Перейти к публикации
Гость Масяня

Цвет и форма кала, цвет мочи.

Рекомендованные сообщения

Аня Д

У моего среднеазиата кал последнее время в виде мягких кучек или колбасок, но мягких. Резкий запах, полупереваренные тонкие, мелкие кусочки (небольшие). Корм: одуваны, кабачки, баклажаны, болгарский сладкий перец и персики, сливы, виноград - как лакомство. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть и что нужно нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Ест сочные овощи, поэтому и кал мягкий. Ничего с этим делать не надо. Старайтесь давать больше зелени - одуванчики, клевер, подорожник - пока еще есть. Виноград черепахам не полезен, он может вызвать брожение в кишечнике. Если давать, то очень редко. Так же и другие фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Спасибо, Цветик! Да, одуванчики собираем последние, а про виноград я читала, что он полезен (?!) Ну все, теперь еще меньше будем давать фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Одуванчики постарайтесь, если они еще есть, заготовить на зиму. Можно посушить и добавлять в корм. Некоторые морозят. Тут тема отдельная про это есть. http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=51&t=3350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Да, Цветик, я это читала и сделала "по инструкции". Одуванов насушили коробку из-под туфель, приберегли на зиму, и пакет целлофановый в морозилке лежит, на вид как "живые", но пока еще есть свежие и кормим ими. Жалко моего маленького, у него, наверно, животик режет. Сегодня вообще он на диете из одних свежих одуванчиков, даже кабачка не дали. Но все равно сделал мягкие, почти кучки. Я боюсь, не подхватил ли он какую-нибудь кишечную инфекцию? Может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Вы учтите, переваривается пища у черепах долго, поэтому какает она сейчас тем что съела 1-2 недели назад.

Кормите ее правильной пищей, наблюдайте за состоянием, мне кажется все нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

notorious да уж, это точно, у них все медленно:) Но общее состояние черепаха на вид хорошее: бодрый, активный, аппетит лучше некуда, гуляет, зарывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вечер добрый! Чепа у меня почти 2 недели (совсем крошка 7 см). В последнее время она писает с "камнями". Прозрачная жидкость, которая должна быть с творожистыми белыми массами, у нее с серыми и твердыми как один камень. Уже второй раз выходит сухой сгусток почти 1см в диаметре. Я волнуюсь!(Живет Чепка в террариуме с лампой-зеркалкой: под лампой +36С, в тени +26С; есть УФ-лампа; кушает каждый день тыкву, морковь, стручковую фасоль, перец, салат, щавель, яблоки - аппетит у нее отменный; купаю через день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Во первых, под лампой слишком жарко, не должно быть выше 34 градусов.

В вторых, каждый день давать стручковую фасоль тоже не надо.


Когда купаете, воду пьет?

Писает часто?


Мне кажется что это еще старые застоявшиеся соли выводятся из организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фасоль раз в неделю даю. Когда купается пьет, но не очень много. Наверно раза два (я весь день на работе, поэтому точно не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

Хотела бы узнать, заметила что чепа ходит в туалет очень жидко и цвет кала оранжевый. Ходит часто в туалет не успеваешь убирать... :yyy: Кормим тыквой, яблоком, морковью, персик немного давали... Может у нее кто завелся или нет повода для беспокойств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

puma4ka


Скорее всего - корм на цвет так влияет. Когда черепаху долго кормишь кормами красного, оранжевого цвета - это сказывается на цвете кала. Попробуйте уменьшить количество моркови и тыквы на другие корма. Цвет кала должен нормализоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А на консистенцию кала могут влиять продукты? (прошу прощения, что влезла). Просто у моей чепы кал то оформленный и нормального цвета, то тоже достаточно жидковатые кучки. Или при купании сходит два раза: первый хорошо (плотная колбаска) , а вторая какаха сразу разваливается вся в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

Хорошо попробую, а чем можно покормить чтоб стул укрепился, а то очень жидко ходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

можно морковку довать! :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
можно морковку довать! :yyy:


lizyna12

Напоминаю Правила форума:"

2. Условия создания новых тем и ответов на существующие темы.

2.5. Если вам нечего сказать - промолчите. Если вам нечего сказать кроме флейма/флуда - промолчите. Если вы можете сказать только то, что уже сказано до вас - промолчите."


Вам уже неоднократно выносились предупреждения за некомпетентные советы. Морковь плохо усваивается и не поможет решению проблемы черепахи (тем более парой сообщений выше уже было рекомендовано уменьшить количество моркови в составе корма).

Следующее подобное сообщение "ни о чём" окончится очередным предупреждением и соответственно последующим баном по сумме накопленных предупреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Наверно раза два (я весь день на работе, поэтому точно не знаю).

Я так понимаю, что у нее стоит купалка?

Если так, то лучше ее убрать и купать черепаху в отдельной емкости 1-2 раза в неделю.

Вода 32-34 градуса, по 30 минут.

 

а чем можно покормить чтоб стул укрепился, а то очень жидко ходит...

Персики, яблоко исключите. И вообще фрукты давайте раз в неделю не чаще.

Основной корм сейчас это овощи, салат.

 

А на консистенцию кала могут влиять продукты?

Ну вообще то как и у людей.

Скажем, у человека консистенция может сильно измениться если съесть 2-3 кг слив.

А если еще молоком запить ..


Так что рацион влияет конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Здравствуйте, это опять я.

У одной моей чепы склонность к запорам (последние три недели покакала раза три, причем тужится, видно, что хочет облегчиться, но трудно). Раньше каждый день делала. Может быть, я перекормила ее подкормкой (минеральный камень, для попугаев)? Еда: баклажан, перец сладкий болгарский желтый и красновато-оранжевый, сливы, хурма. Каждый день делаем ванночки теплые, хвостик трогаем. А вчера она пописала ярко-желтыми солями с крупинками кальция. Может ли быть такой цвет от перца?

А у второго черепаха, наоборот, понос, хотя кормим одинаково (только сливы не даем). Может, им свежей травы не хватает? Подкарливаем листочками традесканции и изредка морожеными одуванами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А вообще кал какой должен в норме быть?(цвет,мягкость и.т.д) :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
:cry: у меня таже проблема неможет испражняться но ест он хорошо.И ещё он не тужится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Что бы черепаха хорошо испражнялась, необходима грубая клетчатка.

Еда: баклажан, перец сладкий болгарский желтый и красновато-оранжевый, сливы, хурма

Думаю, что в данном случае хурму надо исключить вообще. Сладких фруктов давать поменьше. Нужна зелень.

Подкарливаем листочками традесканции и изредка морожеными одуванами.

Лучше сделать это основным кормом, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

он нелюбит перец,а хурму сейчас недостать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
он нелюбит перец,а хурму сейчас недостать

в Москве и Подмосковье продаётся..странно..

Что бы черепаха хорошо испражнялась, необходима грубая клетчатка.

Аня Д писал(а):

Еда: баклажан, перец сладкий болгарский желтый и красновато-оранжевый, сливы, хурма

Думаю, что в данном случае хурму надо исключить вообще. Сладких фруктов давать поменьше. Нужна зелень.

как раз ответ в том,что как раз не нужна хурма,сливы или перец.

нужна грубая клетчатка. Овёс-травка(для кошек продаётся),салаты разные,можно чуток давать разную зелень. вот тут написано

Грубую клетчатку: люцерна (свежая, высушенная, мука), бобы (зелень), корнеплоды, саму клетчатку, отруби, хлопок (свежие и высушенные листья), пряная зелень (сельдерей, крессалат, петрушка), высушенные травы (мята, тимофеевка, чина, лебеда, вика), семена подсолнуха (несоленые), из фруктов - айва и груша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
misha-romanov

У моего Кузи моча розоватого цвета с чем-то белым. Я боюсь за него! Что делать, подскажитее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

В первую очередь создать правильные условия, правильно купать и кормить. Как ты содержишь черепаху? В дневничке ты не отвечаешь на анкету. Тогда пиши об этом в каждой теме, где ты создаешь новые вопросы. Без этого тебе никто ничего ответить не сможет. Будут лишь предположения.

Почему ты убрал из профиля город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...