Перейти к публикации
Маграт

Грунт - ольховая щепа

Рекомендованные сообщения

hellsing

А у меня на стекло под опилок на всю площадь тера положен лист фанеры, отшлифованый нождачкой, черпах докапывается до фаненры но она шершавая поэтому он может спокойно по ней ходить и без проблем выбирается из своей "норы" его ямку я постоянно засыпаю опилком чтобы он её снова капал для разминки, я заметил что в туалет он в своей "норе" не ходит поэтому и фанера не разбухает, а свои дела он делает на опилок, а он очень быстро впитьывает, поэтому флага не доходит до фанеры и она не разбухает, слой гран.опилка у меня 4-5см.

Что касается цветочной земли то это помоему очень плохой вариант грунта для среднеазиатки т.к. она влажная а среднеазиатам нужны сухие условия, а когда она сухая то пылит сильно что черевато аллергией и другими неприятными последствиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена

МММммммммммм.. стесняюсь спросить: это что??? Пробка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hellsing

это щепа лиственных пород древесины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hellsing

x_b5249853.jpg


Вот примерно такая щепа как на фотке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hellsing
Красиво как!!!

 

Светлана это вы про черепашку в домике? :yyy: или про щепу?)) или про конвеир который тож по своему красив....)))) LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Положи коврик для ванной. Он из какой-то пены делается. Впитывает хорошо,чепка его не ест(мои по крайней мере), убираться легко и по дну не скребется.

спасиюо за ответ,поищем и будем декорировать дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А есть у кого нибудь смешанное щепка и камушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Приветик! Как вы думаете можно ли склеить камушки (грунт) и положить это в аквариум? а то черепаха их пытается съесть. =)

купила грунт, а он оказался мелким. Обидно. Теперь и хочу чего нибудь придумать. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
а то черепаха их пытается съесть

надо что бы камешки были больше головы, и если она их пытаеться съесть значит ей кальция не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Приветик! Как вы думаете можно ли склеить камушки (грунт) и положить это в аквариум? а то черепаха их пытается съесть. =)

купила грунт, а он оказался мелким. Обидно. Теперь и хочу чего нибудь придумать. :smile:

А чем Вы их склеивать собираетесь? Многие виды клея токсичны, особенно при нагреве. Если черепаха захочет на зуб поробовать склеенные камушки,то кусочки клея может съесть и отравиться. Я бы не стала так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
=( . если клея немного будет, и он будет снизу. аккуратно как нибудь сделаю. жалко выкидывать, а фантазия спит. придумать не могу. может кто что подскажет.? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marra

На аквариумный силикон можно. Только со временем все равно черепаха будет их отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ой, про силикон я и не подумала. А большие камушки придется брать когда снег растает. =)

Спасибо все большое. :rose: Это очень хороший сайт! :LOL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена

Силикон вонючий. И, по собственному опыту, камушки на нем держатся не вечно. У меня таким способом обклеен мостик для чеп. Они лапами шкрябают и камушки отлетают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ну вот я уже совсем запуталась. =( если можете подскажите что можно сделать. а если нет, так нет. сама виновата. :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена

Совет: мелким грунтом украсьте цветочные горшки, а чепке купите крупный грунт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
tulipano не вздумайте обклеивать дно камнями, т.к. замучаетесь потом это все вымывать. Моча и экскременты и прочее будут между камнями забиваться и вонь будет стоять, а вымыть такое дно уже не удастся по быстрому. (придется весь аквариум наполнять водой и сливать, наполнять и сливать....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Скажите, а можно положить в аквариум палочку тополя? =) то есть корягу какую нибудь. если нет, то какое дерево можно использовать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Вот насчет тополя не скажу, а плодовые деревья, береза, липа - очень даже можно :). Точно нельзя хвойные, черемуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Добрый день! У меня среднеазиатская черепаха. В ЗОО магазине мне продали песок(крупней обычного), для рептилий и сказали что он подходит для черепах. Но у вас на сайте написано, что песок нельзя использовать в качестве грунта для террариума. Почему? Мне менять содержимое террариума?

Буду ждать вашего совета, друзья :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Песок не подходит категорически. В нескольких темах даже сказано, почему именно. Если кратко, то:

- черепахи песок вдыхают, а откашлять не могут (рефлекса такого нет), т.е. он остается в легких,

- из-за песка может начаться аллергия (попадание в нос, глаза и т.д.),

- черепахи песок едят, даже если не специально, и песок забивает кишечник. В лучшем случае - будет долго и мучительно какать, в худшем - умрет от непроходимости кишечника.

Лучше замените песок на крупную окатанную гальку (больше головы черепахи), прессованные опилки, коврик - подбирайте на ваше усмотрение, можно совмещать эти варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Песок не подходит категорически. В нескольких темах даже сказано, почему именно. Если кратко, то:

- черепахи песок вдыхают, а откашлять не могут (рефлекса такого нет), т.е. он остается в легких,

- из-за песка может начаться аллергия (попадание в нос, глаза и т.д.),

- черепахи песок едят, даже если не специально, и песок забивает кишечник. В лучшем случае - будет долго и мучительно какать, в худшем - умрет от непроходимости кишечника.

Лучше замените песок на крупную окатанную гальку (больше головы черепахи), прессованные опилки, коврик - подбирайте на ваше усмотрение, можно совмещать эти варианты.

 


А как же черепахи в естесственных условия живут в песке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

locca

Черепахи не живут в песке. среднеазиатские черепахи - тем более. Еще один распространенный миф - сухопутные черепахи (да и вообще почти все рептилии) живут в пустыне, на песочке... Так вот нет. Вы же не будете утверждать, что весь Кавказ покрыт песком? :wink:


Опилки - тоже не самый лучший вариант т.к. они слишком жесткие, и в них быстро собирается пыль. Потом у черепахи аллергия, сопли, глаза... Не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...