Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2016-2019 и черепах Никольского

Рекомендованные сообщения

ИванСм.

Всем привет! =) Резко и неожиданно наступила весна! И сразу аж шесть болоток. Суровых архангельских болоток, ага... O_oLOL


Если уйти от эмоций про умственные способности рыбака =E , то я могу взять кого-то, но не на долгую передержку, а на выпуск через недельку. В небольшой, но проверенный подмосковный пруд. Там прошлогодние болотки потихоньку начинают вылезать.


В принципе, могу всю группу туда выпустить. Но жалко - именно этих свежевыловленных лучше бы летом на юг отправить, домой на историческую родину... Но мне держать негде.


Либо я могу взять тех, кого не сможет принять к себе Алексей Alex-Raduga. Алексей, Вы же берете на передержку до летней оказии на юг???


Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Доброго времени суток! Меня зовут Вероника, и у меня есть один не очень умный друг. Друг поехал на рыбалку в Архангельскую область, но вместо рыбы привез мне аж шесть болотных (судя по фото) черепах. У меня рука не поднимается их выкинуть, но держать их дома нет никакой возможности. Муж согласился терпеть их два дня, если не пристрою - выбросит. Помогите, пожалуйста, пристроить в добрые руки или выпустить на волю.

 

Вероника, а если серьезно - этот друг-рыбак может вернуть их обратно? Возможно, как-то через знакомых? Так сказать, искупить свою вину перед Природой... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#ff8040]ИванСм.[/ref], Если кого не сможете взять - я беру, но их нужно ко мне привезти !

В Подмосковье лучше не выпускать - в данном случае явно южный локалитет. Я беру до отправки на юг в начале лета (может, и сам повезу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татитата

Пять черепашек нашли в коробке. Куда отдать? Маленькие, меньше ладошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Татитата[/ref], уточните какого вида, размера, выложите фото, пожалуйста. В этой теме только средиземноморские и болотные.

Если у вас другой вид - создавайте отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

[ref]Татитата[/ref], Если среднеазиатки то могу взять на передержку для дальнейшего пристройства.

Если водный вид черепах, то к сожалению некуда подселить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татитата

Спасибо большое, уже всех пристроили. Не думала что такой спрос на черепашек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Татитата[/ref], это зависит от вида. На сухопутных большой спрос, красноухих - девать некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У кого сколько сейчас болоток на выпуск, если вдруг отправка будет? А то вроде нашлась машина и принимающая сторона в Краснодарском крае.


[ref]fem_pumba[/ref], напишите, пожалуйста, какого размера у вас черепахи, чтобы мы могли распределить их по передержкам до выпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fem_pumba

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], в теме долго не отвечали, и я с перепугу подняла на уши всех, кого можно и нельзя, и пристроила всех черепашек в добрые и адекватные руки :) Большое спасибо всем неравнодушным! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]fem_pumba[/ref], ну т.е. сделали ещё хуже =\ эти животные должны жить на воле и у группы кпч была возможность отправить всех домой

вместо этого Вы сделали не многим умнее своего друга и обрекли их на жизнь в неволе в сомнительных условиях. Вы в курсе что на одну такую черепаху нужно 100л воды аквариум со всем оборудованием, специальные уф лампы и полноценное питание..? просто жесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

[ref]fem_pumba[/ref], в пять часов утра Алексей Алексей Alex-Raduga уже ответил Вам... В воскресенье. В пять утра. Это разве "в теме долго не отвечали"?! LOL LOL LOL Болотная черепаха - серьезный зверь. Живет в большом дорогом аквариуме, с дорогим фильтром, ест сырую вонючую рыбу и отгрызает пальцы детям. (блин, и зачем мы их держим...)


Свяжитесь, пожалуйста, с теми, кому Вы пристроили черепах - скиньте им вот эту ссылку. http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya


Возможно, кто-то откажется от необдуманного решения и передаст черепах нам. Тогда летом мы отвезем их на юг. На свободу. Домой.


Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:

[ref]fem_pumba[/ref], не обижайтесь - Вас никто не ругает. Почти. =) Просто именно этим черепахам реально лучше вернуться домой. Будет хорошо, если это удастся сделать.


Мы даже можем поменять этих черепах на тех, которые не годны к выпуску в природу - на красноушек или на детенышей болотных черепах. Обращайтесь! =) Тогда будет вдвойне замечательно!!! O_oLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
У кого сколько сейчас болоток на выпуск, если вдруг отправка будет?

Милана, у меня пока на выпуск точно 6 небольших болоточек (мал мала меньше, вплоть до совсем малышей).

Есть ещё 2 взрослые болотки. Но самец второй год не тонет (не может погрузиться на дно), а самка как-будто вообще боится воды. В общем, обе черепахи под вопросом.

Но смогу ли привезти их в Москву, пока не знаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fem_pumba[/ref], несомненно, создать им условия не так сложно, если черепаха одна - хватит 100л воды, и кормить тоже много не надо... Но : природники всегда будут помнить природу, а живут болотки до 100 лет. Так что для природниов - лучше их вернуть в природу. При этом не так уж важно сразу - при их продолжительности жизни, год-полтора в неводе окажется потом лишь небольшим эпизодом их долгой жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], у меня 2-3 болотных малыша.


Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], про доставку в Москву. Я посмотрел расписание поездов Пенза-Москва. Вижу поезд 121Й, он прибывает в Москву в 18.55. Если договоритесь с проводниками, я могу с этого поезда встретить черепах. В будние дни. Либо с поезда 052М (прибытие 08.23). Имейте ввиду! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

[ref=#ff8040]ИванСм.[/ref], Иван, спасибо за предложение помощи! =) Но я как-то пыталась отправить черепаху в Москву поездом, безрезультатно - все проводники отказали мне в помощи (у нас с этим очень строго).

Правда, вот сейчас подумала, что иногда из одной нашей местной группы контакта ездят в Москву, предлагают взять с собой что-то или кого)) С ними, наверно, можно и отправить болоточек. Ну это ближе к лету спишемся тогда. Ещё раз спасибо! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
У кого сколько сейчас болоток на выпуск, если вдруг отправка будет?

Одна болотка ( в вк ответила ;) )

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fem_pumba

[ref=#ff8040]ИванСм.[/ref], со всеми связалась, ссылку отправила, наказ оставила ;) Если кто-то решит поменять или отказаться - отпишусь сюда обязательно :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Теперь 2е болотки на выпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], у нас ожидается отправка на выпуск в Краснодарский край 13 мая. 12-13 мая будет сбор болоток Иваном со всех передержек и передача водителю на отправку 13го вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], а как мою ? В прошлый раз у меня по пути забирали ! Если поедут также по Симферопольскому шоссе - смогу им передать по пути свою Ольгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], нет, там водитель из одного места забирает. А знакомые едут в конце июня-начале июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], хорошо, тогда с Иваном буду договариваться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref],

А можно их как ни будь чипировать , ну чтоб судьбу отслеживать. Птиц же чипируют, как то следят, там же не только браслеты , есть чипы с рисовую крупку, которые под кожу вводятся. Особо в этом не понимаю, но бегло прочел, около двух тысяч стоит процедура.

Не всех конечно, но для науки можно некоторых. Обидно конечно будет если исчезнет, но по сути в воде у взрослой черепахи нет естественных врагов. (только если крупный сом проглотит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

[ref]эванс[/ref], говорят нет чипов подходящих для черепах, они все достаточно крупные в размере,а надо чуть-ли не микро чип :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], эванс, говорят нет чипов подходящих для черепах, они все достаточно крупные в размере,а надо чуть-ли не микро чип :donno:

 

Странно, но в Европе никаких проблем с чипированием... =E

Правда надо иметь документы на черепах.

Вот какой ответ я получил ранее в Минприроды Хорватии (перевод):

Если ваши черепахи больше 10 см, вы можете получить специальный сертификат (SSC) прямо сейчас. Микрочипирование должно выполняться квалифицированным ветеринаром на ближайшей ветеринарной станции. Это можно сделать в Пуле. Заявка должна быть подана в форме, которую я высылаю вам в приложении. Вместе с вашей заявкой вам необходимо будет представить письменную аттестацию, которую вы получите от своего ветеринара с указанным на ней номером микрочипа, и копию TSC, которую вы получили от заводчика. Сбор 35 кун (5 €) также должен быть оплачен при подаче заявки. Получение сертификата занимает несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...