Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

[ref]dfx11[/ref], берите только внешний фильтр, причем лучше - на вырост, черепахи вырастут и для 2 взрослых черепах понадобится от 200л. воды, аквариум нужно будет новый.

Если средств немного - берите Тетра ЕХ-800+, он справится с 200л, и он ПОЛНОСТЬЮ бесшумный. Но : качество его не очень, есть возможность протечек ! Если нужна надежность - берите JBL CristalProfi e902, он и лучше - реже промывать (раз в полгода против раз в 2 месяца у Тетры) и намного надежнее. Но он дороже.

AQUAEL ASAP 700 - даже со 100л не справится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

JBL CristalProfi e902, он и лучше - реже промывать

 

Вообще он грязь эту реально убирать будет всю и вода будет чистая и без запаха?

На счет шума он как? Вроде прочитал что если в спальню ставить то очень шумный...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

AQUAEL ASAP 700 - даже со 100л не справится...

 

так у меня аквариум на 100 литров, но налит он на половину, т.е. там 40-50 литров воды по факту. Может с таким то количеством справится? или я что то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вообще он грязь эту реально убирать будет всю и вода будет чистая и без запаха?

На счет шума он как? Вроде прочитал что если в спальню ставить то очень шумный...

У меня стоит JBL e1901, аквариум 600л, 10 черепах (т.е есть еще аквариум на 400л, у него свой фильтр, но аквариумы соединены мостиком и черепахи в основном сидят в 600л !)

НЕБОЛЬШОЙ гул есть, если близко подойти. Но у меня максимальная мощность, меньшей - говорили что бесшумные.

А 50 л даже для одной черепахи как ваши - уже мало, там вообще никакой фильтр не поможет. Наливайте полный 100л, года 2-3 они так проживут.

Если нет средств на хороший фильтр - берите внутренний Акваэль Фан-3, он все-таки помощнее того, что вы выбрали. У меня они стоят в аквариумах для передержки - 120-130л воды и одна черепаха, справляются. Его чистить примерно раз в 10-15 дней. Но на новый аквариум 200л - он уже не будет годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Наливайте полный 100л, года 2-3 они так проживут.

 

так если 100 литров налить островок скроется...вот мой аквариум https://yadi.sk/i/xt7OMP0JQGxLKA,, - там если больше воды налить то им негде будет сушиться т.к. островок будет под водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
так если 100 литров налить островок скроется...вот мой аквариум https://yadi.sk/i/xt7OMP0JQGxLKA,, - там если больше воды налить то им негде будет сушиться т.к. островок будет под водой

Снимайте крышку, убирайте этот островок и делайте островок сверху и - нужно еще ограждение. Если нужна крышка - потом ее можно на ограждение приспособить. Но проще - лампы повесить на стену рядом с аквариумом.

Крышку и мостик можно сделать из панелей ПВХ, вот мой мастер-класс (размеры, конечно, ваши) : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]dfx11[/ref], у Вас на фото наклейка на аквариуме с надписью 200л, как мне показалось (сейчас увеличила и рассмотрела, что это 1 такая). Поэтому решила, что налито 100л.

У меня в 55-60л одна черепаха жила с внешним самодельным фильтром из пищевого контейнера. Вода сохранялась прозрачной. Берег был по-американски, как Вам предложил Алексей, и полностью заполненный контейнер для игрушек, берег собирала из фанеры и вагонки - но это у кого, что есть. Можно сделать красивый прозрачный из оргстекла.

А вот две черепахи в 40л. Концентрация "мути" на литр воды гораздо больше.

Ещё почитайте, пожалуйста, о кормлении. Возможно, мне показалось, но морского окуня они у вас как едят, только филе? Им обязательно нужен кальций из костей и витамины из внутренностей. Могут появиться проблемы со здоровьем.

Ещё по поводу запаха, если кормить только рептомином, то запаха я не замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Ещё по поводу запаха, если кормить только рептомином, то запаха я не замечала.

 

вот на счет этого у меня сомнения - некоторые говорят что сухой корм любой это яд, другие что хорошо итд...

не могли бы сказать - если использовать сухой корм то какой именно ? (марка модель), на счет рыбы - я мелко рублю с кожей, костями итд, но боюсь что кости острые и повредят что то черепахам, по этому самые прочные кости не даю - на счет костей, кожи, плавников у меня сомнения...


Кстати купил фильтр Фильтр внутренний AQUAEL ASAP 700 - на мои 50 литров (половина 100 литрового аквариума) он вроде нормально справляется, стало заметно чище, первый фильтр я тоже оставил теперь два фильтра стоят по противоположным углам https://yadi.sk/i/ChqBsLwUi9yByQ. На счет внешнего фильтра мне сказали что поскольку у меня мало воды (по литров) то он просто может сгореть, качать не будет, для него нужен объем воды хотябы 100 литров, тогда можно брать, так что пока посмотрю как будет акваель работать, на данный момент плохого сказать не могу, но и времени прошло мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Еще хотел узнать каких улиток можно запустить в аквариум к черепахам, читал что можно катушечников, они едят разную грязь, а их едят черепахи, так же маленьких кормовых рыбок гупи, но чем этих рыб кормить, пока их не сожрали не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Вот кто это сказал? Какой идиот? От чего он сгорит?

чел, который в магазине мне продал аквариум, фильтр, нагреватель итд итп - я с ним решил посоветоваться т.к. его фильтр что то не особо очищал, спросил может быть внешний купить на что он сказал что в моем случае это смысла не имеет совсем т.к. он сгорит когда будет пытаться качать воду с середины аевариума и что в моем варианте лучше купить внешний фильтрAQUAEL ASAP 700, ну по сути то я его купил не у него, а в бетховине, поставил и в принципе нормально вроде очищает, хотя использую вместе со старым напару. Но вот почему он так сказал на счет внешних фильтров хз...чел заниматеся вроде аквариумами, их продает. В общем темное дело почему он так сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]dfx11[/ref], Если ВХОД фильтра будет под водой - сгореть он не может, сколько бы воды не было. =P А если напор большой, там все летает - его можно уменьшить.

Насчет улиток катушек и рыб - неонов, гуппи и подобных - запустить можно. Но кормить их не придется - они сразу сами станут "кормом" черепахам. Разве что рыб будет очень много и черепахи не сразу их съедят... Тогда можно им давать корм Тетра "Гуппи" - если и черепахи его съедят, ничего страшного.

Рыбы быстрее черепах, но черепахи умнее. И те, и другие ночью спят, но проснувшись, черепахи сразу вспоминают, что кого-то надо ловить ! Пока гуппи сообразят, что нужно спасаться - их уже съедят. У меня всех за 3 утра переловили (много было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfx11

Спасибо всем большое за ответы! Пока попользуюсь акваелем 700 а потом как будет возможность куплю JBL внешний, модель 902 как советовали, чтобы протечек не было, вроде говорили он надежный (может быть для надежности его в таз поставить или в канистру какую? )

Сегодня пойду за улитками и гупешками :) =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]dfx11[/ref], На форуме в ветке о "лечении водных" темы через одну о черепахах с авитаминозом и дефицитом кальция

Вот одна из них:

https://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=33018

Это, если не читать подробно о тонкостях кормления, прочтите рекомендации консультанта из этой темы.

Тут все-таки обсуждаются фильтры.

:PS: у меня корм Reptomin фирмы Tetra, дополняю улитками, червями, зеленью, жучками (всё своё из огорода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Какую функцию выполняет цеолит? Конструирую фильтр, думаю чем наполнить. Думаю в одну колбу биошары, в другую губки. Будет ли без цеолита хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Спасибо.Оказывается, важная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aram

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста внутренний фильтр для акватеррариума 🙂 

60 литров, воды около 30л. Живёт 1 красноухая уже второй год, повзрослев грязи стало больше, и пора менять Aquael fan mini plus (30-60л) на что-то мощнее.

Я знаю, что по хорошему лучше менять аквариум 🙂 но разместить большой пока негде.

Живу в Москве, тут всего полно 🙂 подскажите какую мощность и бренд рассматривать 🙂?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 минуты назад, Aram сказал:

60 литров, воды около 30л. Живёт 1 красноухая уже второй год, повзрослев грязи стало больше, и пора менять Aquael fan mini plus (30-60л) на что-то мощнее.

Я знаю, что по хорошему лучше менять аквариум 🙂 но разместить большой пока негде.

Здравствуйте. Берите Акваэль фан-3. И - налейте аквариум полный ! Берег (и ограждение) нужно тогда сверху сделать. Проще - из панелей ПВХ или оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Dante сказал:

Если и рассматривать, то уже внешник сразу. Не вижу смысла брать внутренний. Его всё равно менять на внешний.

Но тогда - сразу с расчетом на больший аквариум, т.е. минимум брать Тетра ЕХ-800. А лучше JBL, но он дороже !

Хотя с одной черепахой (и до 130л воды) и Акважль Фан-3 справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aram
06.06.2019 в 17:59, Алексей Alex-Raduga сказал:

Здравствуйте. Берите Акваэль фан-3. И - налейте аквариум полный ! Берег (и ограждение) нужно тогда сверху сделать. Проще - из панелей ПВХ или оргстекла.

А есть где-нибудь инструкция, как сделать выше аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
1 час назад, Aram сказал:

А есть где-нибудь инструкция, как сделать выше аквариум?

Берег по американски это называется. ну когда в аквас воды по полной а берег выше с ограждением.

Дайте параметры своего акваса - придумаем варианты.

Ну в поисковик забейте " берег по американски"  .

И тут тема есть, ща найду

https://cherepahi.ru/master-klassy/1104-master-klass-po-izgotovleniyu-berega-po-amerikanski

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ангелина

Здравствуйте! Какой фильтр выбрать? В Аквариум 400 литров

Atman AT-F104 - внутренний фильтр 2000 л/ч до 500 л
Технические характеристики:
Мощность: 38 Вт
Макс. производительность: 2000 л/ч
Ёмкость аквариума: до 500 литров

2 ВАРИАНТ

Atman PF-2500 - внутренний фильтр 2500 л/ч до 400 л
Технические характеристики:
Мощность: 45 Вт
Макс. производительность: 2500 л/ч
Ёмкость аквариума: до 400 литров

 

IMG_4035.PNG

IMG_4036.PNG

Изменено пользователем Ангелина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aram
09.06.2019 в 15:32, эванс сказал:

Берег по американски это называется. ну когда в аквас воды по полной а берег выше с ограждением.

Дайте параметры своего акваса - придумаем варианты.

Ну в поисковик забейте " берег по американски"  .

И тут тема есть, ща найду

https://cherepahi.ru/master-klassy/1104-master-klass-po-izgotovleniyu-berega-po-amerikanski

Размеры 55/32/26 фото ниже

IMG_5575.JPG

IMG_5576.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Aram ну лично я так бы делал

из стекла склеил такой же  по ширине и длине, чтоб сверху поставить на ваш аквас а островок переклеил по верхней грани вашего аквариума и залить по полной. высота надстройки   около 20см. сделать,  можно еще ребра жесткости по баковым граням надстройки,  чтоб не вибрировал при съеме. 

А лампа УФ низковата вроде висит, нужно около 20-ти см.

А если честно то планируйте аквас покрупней, чтоб чисто воды от ста литров было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточен ли будет фильтр jbl e902 для одной красноухой черепахи, длина панциря около 18 см, воды 75 литров, в перспективе будет 150 литров? Или лучше сразу e1502? Я правильно понимаю, что на первых порах докупать наполнители не надо и там все в комплекте? Следует ли подключить фильтр после подмены или на более грязную воду? Сейчас стоит aquael asap 500 и, видимо, не справляется; черепаха с'едает продукты своей жизнедеятельности, вода становится коричнево-зеленая и этот фильтр только гоняет ее туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Olga-F сказал:

Подскажите, пожалуйста, достаточен ли будет фильтр jbl e902 для одной красноухой черепахи, длина панциря около 18 см, воды 75 литров, в перспективе будет 150 литров?

Фильтр рассчитан на 300л, значит - с черепахой справится с 200л. Так что вам заведомо хватит. Даже если черепаха вырастет больше 25см !  Фильтр хороший, выбор поддерживаю !

Если сейчас вода очень грязная, лучше слить всю и для нового фильтра налить новой. Но при запуске придется подождать с неделю, пока установится биобаланс. Черепахе это не помешает - можно ее запускать сразу.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...