Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
45 минут назад, эванс сказал:

Вот прошлогоднее. ща еще темней

Интересно, что мои наоборот - становятся светлее. Даша была совсем темная, теперь - стала примерно среднего оттенка, чуть темнее явно средней - Торы. Тора тоже стала светлее ! Они у меня больше 3 лет, остальные у меня год или меньше и разница заметна меньше (но еще у двух она тоже явно есть).

Читал, что черепахи меняют цвет, за несколько лет, под цвет среды обитания. У меня дно светлое - под аквариумом лежит белая подложка.

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo
06.10.2019 в 14:44, Olga-F сказал:

А кто что делает с уф лампами, которые (вроде бы по срокам) перестали давать нужное количество уф, но ещё светят? Выбрасывать или есть какое-то применение? Правда ли, что уф вреден для глаз человека, т.е. не стоит такую лампу использовать в квартире?

Не знаю, можно ли тут давать прямые ссылки на другие ресурсы, но можете посмотреть на сайте "Раздельного сбора" куда вам ближе или проще отнести лампы на переработку, на recyclemap тоже были отмечены точки и у гринписа был список по районам. А так их ДЕЗах принимают на переработку, но не знаю во всех ли - я обычно туда отработанные люминесцентные отношу, т.к. до ближайшего пару минут идти. Икея и Леруа тоже принимают их и еще светодиодки, но надо смотреть для каких магазинов это актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Лампа почернела вот так: 

e542dad8eb9c.jpg

 

Ее еще можно эксплуатировать или лучше втопку ее? 

 

Лампочке 2 месяца 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Stargazer сказал:

Ее еще можно эксплуатировать или лучше втопку ее?

Лампочке 2 месяца

Ничего страшного, бывает и больше темнеет. Можно пользоваться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Потемнения на колбе возле электродов можно считать предупреждением об опасности для недорогих электронных ПРА, которые могут перегореть вместе с люминесцентной лампой. Эти пятна не оказывают влияния на ультрафиолетовое изучение лампы. К слову, для электромагнитных ПРА перегорание нитей электродов опасности не представляет, может быть поврежден только легко заменяемый стартер. Компактные люминесцентные лампы, как известно, имеют свой собственный встроенный ПРА, который, так или иначе, выбрасывается вместе с перегоревшей лампой. Электроды компактных ламп находятся у основания трубок, возле пластикового корпуса ПРА. Там же появляются пятна-напыления из-за выгорания пасты на нитях электродов. На фото, как я думаю, следствие неполного (некачественного) напыления люминофора на внутреннюю поверхность колбы, которое нередко наблюдается в местах спаек или других неровностей литья самой колбы. 

По-моему, причин для беспокойства нет. 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NS-07

Добрый день! Подарили красноухую черепаху. Занимаюсь её обустройством. Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? Я хочу заказать открытый аквариум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
12 минут назад, NS-07 сказал:

Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? 

 

Наглая ложь. 

  • Спасибо 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NS-07

Добрый день! Подарили красноухую черепаху. Занимаюсь её обустройством. Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? Я хочу заказать открытый аквариум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@NS-07 какая разница - открытый аквариум или закрытый ? Тут у большинства открытые обычно. А УФ лампа красноухой черепахе нужна обязательно, ее вешать над "сушей". Лампу берите - 10% УФ-Б, Аркадия или JBL, они на год, остальные на меньшее время и обойдутся дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15.09.2019 в 13:07, Сахарыч сказал:

@Stargazer , таблицы Вы можете найти на сайте Exo Terra (ссылка). Пожалуйста, обратите внимание на то, что значения интенсивности излучения UVA и UVB, а также UV-индекс для трубок приведены с учётом усиления от отражателей, т.е. удвоены.

Это моё утверждение тоже оказалось ошибочным. Интересно, сколько их ещё будет таких? 🙂Мда... Я ведь все расчёты строил, опираясь на это ошибочное предположение, да ещё и другим уверенно так... разъяснял.

Вот данные замера УФ-индекса для абсолютно новой линейной люминесцентной лампы Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт (в скобках данные с сайта производителя по ссылке): 10 см - 5.7(8.3); 20 см - 3.0(3.6); 30 см - 1.8(2.0). Я не знаю, с чем связано расхождение данных. 

Для сравнения приведу результаты замера УФ-индекса линейной люминесцентной лампы Arcadia Euro Range T8 Desert 10% UVB, также абсолютно новой: 10 см - 4.0; 20 см - 2.1; 30 см - 1.3. 

Я использовал один и тот же светильник с электромагнитным ПРА Helvar L 18 A-T и без отражателя. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч т.е. для простых пользователей можно возвращать экзотерру в список неплохих ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

По первому тесту это не определить, Мария, но результаты обнадеживающие. Через пару дней я смогу посмотреть график спектра излучения, который, надеюсь, прояснит ситуацию. 

Не "аркадией" единой..., как говорится. 

Сегодня сделал очередное измерение индекса для трубки Simpele Zoo Bulk T8 UVB 10.0. Чуточку мерцает (это как-то особенно заметно в сравнении с новыми лампами), но вот уже 1000 часов стабильно держит показатель на уровне 2.2 (10 см), 1.1 (20 см), 0.7 (30 см), при общей продолжительности работы 2000 часов. Это значит, что с отражателем она всё ещё годится для тех же среднеазиатских или красноухих черепах на расстоянии ок. 23 см от поверхности грунта (острова). Как-то так. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч А ведь главное - не сколько выдает НОВАЯ лампа, а сколько она продержится времени. В основном и раньше говорили, что Репти Гло в начале дают нужный спектр, но быстро выгорают !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Алексей Alex-Raduga , я тоже так думаю. 

Посмотрим. 🙂 Вот только начать испытания я смогу не раньше середины января, так что какие-то результаты этого испытания будут видны лишь к лету. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Сделал тесты, но не могу признаться, что их результаты внесли ясность, как ожидалось. 🙂 Насколько я могу судить, разница между стартовыми характеристиками трубок разных марок мала или вовсе не определяется. 

После 25 часов работы, лампа Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт показала большее падение значений УФ-индекса, чем лампа Arcadia Euro Range T8 Desert 10% UVB (см. таблицы Exo Terra и Arcadia). Как и ожидалось, спектр излучения новых линейных ламп Exo Terra Reptile существенно отличается от прежних Repti Glo. Сравнивая графики спектра излучения линейных ламп Exo Terra Reptile UVB150,  Arcadia Euro Range Desert и Repti Zoo UVB 10.0, я не смог обнаружить никакого заметного отличия. Характер их излучение идентичен в диапазоне видимого света и во многом похож в диапазоне ультрафиолетовом. Это обстоятельство ввело меня в некоторое замешательство. 🙂 Спектрометр, которым я пользуюсь, не позволяет рассмотреть детали, но ясно показывает разницу между графиками спектра излучения вышеуказанных ламп и линейной лампы Simpele Zoo Bulk T8 UVB 10.0.

Графики спектра излучения (люминофоры) линейных и компактных люминесцентных ламп Exo Terra Reptile UVB150 различны.

Я планирую начать испытание лампы Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт через неделю, но, как уже отмечалось, результаты будут видны лишь к лету.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще более доступные приборы для замера уф-индекса помимо соларметра? Задумываюсь о том, чтобы тоже приобрести (но два соларметра как-то слишком больно по бюджету могут ударить), т.к. количество ламп уже стремится к десятку и интересно еще потестировать те лампы, которые в какой-то момент попали в расстрельный список как ненадежные, а по факту за это время ситуация могла измениться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, gremo сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще более доступные приборы для замера уф-индекса помимо соларметра?

Здравствуйте, @gremo !

К сожалению, никакого достойного альтернативного измерителя я пока не нашел. К тому же для меня важно использовать именно тот прибор, которым пользуются профессиональные исследователи (специалисты), чтобы можно было бы сравнить результаты измерений. Специалисты, насколько я зная, пользуются приборами только от Solar Light Company, Inc., т.е. УФ-радиометрами Solarmeter®. Я пробовал измерять УФ-индекс дешёвыми приборчиками, которые предназначены для бытового использования (в походах, на пляже и т.п.), но тщетно. К сожалению, они не отличаются точностью измерения, некоторые из них вовсе не годятся для измерения излучения ламп, но только солнечного УФ. Кроме того, они вскоре начинают выдавать показания с ошибками, которые превышают заявленную производителем погрешность (проверено Solarmeter-ом). Я уже не хочу экспериментировать и выбрасывать деньги на ветер. 🙂

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
06.07.2019 в 17:07, Stargazer сказал:

Конечно! Было бы интересно узнать , насколько она эффективна на свои заявленные параметры. 

У меня такая стоит на одном аквариуме, 10 %. Хватает на 6 месяцев.  Хотя продолжает гореть и дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как утилизировать отгоревшие лампы? Всю тему не читала, но поиском по теме не нашла. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Snowrill их утилизируют как другие ртутные лампы - нужно сдавать в пункт приёма люминесцентных ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

Спасибо! Как раз ходила сегодня в ЖЭУ, но там не знали, ртутные ли они, а на них найти надпись не смогла. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gremo
07.12.2019 в 21:48, Сахарыч сказал:

К сожалению, никакого достойного альтернативного измерителя я пока не нашел. К тому же для меня важно использовать именно тот прибор, которым пользуются профессиональные исследователи (специалисты), чтобы можно было бы сравнить результаты измерений. Специалисты, насколько я зная, пользуются приборами только от Solar Light Company, Inc., т.е. УФ-радиометрами Solarmeter®. Я пробовал измерять УФ-индекс дешёвыми приборчиками, которые предназначены для бытового использования (в походах, на пляже и т.п.), но тщетно. К сожалению, они не отличаются точностью измерения, некоторые из них вовсе не годятся для измерения излучения ламп, но только солнечного УФ. Кроме того, они вскоре начинают выдавать показания с ошибками, которые превышают заявленную производителем погрешность (проверено Solarmeter-ом). Я уже не хочу экспериментировать и выбрасывать деньги на ветер. 🙂

Спасибо большое за ответ! Тогда буду заказывать оба соларметра и если их не потеряют в пост-новогоднем апокалипсисе, то весной постараюсь присоединиться и делать замеры как все лампы обновлю

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

Уважаемые друзья,

Уже около трёх лет использую в аквариуме для красноухой черепахи ультрафиолетовые лампы Reptisun 10.0 13W Zoo Med. Раньше говорили, что они лучшие, в том числе по сравнению с ReptiGlo.

Поменялось ли что-нибудь за это время, стоит ли сменить фирму, или Reptisun по-прежнему хорошие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Крио !

Я сделал тест лампы Zoo Med Reptisun 10.0 13 Ватт, полученной из Германии (производство КНР). Испытания показали, что лампа непригодна для рептилий, требовательных к ультрафиолетовому излучению, а для нетребовательных пригодна лишь весьма ограниченно. Лампа Zoo Med Reptisun 10.0 26 Ватт также показала скромные результаты, но тем не менее может найти применение в террариумах с лесными рептилиями, нетребовательными к ультрафиолетовому излучению. Испытание этой лампы ещё не завершено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

@Сахарыч А какие тогда лампы с патроном E27 стоит покупать? Всё-таки не всё можно найти в продаже...

P.S. Что не так с этими производителями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...