Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
10 часов назад, Марик сказал:

благодарю за внимательный ответ!!! 😀👍

 

То, что у ЖБЛ идет полный комплект наполнителей - не значит, что они там хороши.  "Родные" биошарики JBL Micromec - практически, бесполезный хлам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexMak

Не подскажете какие бактерии для "запуска" внешнего фильтра AQUAEL MIDI KANI 800 для одной не очень маленькой краснроухой черепахи лучше применять что бы все отходы хорошо разлагались. Я раньше применял JBL FilterStart или Tetra FilterActive Но может что другое еще можно (может по дешевле)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@AlexMak не надо ничего применять - они сами расселятся. Это не рыбы, все будет быстро. Правда, может быть в начале бактериальная вспышка (вода на 1-2 недели помутнеет), но для черепахи это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

@Stargazer Спасибо большое! Был форс-мажор и покупку пришлось отложить. Вот вчера был куплен, сейчас ставлю. И есть мысль, заборник воды тут достаточно большой, если  вместо покупки предфильтра вырежу кусок губки от оставшегося аквателевского 3+ фильтра и вставлю туда, чтобы меньше мусора в банку засасывало. Вариант имеет место быть? В акватель новый куплю перед продажей. ))

Еще там в инструкции сказано угольный поменять через 2 недели, надо? )) И подскажите, шланги на трубках держутся хорошо, соседей не затоплю? )) Или может на горячую одеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@LDan75 Если вы хотите что-то одеть на заборник - черепахи сгрызут. Если вставите вовнутрь - скорее всего, сильно упадет напор воды, но можно попробовать - для начала кусок поролона. Но он очень быстро будет забиваться, там места мало.

Угольный - вообще ставить для черепах не нужно, но можно на эти 2 недели его оставить, потом все равно выкидывать - он больше не служит.

У меня шланги не соскакивали, но у меня была младшая модель.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

Я поставил внутрь, вырезал цилиндрик небольшой  из губки крупной которая в аквелевском фильтре была, а то трава, газон пластиковый, чешуя с панциря, чтобы всё это в бак не залетало.

И такой вопросик, если я его на ночь просто выключать буду. Можно так не закрывая кранов или лучше перекрыть? Просто аквариум мелкий и пока стоит прям у головы у кровати до переезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, LDan75 сказал:

Я поставил внутрь, вырезал цилиндрик небольшой  из губки крупной которая в аквелевском фильтре была, а то трава, газон пластиковый, чешуя с панциря, чтобы всё это в бак не залетало.

И такой вопросик, если я его на ночь просто выключать буду. Можно так не закрывая кранов или лучше перекрыть? Просто аквариум мелкий и пока стоит прям у головы у кровати до переезда.

Нуу.... Так себе решение. Как верно выше заметил Алексей Радуга, после такого - что фильтр то фильтровать будет? Для очень крупного мусора собственно решетка-заборник  на всасе стоит.   А паралонка эта внутри заборника очень быстро забьется, зарастет и превратится в мелкий примитивный зловердный  биофильтр, который будет только мешать протоку. 

 

Выключать на ночь нельзя. Там все закиснет и загниется. И когда Вы его включите, то вся эта срань (которой во внешнем фильтре разведется много и быстро) потечет в аквариум. Так можно и черепаху умертвить при нехорошем стечении обстоятельств. Рыбы - те вообще после таких отключений дохнут только так. 

 

По большому счету, фильтр нельзя останавливать больше, чем на 2 часа. Сразу уточню: разговор не о вскрытии и чистке. а просто о включении - выключении, без чистки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

@Stargazer Спасибо. С выключением понятно. Насчет ввода. Там сетка оочень крупная, трава и чешуя с панциря влетит спокойно. Просто тогда не понятно, если губка там плохо и фильтру фильтровать нечего то зачем тогда предфильтр? )) 

Поролонку завтра уберу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

@Stargazer Эээ.. в инструкции было сказано промыть все фильтрующие элементы в проточной воде, а я чет забыл (( не страшно надеюсь?@Алексей Alex-Raduga 

Спасибо. Т.е. угольный можно будет просто выкинуть и всё? А вообще наполнение моется или меняется? И есть смысл менять комплектность? У меня комплектация полный фарш ))) идут сначала цилиндрики, потом синяя губка потом какие-то шарики с приставкой Pro, потом белый тонкой очистки и после угольный, вроде так.

Изменено пользователем LDan75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
37 минут назад, LDan75 сказал:

@Stargazer Эээ.. в инструкции было сказано промыть все фильтрующие элементы в проточной воде, а я чет забыл (( не страшно надеюсь?@Алексей Alex-Raduga 

Спасибо. Т.е. угольный можно будет просто выкинуть и всё? А вообще наполнение моется или меняется? И есть смысл менять комплектность? У меня комплектация полный фарш ))) идут сначала цилиндрики, потом синяя губка потом какие-то шарики с приставкой Pro, потом белый тонкой очистки и после угольный, вроде так.

По большому счету, наполнение (фильтрующие губки, керамика, лава, керамзит) моется и многоразовое. Исключение составляют специфические наполнители одноразовые. Такие как цеолит, угольный фильтр, удалитель фосфатов и т.п. Конечно, и многоразовые тоже надо иногда менять на новые, но об этом чуть позже поговорим, в двух словах не рассказать. 

Отот "префильтр" (если его можно так назвать) который снаружи одевается на заборник фильтра нужен лишь в расплодниках малька аквариумных рыбок, чтоб их не затянуло в фильтр. Также в нем есть смысл в аквариумах-травниках, где выращивают водные растения и плавает много листьев.  В черепашатниках от него вреда больше чем пользы. И даже если каким то чудом залетит в фильтр кусок отпавшей при линьке чешуи черепахи - то при чистке вытащите его, да и все. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, LDan75 сказал:

@Stargazer Эээ.. в инструкции было сказано промыть все фильтрующие элементы в проточной воде, а я чет забыл (( не страшно надеюсь?@Алексей Alex-Raduga 

Спасибо. Т.е. угольный можно будет просто выкинуть и всё? А вообще наполнение моется или меняется? И есть смысл менять комплектность? У меня комплектация полный фарш ))) идут сначала цилиндрики, потом синяя губка потом какие-то шарики с приставкой Pro, потом белый тонкой очистки и после угольный, вроде так.

Угольный уберете, остальное все оставляйте и промывайте, когда чистить будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

Ну чистить я так понимаю уже можно через полгода. Хотя в моем случае будет летом когда переедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тая

Подскажите пожалуйста, для 140 литрового аквариума (100 заполнение),  какой внешний фильтр лучше купить Eheim Professionel 4+ 250 (2271020) или Eheim Professionel 4+ 350 (2273020)? Не могу понять, кто-то пишет, что слишком большой фильтр плохо, но при этом, что лучше больше наполнителя. В аквариуме одна девочка, Карри уже 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
22 часа назад, Тая сказал:

Подскажите пожалуйста, для 140 литрового аквариума (100 заполнение),  какой внешний фильтр лучше купить Eheim Professionel 4+ 250 (2271020) или Eheim Professionel 4+ 350 (2273020)? Не могу понять, кто-то пишет, что слишком большой фильтр плохо, но при этом, что лучше больше наполнителя. В аквариуме одна девочка, Карри уже 5 лет.

350ю модель просто нет смысла покупать. Она дороже намного, а 250я я так думаю, с Вашей аквой вполне справится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ируся6666

Всем здравствуйте))) а подскажите как по качеству Фильтр внешний ATMAN DF-700 для аквариумов 60-160 л, длиной 60-100 см, производительность 820 л/ч, мощность 14,5 всю голову сломала какой фильтр брать🙈

Ещё по цене вроде более менее 

Внешний фильтр Hagen Fluval 206 с наполнителями, для аквариума до 200л, производительность 780л/ч

Или 

Внешний фильтр Hagen Fluval 207 с наполнителями, для аквариума 60-220л, производительность 780л/ч, мощность 10Вт, объем фильтра 5,3л, макс. высота подъема воды 1,45м

Аквариум сейчас небольшой (50 л), но думаю сразу нормальный взять так как узнала что мы неправильно содержим красноушек и будем им увеличивать жильё

Изменено пользователем Ируся6666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ируся6666 Про Атман ничего не знаю, говорили, что неплохой из дешевых. Флювал этих серий НЕ БЕРИТЕ - у меня стоит 306, т.е. даже больший, он не чистит ничего ! У него совсем маленький объем, и при огромной мощности он только впустую гоняет воду. Сейчас использую его в качестве дополнения к JBL - для лучшего перемешивания воды, иначе просто мусор в углах будет оставаться (аквариум 140см длиной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ируся6666

@Алексей Alex-Raduga а какой брать? Голова кругом.....понимаю что с Авито лучше не брать а взять новый....но какой?

Если брать Jbl, то какие наполнители ещё брать, чтоб понимать в какую копейку это влетит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
11 часов назад, Ируся6666 сказал:

а взять новый....но какой?

 

Из бюджеток - SunSun неплохие. Обзоров в Ютубе много на них - найдите посмотрите. ))))  AquaNova тоже неплохи. Они лучше чем Атман. 

 

JBL - за ту стоимость, которую сейчас за них просят, я бы с ними не связывался. А так то фильтры неплохие и в чем то даже хорошие. Наполнители в комплекте есть все, только толку с них мало. Я в своем заменил родную ЖБЛевскую биокерамику на акваэлевскую керамику Биокерамакс 600 и кольца АкваНова.  и одну губку заменил на более мелкую (вырезал из листового паралона толщиной 2 см). То так стало намного лучше. 

Кстати, я еще пробовал и лаву в фильтре использовать - тоже неплохо, но акваэлевская керамика удобнее и компактнее. 

 

Что еще... Покупая фильтр, надо сразу посмотреть, насколько реально купить к нему запчасти в будущем. А то можно купить какую то экзотику типа Sicce или Ferplast, к которой запчастей потом не найти и из-за мелкой поломки придется купить другой фильтр. 

 

 

 

 

12 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У него совсем маленький объем, и при огромной мощности он только впустую гоняет воду.

 

А что, если перед ним поставить канистровый префильтр? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Stargazer сказал:

А что, если перед ним поставить канистровый префильтр? 

Не знаю, но разве такие есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Не знаю, но разве такие есть ?

А как же 🙂

Собственно, почти все младшие модели внешников того же SunSun - от рождения префильтры. К которым решили потом добавить помпу с моторчиком и сделать внешник. 

Например, Sunsun 603 - чистый префильтр, без какой либо помпы:  https://rozetka.com.ua/ua/260448686/p260448686/

 

А вот его собрат Sunsun 603B - с моторчиком и помпой, уже считается внешним фильтром: https://rozetka.com.ua/ua/289112938/p289112938/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer интересно ! Но кажется в сумме цена окажется больше, чем сразу целиком фильтр купить, этот Флювал совсем не дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Но кажется в сумме цена окажется больше, чем сразу целиком фильтр купить, этот Флювал совсем не дешевый.

Безусловно. Изначально покупать Флюваль и префильтр к нему смысла нет - для этих денег можно найти куда более практичное применение. 

 

Но я имел в виду, что если уж такой Флюваль имеется в хозяйстве, то можно увеличить его эффективность, добавив внешний префильтр и, таким образом, скомпенсировать небольшой объем наполнителя. Мощности насоса по идее должно хватить, чтобы всё это добро прокачать. Кстати, у Sunsun есть префильтр модели 602 - он меньше и дешевле.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ируся6666

Всем добрый вечер (ночь))))) заказала фильтр, скоро приедет и есть вопрос: стоял внутренний фильтр и мы его выключали (потому что журчал) из за уровня воды. Уже поняла что так нельзя поэтому выключаем на ночь и сразу вытаскиваю, споласкиваю и ставлю утром (по другому никак, аквариум в детской). Вопрос такой: когда приедет новый аквариум, то лучше слить воду, всё помыть и запустить новый аквариум мои же просто его поставить в аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Ируся6666 сказал:

Всем добрый вечер (ночь))))) заказала фильтр, скоро приедет и есть вопрос: стоял внутренний фильтр и мы его выключали (потому что журчал) из за уровня воды. Уже поняла что так нельзя поэтому выключаем на ночь и сразу вытаскиваю, споласкиваю и ставлю утром (по другому никак, аквариум в детской). Вопрос такой: когда приедет новый аквариум, то лучше слить воду, всё помыть и запустить новый аквариум мои же просто его поставить в аквариум? 

Весь аквариум (если там не болото) мыть не надо. Но 1/3 воды в вашем случае я бы сменил, на всякий случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ируся6666

@Stargazer сейчас сливаем как минимум 1/3 чуть чаще чем раз в неделю.... Вода жёлтая, мутноватая(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...