Перейти к публикации
Маграт

Грунт - ольховая щепа

Рекомендованные сообщения

Гость

Ок, будем проветривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

А если снять слой земли из леса с травкой и положить в террариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS

Землю не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Почему? А если черепаха ест опилки и сено? А камни я еще не набрала. И они жесткие и холодные. Кстати, черепаха сточила когти, где ее держать, чтобы они отросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Если чепа сено ест - это нормально, для неё не вредно. А опилки - не съедобны - убрать. Я бы не рискнула землю из леса положить... Там и мошки могут пойти, и потом долго ли у вас она продержится в нужном виде ?- чепка перероет её всю и сама грязнущая будет.

А что к когтями? они должны стачиваться! Выложите фото, до какого состояния они сточились.

На счет грунта, думаю, сено подойдет, пока не хороших камней. Только помните, что камни доложны быть больше размера головы черепахи - чтобы не проглотила! Вообще на форумах эта инфо есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

На задних лапах сточились до основания,на передних до основания- первые коготки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А почему бы не использовать опилки гранулированные? вроде мягкие и не сточатся... Вообще не все черепахи едят грунт, а только те, которым не хватает минеральных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Так в гранулированных наверно какое-нибудь склеивающее вещество, а если черепаха их нагрызется? И какие нужны опилки, те, которые продают для грызунов, или какие-то другие надо, специальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у нас сезонное выключение горячей воды. Обещали 25 июля а выключили без предупреждения. Я даже не успела камни вымыть. Зато какраз в зоо купила сегодня пресованное сено. Выглядит как прессованые опилки, ток зеленое. Написано что кроликам такое кушать можно. Уберу пока камни на балкон и 2 недели подержу на этих гранулах. Они кстати есть дорогие (170р. коробочка как сухой корм для кошек, но мне таких коробочек десяток надо и они чисто кормовые) и дешевые (320р. но 10 литров. идет как подстилка, но съедение возможно). Воть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Пресованное сено? Надо поискать. У нас тоже недавно отключали надолго горячую воду, была только ледяная, да еще на улице холодно,кошмар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
На задних лапах сточились до основания,на передних до основания- первые коготки.

А где она у вас жила? На камнях так сточила что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Песок. Может, сточила об стекло, когда копала, хотя я сначала клала на стекло еще бумагу. Может об песок.Кстати, когда моешь песок, то пыль вся всплывает, ее просто сливаешь с водой,и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Люти

Как об стекло сточила? У меня есть пилка для ногтей стеклянная и керамическая, но они шершавые. Знала бы что о террариумное стекло можно, деньги бы не тратила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Ну, об стекло вам бы долго пришлось подпиливать. Наверно все же об песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Что должна делать черепаха, чтобы сточить когти до основания о стекло или песок? У вас что он из алмазной крошки? Как давно она у вас живет? Сточила уже при вас - или такой взяли? Мои на камушках живут - и роют часто, но такого стачивания нет. Даже не представляю как это? Может это заболевание - а не стачивание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тёплый Ветер

Уже давно живет на песке. Об стекло можно сточить, если долго скрестись. Когда скребла стенки террариума, так они у нее и сточились на передних лапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Странно конечно, мои иногда часами долбяться в стекла и скребут. Ну ничего, отрастут со временем, главное грунт хороший выберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Почитала и чувствую поселили мы свою черепаху не правильно =( (не умею фотки вставлять,придется описать)

Насыпали на дно ей грунт для аквариумов и положили гальку,еще опилки и траву.Грунт крупнее песка. Я так поняла мелкого и сыпучего им вообще ничего не надо насыпать? Землю и песок понятно,а грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Если есть не будет, то можно использовать практически все натуральные грунты, не дающие мелкой пыли.

Я, кстати, держала черепаху на земле, только специальной для влаголюбивых рептилий (у меня же не среднеазиатка). Над землей галька была.

Кора практичнее, но землю тоже использовать можно, вопрос в том, чтобы с ней ничего эдакого не принести (глисты, паразиты и т.п.). Вот только земля для среднеазиаток может быть слишком влажным наполнителем или, если пересохнет, пылить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мой черепах живет на прессованных опилках (вообще-то для кошек, но в зоомагазине сказали, что для черепашек подходят, они и своих малышей на них держат), но от них многовато пыли. Пашуня не любит сидеть на месте и постоянно опилки перерывает, в итоге некоторая часть расспается и мне кажется, ему из-за этого вообще в террариуем не нравится. Носик пыль, вроде бы не забивает, во всяком случае, этого не видно. Подскажите, пожалуйста, эта пыль не очень вредна для дыхательной системы черепашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Вредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Значит, буду менять на гальку или сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А можно держать не на газетных листочках а на обычной бумаге которая будет порвана на крупные куски. И вообще черепашка может заглотить крупный кусок бумаги. И если да то это не опасно или опасно? :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Заглотить может. Если не повезет - комок бумаги может сформироваться в кишечнике или желудке. На газете вообще держать нельзя, а на том, что вы описываетете - нежелательно. Это не грунт, когти бдут плохо стачиваться, ноги при ходьбе неестественно разворачиваться. Долгое содержание без нормального грунта может к деформациям костей приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А я вот недавно попробовала перссованные опилки - и поняла, что больше без них не смогу. Я понимаю, что не очень хороша эта пыль. НО.... 2 черепахи, и они столько гадят, что камни несколько раз в неделю у меня ну никак нету возможности мыть... а так всё очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...