Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Красный кит

@autopilot если вы не планируете заливать 200 литров, то это не расширение, а доведение условий от  "несовместимых с жизнью" до "жизни в туалете". 

У меня черепаха одна взрослая в 200 литрах именно воды и на вид ей впритык, когда она в воде😭

Не представляю двух черепах даже в 200 литрах, а уж в 1/3 от 200 л и подавно... 

IMG_20221204_112400_BURST002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@autopilot протечки фильтра ? Если вовремя заметить - много не выльется, начинается всегда с очень малого. Даже за первые сутки много не выльется. Опасность только, если уезжаете на несколько дней, можно всю воду спустить. В Тетрах очень непрочная конструкция адаптера + много лишних кранов, вот они обычно и текут. JBL и Эхайм в этом плане надежнее, но после того, как у меня вышли из строя оба фильтра JBL, я их больше не советую (в одном сгорел двигатель, да еще вырубил пробки у стабилизатора, отключив все аквариумное оборудование, второй - образовалась трещина на статоре, и появился шум). Правда, больше 5 лет они проработали.

@Красный кит у вас очень хорошие условия, и это хорошо, но это не значит, что всем нужно создавать такие же. У меня сейчас 11 черепах в 1000л, и клею новый аквариум - будет еще 5 черепах в 400л. Они плавают по всему объему, и поэтому с увеличением количества воду пропорционально увеличивать не нужно. Если для одной минимум 130-140л, то это не значит, что для двух нужно 260-280, 200 литров хватит. Но именно 200 литров это минимум им на всю жизнь !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

@Красный китСпасибо за поддержку. Была был меня оранжерея, тоже завела бы такой.

 

Изменено пользователем autopilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

@Алексей Alex-Raduga Пару раз в год бывают моменты, что оставляю их на 5-10 дней под периодическим соседей присмотром и камерой. Больше всего боюсь двух вещей  - что сбегут и заболеют, и что протечет аквариум. Мы живем в квартире. 

А может ли с этим объемом воды справиться внутренний фильтр?  Два-три? Может это абсурд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@autopilot не справится, можно только два например Акваэль фан-3 - но это вам наказание оба все время чистить ! Советуют внешние SunSun, что они надежные, но я не проверял, ничего не скажу. Лучший вариант все равно - Эхайм. На него на протечки еще не жаловались ! Там конструкция предельно простая и надежная. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Алексей Alex-Raduga 200 хватит, но  заливать то весь не планируют почему-то🤔

@autopilot так вы говорите что у вас 200 литров. Почему полный не хотите заливать, а только 1/3?

Аквариум на фото у меня 200 л, не тонна... Оранжерея не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

@Красный кит такой как у вас не вписывается в рамки квартиры. Тем более в нем установлен мостик на половине высоты.  А черепахам важнее площадь, а не объем. Мои живут уже 6 лет. Здоровые и счастливые,   а сейчас они будут еще счастливее. 

На даче у них еще лучше условия. 

Всяко лучше, чем у многих. Не стоит так волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

@Алексей Alex-Raduga Здравствуйте, собрала Эхайм, встал вопрос как установить флейту. Мне кажется, что не подходит такой дождик из дырочек - нужен напор. Да и странный изгиб там. Хочу сделать все строго параллельно и перпендикулярно, а там чудные изгибы. Есть примеры, идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@autopilot трубку пилите как нужно и соединяете кусками шланга в нужных направлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@autopilot никакие флейты ставить не нужно, вход собираете как есть, а на выход ставите ТОЛЬКО шланг. Его опустить на дно и направить вдоль стенки в направлении ОТ входа, тогда струя всю грязь со дна будет сдувать на вход фильтра.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
autopilot

@Алексей Alex-Raduga Спасибо, вчера поломала голову, как разместить выход горизонтально в верхнем слое. Тем более, что вода быстро испаряется.

Спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alvina

Здравствуйте! Мы поставили внешний фильтр  JBL CristalProfi e702  в аквариум  примерно 50 л воды где-то дней 10 назад. В нем живет одна небольшая черепашка (чуть больше года, 175 г). Вода пока чистая. Пора ли ее уже подменять и мыть префильтр? Как часто моют аквариум с таким фильтром? Ранее пользовались только внутренним фильтром, с ним аквариум был грязным уже через пару дней, потом какое-то время вообще без фильтра обходились, мыли не реже раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Alvina аквариум вообще не моют никогда, если все нормально. Подмены - примерно 1/3 воды - делать раз в 10-15 дней, а фильтры внешние моют раз в 4-6 месяцев. CristalProfi имеет префильтр, это верхняя корзина (снять голову, она сразу под ней) - вот ее мыть раз в 2-3 недели (она двойная, в нижней части - губка тонкой очистки, обе губки промывать). Остальное так часто не нужно. Точно когда мыть - зависит от загрязнения, в начале можно подольше, если начнет шуметь или вода будет грязнее - будете знать, когда мыть (тогда в следующий раз немного раньше). 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина1311

Здравствуйте. Купила фильтр EHEIM PICKUP 160 внутренний, а вертикально он не встает в моем аквариуме....Можно ли его установить горизонтально? Если можно, то не снизится ли производительность очистки?
В интернете и на оф.сайте все перерыла, но четкого ответа не нашла...
Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Вот у меня сегодня день вдвойне незадался...

Сначала хотел снять шланг с коннектора eheim 2071. Оторвал штуцер. Жаль. 40 баксов на дороге не валяются.

Но у меня же есть еще classic 600. Ну да - ну да...он загудел. Отвалился магнит с ротора.

Вот такое комбо)

Сейчас ротор от 2071 стоит в классике. Завтра пойду брать родной. Минус 50 баксов к новому году)

Всем бобра

 

IMG_20221228_183641_512.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dik0st

Всем доброго дня и с наступающими праздниками! случилась у меня беда :( есть фильтр Eheim Professionel 4+ 600, сегодня ночью начал сильно стрекотать, я его отключил от сети. утром встал, снял с него крышку, почти чистый, прочистил голову, снял крышку с ротора, там все четко (ранее уже два раза рдоставал ротор, что бы помыть там), собрал все на место с виду проблем нет. включаю фильтр и он перестает качать воду а треск так и не ушел. подскажите, что и как лучше сделать, что бы не потратить много денег. спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@dik0st ротор проверьте хорошо. Может магнит отклеился.

Я тоже не сразу заметил, что у меня развалился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
30.12.2022 в 07:23, dik0st сказал:

Всем доброго дня и с наступающими праздниками! случилась у меня беда 😞 есть фильтр Eheim Professionel 4+ 600, сегодня ночью начал сильно стрекотать, я его отключил от сети. утром встал, снял с него крышку, почти чистый, прочистил голову, снял крышку с ротора, там все четко (ранее уже два раза рдоставал ротор, что бы помыть там), собрал все на место с виду проблем нет. включаю фильтр и он перестает качать воду а треск так и не ушел. подскажите, что и как лучше сделать, что бы не потратить много денег. спасибо 🙂

Три варианта вижу, или где-то воздух остается (или даже попадает), тогда главное - найти где! Или ротор сломан, там даже маленькая царапинка - и работать не будет, все определяется визуально (а скорее - ощупыванием), тогда менять ротор. Или хуже - накрылся статор, тогда всю голову менять, что очень дорого (я у себя в таком случае не менял, а поставил на выход внешнюю помпу Jebao, фильтр правда JBL). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Medved_02

Добрый день! Подскажите, какое правильное расположение наполнителей в фильтре ? Имеется канистра Tetra EX1200, банка с островом на 270 литров, воды лишь 160 литров. Черепаха одна, 8 лет, карапакс где-то 20-23см. И вот задумался, как надо правильно заполнять фильтр. ГДе-то читал, что для черепахи нужен фильтр только механической очистки и регулярная подмена воды. Но так ли это? Какие наполнители нужно брать и как часто менять их/промывать. Использовать цеолит, уголь, губки, синтепон, керамику. Что из этого нужно, а что нет?

Буду благодарен за помощь, а то кажется, что слишком часто чищу фильтр, как только от аквариума начинает пахнуть.

Кормить приходится в аквариуме, по этому очень много крупных отходов (чешуйки от креветок/рачков, остатки растительной пищи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Medved_02 да, если большую черепаху кормить в аквариуме, чистить придется чаще. А наполнители - которые быстрее забиваются - не ставить. У меня в Тетрах стоит (снизу вверх) : керамика, биошарики (хотя они скорее всего бесполезные, на них обычно ничего нет, но я их оставил), и верхние корзины - губки. Синтепон не ставить вообще - он забивается сразу и все перестает работать. Уголь - временная мера, потом все равно его надо убрать, можно и сразу не ставить. Цеолит - надо через какое-то время менять, так что или приобретать новый, или тоже не ставить. 

И еще - у Тетры нет префильтра (вернее, это губка на входе, которую надо убрать сразу, черепахи ее грызут. Раз кормите в аквариуме, вам хорошо бы поставить префильтр, у Эхайма есть хороший, вот : https://yandex.ru/products/product/1778182091/sku/552789111?text=префильтр+eheim&rs=eJxNz0tPwkAUhmESVzSuWBBXxqUb45npXJfV0hIibRmHomwI1xYotwIF_C_-V5lIlM3ZnDz58uLvm8azVfW29e4q3IrxYK-CcPJJV-21e6hYiHOBBAaJcJlSzIVECDXurWqYNZFPXvcbPaU9JeN0mc-Vc1d6KD2WzL8OTu4dmjM_a_KGykOdzYtZcvkjq2p7ybvGRXySo_Rl0HNn7nCxTSplyigTFGyObxGAWTeXGaLdYfRWz-xc7faFTn0a69PJORNKgSKw2YWgM-IEm6xOMMaFvxQTqEVa9wY7KjtwlYUILhOOCOHAwIDAU90gcXwU52nLVyF3Mji2_gHmv4DZgKUBTA7VF-GTPuvj2sfaI09TmF0tgLwsMKDcVEQ1f9RWK3cTLNzpsYuj1BnL1rlCEE7ZX4VERGDO4QfAJGfZ&lr=162013&rnd=90a468

Тогда только его чистить часто, а он просто снимается со входа и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Medved_02
7 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Medved_02 да, если большую черепаху кормить в аквариуме, чистить придется чаще. А наполнители - которые быстрее забиваются - не ставить. У меня в Тетрах стоит (снизу вверх) : керамика, биошарики (хотя они скорее всего бесполезные, на них обычно ничего нет, но я их оставил), и верхние корзины - губки. Синтепон не ставить вообще - он забивается сразу и все перестает работать. Уголь - временная мера, потом все равно его надо убрать, можно и сразу не ставить. Цеолит - надо через какое-то время менять, так что или приобретать новый, или тоже не ставить. 

И еще - у Тетры нет префильтра (вернее, это губка на входе, которую надо убрать сразу, черепахи ее грызут. Раз кормите в аквариуме, вам хорошо бы поставить префильтр, у Эхайма есть хороший, вот : https://yandex.ru/products/product/1778182091/sku/552789111?text=префильтр+eheim&rs=eJxNz0tPwkAUhmESVzSuWBBXxqUb45npXJfV0hIibRmHomwI1xYotwIF_C_-V5lIlM3ZnDz58uLvm8azVfW29e4q3IrxYK-CcPJJV-21e6hYiHOBBAaJcJlSzIVECDXurWqYNZFPXvcbPaU9JeN0mc-Vc1d6KD2WzL8OTu4dmjM_a_KGykOdzYtZcvkjq2p7ybvGRXySo_Rl0HNn7nCxTSplyigTFGyObxGAWTeXGaLdYfRWz-xc7faFTn0a69PJORNKgSKw2YWgM-IEm6xOMMaFvxQTqEVa9wY7KjtwlYUILhOOCOHAwIDAU90gcXwU52nLVyF3Mji2_gHmv4DZgKUBTA7VF-GTPuvj2sfaI09TmF0tgLwsMKDcVEQ1f9RWK3cTLNzpsYuj1BnL1rlCEE7ZX4VERGDO4QfAJGfZ&lr=162013&rnd=90a468

Тогда только его чистить часто, а он просто снимается со входа и все.

Спасибо!

Получается, что у меня более менее правильно скомпанованно (снизу вверх): керамика (кольца), крупнопористые губки, цеолит (целая корзина), уголь (целая корзина).

И меняю примерно раз в 2-3 месяца, когда вода мутнеет и появляется запах.

А на счёт префильтра спасибо, буду думать, как его установить, так как аквариум у меня с декоративной задней панелью (что-то типа твёрдой пены) и в этой панели сделаны каналы для забора и выхода воды. 

Без угля пробовал запускать, запах появляется ну очень быстро, и даже частичная подмена воды не помогает. Примерно такая же картина и с цеолитом.

Просто как-то купил фильтр aquael multikani с тремя канистрами, и там был такой же порядок наполнителей (только без керамики) и как-то вроде справлялся. Вот и жил всё это время с такой формулой расстановки наполнителей.

 

И ещё вопрос. Как Вы чистите губки от крупной грязи/кожи после линьки? У меня получается, что одна губка при чистке фильтра чаще всего идёт на выброс, так как тот слой просто не вычистить из губки, а ставить её обратно, мне кажется не очень хорошая идёя. Рост бактерий и запаха будут происходить быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Medved_02 в разных фильтрах вода по разному циркулирует. У одних снизу вверх. У других наоборот.

Хз как на тетре. Но по току воды должна стоять сразу губка, а потом биология.

Синтепон нафиг не нужон. Особенно у черепахи.

Цеолит слишком мелкий и 100% некисло снижает производительность. Это как слой глины положить

Губку моют дождиком выбивая о борт ванны.

Хз зачем вы выкидываете.

 

Префильтры есть и такие. Типа внешника, но без помпы. Ставится в разрес входного шланга.

Screenshot_2023-01-02-20-14-46-70_d365b52accad0f47adbc08c16219827d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...