Перейти к публикации
Ольга27

Щоденник Шарлоти,Фелікса,Таби і всіх кого принесли на вогник

Рекомендованные сообщения

Ольга27
нтивирусник заругался, что файл заражен

 

Свой комп. проверила у нас чисто вроде. Если честно мне не очень нравится [Radikal], [Keep4you] сразу видно, что на фото, даже не увеличивая, а на Radikal] я часто у других не могу открыть типа "файл удалён администратором ......."

поэтому мне кажется, что и мои не откроются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Олечка, молодцы! Не перестану повторяться - вы молодцы!

Я очень рада за Федора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Начнём сегодня с Дяди Федора

Дядя Фёдор, наконец прекратил войну со своим отражением, что меня очень радует. Он наконец, спустя неделю, начал вылазить на мостик. Izobrazhen_4602461_735019.jpg Izobrazhen_4032938_734565.jpg Izobrazhen_3241117_735023.jpg В контейнере он вылазил на камень и в аквариум ему положили большой камень, но камень же на дне, так он бедный всё сидел на нём и не понимал, куда же вылазить и что не так. Смотрелся он как сиротка на камешке. Теперь его любимое место под мостиком. Там он целыми днями передвигает камни и собирает неизвестно что. На мостик вылазит когда никого нет, когда появляемся уходит в воду. Он стал как бы дичать, теперь он не подплывает к опущенным в воду пальцам и относится к нам будто и нет прожитых вместе четырёх месяцев. Кушает он теперь как Санни кушала, кусочек, от силы два рыбы, и то, через день. Сегодня купила ему в аквариум искусственные водоросли оранжевого цвета, чтоб чуть веселее было ну и посмотреть на его реакцию. Уже четыре часа водоросли как у него, хоть бы для приличия глянул в их сторону, так нет, разглядывает свои камни.

Самое странное, что у всей семьи создалось впечатление, что стал он какой то отрешённый, в себя ушёл. Может ему рыбок купить. Вот была бы та болотка без лапы девочкой, я бы её забрала.

Феликс.

Был замечен изменяющим Табе с задранным от подкопов полотенцем, чем просто очень удивил. Зато у Табы появилось много свободного времени. У Феликса стал такой длиннющий хвост, просто загляденье. Он заметно успокоился и стал больше кушать, ну её эту любовь.

Таба начала плохо кушать одуванчики и травяную зелень. Вчера пришла одуваны завяли и Таба с возмущённой мордахой у стекла, хожу не обращаю внимания. Началось выбивание стекла. Не выдержала приготовила салат: морковь, кабачок, огурец, помидор, перец, капуста, зелёный лук и украсила сверху клубничкой. Вы бы видели как она ела, с какой жадностью. С начало лук, потом кабачок, а потом просто запихивалась всем в подряд, ну а закусила всё клубникой, хотя лежала она сверху. Странно её пробило, салат обычно по воскресеньям у нас, так как в него мешаются витамины.

Шарлота.

Самое наверно (хотела написать плохое, но подумала, что ничего от этого не изменится и любить её будут также, значит это не плохое) кажется в рост пошёл наш хвостик, и очаровательная звёздочка, начала превращаться в очаровательную щёлочку. Похоже, что это будет мальчик. Но это совсем не важно, мальчик, девочка главное здоровеньким быть (ну прямо как беременная рассуждаю). Ещё у Шарлоты пошли в рост когти на задних лапах. На каждой лапе у неё было по два и даже остатков старых или сломанных не было и ранок не было. Значит сломали задолго до меня. Читая форум сделала вывод, что не отрастут, а тут полезли обрубки, а в одном месте кажется, что растёт прямо под кожей, кожа начала палочкой натягиваться, наверно больно должно быть.

Ну наконец Дядя Фёдор заметил мои водоросли, или свои водоросли, пока спорный вопрос чьи они. Лапами по ним лупит, они шевелятся, весело-то как. На зуб не пробует.

Почему я всё время так много пишу, у всех коротко и ясно, а у меня поэмы, такое наверно лень читать.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Да нет, читать интересно! Увлекает содержание, а не объемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Оля, пиши и побольше! Это ж здорово - такие новости классные читать ))

Кстати, одуваны к середине лета перестают есть многие черепахи - невкусные они становятся, что ли? Правда, к моим это не относится, жрут все как лошади )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Хоть ты и изменяешь мне с полотенцем, я всёравно тебя люблю Izobrazhen_2699334_735015.jpg Таба спит на Феликсе.

После сытного обеда вытри морду об соседа Izobrazhen_4609274_735017.jpg


А это малыши кушают Izobrazhen_3452287_735011.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Фостер.

Фостер меня сильно волновал из за еды, ничего кроме одуванчиков и травяной зелени он не ел, чем зимой питаться не понятно. Помогло переселение к нему Шарлоты. Благодаря ей он начал с огурцов, затем пошла в ход клубника, ну а сегодня он предпочёл одуванчикам кабачок. Все овощи, я даю крупно нарезанными, для усиленной работы клювов, Фосенька так забавно воюет с кружочком кабачка. Вот, что значит брать пример с старших.


Сегодня прямо замечательное утро, выспалась уже в шесть, никого, никуда не собирать, не провожать, муж сам ушёл на роботу, дети спят, можно заниматься своими лапульками без спешки.


Вот взвесились Шарлота +24, Феликс без изменений, Таба +18, Дядя Фёдор -12, Фостер +18. (полный вес редактируется в первом сообщении)

Для Шарлоты это неслыханный набор веса, а взвешивались 22.05, мне кажется сильный толчок пошёл после переселения к Фостеру, наверно большие черепахи её всё таки подавляли, разница в 260гр. наверно давила на неё.

Ну и Фосенька не отстаёт, зоны роста у него не белые, а сразу коричневые, рассмотреть можно только тому, кто знает что рассматривает.

Дядя Федор весь в движении и новых ощущениях, поэтому и худеет.

Ну а Таба набирает всё, что недодали в прошлой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Вчера мы опять ездили на дачу. Вчерашняя поездка наконец была похожа на отдых, а не на нервные припадки. Самое первое, за третьим разом они привыкли к переноске. В переноске как и в терре полотенце и прессованные опилки. Первые разы, это не спасало от количества испражнений четырёх черепах. Хотя у меня есть не подтверждённые данные, что это Таба (одна за всех). Так вот, на дачу мы приехали чистые, сухие и уравновешенные. Стенки переноски никто не брал штурмом. Хотя загончик у нас там низенький (это было сколочено давно и для других целей) но расположен в хорошем месте, над загончиком растёт бузина и как солнышко идёт по кругу, тень просто передвигается по загону. После выпуска в загончик, все черепахи деловито огляделись и у меня сложилось мнение, что они узнали место. Даже истеричная и всего пугающаяся Таба, спокойно сразу начала кушать, жаль жара сильно подсушила зелень, даже бузина не спасает. Они все ели, все ползали, все грелись на солнышке, потом все рыли подкопы, а потом все собрались в кучку в тенёчке, по раскидывали свои ножки в разные стороны и с такими блаженными мордашками по засыпали. Из за ненадёжности загона всё время возле черепах кто то нёс вахту, а к вечеру все вообще собрались кружком возле загона и гоняли чаи, обсуждая черепах и их поведение. Феликс видя сколько зрителей и находясь в великолепном настроении, решил всем показать как он ухаживает за Табой. Но пристроился он как всегда не стой стороны, а когда начал издавать свои ахи, то поднялся такой хохот (мои родители и друзья это видели первый раз), что Феликс быстро бросил это занятие и убежал спать под лопух. Я конечно как могла пыталась спасти репутацию моего маленького и неопытного мальчика, но он повеселил всех. В общей сложности черепахи гуляли около 8 часов и вернувшись домой купаясь в ромашковой ванне, все просто спали, даже никто и не какал, это в первые я вылила чистую воду. Так мы погуляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Весело у вас прошли выходные =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

На выходных ездили на дачу.

Папа завёл пять курочек и петуха. Из за этой пернатой компании нам пришлось убраться с хоз двора где у нас был хотя и плохонький но загончик. Петух оказался очень агрессивным и атаковал меня прямо с порога, нанеся шпорами внушительные синие полосы у меня на ногах. Дачный участок у нас в виде террас и черепахи гуляли под присмотром прямо на террасе. Интересней всех было наблюдать за Табой. Таба как ползла по грядке так и устраивала дигустацию насаждений. Первые на пути были листочки молодой капусты, она уделила им меньше всего внимания. Очень пришлись по вкусу листики молодого бурячка. Затем листья клубники. Особый восторг вызвали опавшие вишни, я только успевала косточки выколупывать. А потом было самое большое блаженство, зелёный лук, ела она его жадно и хваталась за пёрышки лука сразу со всех сторон, после этой вкуснятины был самый сладкий сон в зарослях лука, а лук который только был надкушен благоухал над Табой. Таба единственная любительница и ценительница фруктов. Она

с удовольствием ест и смородину, и чернику, и клубнику, и малину, и нектарин, и персик, и абрикос. Просто удовольствие смотреть как она кушает. Остальные едет только клубнику и то, по настроению.

Фостер совсем не боялся высоты и смело прыгал с края нашей террасы на соседний участок, там высокая и густая трава и высота см 30. Его это не смущало и пока мы оббегали на соседний участок, он смело маршировал в ему одному известном направлении.

Феликс сильно приставал к Табе, и их выгуливали на приличном расстоянии друг от друга. Расстроенный таким гуляньем Феликс просто наелся кислицы и заснул под лилией.

Шарлота много бегала, мало ела и интересовалась остатками каких-то ракушек найденных в земле. Почему её не устраивает каракатица, нет надо ковырять ракушечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

У нас пополнение. У знакомых, знакомых, знакомые переехали в Канаду, и оставили маме черепашку. Маме она очень надоела, и она с удовольствием хотела бы её отдать. Случайно услыхав об этом, муж посоветовавшись, предложил забрать у пожилой женщины черепаху. Женщина 60 лет уточнила, умеем ли мы содержать черепах, объяснила, что черепаха сухопутная и мочить, а тем более купать её нельзя и кормить надо хлебом и капустой. Услыхав такие напутствия, муж совсем согласился и получив в руки небольшой аквариум с черепахой, с зловонным песком и грязными листками капусты удалился. Что знаем, черепаха жила у хозяйки 14 лет, на лето её вывозили с старенькой бабушкой на дачу и жила она там в небольшом загончике, на травке. Жила без ламп, но сначала в коробке, а потом в этом аквариуме.

От черепахи очень дурно пахло, но это отмылось. Черепаха писает, какает и очень хочет жить, у неё закрученные ногти, утиный клюв, абсолютно прозрачная и тонкая кожа, грубые чешуйки только на половине передних лапок и на подошвах задних, остальное пергамент. Насколько я определила у неё Гиповитаминоз А. Голова непропорционально великовата, относительно всего остального, панцирь ровненький и довольно красивенький. Черепашка весит 0,156г и около семи сантиметров. Вопрос - ей может быть действительно больше 14 лет, она совсем маленькая и имеет 5-6 колец. Вокруг клоаки у неё синяя, опухшая кожа. Черепаха хорошо кушает, быстро привыкла к режиму, миске и домику которого у неё раньше не было. Когда видит еду, заметно начинает нервничать, метаться то-ли бежать к миске, то-ли от миски. Успокаивается когда глотает первые куски. Кушать её очень тяжело, сильно разрослась нижняя челюсть, но она своего добивается и хотя на еду тратит много времени, но доедает все до последней крошки.

Что сделали. ВЫКУПАЛИ. Посадили на гранулированные опилки, чтобы попа была сухой. Укололи элеовит. Смазали кожу вокруг клоаки "спасателем". Сделали ударение на морковку. Забрали временно УФ-10, у своих. В еду подсыпаем витамины. Жду от вас подсказок. В болезнях прочитала как лечить.

Встречайте Миссис Клювдия. Фотографии плохого качества, но до конца лета фотика не будет.

DSC00910JP_1920254_790053.jpg DSC00911JP_3218903_790056.jpg DSC00912JP_1203136_790058.jpg

DSC00913JP_7107049_790060.jpg DSC00914JP_9342962_790062.jpg DSC00915JP_4279093_790064.jpg

DSC00916JP_7367971_790065.jpg DSC00917JP_1495296_790072.jpg

Пока черепаху лечим, оставим или нет не знаем, но если кто-то чувствует, что это его черепашка и он будет её долечивать мы отдадим. Хотя приходить в норму она будет наверно долго, боюсь, что привыкнем, потом не сможем отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Ага,ьвот и фотки приобретения. Ну что ж, все не так плохо...

А вот упор стоит сделать не на морковку, а на одуваны - в них почти в 10 раз больше витамина А, чем в морковке...

А так все верно вы делаете, думаю она быстро придет в норму. Клюв, к сожалению, уже не исправить, но хорошо, что ест самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Спасибо Алёнчик, порадовала. Насчёт одуванчиков исправимся, я не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Надо же! Лапоньки совсем гладкие, шкурка тоненькая. И клювик конечно пострадал. Покажите еще общий вид панциря.

Черепашка совсем легкая. Ей теперь отъедаться надо.

Какие вы молодцы, что взяли ее к себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Вот ещё фото Миссис Клювдии и её жилища DSC00923JP_5646838_796190.jpg DSC00924JP_8466070_796194.jpg DSC00919JP_6244135_796195.jpg DSC00925JP_2199960_796196.jpg Миссис Клювдия очень активная барышня, целыми днями она занята едой, а когда она заканчивается, начинает ждать следующей порции.

Вид кожи изменился. Первоначально кожа выглядела мокрой и воспаленной, потом она приобрела синеватый оттенок, сейчас она выглядит сухой слегка сероватой и немного шелушится. После частых купаний в ромашке, пропал зловонный запах и теперь она пахнет ромашкой. Очень тщательно искала глистов, не нашла. И вообще мы быстрыми темпами осваиваемся в новой жизни. За неделю проживания появилась тоненькая, толщиной с волосинку беленькая зона роста. Появилась по всему кругу, довольно равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

У черепахи видимо очень крепкое здоровье, раз прожив столько времени в таких антиусловиях она так выглядит еще, причем рахит не поразил панцирь. Клюв у нее скорее не утиный, а как у дельфина (изменилась верхняя и нижняя челюсть).

Я все понимаю...., но я бы сейчас не раскармливал бы её интенсивно, т.к. панцирь может резко начать расти и будет это как попало...Кормил бы её в соответствии с возрастом (минимум через день) и мнооооого кальция и солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

С выгулом у нас пока проблемы, дожди. На счёт кормления скорее согласна. Кальций сыплю в еду но результат, не очень, нос воротит, а с рук не ест, боится. На каракатицу и не смотрит, а камень пытается грызть. Я думаю пообвыкнется, и мы найдём к ней ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Через день - это жестко. Каждый день ей кушать в самый раз. Первое время можно даже 2 раза в день, но понемножку (или 1 кормление - только зелень). Черепахе же надо чем-то восполнить все, что она недобирала столько лет. В целом выглядит она неплохо, но размер и вес... :oo: Я очень-очень сомневаюсь, что ей 14 лет (а тем более, что она уже 14 лет как в неволе). За такой срок она выросла бы хоть как-нибудь, хоть криво-косо. Тем более, что летом у нее было солнце. Все черепахи "тех времен", которых я видела и которые умудрились выжить без условий, были изрядно крупнее (даже если кривые или мягкие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa
Я очень-очень сомневаюсь, что ей 14 лет (а тем более, что она уже 14 лет как в неволе). За такой срок она выросла бы хоть как-нибудь, хоть криво-косо.

как ни странно, но это реально... та напольная азиатка, что я забрала недавно, тоже в возрасте минимум 12 лет, а размер чуть больше моей Куньки, которой отсилы 4 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

За то, что ей лет 10 я уверена. Я слыхала за эту черепаху, муж рассказывал, что видел её в старой балии без дна на даче. Просто давно было, никто не задумывался о её судьбе. Хотя мысль, что одна умерла и её подменили на другую меня посещала, но смысла в этом нет, дети уехали, а пожилой женщине судя по тому как её отдавали, она явно была в тягость "баба з возу кобилі, легше". Она действительно очень мелкая.

Судя по Табе, она же тоже сначала много ела и её действительно перекосило в области плеч. Но я ей начала рулетами скармливать кальций, что-бы быть уверенной, в пункте назначения и у нас картинка начала улучшаться.

Не кормить тяжело, она бедная на ногах с 6-00, и всё ждёт, когда я проснусь. Сядет на месте миски и смотрит в глубь комнаты, увидит кто-то ходит и давай метаться привлекать к себе внимание. Ест долго и всё на терке тереть надо, чуть толще и всё, не может заглотнуть, нервничает, бросает, отбегает и опять к миске и так мне её жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Сегодня у нас произошло неприятное событие. Во время купания у Миссис Клювдии вышел огромный комок кишащий живыми глистами. Хотя Алёна сразу предсказала их появление, но прошло две недели, почти, и всё было чисто, кал специально рассматривала, надеялась,что не будет, а тут..... . Сегодня муж будет искать таблетки, какие прочитала у

"Черепанов". Остался вопрос - а как всунуть черепахе, надо растолочь и всыпать или на еду.

Расстроилась очень сильно, я вчера её пустила к своим малым, теперь лечить всех троих, ведь гарантии нет, что за 1,5 суток они не заразились. Пустила из-за отсутствия третей УФ, надоело мне её тягать туда-сюда вот и променяла шило на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marra
Остался вопрос - а как всунуть черепахе

Дать с едой или растворить и ввести зондом в пищевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Что-то мне кажется, что я оговорила Миссис Клювдию. Когда купались в тазике было три черепахи. Кто конкретно прокакался глистами я не видела, просто комок глистов я обнаружила под Миссис Клювдией, но ведь черепахи могли просто переползти или комок переместился? Почему засомневалась. Вчера всем черепахам капнули гель Альбендазол. Сегодня первая прогадилась Шарлота есть глисты, но в малом количестве. Миссис Клювдия ест больше всех ну и соответственно гадит чаще всех, кал чистый глистов я не увидела, расковыряв три какульки. И после обеда прокакался Фостер - глист на глисте и глистом погоняет. Спорный вопрос кто, кого заражает глистами.

Фостер очень вялый и много спит, хотя в весе и росте прибавляет. Теперь думаю, что его вялость связана с глистами и их количеством, ведь Фостер у меня всего два месяца.

Наши фото. Чистенько, но скромненько. DSC00939JP_1980142_810131.jpg DSC00940JP_9159375_810133.jpg


А теперь Феликс и Таба после купания и уборки в терре DSC00935JP_1694212_810136.jpg DSC00934JP_4913175_810138.jpg DSC00936JP_7880388_810142.jpg

А здесь смотрите какая кривая у Табы линия роста DSC00938JP_2981635_810144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

После гонения глистов терр малышни приобрёл прежний внешний вид.

В связи хорошим настроением решили фотографироваться

Миссис Клювдия и Шарлота DSC01022JP_8492409_841294.jpg

Фостер DSC01023JP_5257416_841298.jpg DSC01024JP_8466879_841300.jpg

Все обедают DSC01025JP_8582789_841303.jpg DSC01026JP_9554919_841305.jpg

Спят мои сокровища чумазые

Носики, курносики сопят DSC01028JP_7060693_841310.jpg

Беспокоит меня Дядя Фёдор t - 30-33. У него начался гон - шепчет целыми днями, камни переворачивает, на палец за стеклом кидается и так челюсти ходуном ходят, будто посылает тааак далеко. НЕ ЕСТ уже третью неделю, и не подходи к нему с едой. Надеюсь скоро пройдёт, но уже волнуюсь три недели ни капли еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деми

Красиво как у вас! Изобилие такое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...