с подменами воды...а потом уже, видимо, менять наполнитель.

@Черепаха1984 а замеры Вы случайно не делали? У меня с фильтром-то вода не грязная, но по показателям - никудышная. 

Но сдается мне, не знала бы я об этих нормах и спала бы спокойно 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
19 часов назад, Stargazer сказал:

...я вот сам думаю заменить керамику на Серу Зипоракс. Но: не знаю, как это сделать лучше

🙂 В системе фильтрации настоящих аквариумов с полным циклом азота (теперь буду подчёркивать это обстоятельство, чтобы не путаться и не путать) мне нравится классическая схема от Eheim: сначала керамические трубки, затем тонкая крупнопористая губка (прокладка), затем пористое стекло, например Sera Siporax mini, затем я опять ставлю крупнопористую губку, хотя Eheim рекомендует синтепоновую губку тонкой очистки. Я никакими другими внешними фильтрами не пользовался, кроме Eheim, но знаю понаслышке (от знакомых и участников публичных дискуссий), что эта схема работает во всех внешних фильтрах традиционной компоновки. Уже писал о том, что никак не могу понять, почему JBL рекомендует закладывать пористый стеклянный наполнитель (самый чувствительный к засорению компонент) сразу после тонкого префильтра, да ещё и после поддона, в котором может накапливаться ил и всякая грязь, - не вижу логики. 

19 часов назад, Ирина С. сказал:

думаете, если я еще пару недель с ведрами побегаю - толку не будет?

Нет, наоборот. В акватеррариуме без растений и фитофильтра, только объемными подменами можно понизить концентрацию нитратов. Нитраты никуда не деваются и отравляют черепаху, даже если не сосредотачиваться на поддержании баланса. 🙂

Внешний фильтр в настоящих аквариумах-травниках с полным циклом азота нужен только для того, чтобы перерабатывать аммиак и нитриты и производить нитраты в качестве удобрений для растений. Чем лучше работает биофильтр (внешний фильтр), тем меньше в воде нитритов (обычно не определяются) и тем больше нитратов, 🙂 много нитратов. Это очень хорошо для водных растений, если внешний фильтр производит много нитратов, 🙂es ist sehr gut корощо. Растения активно изымают нитраты из воды и используют на строительство своих тел. Разросшиеся водные растения время от времени подстригают и лишнее выбрасывают, понижая общую биомассу в аквариуме и извлекая из аквариума связанный азот, который попал в аквариум с кормом для рыб и беспозвоночных. Таким образом цикл азота в акватиуме-травнике всё же не полный, а разорванный, поскольку лишние растения извлекаются, а не употребляются в пищу, по крайней мере, массово и не перегнивают сами, как в полном цикле. 

Если в аквариуме с [почти] полным циклом азота нет живых водных растений, как, например, в аквариуме-цихлиднике, то необходимо устанавливать фитофильтр, без которого никак не обойтись. Болотные растения в фитофильтре усваивают нитраты из воды, протекающей через грунт-наполнитель.

Жёсткие подмены плохо сказываются на общем балансе настоящей аквасистемы, это ведь не акватеррариум с черепахой. Рыбы и прочие гидробионты теснее связаны с водой, намного чутче относятся к её химическому составу. 

19 часов назад, Сахарыч сказал:

И если Вы после перезапуска просто перестанете думать о бактериях, балансе и циклах, то это и будет, как мне кажется, правильное отношение

Я предлагаю не обращать внимание на бактерии в фильтре, поскольку они не смогут нормально расселиться и сформировать культуру, если приходится часто промывать или заменять наполнитель внешнего фильтра. Так происходило в моих акватеррариумах. По этой причине я использовал старые фильтры, к которым не испытывал жалости. 🙂 Никак не получается оставить внешний фильтр акватеррариума с черепахой в покое на полгода, как это бывает в нормальном аквариуме с рыбами и пр. Из-за перегруженности акватеррариума отходами жизнедеятельности чернпахи, наполнитель внешнего фильтра слишком быстро забивается, так что фильтрация становится неэффективной. 

Я предлагаю даже не думать о балансе, поскольку в пустом акватеррариуме с черепахой нечему балансировать. 🙂

Я предлагаю не задумываться над циклом азота в пустом акватеррариуме с водной черепахой, поскольку там нет цикла как такового. Азот (в белках) поступает в акватеррариум с кормом, в конечном варианте, в лучшем случае, принимает вид нитратов и далее лишь накапливается. Кроговорота (цикла) азота не наблюдается даже в том адаптированном виде, в котором он существует в нормальном аквариуме-травнике. 

Но при всем, при этом можно и нужно делать тесты для определения концентрации нитратов и нитритов, а также на аммиака/аммония, чтобы можно было убедиться в эффективности подмен. 

Заметьте, что подмены совершаются, прежде всего, для снижения концентрации нитратов, но при этом мы не можем отделить нитраты от других веществ в воде, так что, вместе с нитратами, мы неизбежно понижает концентрацию и нитритов, и аммиака, и всего того прочего, что растворено в воде акватеррариума. Подмены вполне могут заменить биофильтрацию в акватеррариуме, не причинив никакого вреда обитателю, а потому нет смысла сосредотачивать внимание на бактериях, балансе и цикле азота. Механическая фильтрация по-прежнему остаётся полезной, а порой и необходимой.

🙂 Я думаю, что написал всё, что мог, чтобы донести суть моего отношения к этой теме. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч да, я поняла Ваш подход. А вот еще насчет наполнителя фильтра: все-таки если менять, то на Серу Сипоракс мини или на керамические трубки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, Ирина С. сказал:

...все-таки если менять, то на Серу Сипоракс мини или на керамические трубки?

Выбор определяется целью, ради которой вы запускаете фильтр (фильтрацию), поскольку это два абсолютно разных наполнителя.

Керамические (глиняные) трубки (иногда их называют колечками) гладкие, практически не имеют пор, пригодных для заселения нитрифицирующими бактериями (есть исключения). Обычно бактерии могут селиться лишь на внешней поверхности. Керамику используют для префильтрации (она разбивает поток) и механической фильтрации. Несмотря на кажущуюся неспособность задерживать взвесь и мелкий мусор, керамические трубки довольно хорошо с этим справляются, особенно если засыпаны в большом объеме. Они, как мне кажется, уступают крупнопористым губкам в эффективности, но зато не забиваются так быстро и безнадежно, как губки. Это соотношение кажется вполне логичным. 🙂

Если Вы намерены убрать шарики JBL Micromec и при этом оставить на месте губки во втором лотке, то в первый лоток можно засыпать керамические трубки. Можно также положить туда крупнопористые губки, такие же, как во втором лотке. 

Наполнители из пористого стекла - это не керамика (не глина). Этот наполнитель представляет из себя спёкшееся стекло с большим количеством внутренних полостей (пор). Он специально предназначен для заселения нитрифицирующими бактериями, т.е. исключительно для биофильтрации. Производители обычно упоминают такую характеристику этого материала, как площадь полезной поверхности на литр объёма. На первый взгляд может показаться, что чем больше заявленная площадь поверхности на литр, тем лучше, но это не так. Для пористых стеклянных наполнителей бо́льшее значение имеет способность материала впитывать жидкость, т.е. способность материала эффективно омываться на всю глубину. Практика показывает, что мелкопористое стекло с высокой заявленной площадью омывается хуже, чем крупнопористому стеклу с относительно небольшой полезной площадью на литр объёма. Эта особенность пористых стеклянных наполнителей удачно проиллюстрирована в сюжете по ссылке ниже. Для сравнения, площадь поверхности  JBL Micromec составляет 1500 м²/л, Eheim Substrat Pro -  450 м²/л, а Sera Siporax - 270 м²/л. Есть ли какая-то разница между Sera Siporax и Sera Siporax Mini, я не знаю. 

Пористое стекло сто́ит приобретать лишь в том случае, если Вы надеетесь организовать полноценную биологическую фильтрацию. Этот наполнитель я расположил бы во втором лотке, после керамических трубок и/или крупнопористой губоки в первом лотке. 

https://youtu.be/KrM2Krl8MR0

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...