Перейти к публикации
Гость NaSa

Нагреватели воды для акватеррариумов

Рекомендованные сообщения

Фолиант

Лучше брать два маломощных вместо одного мощного - так если один откажет, вода будет более теплой, а если термореле сдохнет (такое тоже бывает) зверь не сварится. И не покупать дешевых китайцев. Я знаю людей, у которых 4 штуки сгорело, а они все также покупают дрянь вместо чего-то приличного. По цене смотрите - хорошие обогреватели редко бывают дешевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

а какая примерно цена у хорошого обогревателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

Фолиант

+1

и чтоб не очень большой

Упомянутые выше пластиковые акваэлевские - значительно компактнее стеклянных. Но судя по тому, что критерий размера для Вас важен - справедливое замечание Фолиант про "2 лучше одного" для Вас неприменим.

Обогреватель стОит от 400-700 руб в зависимости от мощности и производителя. Упомянутые пластиковые 500+/- 50 руб. Цены московские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Скажите, если обогреватель рассчитан на 10-25 л-ый аква, воды должно быть минимум 10, или можно меньше? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marra

Читайте инструкцию к обогревателю, там должен быть указан минимальный допустимый уровень воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

Это гарантированный объем, который нагреватель может нагреть и поддерживать установленную температуру. "Вилка" в объеме - для разных условий перепада дневных и ночных температур (в инструкции или на упаковке таблица есть), т.е. если суточный перепад небольшой, помещение отапливаемое - то 25 литров будет греть и поддерживать, холодное помещение с большим суточным колебанием - 10 литров, а больше может не справится.

Основное требование - он должен быть полностью погружен в воду. Но в маленьком объеме он будет быстро нагревать воду, отключаться, маленький объем быстро остывает, он снова включается, и т.д. Частые включения/выключения выведут нагреватель из строя быстрее, чем работа в рекомендованных объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо большое, а то прочитала инструкцию и не поняла. А так все ясно. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Народ, подскажите у меня аквариум 45л, где-то 25л воды. Живет красноухий зверь, 10 см, обогреватель aquael, 30w, пластиковый..Мне кажется он слишком сильно воду нагревает, вот.. Написано, что совместим с терморегулятором thermostab..Это такая штука,которая фиксирует температуру и выше нее вода не нагревается? Мне нужна такая штука? Сколько стоит? Где искать?

Как сделать безопаснее и комфортнее для черепахи?


Спасибо! =):shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Koshatina
кажется он слишком сильно воду нагревает

Вы воду термометром измеряли? Установите нагреватель на +26, позже - измерьте температуру, чтоб узнать, сколько он реально дает. Если греет больше, чем нужно - можно просто на нагревателе выставить температуру ниже (опять-таки, проконтролировав термометром). Ну а если он нагревает без остановок, "кипятит" - то значит, его выбросить нужно, неисправен...

Ну и в целом красноухому зверю десяти сантиметров - мало такого объема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч
если он нагревает без остановок, "кипятит" - то значит, его выбросить нужно, неисправен...

Не совсем так.

Это может быть именно нагреватель, не имеющий собственного регулятора, предназначенный для совместной работы с внешним терморегулятором, в частности - с упомянутым termostab (естественно - не только с ним, а с любым аналогичным прибором).

А с чем полностью согласен - когда "кажется", то нужно не креститься даже, а термометром измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
если он нагревает без остановок, "кипятит" - то значит, его выбросить нужно, неисправен...

Не совсем так.

Это может быть именно нагреватель, не имеющий собственного регулятора, предназначенный для совместной работы с внешним терморегулятором, в частности - с упомянутым termostab (естественно - не только с ним, а с любым аналогичным прибором).

А с чем полностью согласен - когда "кажется", то нужно не креститься даже, а термометром измерить.

 

Хоттабыч , это именно такой обогреватель..

Значит мне нужно купить внешний терморегулятор..и проследить за работой этого всего.

Измерить термометром температуру, а потом перекреститься ;)

Большое спасибо! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч
Значит мне нужно купить внешний терморегулятор..

Вопрос цены. Думаю - дешевле купить нагреватель со встроенным регулятором. С ним всё так же: измерить, перекреститься... ;)

ИМХО - имеет смысл приобретать только многоканальные терморегуляторы, к которым можно независимо подключить несколько датчиков, каждый на свою температуру. Хотя - может я чего то не понимаю, практического опыта использования внешнего регулятора у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
body

Черепахи скоро переедут в новый домик с обьемом воды 200 литров хочу поставить абогреватель из старого аквариума мощность 50 ватт ,насколько я понимаю с потдерживанием нужной температуры он должен справится ,просто во включенном состоянии он будет находится дольше чем более мощный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
body

черепахи празднуют новоселье ,обогреватель работает на режиме 30 гр. термонаклейка па расстоянии 40 см от обогревателя показывает 26 гр. Чепы в дальнем углу от обогревателя не замерзнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте, у меня есть нагреватель, который шел вместе с аквасом. Аквасом не пользуюсь, а нагреватель хочу пристроить в другое место. Подскажите , пожалуйста, где должен быть уровень воды? Можно ли его погружать полностью?

cc3f0c1730d6.jpgА то я на нем читал так и не понял! сверху написан min, а с боку comfort zone

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

MolTen

где написано min, там и минимальный уровень воды должен быть.

а погружать можно полностью, хоть на дно приклеить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yuriy

Подскажите, пожалуйста, надежный нагреватель для объема 70-80 литров. Сейчас стоит Aquael Easyheater 150 - http://aquaria.net.ua/208.html" target="_blank

-вообще не понимаю как работает!!! Вода часто холоднее нормы, бывает теплее, но никогда установленной нормы не бывает. То есть, как я понимаю, поздо срабатывает, что ли. Уже пробовал и так и сяк,и менял температуру...

Есть же надежные, провереннные временем. Подскажте марку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Странно, у меня в двух акватеррах и рыбном аквасе стоят аналогичные нагреватели, и никаких нареканий на их работу вот уже более года не было.

Неплохие марки еще Hydor и Jager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yuriy

Благодарю, Chappa. А у меня, вот такие нарекания.. И главное, не понять, когда он включается если следить за (индикаторным светодиодом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Термометр есть в аквариуме? Как вы температуру определяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yuriy
Термометр есть в аквариуме? Как вы температуру определяете?

Термометра, такого, что бы постоянно там находился, нет. Периодически проверяю временным. У меня высоко развита тактильная чувствительность, на ощупь могу определить температуру воды. Во всяком случае, если будет ниже нормы- пойму сразу.


Что касается вышеписываемого нагревателя, проверял его в отдельной емкости. То совсем не работает, то включается и отключается сразу же. Индикаторный светодиод мигает (то потухнет-то погаснет:)) А что с ним сделаешь? Он не разборный... Целостность провода не нарушена. Ну, покрутил регулятор температуры туда-сюда, потряс, постучал по корпусу слегка... Бесполезняк!

Это всё для информации по нагревателям, для общего развития так с-кть.. Какой бы хороший не был, но- и на старуху бывает проруха!


Сейчас пока стоят два старых маломощных, стеклянных. Хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Loos

Непонятно, как вы можете определять температуру без термометра. Как бы у вас ни была развита тактильная чувствительность, вы не сможете определять температуру воды с точностью до градуса, если вы, конечно, не уникум какой-нибудь вроде человека-градусника. Мы же, простые смертные, умеем всего лишь определять температуру воды на уровне "горячо", "тепло", "прохладно", "холодно" и т.п. К слову говоря, наше "холодно"/"горячо" может здорово отличаться от "холодно"/"горячо" черепахи. Поэтому что именно вы подразумеваете под "нормой" тоже непонятно.

Может быть, вы просто не разобрались, как работает обогреватель? Индикатор выключается, когда вода нагревается до заданной температуры. Когда она остывает, и нагреватель вновь начинает работать, индикатор загорается.

Aquael - реально проверенная марка, у многих стоят такие нагреватели, и я таким пользовалась. Всегда выполнял свои функции, как положено.

А термометром настоятельно советую обзавестись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yuriy

Как определяю t без термометра? Сам до сих пор не могу понять.:-)) Потом термометр опускаю -норма! (та самая, которая 27-29. слава богу, градус туда-градус сюда, беда невелика)


Как работает нагреватель -понимаю,клянуссс, да... Принцип работы нехитрый. ;)

Вот хваленый Aquael мигает индикатором непрерывно. Пульсирует, одним словом. Как сигнал опасности на атомной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я Hydor доеряю, но вода тоже бывает разной. Однако минимум всегда выдерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте, у меня в аквариуме установлен терморегулятор-Акваэль 25ватт,уже год,раньше я этого не замечала,но сейчас после лета он как то странно стал щелкать очень громко как чайник электрический когда остывает и щелкает пару раз сразу,потом долгое время может не щелкать,а потом опять издает странные громкие щелчки как будто орех раскалывается!Но это происходит когда красная кнопка отключается,т.е.он начинает остывать,а когда она включается то щелчек очень тихий как и должно быть при включении.У меня вопрос нормально это или нет и если не нормально то из за чего эти щелчки?Каких то повреждений я на нем не заметила,работает исправно нагревает воду до 28-и градусов не больше не меньше!Но мне кажется,что раньше он так громко не щелкал!Находится под водой полностью,все по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...