Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Stargazer

Согласен про таблицы. Нашел дома коробочку - все так же, как на сайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мара

 Здравствуйте снова. Недавно в интернет магазине наткнулась на такую вещь

Карта для измерения УФ-излучения WaCool.  

Следует помнить, что излучение ультрафиолетовых волн от источника света со временем уменьшается. Поэтому не забывайте регулярно менять лампочку / люминесцентную лампу, что обычно происходит через 100–150 дней.

Использование:
Держите карту под УФ-лампой в месте наиболее интенсивной активности, чтобы увидеть интенсивность излучаемого света (низкий, средний или высокий).
Расстояние между картой и источником света зависит от ваших собственных потребностей.
Карта измеряет интенсивность ультрафиолетового излучения в течение 10 секунд.
Держите 10-секундный интервал между измерениями.

Уровень УФ-излучения, эквивалентный показаниям LOW и MODERATE, подходит для большинства видов рептилий и амфибий. Высокий уровень означает опасно высокий уровень излучения, а если карта не меняет цвет, это означает слишком низкий уровень ультрафиолетового излучения, что говорит о необходимости замены источника света.

Как думаете можно ли с ее помощью вымереть уровень УФ-излучения,

1757930442_w640_h640_karta-dlya-izmereniya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Мара Мне кажется это полный бред и банальный маркетинг. Без специального прибора сомневаюсь, что можно вымереть уровень облучения УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

есть много видов черепах которым вообще уф не нужен или нужен пока они еще мальки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15.09.2019 в 13:07, Сахарыч сказал:

Использовался ли отражатель при испытании компактных ламп, я не знаю, но, вероятно, также применялся. Если предположение верно...

Судя по результатам первого теста, предположение оказывается ошибочным. Доставшийся мне абсолютно новый экземпляр лампы Exo Terra Reptile 150 25 ватт, на расстоянии 10 см, выдал значения УФ-индекса выше 12.0, которые однозначно можно признать опасными для всех черепах. При этом наивысшие значения индекса (16.0) отмечены в направлении под углом 45° к продольной оси лампы вперёд. На расстоянии более 15 см значение индекса падает ниже 7.0 и становится относительно безопасным (по рекомендации "группы Бейнс" 🙂 ). Повторю, что речь идёт об абсолютно новой лампе, которая, по крайней мере, первые 20-25 часов работы должна "прожигаться" где-нибудь вне террариума. Это касается всех новых люминесцентных ламп. 

15.09.2019 в 00:56, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a.

 

14.09.2019 в 09:50, Stargazer сказал:

при мощности 25 ватт уф лучи от лампы 10.0 полностью исчезают на расстоянии в 150 см

Очень слабое излучение в диапазоне UVA (не UVB) фиксировалось даже на расстоянии более 180 см от лампы. Излучение в диапазоне UVA потенциально полезно для правильного восприятия цветов, но, разумеется, для этого оно должно быть достаточно интенсивным. 

Без отражателя, на расстоянии 40см абсолютно новая лампа Reptile 150 25 Вт выдала значения индекса 1.0-1.7, в зависимости от угла к продольной оси лампы. Разумеется, это значение должно несколько понизится после прохождения кондиционирования. 

Окончательные результаты испытания и возможные причины таких высоких значений УФ-индекса я смогу описать через пару дней. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Stargazer, Вы оказались правы относительно цифр в названии ламп линейки Reptile от Exo Terra. 🙂 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
8 часов назад, Сахарыч сказал:

@Stargazer, Вы оказались правы относительно цифр в названии ламп линейки Reptile от Exo Terra. 🙂 

 

О, как!

Может, совпадение просто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Stargazer сказал:

Может, совпадение просто? 

Может быть и так. 🙂 

Однако я удивлён таким высоким значениям индекса. 

Между прочим, внутренняя отражающая поверхность плафона Exo Terra Glow Light (Medium, 21 см) никак не влияет на значение УФ-индекса. По крайней мере, если и есть какое-то увеличение значения индекса, то совсем небольшое. На расстоянии 20 см прибавка будет не более двух десятых (4.2 против 4.3, значения колеблются).

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
29.09.2019 в 08:40, Сахарыч сказал:

...результаты испытания и возможные причины таких высоких значений УФ-индекса я смогу описать через пару дней. 

Спустя 25 часов, как и положено, интенсивность УФ-излучения, а с ней и УФ-индекс немного понизились в направлении по продольной оси лампы. Поперечное излучение, напротив, практически никак не изменилось. 

Касательно высоких значений УФ-индекса ничего определённого написать не могу. К сожалению, коротковолновая половина диапазона UVB (до 300 нм) мне видна лишь самую малость. Излучение в длинноволновой половине диапазона UVB, как мне показалось, не может вполне объяснить сути дела.  

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

вчера купил лампы zoomed,позиционируются лучше чем экзотерра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

у меня подросток куоры флавомаргинаты сидит под 12(пустыня плюс)от симпле зоо и все нормально,правда сетильние лежит сверху экзотерровской сетки террариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, spotted сказал:

вчера купил лампы zoomed,позиционируются лучше чем экзотерра

🙂 Это можно проверить в самое ближайшее время. 

9 часов назад, spotted сказал:

...подросток куоры флавомаргинаты сидит под 12(пустыня плюс)от симпле зоо и все нормально...

Я уже писал где-то, что излучение труби Simple Zoo Bulk 10.0, как показывает текущее исследование, вполне нормальное для "десятки". Надеюсь, что и у компактных ламп всё будет не хуже. 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

прохорчики симпле хвалили вот  мы(я,гриша таран и галина кузьмина)себе их взяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, lorenzo сказал:

@Сахарыч а 12 планируете тестировать?

Если Вы спрашиваете о трубке Simple Zoo Bulk UVB 12.0, то да, планирую, но уже после "десятки". 

Компактные лампы приобрести очень непросто, поскольку, как мне известно, их даже в Питере нет.

12 часов назад, spotted сказал:

вчера купил лампы zoomed

@spotted , Илья, какие именно лампы Вы купили? 

Компактную лампу Exo Terra Reptile 150 испытывать не продолжительность срока службы не стану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

прохорчики симпле хвалили вот  мы(я,гриша таран и галина кузьмина)себе их взяли

reptisun zoomed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

А кто что делает с уф лампами, которые (вроде бы по срокам) перестали давать нужное количество уф, но ещё светят? Выбрасывать или есть какое-то применение? Правда ли, что уф вреден для глаз человека, т.е. не стоит такую лампу использовать в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Olga-F Обычно их утилизируют правильно, а не просто выбрасывают в мусорное ведро. Ну можно как светильник, когда весь УФ выгорит. Но я бы лично как светильник не стал бы использовать, ибо такое себе решение, у меня везде дома светодиодное освещение. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@individym Относить в специальные центры по приему ртутьсодержащих отходов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
individym

@lorenzo А все лампы UVB  содержат ртуть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, individym сказал:

@lorenzo А все лампы UVB  содержат ртуть???

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@эванс 

Алексей, в двух словах у меня не получится. 🙂 К тому же, я только начал. Пока плохо себе представляю, как подойти к вопросу о сроках и к описанию обновленной таблицы. Мне всё ясно представляется, но как доходчиво и, главное, кратко донести это до других... (участников обсуждения) читателей. 🙂

В конце концов, всё это можно читать через строчку или вовсе не читать. 🙂

Меня это развлекает. 🙂

13 минут назад, эванс сказал:

Лето три месяца всегда солнце. и говориш маскитка все мои потуги онулирует?

Не аннулирует, но значительно снижает эффективность облучения. 

 

***

"Как установить УФ лампу?
Компактные лампы вставляются в цоколь Е27 обычных настольных ламп. ... Специальные плафоны также продаются в террариумных или аквариумных отделах зоомагазинов."

Мне кажется, было бы лучше сначала описывать специальную арматуру (светильники) для террариумов и только потом предлагать бытовые приборы, поясняя их недостатки, такие как: отсутствие специальных керамических патронов, рассчитанных на лампы большой мощности (многие специальные светильники унифицированы под лампы разных типов); отсутствие специальных полированных отражательных поверхностей, эффективно и, главное, предсказуемо увеличивающих интенсивность излучения лампы; нередко отсутствие специальных креплений, предназначенных для использования в террариуме; нередко невысокое или неподходящее качество материалов корпуса светильника и электронной начинки; общая неприспособленность конструкции светильника, не предназначенного для использования в специфических условиях террариума и т.п.

"Лампы ультрафиолетовые+нагрев (ртутные) подключаются через специальный пускатель!"

Через отдельный пускатель (балласт) подключаются не все ртутные разрядные лампы высокого давления, но только металлогалогенные. Исключительно ртутные РЛВД, предназначенные для использования в террариумах, такие как Arcadia D3 UV Basking Lamp и т.п., снабжены встроенным балластом и могут быть использованы с обычным патроном Е27, как люминесцентные компактны лампы

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну линяет в сентябре.

и с каждой линькой черней становится. узор вообще теряется

Был таким

S7000288.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Вот прошлогоднее. ща еще темней

DSC02046.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...