Перейти к публикации
Гость Масяня

Цвет и форма кала, цвет мочи.

Рекомендованные сообщения

Kowka

*Наталья*

А у меня любители сушёными одуванами по хрустеть) =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Дорогие черепаховоды, пожалуйста, подскажите!

Нормально ли, что моча среднеазиатки (20 лет, содержание в террариуме с лампами) пахнет как-то резко, наподобие кошачьей?

В последнее время кадый день даю одуванчики (помимо обычных кабачка, перца и моркови).

Купание 1-2 раза в неделю.

Не признак ли это больных почек? Очень беспокоюсь, буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina25

Всем привет) А нормально ли, если черепаха есть свой кал? Или ей что-то не хватает?

Когда выпускали ее на улице на травку, она ела землю вместо травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Вообще-то это не норма. Скорей всего кормление не сбалансировано. Подкормки даете? Питание разнообразное? Белок растительный даете? А в ее какашках есть фрагменты непереваренной пищи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ekaterina25

Она ничего не ест кроме салата почему-то, давали много раз и огурцы, морковь, капусту и ничего не ест, только салат


Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:

А какие подкормки лучше давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

У меня среднеазиатская черепаха. С апреля не вижу в моче животного белых сгустков, которые раньше были часто. В это же время заметил, что моча ее стала сильно вонять, но не после каждого мочеиспускания, а периодически. Может с почками проблемы?

Я видел на форуме обсуждение подобных вопросов, но так и не понял что с этим делать. Как исключить проблемы с почками в данном случае? А то может зимовка под батареей привела к серьезным проблемам...

Фото черепахи здесь: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=23154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Для начала начинайте ее каждый день купать по часу при температуре примерно 30 градусов. Поддерживая все время купания такую температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161

Мы купаем почти каждый день по полчаса в теплой воде.


Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:

А что должно произойти, когда она по часу будет купаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Здравствуйте!Моя первая черепашка живет со мной 10 лет. И вот за это время я заметила за ней, что чем меньше она кушает( а это в зимний период) , тем чаще опорожняется с белыми выделениями в моче.А вот летом , когда она много ест ,особенно свежей зелени, вообще не замечаю за ней таких выделений, просто водой.Спасибо сайту, очень много нового для себя узнала. И вообще раньше думала, что наоборот все, если с белым опорожняется,то это плохо =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Уважаемые черепаховоды, очень нужен ваш совет!

Среднеазиатка, около 20 лет, содержание в террариуме с УФ-лампами и лампами обогрева, корм: кабачки, морковь, салат, перец болгарский сладкий, летом - одуванчики, подкормка - "Рептокал" и "РептолайФ" от "Тетры".

Проблема в том, что стул почти всегда мягкий, сформированный в колбаски, но очень легко размазывается. К тому же, если черепаха ест, к примеру, красный перец, то стул будет красноваты, если кабачки - зеленоватым. Такое ощущение, что пища плохо переваривается. Это длится уже долгое время.

К сожалению, от более полезной пищи типа ботвы свеклы отказывается наотрез.

У меня две черепахи примерно одного возраста, содержатся в одном террариуме, у второй стул в норме.

Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и что нам сделать, может быть, какие-то анализы сдать (на что)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Кто сказал, что ботва свёклы для нее полезнее..?

Возможно, это ее реакция на сочную пищу, давайте больше сена и моркови, меньше салата и перца. Посмотрите на стул спустя неделю-две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Анастасия, спасибо большое, постараюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сальта

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. при кормлении кабачком, салатом и огурцом это нормально? http://pixs.ru/showimage/DSC00961JP_5765795_22618997.jpg . чепа просто ничего другого не ест, отказалась даже от одуванов, подкармливаю jblвитаминами, разбавленными водой. кажется, как будто еда не усваивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
657709 подкармливаю jblвитаминами, разбавленными водой

Опишите, каким образом даете витамины и в каких количествах.

657709 при кормлении кабачком, салатом и огурцом это нормально

Нет, кал таким быть не должен. В норме у черепах он темно-коричневый, оформленный в виде "колбасок".

Переводите голодовкой на нормальную летнюю еду - сорные травы. Травы к тому же закрепляют. 2-3 дня не поест, будет есть и одуванчики, и подорожник, и клевер. Сейчас сезон, когда же еще есть травы, как не летом? А кабачок и салат будут есть зимой. От огурцов откажитесь совсем, они бродят в кишечнике и могут привести к поносу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сальта

Опишите, каким образом даете витамины и в каких количествах.

витамины вот эти http://www.zoopochta.ru/catalog/terrariumistika/khimiya_i_preparaty_1/vitaminy_i_mineralnye_dobavki/jbl_turtle_sun_terra_10_ml_multivitaminnyy_preparat/ разбавляю 22 капли на 2 чайные ложки, поливаю свежие кабачки, огурцы, салат... даю, сначала свежий кусочек, потом с витаминами

 

2-3 дня не поест, будет есть и одуванчики, и подорожник, и клевер.

моя черепашка больна рахитом и очень истощена, при длине панциря 15см она весит всего 760 грамм. подскажите, пожалуйста, ей не повредит такая голодовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
657790 разбавляю 22 капли на 2 чайные ложки

Т.е. это жидкие витамины, не порошковые? Откажитесь от них, жидкие легко передозировать, у черепах применяются только порошки.

657790 при длине панциря 15см она весит всего 760 грамм

Это вовсе не маленький вес.

Выложите информативные фото животного. Крупно голову, глаза, пластрон (нижний панцирь), лапы и основания лап. Для этого создайте свою тему в "Лечении сухопутных", эта тема несколько не о том.

657790 ей не повредит такая голодовка

Вашу черепаху давно надо кормить через день. Ей совершенно не повредит несколько дней голодовки, а салатно-кабачково-огуречная диета в сезон разнотравья точно не принесет пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сальта

ыложите информативные фото животного. Крупно голову, глаза, пластрон (нижний панцирь), лапы и основания лап. Для этого создайте свою тему в "Лечении сухопутных", эта тема несколько не о том.

 

вот наша тема: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=27596. мы очень больны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аристея

Помогите, пожалуйста.

Среднеазиатская, мальчик, 20 лет.

В последнее время соли выходят в виде небольшого камушка или песочка, ~ раз в 5-7 дней. И их мало. При этом, жидкая часть мочи в большом количестве.

Поведение черепахи не изменилось. Аппетит хороший. Кал в норме. Отеков нет.

Кормлю сорными травами, купаю раз в неделю. Кальций, витамины, УФ-лампа - всё от JBL.

Беспокоит плотность солей. Стоит ли мне паниковать?

Очень переживаю за парня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Купайте через день и посмотрите как будут выходить соли. Если частые купания приведут к нормальному состоянию солей - значит раз в неделю - не ваш режим купания, будете два, например. Если частые купания не помогут - пишите, создавайте тему в лечении, с фото и т.д., будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аристея

Вчера дала ему смесь салатов(белая дача). Через некоторое время после еды обильно помочился без солей. Сегодня утром опять помочился выдав довольно большой мягкий камушек ~2,0 х 1,0, белый, но с одного края чуть сероватый.

Думаю, сегодня уже нет смысла его купать? Последний раз купались 3 дня назад. Может давать ему больше сочной пищи, чтобы промочегонить? Всё лето сидел на одних сорных травах, плюс немного сухих тех же трав в последнее время.

Не знаю как выложить здесь фото. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

А зачем ему вообще салаты давать, если еще дикорастущих растений навалом? Они же все на гидропонике, живая таблица Менделеева.

От сочной пищи при плохом отхождении мочи и кала будет газообразование и отеки даже. Я бы продолжала давать только сорные травы и чаще купать. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аристея

Alenushka, спасибо:)


Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Анастасия, полностью согласна. Дала салат в качестве мочегонного и какагонного) И сразу результат, лучше уж чтоб что-то выходило, чем совсем ничего. Возвращаюсь к сорным травам, завтра будем купаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Давайте, и отписывайтесь по состоянию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аристея

А у нас сегодня радость. На 26 минуте купания черепах пописал с нормальными(!) солями! Их было совсем капелька, но они были ПРАВИЛЬНЫЕ, белые-слизистые, без крупинок. Купала его ещё 40 минут, больше солей не было, только покакал. Вот такой он молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...