Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
05.06.2020 в 00:19, unhead сказал:

Ну диффузор этот стоит как аэратор. Просто по нему понятно что поток воды становиться ниже причём за неделю. Это о чем-то да говорит. 

Следовательно что чем меньше поток, тем меньше пропускная способность фильтра. И это немного настораживает. Что бы не сильно была разница с заявленной мощностью

У нас в продаже появились внешники какого-то странного производителя Wave Monarka. Стоят дороже JBL, но дешевле Eheim. 

 

Ни о производителе, ни об устройстве фильтров (равно как и отзывов) не удалось найти ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Stargazer сказал:

У нас в продаже появились внешники какого-то странного производителя Wave Monarka

Бренд Wave принадлежит итальянской компании CROCI S.p.A., у которой есть представительство в Москве (об Украине ничего не знаю). 

Вот, что я нашел в сети об этих фильтрах. Фильтры продаются уже более десять лет (с апреля 2009.) Судя по отзывам, они неплохие, но требуют особого внимания и бережного отношения к шлангам и пластиковой арматуре. Отмечают низкий уровень шума после привычной обкатки в течении недели. Удобно расположенные префильтры моделей WM 700 и WM 1000 позволяют осуществлять периодическую чистку, не открывая при этом основой биофильтр. Модель WM 1000 с двумя водозаборами и двумя префильтрами позволяет осуществлять чистку префильтра во время работы фильтра. Средняя периодичность чистки префильтра - один месяц, в зависимости от используемого наполнителя и нагрезки. Префильтр модели WM 700 чаще нуждается в чистке, чем префильтры модели WM 1000. Негативным последствием наличия внешних префильтров становятся протечки соединений патрубков во время манипуляций с префильтрами из-за изменения угла положения патрубка. Во время повседневной работы статичный фильтр не течёт, но соединения патрубков требуют дополнительного внимания. Отмечают также чрезмерную мягкость шлангов, что ведёт к перегибам и уменьшению пропускной способности, вплоть до полного падения потока, а также недостаточную прочность пластиковой арматуры, которая, как уже отмечалось, требует бережного отношения. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Скажите, пожалуйста, у фильтра JBL CristalProfi e702 greenline трубка выпуска воды (видимо, это то, что называется флейта или просто кончик шланга без какой-либо распылительной насадки) может быть погружена в воду целиком, если вода находится на 14 см ниже края аквариума? Требуется, чтобы не было журчания воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ирина С. , думаю, Вы могли бы расположить шланг (трубку) выхода воды из фильтра так, как Вам угодно, лишь бы вода беспрепятственно поступала в аквариум. 

Трубка водозабора, напротив, непременно должна быть погружена в воду, в противном случае она захватит воздух и фильтр перестанет работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч с водозабором то, конечно, понятно. Просто с выпуском там какая-то угловатая конструкция (судя по видео на ютубе) и как-будто предполагается, что флейта идет параллельно воде и туда ручейки текут. Я соображаю, можно ли будет просто шланг опустить в воду и все, чтобы без ручейков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ирина С. , да, если Вы сможете его прочно закрепить. Есть немало резных переливов для шлангов 12/16, в том числе и с длинными, прозрачными трубками. Попробуйте поискать в сети или спросите в специализированном магазине. По моему мнению, нет необходимости использовать переливы, входящие в комплект фильтра, если они Вам не нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
23.06.2020 в 12:03, Ирина С. сказал:

Скажите, пожалуйста, у фильтра JBL CristalProfi e702 greenline трубка выпуска воды (видимо, это то, что называется флейта или просто кончик шланга без какой-либо распылительной насадки) может быть погружена в воду целиком, если вода находится на 14 см ниже края аквариума? Требуется, чтобы не было журчания воды. 

Я себе надел кусок садового шланга на перелив и спустил в воду. А в шланг внизу вставил один из пластиковых угловых штуцеров из комплекта и закрепил присоской.

 

Но: даже если бы в комплекте такого углового штуцерка не было, то думаю, что что нибудь такое эдакое подобрать не составило труда бы в садовом магазине. 

 

У ЖБЛ еще нормальный перелив. Вот у Эхеймов в комплекте такой что или отпиливать кусок или менять на что то. Причем что интересно - у эхейма есть и нормальные переливы, но продаются отдельно и за приличные деньги. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer там еще в комплекте есть какие-то загадочные переходники (не угловые), судя по фото комплектации, но ни в одном видео не видела как они используются...надеюсь, что они и подойдут, чтобы прикрепить эту флейту вертикально и опустить в воду, чтоб не журчала или направить на стекло, не затыкая снизу заглушкой. За наводку в садовый магазин спасибо, у меня на примете пока только сантехнические были.

фильтр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 часов назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer там еще в комплекте есть какие-то загадочные переходники (не угловые), судя по фото комплектации, но ни в одном видео не видела как они используются...надеюсь, что они и подойдут, чтобы прикрепить эту флейту вертикально и опустить в воду, чтоб не журчала или направить на стекло, не затыкая снизу заглушкой. За наводку в садовый магазин спасибо, у меня на примете пока только сантехнические были.

фильтр.jpg

Кстати, если взять такой прямой переходник и вставить его в висящий вниз шланг, а в него уже вставить угловой - то получится даже лучше! 

А зачем они нужны изначально - и я не знаю. Может, как небольшой удлинитель флейты. В любом случае, хорошо, что они есть. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer вчера как раз пришел фильтр - первым делом стала проверять, можно ли приспособить эти прямые переходники для вертикального крепежа флейты - оказалось, не подходят. Видимо, действительно нужны для удлинения перегиба, либо угловых соединителей. Но можно и сам шланг опустить - присоски-фиксаторы подходят под его диаметр, главное, чтоб черепах не обкусал шланг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
46 минут назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer вчера как раз пришел фильтр - первым делом стала проверять, можно ли приспособить эти прямые переходники для вертикального крепежа флейты - оказалось, не подходят. Видимо, действительно нужны для удлинения перегиба, либо угловых соединителей. Но можно и сам шланг опустить - присоски-фиксаторы подходят под его диаметр, главное, чтоб черепах не обкусал шланг...

Шланги которые в комплекте - довольно таки жесткие. Черепах не погрызет... Но: просто так взять и опустить шланг в воду в той конфигурации, что Вы хотите - не получится. Присоски тот шланг не удержат долго. 

Сделайте как я сделал - удлините перелив куском садового шланга. Я, диаметр того шланга не помню - кажись, на 18 брал. Возьмите с собой перелив и померяйте, какой нормально налезет ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer хорошо, спасибо, так и сделаю, если флейту не удастся удобно приколхозить. 

Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли сполоснуть/промыть корпус фильтра и керамический наполнитель? Ситуация там такая:

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина С. корзину и все наполнители нужно промыть под проточной водой от технической пыли и грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@moth большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, Ирина С. сказал:

@moth большое спасибо! 

Да, надо промыть. У меня была та же картина внутри, когда я его распаковал. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Огромное спасибо всем за советы! Вроде обустроились. Фильтр (JBL-ка 702) бесшумнейший - действительно, не громче компьютерного кулера. Прямых переходников аккурат хватило, чтобы флейта была в воде (не знаю, правда, может испарится вода... хотя сильного испарения пока не замечала). И течение хорошее - как из мелких дырок, так и из воронки.

Озадачилась вопросом - нужно ли заранее закупить какие-то запчасти (что наиболее часто выходит из строя) или расходники? 

photo_2020-06-29_19-24-43 (2).jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Мне очень нравится Ваш акватеррариум, @Ирина С.  🙂

11 часов назад, Ирина С. сказал:

...не знаю, правда, может испарится вода... хотя сильного испарения пока не замечала...

Воду нетрудно доливать по мере испарения, т.е. как только она перестанет касаться "острова". Разумеется, это не отменяет еженедельные подмены воды. 

Не хотел бы отступать от темы, пускаясь в постороннее обсуждение, и потому надеюсь лишь на Ваш короткий ответ. Какую уф-лампу Вы используете и как далеко она от "острова"? Мне кажется, что расстояние около 20 см. Также, в рамках короткого ответа, хотел бы спросить Вас, о расстоянии между светильниками. Направлены ли светильники в одно место или они освещают два разных участка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч спасибо, теперь стараюсь - до этого черепах жил ужасно (у меня в том числе, так что - исправление ошибок).

Думаю, необходимость долива не пропущу - начнет ручеек шуметь. А вот про подмену, можно тогда уточнить: если воды 60 л, то менять нужно непременно треть? Или можно побольше - например, до половины? Надеюсь, что фильтр будет справляться, но с аквелькой (asap 500) меняла по половине. 

Лампа: ExoTerra UVB 150 13 W (Китай). От кончика лампы до мостика ровно 20 (вероятно, бывает 19-21 см при перецепе). Лампы направлены на одно место (они чуток "косят" и в итоге светят в одно пятно), там и сидит черепах обычно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Ирина С. сказал:

если воды 60 л, то менять нужно непременно треть? Или можно побольше - например, до половины?

Думаю, это будет зависеть от вашего отношения к характеру фильтрации. Если Вас заботит сохранение культуры нитрифицирующих бактерий в фильтре, то чересчур объемные подмены, которые приведут к резкому изменению состава воды, были бы нежелательными, даже вредными. Если же Ваш фильтр был бы предназначен лишь для механической очистки и заполнен, например, керамическими трубками или даже крупнопористыми губками, но не пористыми стеклянными наполнителями для биофильтрации, то подменять можно было бы даже 100% объема. В первом случае Вы пытались бы обеспечить в аквариуме незавершенный биогеохимический цикл азота, в процессе которого высокотоксичные вещества преобразуются в менее токсичные, а затем эти вещества частично выводятся из аквариума посредством щадящих подмен. Во втором случае Вы могли бы рассматривать аквариум лишь как плавательный бассейн для черепахи, в котором нет необходимости поддерживать биогеохимический цикл азота, а все без исключения вредные вещества либо выводятся из аквариума при полной замене воды, либо их концентрация многократно снижается подменами большого объёма. Тут нужно уточнить, что объемные подмены или даже полную замену воды можно совершать с любыми наполнителями внешнего фильтра, но при этом культура нитрифицирующих бактерий в фильтре формироваться не будет, а использование дорогих наполнителей окажется неоправданным. Также стоит уточнить, что при подменах большого объёма или, тем более, полной замене воды, конец водозаборной трубки может обсохнуть, так что нужно будет отключать внешний фильтр и непременно перекрывать шланги. 

1 час назад, Ирина С. сказал:

Лампы направлены на одно место (они чуток "косят" и в итоге светят в одно пятно), там и сидит черепах обычно.

Очень хорошо. 

Я хотел бы обратить Ваше внимание на разницу между плафонами, которую можно использовать. Одни из них алюминиевый и способен отражать, т.е. усиливать ультрафиолетовое изучение. Он узкий и поэтому усиление на расстоянии далее 13-15 см, вероятно, будет очень небольшим, но это лучше, чем ничего. Второй плафон (черный) имеет белое внутреннее покрытие, которое отражает видимый свет, но не способно отражать и усиливать ультрафиолетовое изучение. Вы могли бы использовать черный плафон с ультрафиолетовой лампой в первые месяцы работы, когда сила излучения лампы относительно велика, а затем менять лампы местами, помещая ультрафиолетовую в алюминиевый плафон, чтобы немного усилить её излучение и продлить срок службы. 

К сожалению, у меня нет своих данных о компактной лампе Exo Terra UVB150 13 Вт. Если попытаться как-то воспользоваться скудной и противоречивой публичной информацией, 🙂 а затем сравнить её с моими данными по 25-ваттной лампе, то получается, что излучение новой 13 Вт лампы в черном плафоне и на расстоянии около 20 см не будет избыточным (примерно 3.1-3.2). Мне не известно, как быстро деградируют эти лампы. В любом случае, я хотел бы предложить Вам поменять бренд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч спасибо за подробные разъяснения, я, признаюсь, полный профан в характерах фильтрации и черепаховых биосферах. Поэтому только опасаюсь, чтобы он у меня в воде с сильной концентрацией собственной мочи не "скис" (как оказалось, писает черепах прилично). Поэтому, да - заботит, чтобы нитраты/нитриты и им подобные не сильно концентрировались.  Т.е., если в фильтре два этажа пористой губки и один с керамическими шариками, то там сумеют завестись нужные бактерии и со временем наладить утилизацию азотных соединений? Мне лучше менять не более трети объема, так? Еще как раз смотрю, какие есть штуки для проверки соединений в воде, чтобы понять, насколько часто нужно делать подмену в моем случае - нашла некий тест "Нилпа" (https://www.onlinetrade.ru/catalogue/testy-c4707/nilpa/test_nilpa_ammiak_ammoniy_nh3_nh4_dlya_opredeleniya_kontsentratsii_ammiaka_i_ammoniya_v_akvariumnoy_vode_650324am-1340874.html#tabs_feedbacks) ...как думаете, он "рабочий"?

За ликбез по плафонам тоже благодарю. УФ лампа пока всегда стоит в алюминиевом серебристом, потому что там есть сетка, что важно по двум моментам: 1) даже если плафон по какой-либо причине брякнется на сетку аквариума, то лампа останется невредимой (а так она чуть длиннее плафона и может разбиться); 2) если черепах просунет голову через редкую сетку аквариума, то уж носом не припечется к самой лампе, хотя скорее всего, этого вообще не может произойти, вероятнее, страховка на случай если и лампа брякнется и в этот же момент черепах решит ее обследовать и максимально вытянет шею. А лампа накаливания (расположена в черном плафоне) мелкая и сидит глубоко, поэтому по моим расчетам к ней черепах ни при каких форс-мажорах не должен не прикипеть. На черный плафон не смогла пока подобрать сетку, чтобы их можно было поменять местами (хотела сделать, т.к. переключатель вкл/выкл на алюминиевой барахлит, что для уф лампы вроде тоже не очень...).

Насчет ExoTerra, увы, да... уже после покупки второй лампочки в этом мае прочитала на форуме, что Китай и там все может быть на уровне вероятностей.  К осени найду вариант из рекомендуемых через интернет-магазины. Живьем покупать в наших краях - выбор не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

*там же еще оказывается, есть такие же тесты "Нилпа" отдельно на PH, нитриты, нитраты...🤔 есть от "Tetra" 6 в 1... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 минут назад, Ирина С. сказал:

...если в фильтре два этажа пористой губки и один с керамическими шариками, то там сумеют завестись нужные бактерии и со временем наладить утилизацию азотных соединений?

Желательно вселить бактерии в аквариум или фильтр, но и сами по себе они тоже заселятся. Бактерии можно купить в специализированных магазинах, они продаются в ампулах. Вам достаточно одной ампулы для запуска. С внесёнными бактериями заселение фильтра происходит быстрее. 

Шарики не керамические, а пористые стеклянные. Хотел бы предложить Вам заменить JBL Micromec на гораздо более подходящий Eheim Substrat Pro или Sera Siporax mini. Пожалуйста, не путайте Sera Siporax mini и Sera Siporax (трубки). Трубки Siporax, как мне кажется, будут великоваты для маленького контейнера. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
56 минут назад, Ирина С. сказал:

если в фильтре два этажа пористой губки и один с керамическими шариками, то там сумеют завестись нужные бактерии и со временем наладить утилизацию азотных соединений?

Да, так, если намерены поддерживать нормальную биофильтрацию. Производительности Вашего фильтра как раз хватит на объем 60-70 литров. 

38 минут назад, Ирина С. сказал:

нашла некий тест "Нилпа"  ...как думаете, он "рабочий"?

Я не пользовался тестами "Нилпа". Вообще, тесты не следует оценивать по бренду. Разные тесты под одной и той же маркой могут быть как точными, так и не очень.  Вам могли бы пригодиться тесты на нитриты (NO2−) и нитраты (NO3−), а также на аммоний и аммиак (NH4/NH3).

По моему мнению, самые лучшие тесты выпускаются под маркой JBL (все пакеты). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарычспасибо за всяческие советы! Рассмотрю варианты замены наполнителя. Пока понаблюдаю, что будет происходить в текущей ситуации (сейчас фильтр только второй день в работе) и озадачусь приобретением годных тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...