Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
2 часа назад, Greyip сказал:

Нет там давления. Это цилиндр из нержавейки с пневмоприводом, с двумя положениями электрода. Измерение и промывка. А вот уплотнители там надо мазать. Промывается простой водой. 

images.jpg.9824ff01a0d9406bfe96ee1f7ed48703.jpg

Вот такая вот загигулина.

Кстати: если не затруднит, то Вы бы не могли бы мне в личку написать, что и куда и зачем на этом устройстве подключается? Я приборист и мне всякие такие вещи интересны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@Stargazer Уплотнители резиновые. Колечки в сечении как круглые, так и овальные и прямоугольные.

1340347462_2.thumb.jpg.dfa954442488c4abcfe493c5440e4f20.jpg

1) Цанговый быстросъем под пневмопровод, диаметром 6 мм. Подача воздуха на перемещение измерительного электрода в положение промывки.

2) Цанговый быстросъем под пневмопровод, диаметром 6 мм. Подача воздуха на перемещение измерительного электрода в положение измерения. Дросселирование воздуха, при изменении положения электрода, происходит на пневмораспределителе.

3) Корпус, с поршнем внутри. На поршне резиновый уплотнитель. Эта часть и отвечает за перемещение электрода.

4 и 5) Цанговые быстросъемы для подачи и слива воды, для промывки электрода. Подачу нужно осуществлять снизу. Даже если наступит авария и вода отключится, электрод не должен оставаться сухим. Клапан подачи воды нужно завязать с положением электрода. При положении Измерения вода должна перекрываться, иначе она начнет поступать в измеряемую среду.

6) В этих овальных окошках находится рабочая часть измерительного электрода.

7) Неподвижная часть корпуса. В положении Промывка в нее уходит шток с овальными окошками.

8. Принудительная фиксация штока в закрытом положении. Если мы вытащим электрод и переместим шток в положение Измерение, получим дыру прям в измеряемый объем. Польется измеряемая субстанция.

9) Под резиновым уплотнителем находится разъем для подключения измерительного электрода.

10) Цилиндрический корпус из нержавеющей стали.

11) Подвижный шток, в котором размещается измерительный электрод. На левом его конце можно увидеть два уплотнительных кольца. Они запирают камеру промывки электрода от емкости с измеряемой средой.

Так же есть два индукционных датчика положения штока. Тут их не видно, но они находятся с противоположной стороны от позиций 1 и 2. Нужны для включения рН метра в АСУТП. Кстати, при работе его в составе АСУТП легко решается вопрос с привязкой клапана промывочной воды к положению штока. 

Таким образом можно увидеть, что большинство уплотнителей находятся в мокром состоянии. Разве что сам поршень пневмопривода. Да и то, если воздухоподготовка не обеспечена, то конденсата и там будет вагон. Давление что воды для промывки, что управляющего воздуха невелико.

UPD. 

Не обратил внимание, что позиции 3 и 10 описал два раза))) И про личку забыл, но переписывать уже не буду.

Изменено пользователем Greyip
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

Подскажите, пожалуйста, по фильтру SUNSUN HW604B — https://a.aliexpress.com/_Ak9YBN

У него помпа на 14 вт (800 л/ч) и объём побольше, нежели чем у 603-й модели. Подойдёт такой на ~120 литров (контейнер самла)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yamurashka по данным подходит (Самла=130л, если полный), там до 300л указано. По качеству пусть еще подскажут.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@Алексей Alex-Raduga, спасибо!

По качеству вроде про sunsun неплохие отзывы. Ну конкретно про этот — увидим, заказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
9 часов назад, yamurashka сказал:

@Алексей Alex-Raduga, спасибо!

По качеству вроде про sunsun неплохие отзывы. Ну конкретно про этот — увидим, заказала.

Я бы на шланг к помпе врезал бы разъемный кран по типу как на Eheim Classic. А то у 604й модели помпа снаружи, а кран не предусмотрен, что создаст определенные неудобства при чистке фильтра. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@Stargazer, спасибо за совет! Думаю, получится воплотить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADDEATH

Добрый день.

Кто-то может подсказать тихие внутренние фильтры в аквас с объёмом воды 40 литров?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, ADDEATH сказал:

Добрый день.

Кто-то может подсказать тихие внутренние фильтры в аквас с объёмом воды 40 литров?

Спасибо

Тихие внутренние - это Акваэль Фан. КАкой именно - зависит от того, кто у вас там живет. Для рыбок - меньше, для улиток больше, для черепахи это совсем для малька,, если она чуть побольше - нужно от 100л воды и фильтр Акваэль Фан-3. На 40 л - но это ВРЕМЕННО ! - Акваэль Фан-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

Подскажите, пожалуйста, внешний фильтр для взрослой красноухой черепахи в аквариуме ≈80л. Если есть возможность, то хочется узнать преимущества качества предложенных моделей и на что обратить внимание при совершении покупки, чтобы купить качественное изделие, а не решето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
29.11.2020 в 16:52, Vladimir H сказал:

Подскажите, пожалуйста, внешний фильтр для взрослой красноухой черепахи в аквариуме ≈80л. Если есть возможность, то хочется узнать преимущества качества предложенных моделей и на что обратить внимание при совершении покупки, чтобы купить качественное изделие, а не решето

Нууу... А тему почитать? Особо ничего нового никто не изобрел. Я бы порекомендовал JBL e 702, но с условием замены наполнителей (за исключением префильтра) на другие. В чистом виде - порожняк, увы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer JBL сейчас цена как за чугунный мост из-за поставок.

@Vladimir H Вам нужен  Eheim Classic 2213 с наполнителями, Eheim Ecco Pro 130, JBL CristalProfi e702 greenline+. Дальше идут фильтры уже сильно дороже. Это те модели которые не протекут и будут выполнять свою работу как часы. Они стоят своих денег. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Посоветуйте пожалуйста внешний фильтр который справится с какашками черепашки красноухой. Сейчас ему 6 мес и 8*8 см, вес 110 гр, аквариум 55 л, налито 15 л. Сейчас стоят 2 фильтра внутренних aquael 300 и барбус 450, справляются только чтобы сделать воду прозрачной но фукали удаляю спринцовкой и промываю фильтры ежедневно. На перспективу хотелось чтобы фильтр был и сейчас и на будущий 100л аква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ На 100л - минимум Акваэль Фан 3, это внутренний, НО : любой внутренний мусор не убирает, потока не хватит - сифонить придется все равно. Для этого годится только ВНЕШНИЙ. Советую JBL CristalPrjfi или Eheim Classic. Да, они дорогие, но надежные. В последнее время стали советовать Sunsun, вроде более надежный остальных китайских, но : брать его нужно на больший объем (мощность ниже заявленной). Тетру НЕ СОВЕТУЮ - у меня потекли все три в течении 2 лет, хотя чистит она хорошо и бесшумная.

У внешнего фильтра - на выход ничего не ставить, шланг просто опустить на дно в направлении ОТ входной сеточки - тогда весь мусор со дна будет сдувать.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Elya11L его можно размещать горизонтально, но не на дно положить, а на присосках у дна - к стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

А подскажите ещё, пожалуйста, по поводу наполнителей для внешников. Интересует aquael bioceramax 1200 и 1600. Кольца или шарики? Площадь фильтрации больше у шариков, если верить на чисто слову производителя, но он также рекомендует шарики использовать во внутренних фильтрах. Так вот вопрос: что ставить во внешний фильтр? Есть понимание того, что на большей площади сможет заселиться большее кол-во полезных бактерий, но вот описание шариков на озоне меня смутило маленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
03.01.2021 в 17:33, Vladimir H сказал:

А подскажите ещё, пожалуйста, по поводу наполнителей для внешников. Интересует aquael bioceramax 1200 и 1600. Кольца или шарики? Площадь фильтрации больше у шариков, если верить на чисто слову производителя, но он также рекомендует шарики использовать во внутренних фильтрах. Так вот вопрос: что ставить во внешний фильтр? Есть понимание того, что на большей площади сможет заселиться большее кол-во полезных бактерий, но вот описание шариков на озоне меня смутило маленько

Я взял себе Акваель Биокерамакс 600. Пока что еще не засыпал в фильтр. При следующей чистке сделаю. 

Думаю, нет смысла сыпать ни 1200, ни, тем более, 1600. У всех этих "супер-пупер" наполнителей с огромной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ площадью заселения бактерий очень мелкие поры, через которые затруднен ток воды и вряд-ли там бактерии особо расселятся. Плюс они сильно забиваются и промывка полностью не возвращает их к первоначальному состоянию. Годик побудет - и на выброс. 

Был у меня JBL Micromec одно время (с заявляемыми 1600). Ерунда, а не наполнитель. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
9 часов назад, Stargazer сказал:

Я взял себе Акваель Биокерамакс 600. Пока что еще не засыпал в фильтр. При следующей чистке сделаю. 

Думаю, нет смысла сыпать ни 1200, ни, тем более, 1600. У всех этих "супер-пупер" наполнителей с огромной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ площадью заселения бактерий очень мелкие поры, через которые затруднен ток воды и вряд-ли там бактерии особо расселятся. Плюс они сильно забиваются и промывка полностью не возвращает их к первоначальному состоянию. Годик побудет - и на выброс. 

Был у меня JBL Micromec одно время (с заявляемыми 1600). Ерунда, а не наполнитель. 

 

 

Спасибо за ответ. Я всё же приобрёл биокерамах 1600. Решил его попробовать. А по поводу затруднения прохождения потока мысль интересная. Спасибо. 

Может ещё кто поделится своим мнением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Vladimir H я вообще поставил вместо шариков керамические кольца от Тетры. В новом JBL  стоят фирменные шарики, а в старом таком же - неродные кольца, разницы не вижу. У черепах все одинаково забивается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Vladimir H я вообще поставил вместо шариков керамические кольца от Тетры. В новом JBL  стоят фирменные шарики, а в старом таком же - неродные кольца, разницы не вижу. У черепах все одинаково забивается !

Забивается, может, и все одинаково... Промывкой в божеский вид можно привести не всё одинаково. ;)

 

PS  JBL после ремонта не протекает уже 5й месяц. Три тьфу через плечо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H
4 часа назад, Stargazer сказал:

Забивается, может, и все одинаково... Промывкой в божеский вид можно привести не всё одинаково. ;)

 

PS  JBL после ремонта не протекает уже 5й месяц. Три тьфу через плечо! 

Долгой исправной работы ему!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Подскажите пожалуйста 1. В случае отключения света не будет обратного эффекта и откачки воды на ружу? А то мало ли какой там механизм

2. выбрала в интернете несколько вариантов, цена примерно одинаковая в районе 10 тр, что из них лучше? Выбрала 6 шт. По сравнению одинаково кроме литража, у меня сейчас аква 55 (пока поднимаю воду и сейчас воды около 20 л), планирую взять на 100 или 150) аква для черепахи

https://m.market.yandex.ru/compare/y8kqRJFzCZQP52e1d9Vb377R5sX?hid=15967001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
15 часов назад, ЕленаЧ сказал:

Подскажите пожалуйста 1. В случае отключения света не будет обратного эффекта и откачки воды на ружу? А то мало ли какой там механизм

2. выбрала в интернете несколько вариантов, цена примерно одинаковая в районе 10 тр, что из них лучше? Выбрала 6 шт. По сравнению одинаково кроме литража, у меня сейчас аква 55 (пока поднимаю воду и сейчас воды около 20 л), планирую взять на 100 или 150) аква для черепахи

https://m.market.yandex.ru/compare/y8kqRJFzCZQP52e1d9Vb377R5sX?hid=15967001

1. А куда она может потечь ? Все входы и выходы в воде. Просто течение остановится и все.

2. По ссылке ничего нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
9 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

1. А куда она может потечь ? Все входы и выходы в воде. Просто течение остановится и все.

2. По ссылке ничего нет !

По ссылке должно было открыться сравнение на Яндексе, прилагаю фотку но там мелко

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, ЕленаЧ сказал:

По ссылке должно было открыться сравнение на Яндексе, прилагаю фотку но там мелко

image.jpg

JBL и Эхайм - лучшие,, только этот Эхайм очень слабый, а который подходит - намного дороже. Вам хватит JBL e 702, его ДЛЯ черепахи хватит на 150 л воды. JBL e701 не берите - это старая модель - у нее префильтр в 3 раза меньше, придется чаще промывать префильтр. Остальное все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...