Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
3 часа назад, Юрий с сказал:

...у зоды не напыление, а просто гнутый, неполированный алюминевый профиль

@Юрий с , такой алюминиевый профиль, по идее, должен хорошо отражать волны UVB. Я использовал похожий светильник для фитолампы и он неплохо справлялся, отражая UVB. Эффективность его была немного ниже, чем у светильника Arcadia ProT5, но это я относил не к качеству поверхности, а к ширине отражателя, который был относительно узким. Матовая алюминиевая поверхность, по моему опыту, отражает волны UVB не хуже зеркальной. Например, тонкие алюминиевые отражатели Arcadia тоже матовые, а отражают UVB так, как надо.

Могли бы Вы, @Юрий с , подтвердить эффективность отражателя ZooDa на уровне 85%? 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
13 часов назад, Сахарыч сказал:

Могли бы Вы, @Юрий с , подтвердить эффективность отражателя ZooDa на уровне 85%? 

Хотел, но не смог) У зоды корпус и есть отражатель, несъёмный.

Могу лишь снять показания с отражателем. Лампа т5 12 uvb  (d3), отражатель зода, расстояние от лампы 40 см., прогрев перед замером 15 минут.

У меня показало 90 миливат.

Что бы померить без отражателя надо снимать аркадиевский светильник из тера, время на это появится только к выходным.

20231108_204409.jpg

20231108_205521.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Юрий с буду ждать замер, спасибо! А у вас в нем какая лампа стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TIMSD

@Сахарыч  Добрый день. Скажите пожалуйста , мне новый террариум привозят сегодня. Я хотел бы касаемо уф лампы уточнить, у меня разъем т8 60см, что можно купить нормального качества но дешевле  той же самой аркадии, честно уже немного напряжно выделять 3 тысячи.. в пределах 2 тысяч готов еще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@TIMSD берите Симпль Зоо 10-12%, они всего на полгода, но в несколько раз дешевле Аркадии, обойдутся дешевле. На Озоне трубки Т8 чуть больше 1000р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TIMSD

@Алексей Alex-Raduga Спасибо, в поиске набираю в озоне миллион предложений, в основном даже не указана посадочная длина, у меня 60 см . Голову уже сломал)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, TIMSD сказал:

@Алексей Alex-Raduga Спасибо, в поиске набираю в озоне миллион предложений, в основном даже не указана посадочная длина, у меня 60 см . Голову уже сломал)) 

 

Выбирайте по минимуму цены, дальше открывайте и смотрите длину. Я себе брал 45 и 90 см, но и 60 см попадались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Юрий с , можно вырезать полоску бумаги или тонкого картона и проложить это между лампой (трубкой) и отражателем. Отражатель будет закрыт, получится замер интенсивность UVB без отражателя. Само собой, бумага и картон не отражают UVB вовсе. 

Не выключая лампу, можно вынуть бумагу (картон), получится сравнительный показатель с отражателем в идеальных условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@TIMSD , здравствуйте.

Кроме трубок Simple Zoo, можно купить трубку Reptile Systems D3+T8 10% UVB. Эту лампу я не тестировал, но результаты тестов других ламп бренда Reptile Systems показали хорошие результаты. По своих характеристикам эти лампы похожи на продукты Arcadia. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть утверждение продавца о том, что лампа будет оставаться эффективной в течении года, но это возможно, если принять во внимание результаты тестов других ламп бренда. Вы могли бы подстраховаться и поменять такую лампу через полгода. 

Кроме того, можно на полгода поставить трубку ExoTerra Reptile UVB150, но никак не UVB200. Ультрафиолетовое излучение трубок UVB150 жёстче, чем излучение ламп Arcadia, Reptile Systems и Simple Zoo, но я использовал эти лампы в террариуме без видимого вреда для рептилий. Обычная цена таких ламп колеблется около полутора тысяч рублей. 

Прочие трубки дешевле ₽2000 брать не стоит. Некоторые из них могут оказаться бесполезными, а другие - вредными для Ваших питомцев. 

Для всех перечисленных ламп непременно понадобится хороший алюминиевый отражатель. Отражатели Arcadia стоят недешево, но это будет хорошее разовое вложение средств. При аккуратном обращении, такой отражатель будет служить Вам долгие годы.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Должен добавить, что мой собственный опыт использования ламп Simple Zoo Bulk оказался неудачным, впрочем, он мог быть случайным. Для того, чтобы уверенно хвалить или ругать бренд, нужна большая выборка и длительное тестирование. Уверенно я мог бы порекомендовать только лампы Arcadia. Хорошие результаты, при малых выборках или единичных тестах, показали линейные лампы (трубки) ZooMed и JBL германского производства, но это относительно дорогие бренды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч если Reptile Systems служат полгода - то это то же, что Симпль Зоо, при большей в 1,5 раза цене. Эх, нужно больше данных, а то поверяли только то, что сейчас стало очень дорого !

Взял основному сообществу (где 15 черепах) тоже лампу Симпль Зоо, длинная лампа дешевле Аркадии в 3,5 раза. Зимой не так критично, черепахи не растут и не несут яйца, через полгода надеюсь что-то будет известно, что лучше !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Сахарыч добрый вечер. Правильно я понимаю, что жёсткий ультрафиолет - это короткие волны? Они хуже тем, что могут повредить кожу? 

@Сахарыч на Вайлдберриз иногда появляется трубка т8 от Sylvania, я видел, что ее рекомендуют аж на 6-8 месяцев, у вас есть какая-нибудь информация об этой лампе? 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Алексей Alex-Raduga да, очень жаль. Проблема в том, что в России, где дешевые компакты популярны мало кто замеряет лампы, поэтому мало инфы по таким лампам. Пока так, я предпочитаю вообще не использовать simple zoo и подобные лампы, я видел несколько плохих отзывов и регулярных замеров нет(

@Алексей Alex-Raduga кстати, недавно был в группе в Фейсбуке по освещению для рептилий и кто-то написал мне, что скоро сделает и опубликую замеры reptile systems. Надо поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
52 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

через полгода надеюсь что-то будет известно, что лучше !

@Andrewrud мог бы помочь Вам, @Алексей Alex-Raduga , если только пожелал бы. Он установил в своем террариуме трубку Simple Zoo и у него есть радиометр, с помощью которого можно объективно оценить продолжительность эффективной работы любой UVB-лампы. 

У меня нет такой возможности, так как лампы этого бренда мне недоступны. 

44 минуты назад, gsnksksndb сказал:

Правильно я понимаю, что жёсткий ультрафиолет - это короткие волны? Они хуже тем, что могут повредить кожу? 

Да, верно. Энергия коротких волн UVB в излучении трубок ExoTerra относительно высока, а энергия длинных волн UVB, напротив, относительно мала, если сравнивать с излучением ламп Arcadia и им подобных. По этой причине я пишу о том, что излучение трубок ExoTerra жёстче, чем у ламп ведущих брендов. В свою очередь, излучение трубок Arcadia оказывается жёстче, чем солнечное UVB-излучение у поверхности Земли. Речь идёт всё о том же соотношении энергии коротких и длинных волн UVB. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
53 минуты назад, gsnksksndb сказал:

на Вайлдберриз иногда появляется трубка т8 от Sylvania, я видел, что ее рекомендуют аж на 6-8 месяцев, у вас есть какая-нибудь информация об этой лампе?

Да, я тестировал трубку Sylvania 5% UVB и результаты теста были неудовлетворительными. Я не смог найти для теста трубки с долей UVB 10% и потому никак не могу их оценить. Объективных данных по этим трубкам я также не нашёл. 

Стоит отметить, что в продаже обычно встречаются именно 5%-ные трубки Sylvania без какой-либо маркировке о доле UVB. 10%-ные лампы непременно должны иметь соответствующую маркировку на колбе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Сахарыч имеют маркировку на колбе, спасибо за информацию, они стоят около 1000 р, очень мало, еще и учитывая, что ее почему-то рекомендуют по 6-8 мес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@gsnksksndb 

09.11.2023 в 19:44, Сахарыч сказал:

можно вырезать полоску бумаги или тонкого картона и проложить это между лампой (трубкой) и отражателем. Отражатель будет закрыт, получится замер интенсивность UVB без отражателя. Само собой, бумага и картон не отражают UVB вовсе. 

Конечно я так и не добрался до аркадиевского отражателя,но следуя Вашим указаниям перекрыл отражатель ZOODA бумагой.

В общем вводные прежние:Лампа Аркадия т5 12 uvb  (d3), отражатель зода, расстояние от лампы 40 см., прогрев перед замером 15 минут.

90 миливат с отражателем

57 миливат без отражателя.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Юрий с спасибо!

@Юрий с получается эффективность 75%?

Изменено пользователем gsnksksndb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
39 минут назад, gsnksksndb сказал:

получается эффективность 75%?

Ну тут ещё делаем скидку на ноунэйм приборчик,хотя делал несколько подходов,результат неизменен.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Юрий с , я должен повиниться перед Вам и всеми читателями темы за то, что ненамеренно ввел Вас в заблуждение. 

Провел несколько замеров интенсивность UVB-излучения, используя в качестве отражателя белую бумагу для принтера и тонкий черный картон (которым обычно пользовался для затенения отражателей), придав листам подходящую форму. Черный картон, действительно, не отражает UVB-излучение, но белая "машинописная" бумага в форме "отражателя Arcadia", как ни странно, отражает UVB-излучение до +40%. Я сделал несколько подходов и результат менялся, но незначительно, вероятно, по причине того, что бумага плохо держит форму. 

 

🙂 Всё нужно проверять, даже то, в чём был уверен кем-либо и когда-либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Сахарыч НЕ беда)

Доберёмся же когда нибудь до светильника без отражателя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, но дело в том, что ПРА у разных светильников могут быть разными по эффективности, т.е. ПРА могут заметно влиять на результат измерений. 

Могли бы Вы повторить эксперимент, используя тонкий черный картон. Я не нашёл дома черной бумаги, но думаю (!🙃), что эффект будет таким же, как с черным картоном. 

4 часа назад, Юрий с сказал:

90 миливат с отражателем

57 миливат без отражателя

Кстати, в этом эксперименте эффективность отражателя получилась +58%. Надеюсь, что не ошибся в вычислениях.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
20 минут назад, Сахарыч сказал:

Могли бы Вы повторить эксперимент, используя тонкий черный картон.

Картон поищем,а пока отобрал аркадиевский светильник у черепах и вот что получилось.

Лампа та же - Аркадия т5 12 uvb  (d3),расстояние 45 см.

Со светильником Аркадия 145 мв

Со светильником ZOODA 90 мв

Без отражателя  50 мв

Результаты если честно удивили...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
27 минут назад, Юрий с сказал:

расстояние 45 см.

упс... Извините.Расстояние от трубки 40 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Юрий с сказал:

Со светильником Аркадия 145 мв

Со светильником ZOODA 90 мв

Без отражателя  50 мв

Результаты если честно удивили...

Эффективность отражателя комплекта Arcadia ProT5 UVB на уровне +190% меня не удивляет. Эффективность отражателя ZooDa тоже подтвердилась (+80%), но это очень удивительно и я пока не могу найти объяснение. Алюминиевый отражатель (для трубки Т5) такой формы и величины должен быть гораздо более эффективным. Приходиться предположить, что этот отражатель не алюминиевый, а какой-то иной. 🙃 Других догадок у меня нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...