Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, Михаил001 сказал:

Всем, привет! Дайте совет, хочу на 110 литров ставить внутренний фильтр Eheim Pick up 2012, понимаю, что внешний лучше но особо некуда его ставить. Черепаха одна, пока 8 см. Ссылку на него ниже. Может из внутренних есть лучше варианты? Либо вообще не смотреть в сторону внутренних? Что скажете? 

https://ozon.ru/t/beEX7aq

Не берите, лучше взять Акваэль Фан-3, он дешевле, но более мощный, внутренний нужен хотя бы на объем в 2,5 раза больше, чем есть воды. Черепаха вырастет и его менять не придется. Разве что захотите внешний ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 так же часто советуют модели Aquael Turbo, вам подойдёт на 1000 л/ч, но я бы брал с запасом на 1500. Лично пользуюсь Aquael Turbo 2000, в аквариуме на 220 литров, пока залита всего половина , течение сильное, но, думаю, черепахе норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Не берите, лучше взять Акваэль Фан-3, он дешевле, но более мощный, внутренний нужен хотя бы на объем в 2,5 раза больше, чем есть воды. Черепаха вырастет и его менять не придется. Разве что захотите внешний ! 

Понял, спасибо! А принципиальное отличие внешнего и внутреннего, при одинаковой мощности, только в том что внешний реже чистить надо или я не правильно понимаю? А и вот еще вспомнил, то что трубки в разных сторонах аквы и засасывает лучше, а какие еще плюсы у внешника? 

4 часа назад, vvbhjuutdss сказал:

@Михаил001 так же часто советуют модели Aquael Turbo, вам подойдёт на 1000 л/ч, но я бы брал с запасом на 1500. Лично пользуюсь Aquael Turbo 2000, в аквариуме на 220 литров, пока залита всего половина , течение сильное, но, думаю, черепахе норм.

Спасибо! Меня всегда смущает в фильтрах с открытой губкой то, что вся грязь налипшая на губку всегда на виду, а как на деле?) 

Изменено пользователем Михаил001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, Михаил001 сказал:

Понял, спасибо! А принципиальное отличие внешнего и внутреннего, при одинаковой мощности, только в том что внешний реже чистить надо или я не правильно понимаю? А и вот еще вспомнил, то что трубки в разных сторонах аквы и засасывает лучше, а какие еще плюсы у внешника? 

Спасибо! Меня всегда смущает в фильтрах с открытой губкой то, что вся грязь налипшая на губку всегда на виду, а как на деле?) 

Преимуществ внешних очень много, это не только чистить в 10 раз реже, но и отсутствие мусора, если выходной шланг опустить на дно, и они более бесшумные (но это уже лучшие) - внутренние всегда немного шумят. 

Фильтр Акваэль турбо НЕ БЕРИТЕ, хотя как фильтр он лучше других внутренних. Но не для черепах - они сразу эту губку сгрызут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001
48 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Преимуществ внешних очень много, это не только чистить в 10 раз реже, но и отсутствие мусора, если выходной шланг опустить на дно, и они более бесшумные (но это уже лучшие) - внутренние всегда немного шумят. 

Фильтр Акваэль турбо НЕ БЕРИТЕ, хотя как фильтр он лучше других внутренних. Но не для черепах - они сразу эту губку сгрызут !

Спасибо. Jbl 702 подойдет на 110 литров?  Достаточно его будет? Цены сейчас жесть конечно, хочется максимально оптимально потратить деньги!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Михаил001 Подойдет, внешние нужно только на объем в 2 раза больше. Префильтр там внутри есть, если его прочищать примерно раз в месяц - фильтр промывать примерно раз в полгода. НО : у меня JBL (правда, старшая модель - е1902) послужила 5 лет, потом вышел из строя статор (точнее - образовался заусенец и появился сильный шум). Сейчас он работает от внешней помпы. 

Можно взять Эхайм, они считаются более надежные. Подойдет Эхайм Классик 250 , он даже дешевле (хотя брать вариант с бионаполнителями (Eheim Classic 2213050),  + дополнительно префильтр Эхайм (Eheim Prefilter 4004320), обойдется так же. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001
38 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Михаил001 Подойдет, внешние нужно только на объем в 2 раза больше. Префильтр там внутри есть, если его прочищать примерно раз в месяц - фильтр промывать примерно раз в полгода. НО : у меня JBL (правда, старшая модель - е1902) послужила 5 лет, потом вышел из строя статор (точнее - образовался заусенец и появился сильный шум). Сейчас он работает от внешней помпы. 

Спасибо, Алексей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 губку внутрь положить, а керамику убрать. Таким образом он будет чистить очень хорошо.

@Алексей Alex-Raduga губку всегда советуют убрать в контейнер, в таком количестве и во внутреннем фильтре керамика бесполезна, я думаю. 

@Михаил001 к тому же к акваэль турбо можно докупать дополнительные контейнеры, что очень удобно.

@Алексей Alex-Raduga 

2023-04-16-14-40-12.jpg

8244735077.jpg

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001
5 часов назад, vvbhjuutdss сказал:

@Михаил001 губку внутрь положить, а керамику убрать. Таким образом он будет чистить очень хорошо.

@Алексей Alex-Raduga губку всегда советуют убрать в контейнер, в таком количестве и во внутреннем фильтре керамика бесполезна, я думаю. 

@Михаил001 к тому же к акваэль турбо можно докупать дополнительные контейнеры, что очень удобно.

@Алексей Alex-Raduga 

2023-04-16-14-40-12.jpg

8244735077.jpg

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Scripta

Добрый день! Подскажите пожалуйста - в разных источниках разная информация: можно ли отключать фильтр в аквариуме у черепахи или нет? 
Естественно нельзя отключать фильтр в аквариуме у рыбок, так как умирают колонии полезных бактерий нитрификторов, которые помогают наладить азотный цикл и т.д. и т.п. В большинстве источников говорится, что красноухим черепахам на этот азотный цикл по большому счету без разницы. Главное чистая вода и своевременные подмены. Но при этом многие пишут что фильтр выключать нельзя так как погибнут эти самые бактерии. Чему верить и можно ли выключать фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, Scripta сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста - в разных источниках разная информация: можно ли отключать фильтр в аквариуме у черепахи или нет? 
Естественно нельзя отключать фильтр в аквариуме у рыбок, так как умирают колонии полезных бактерий нитрификторов, которые помогают наладить азотный цикл и т.д. и т.п. В большинстве источников говорится, что красноухим черепахам на этот азотный цикл по большому счету без разницы. Главное чистая вода и своевременные подмены. Но при этом многие пишут что фильтр выключать нельзя так как погибнут эти самые бактерии. Чему верить и можно ли выключать фильтр? 

Бактерии и правда погибнут, если отключить на сутки или более. Если фильтр загрязнен немного - после включения просто произойдет перезапуск, если загрязнен сильно - лучше его промыть перед повторным запуском, иначе погибшие бактерии все попадут в воду и вода будет очень грязная, тогда большую часть ее придется подменять. 

Если меньше суток - просто запустить и все. Вообще - черепахи в любом случае точно не погибнут, но зачем им делать очень грязную воду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Scripta при включении фильтра весь мусор вылетит из него. Поэтому просто включить и только периодически мыть. 

@Scripta да и вообще, какой смысл его отключать то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Scripta
14 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Бактерии и правда погибнут, если отключить на сутки или более. Если фильтр загрязнен немного - после включения просто произойдет перезапуск, если загрязнен сильно - лучше его промыть перед повторным запуском, иначе погибшие бактерии все попадут в воду и вода будет очень грязная, тогда большую часть ее придется подменять. 

Если меньше суток - просто запустить и все. Вообще - черепахи в любом случае точно не погибнут, но зачем им делать очень грязную воду ?

Спасибо за ответ. Я выключаю фильтр на ночь. Больше суток он не стоит выключенным никогда - включается таймером с 9 утра до 23 вечера, да и сильно загрязненным он не бывает. 

10 часов назад, vvbhjuutdss сказал:

@Scripta при включении фильтра весь мусор вылетит из него. Поэтому просто включить и только периодически мыть. 

@Scripta да и вообще, какой смысл его отключать то? 

Смысл в его отключении максимально простой - в однокомнатной квартире некуда поставить трехсотлитровый бассейн черепахера так, что бы оборудование было не слышно. А у меня он и вовсе вынужденно стоит прямо возле головы во время сна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Scripta жалко, но в таком случае его надо доставать из аквариума на ночь и утром перед включением промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Scripta фильтр внутренний ? Там не так много наполнителей, но все равно в таком режиме будет работать хуже. И да, я наконец вздохнул спокойно, когда поменял фильтр на внешний - хорошие не шумят совсем, внутренние шумят все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Scripta
8 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Scripta фильтр внутренний ? Там не так много наполнителей, но все равно в таком режиме будет работать хуже. И да, я наконец вздохнул спокойно, когда поменял фильтр на внешний - хорошие не шумят совсем, внутренние шумят все.

Внутренний фильтр, наполнение меняю и регулирую сама, в зависимости от того, какой результат хочу получить. Сейчас стоит большая крупнопористая губка, потом менее пористая губка, а далее синтепон и уголь. Очистка до кристально чистой воды). Но я наоборот сменила внешник tetra 600 на дешманский китайский внутренний фильтр) Так как внешний хоть и менее шумный, но чистит гораздо хуже, да и мыть внешний фильтр гораздо сложнее - мне проще внутренний - снять стакан и ополоснуть губки. Даже с заменой угля раз в пару-тройку недель это гораздо проще. В любом случае сифонить дно приходиться как с внешним, так и с внутренним фильтром не реже, чем раз в неделю.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Scripta может быть фильтр слабым был? Внешники зато редко моют, раз в несколько месяцев, внутренние же раз в неделю- две. Можно купить хороший внутренний фильтр и слышно его почти не будет. У меня фильтр на 2000 литров в час под ухом, вообще не слышу. Aquael turbo 2000. 

у@vvbhjuutdss а дно сифонить не приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Scripta Этот фильтр слабый, нужно бы Тетра 800+... Но его не посоветую - у меня такие потекли три из четырех через 2 года. Хотя чистит он хорошо, бесшумный и промывать редко - раз в 3 месяца примерно. Советую Эхайм Классик, по надежности в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Scripta
03.05.2023 в 01:25, vvbhjuutdss сказал:

@Scripta при включении фильтра весь мусор вылетит из него. Поэтому просто включить и только периодически мыть. 

@Scripta да и вообще, какой смысл его отключать то? 

Странно, никакого мусора у меня не вылетает. 

04.05.2023 в 18:49, vvbhjuutdss сказал:

@Scripta может быть фильтр слабым был? Внешники зато редко моют, раз в несколько месяцев, внутренние же раз в неделю- две. Можно купить хороший внутренний фильтр и слышно его почти не будет. У меня фильтр на 2000 литров в час под ухом, вообще не слышу. Aquael turbo 2000. 

у@vvbhjuutdss а дно сифонить не приходится

Ну вот вероятно потому что был слабый - мне и не понравился. Он переехал в аквариум к рыбкам - в акаариум на 60 литров к рыбам как раз.

04.05.2023 в 22:09, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Scripta Этот фильтр слабый, нужно бы Тетра 800+... Но его не посоветую - у меня такие потекли три из четырех через 2 года. Хотя чистит он хорошо, бесшумный и промывать редко - раз в 3 месяца примерно. Советую Эхайм Классик, по надежности в первую очередь.

Ну я думаю, что если черепаху не критично выключение фильтра с точки зрения биологии (учитывая, что он долго жил вообще без него) и вопрос только в загрязнении воды - то китайская нечисть на 3500 л/час пока нормально послужит. Потому что визуальных проявлений загрязнейний воды или помутнений или еще чего, от выключений фильтра на ночь нет. А только погибшие бактерии меня не смущают - ни растений, ни рыбок в аквасе с рептилией не держу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

@Алексей Alex-Raduga 

Купил таки Eheim Classic 350 (спасибо за рекомендацию, отличная вещь), сейчас спустя месяц его работы встал вопрос его очистки. Нет ли у вас какого-нибудь гайда, как правильно очищать внешний фильтр? Честно говоря, вспоминаю как я его запускал, и лишний раз подойти боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Phelis спустя месяц его еще рано чистить. Я свой очищаю раз в полгода. Но у меня стоит префильтр, вот его чистить 2 раза в месяц.

А чистить фильтр - выключить, перекрыть краны, отсоединить шланги, открыть фильтр, все внутри вытащить и промыть. Потом положить все обратно, закрыть крышку, НАПОЛНИТЬ через входной шланг (это нижний) водой, подсоединить и включить. Должен запуститься, если нет - подкачать воду через вход (снять сеточку или префильтр) резиновой грушей. Грушу лучше купить заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

@Алексей Alex-Raduga
Спустя полгода? Интересно, запах от аквариума и муть в воде появилась уже сейчас. У меня тоже стоит префильтр - тот же, что вы советовали, видимо чистить нужно его. Посоветуйте пожалуйста, как это делается, я его пытался разобрать когда запускал, но ничего не получилось. Его нужно разбирать для чистки, или достаточно под проточной водой прополоскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Phelis сказал:

@Алексей Alex-Raduga
Спустя полгода? Интересно, запах от аквариума и муть в воде появилась уже сейчас. У меня тоже стоит префильтр - тот же, что вы советовали, видимо чистить нужно его. Посоветуйте пожалуйста, как это делается, я его пытался разобрать когда запускал, но ничего не получилось. Его нужно разбирать для чистки, или достаточно под проточной водой прополоскать?

Префильтр как раз разбирается, там 2 отсека, нужно его снять, нажать на светлую пластину в центре (у каждой секции) и разъединить секции, вытащить губки и промыть. Пластины горизонтальные в верхней части каждой секции (верхняя - под крышкой префильтра). Они забиваются быстро !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Love_turtles

Друзья, дайте, пожалуйста, хорошие советы. 

Общие рекомендации  почитала, на форуме разные мнения, поэтому остаются вопросы:

1. Среди внешников больше рекомендаций в пользу Eheim. На 100 л объема воды (с черепахой) достаточно варианта Eheim 350? Или что-то есть лучше в этом ценовом сегменте?

2.  Только для аквариума с черепахой (нет растений) Eheim покупать с каким наполнителем (био или губкой)?

3.  Возможен ли вариант разводки внешника на 2 аквариума, если докупить комплект трубок на всасывание и слив воды?

4. В процессе эксплуатации в отдаленной или ближайшей перспективе какие замены расходников для фильтра Eheim обычно требуются?

Буду очень благодарна за ваши советы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...