Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, IrinaDo сказал:

Нашли у нас в магазине УФ-лампу ReptiZOO. Для черепах, консултант сказал, подходит. 5% UVB излучения.

Подскажите ещё, как часто их менять? По мере перегорания или каждые 6 месяцев? 

Видимо, 6 месяцев - это не самая лучшая лампа. И еще - берите 10% UVB, 5% слишком мало ! Продавцы неправильно обычно говорят.

Поделиться сообщением

lawpost
30.05.2020 в 22:29, IrinaDo сказал:

Нашли у нас в магазине УФ-лампу ReptiZOO. Для черепах, консултант сказал, подходит. 5% UVB излучения.

Под такую трубку очень сложно найти светильник. Если только делать самому. Я покупал такие лампы одно время. Не очень хорошего качества. 

Поделиться сообщением

Snorovko

Подскажите, а есть какие то бюджетные приборы для измерения уровня ультрафиолета в лампах? 

Поделиться сообщением

Сахарыч

Всё будет зависеть от Вашего бюджета, @Snorovko . 🙂 Хорошие радиометры дороги, кроме прочего, по причине высокой стоимости сенсоров.

Не все радиометры, работающие в ультрафиолетовом диапазоне, одинаково полезны для террариумиста. Практически полезным оказывается только УФ-индекметр. Однако и среди доступных УФ-индекметров в настоящее время лишь один признан подходящим для измерения значений индекса террариумных ультрафиолетовых ламп, с достаточной точностью. Я имею в виду Solarmeter Model 6.5 (R) UV Index Meter, розничная цена которого колеблется от $190 (обычно около $250-280). Есть также корейский УФ-индекметр GenUV от Genicom Co., Ltd. К сожалению, о качестве этих радиометров мне ничего не известно, кроме того, что график спектра отклика УФ-индекметров GenUV UV Radiometer 7.0 (GUVI-T11S7-L) и Radiometer 7.1 (GUVI-T11GS7.1-L), как мне кажется, отличается от графика спектра отклика Solarmeter Model 6.5 (R) UV Index Meter. Впрочем, цена корейского УФ-индекметра примерно равна цене американского. Дешёвые (от $8 до $40) УФ-индексметры, предлагаемые в различных интернет-магазинах и предназначенные для чтения УФ-индекса во время прогулок, на пляжах, в туристических походах и т.п., часто не обладают достаточной точностью даже для заявленных целей и вовсе не подходят для чтения УФ-индекса от ультрафиолетовых ламп для рептилий.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сахарыч

@pashtetreal , здравствуйте. 

Под маркой Arcadia нет линейных люминесцентных уф-ламп Т5 с долей UVB 10%, только 6%, 7%, 12% и 14%, причём лампы 7% UVB значительно слабее 6%-ых и предназначены для животных с сумеречной активностью. 

Выбор лампы будет зависеть от того, к какому виду принадлежит Ваша черепаха, а также от того, как Вы намерены разместить лампу в акватеррариуме. 

Поделиться сообщением

pashtetreal

@Сахарыч да, что-то я слупил: 1 красноухая возрастом около 2-х лет. Могу лампу на ребра положить, тогда расстояние до острова будет около 30 см. Теоретически могу подвесить. 

Поделиться сообщением

Сахарыч
11 минут назад, pashtetreal сказал:

Могу лампу на ребра положить, тогда расстояние до острова будет около 30 см.

В таком случае подойдёт только 6%-ная лампа. Её нужно расположить только над "островом" (например поперёк аквариума) и совместить с нагревательной лампой. Лучше всего, если тёплое и яркое пятно от зеркальной лампы (место для баскинга) будет под серединой уф-трубки или где-то поблизости.

Поделиться сообщением

pashtetreal

@Сахарыч извините, что донимаю. Правильно ли понимаю, что тогда стоит брать 6% 24 вата https://m.21vek.by/reptile_terrariums_equipment/rartp24xf_arcadia.html? Просто есть еще 39 ват. 

Сколько читал здесь, вроде эти трубки самые лучшие. Так ли это?

Пишут что лампа Forest в комплекте

Изменено пользователем pashtetreal

Поделиться сообщением

Сахарыч

Да, @pashtetreal , всё верно. Чем короче уф-трубка, тем легче расположить ее середину (место с самой высокой интенсивностью излучения) над островом, который обычно не так уж велик. Чем дальше будет находится зона прогрева от середины трубки, тем ниже будет интенсивность излучения и ниже её потенциальная эффективность. Это хорошо проиллюстрировано на схеме (ссылка) . 

Да, по моему мнению, линейные лампы Arcadia D3(+) T5 являются очень хорошим источником ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме. Я думаю, что у них попросту нет конкурентов, кроме других линейных ультрафиолетовых ламп Т5. 

Из недостатков я отметил бы высокую стоимость светильников с электронным ПРА и относительно низкую надёжность последнего. Кроме того, остаются некоторые сомнения касательно продолжительности срока службы ламп Т5 в сравнении с лампами Т8.

Также я хотел бы обратить Ваше внимание на низкую износостойкость пластикового отражателя в комплектах Arcadia ProT5 UVB. К этим отражателям, покрытым тонким слоем алюминия, следует относится особенно бережно. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

pashtetreal

@Сахарыч это единственные нормальные светильникия которые смог найти в Минске. Ламп отдельно вообще практически нет. В одном месте сильвании продают и немного Китая. 

Я надеюсь, что 55 см это не редкий размер лампы, которую потом не купить даже в России?

Поделиться сообщением

Сахарыч

24-ваттные трубки мне кажутся самыми ходовыми. В Москве их предлагает ZooDa в двух вариантах: первый , второй , а также ЭкоТоп 24 .

Также Вы можете попробовать договориться с торговым представителем Arcadia в Минске. Быть может они сочтут это выгодным делом и закажут для Вас лампы из ЕС. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

unhead
08.06.2020 в 10:09, pashtetreal сказал:

@Сахарыч извините, что донимаю. Правильно ли понимаю, что тогда стоит брать 6% 24 вата https://m.21vek.by/reptile_terrariums_equipment/rartp24xf_arcadia.html? Просто есть еще 39 ват. 

Сколько читал здесь, вроде эти трубки самые лучшие. Так ли это?

Пишут что лампа Forest в комплекте

21 век, такой себе магазин с их ценами

Поделиться сообщением

unhead
10 минут назад, pashtetreal сказал:

@unhead альтернативы нет

deal.by

Поделиться сообщением

pashtetreal

@unhead аркадии никто больше не продает. Всякие рептигло покупать не хочу.

Поделиться сообщением

pashtetreal

Привезли мне мой светильник. Доволен аки слон

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Татьяна62

Всем добрый день!!! Мне нужна ваша помощь в покупке светильника и лампы  для акватеррариума для  моей красноушки. Черепашке 12 лет. Аквариум 200л. Был светильник Ferplast Arclight и лампа EXO-TERRA Repti Glo 5.0 T8 20 вт 60 см, которую меняла каждые пол года.Светильник сломался, не включается (прослужил 12 лет!!!).Посмотрела цены на светильник Ferplast Arclight и поняла, что финансово не потяну(  Над островком обогревающая лампа есть. Может для взрослой чепы можно установить УФ-лампу только над мостиком?Что посоветуете купить:нужно и светильник, и лампу. Живу в Подмосковье.

Поделиться сообщением

moth

@Татьяна62 здравствуйте.

Да, для взрослой черепахи можно просто компакт лампу с обычным светильником на прищепке поставить. Но компакт лампу лучше брать от фирм Arcadia, Reptile Systems или SparkZoo. 

Поделиться сообщением

Татьяна62

Спасибо) А в Москве где это можно купить-заказать?

Поделиться сообщением

Татьяна62

@moth Добрый день!!!Сам светильник  на прищепке можно в обычных хозтоварах купить  ? Вот такая компактная ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA COMPACT E27 D3 FOREST 7% UVB подойдет (https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-vodnykh-i-lesnykh-reptilij/compact-e27-d3-forest.html) ?Сколько  UVB лучше 5,7,10?Черепаха взрослая 12 лет.

Поделиться сообщением

Сахарыч
16 минут назад, Татьяна62 сказал:

Вот такая компактная ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA COMPACT E27 D3 FOREST 7% UVB подойдет? Сколько  UVB лучше 5,7,10?

@Татьяна62 , здравствуйте.

Такие компактные лампы лучше располагать горизонтально. Если Вы желаете расположить её вертикально, то понадобится широкий плафон-отражатель. 

16 минут назад, Татьяна62 сказал:

Сам светильник  на прищепке можно в обычных хозтоварах купить  ?

К сожалению, светильники с прищепкой не подходят для компактных люминесцентных ламп, особенно для таких, как Arcadia Compact D3. Можно найти иное недорогое решение. 🙂

Для того, чтобы определить модель лампы и дать рекомендации по покупке светильника, нужно знать расстояние от лампы до "острова". Также очень помогло бы фото "острова" и его окружения в Вашем акватеррариуме.

Поделиться сообщением

moth

@Татьяна62 тут нет общего мнения. Герпетологи советуют 5-7%, специалисты кто держат 10%. Я своим 7% поставила аркадию. Светильник в обычном хоз магазине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...